Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: PR и реклама

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дьяконова М.Ю., Турунтаева Д.Т., Сорокин О.Н. ПРЕИМУЩЕСТВА ИНСТРУМЕНТОВ ИНТЕРНЕТ – МАРКЕТИНГА В ПРОДВИЖЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(51). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕИМУЩЕСТВА ИНСТРУМЕНТОВ ИНТЕРНЕТ – МАРКЕТИНГА В ПРОДВИЖЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА

Дьяконова Мария Юрьевна

cтудент 4 курса кафедры рекламы, связей с общественностью  и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Турунтаева Диана Турлановна

cтудент 4 курса кафедры рекламы, связей с общественностью  и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Сорокин Олег Николаевич

канд. ист. наук, ст. преподаватель кафедры рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Согласно недавним исследованиям, российский рынок интернет-рекламы по итогам 2021 г составил 313,8 млрд рублей. От года к году доля интернет-рекламы растет, к 2021 г. сегмент вырос на 24% и 29% по сравнению с 2020 и 2019 гг. соответственно.

Теперь, когда электронная коммерция и маркетплейсы последовательно сокращают долю розничной оффлайн-торговли, небольшие магазины имеют возможность увеличить число покупателей, используя инструменты интернет-маркетинга и продвижения в сети. Интернет-реклама позволяет малым предприятиям представлять свои продукты и товары для аудитории, которую они не смогли охватить с помощью методов оффлайн-маркетинга. Потенциальных покупателей в Интернете гораздо больше, чем жителей определенной, как правило небольшой, локации. Используя методы цифрового маркетинга, можно охватить большую аудиторию, масштабировать бизнес. В отличие от традиционной рекламы, онлайн-реклама дает малым предприятиям возможность проверять точные отчеты и углубленную аналитику. Используя цифровые инструменты аналитики легче просчитывать и измерять экономическую эффективность.

Ключевые преимущества интернет-маркетинга:

Большая аудитория потенциальных клиентов. При том, что малый бизнес не имеет филиалов в разных городах, больших масштабов производства и сбыта, и, как правило охватывает небольшую территорию и изготавливает или реализовывает мелкие партии товара, благодаря инструментам цифрового маркетинга, малые предприятия имеют возможность получить дополнительных клиентов. Например, для небольших компаний, осуществляющих оффлайн-продажу потребительских товаров в небольшом городе, бывает проблематично распродать весь товар, так как количество покупателей, особенно  в сравнении с численностью целой страны, может быть невелико, или же товары не пользуются спросом именно в этом регионе. Здесь на помощь приходят возможности интернета, которые охватывают весь мир.

Возможность лучше понять интересы целевой аудитории, взаимодействуя с привлеченными клиентами, т.е. точнее составить портрет целевой аудитории благодаря использованию инструментов аналитики, проведению опросов и т.д. Для этого существует множество сервисов аналитики (Яндекс Метрика, Roistat, сквозная аналитика). На сайте в ненавязчивой форме можно призвать клиентов ответить на вопросы или пройти небольшой опрос для улучшения качества сервиса. [1, с. 110].

Отсутствие географических границ, покупку товара могут совершать жители по всей стране или за ее пределами. В настройках рекламных кампаний можно выбрать определенные города и даже районы для показа рекламы. Для тех, кто продает цифровые товары или товары повседневного спроса, значительно увеличивается охват покупателей. Для отправки товара покупателю существует большое число транспортных компаний и служб доставки. При работе с маркетплейсами, есть возможность делегировать организацию доставки до клиентов.

Ориентация на нужную аудиторию – упрощение персонализации с помощью инструментов цифрового маркетинга: корректировки по целевой аудитории, ретаргетинг, формирование уникального торгового предложения, создание нужного образа в глазах аудитории с помощью позиционирования становится проще и дешевле: вместо покупки или аренды и оборудования торговых помещений, потребуется создать сайт, приложение, разместить товары на маркетплейсах или площадке Авито.

Экономия денег и привлечение большего количества клиентов за меньшие деньги. При грамотных настройках рекламная кампания позволяет привлекать клиентов по относительно низкой цене. Традиционные методы оффлайн-рекламы могут обходиться дороже и быть менее эффективны. К примеру, реклама на телевидении, особенно в прайм-тайм на федеральных каналах, а также в авторитетных печатных изданиях стоит очень дорого, малый бизнес не может позволить себе тратить за 1 минуту рекламного ролика на ТВ сотни тысяч рублей. При использовании контекстной рекламы, минимальный недельный бюджет в Яндекс Директ составляет 300 рублей. При грамотном ведении и обучении стратегии в рекламной кампании в Директ, со временем можно перейти на оплату только за целевые действия, а клики получать бесплатно.

Отслеживание откликов на маркетинговые усилия и кампании. В настройках кампании можно отследить эффективность конкретной кампании с помощью специальных «пикселей», нажимая на которые, можно зафиксировать отклик потенциального клиента на рекламное предложение. Например, в системах аналитики есть возможность задать период проведения рекламной кампании и отследить количество привлеченных клиентов с помощью сравнения периодов. Также за небольшие деньги провести A/B-тестирование, по количеству кликов и конверсий определить наиболее эффективные креативы [2, с. 56].

Для планомерной работы рекламных кампаний, маркетологу необходимо правильно подбирать инструменты для своей работы. Бизнес, имеющий дело c рекламой, нуждается в инструментах интернет – продвижения. Одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются малые предприятия, - это донести информацию до потенциальных клиентов. Бывает трудно понять, где найти клиентов, и как связаться с ними.

Перечислим основные интернет – инструменты для малого бизнеса:

1. Веб-сайт, профили на маркетплейсах, в социальных сетях и их создание - один из первых шагов, который нужно предпринять для продвижения компании в сети Интернет. Клиенты часто начинают свои покупки с онлайн-поиска и заходят на сайт, чтобы узнать больше об услугах, продуктах и ценах.

2. SEO - это еще один из основных инструментов стратегии цифрового маркетинга. SEO начинается с понимания ключевых слов, которые, скорее всего, будут искать клиенты или потенциальные клиенты, а затем с того, чтобы убедиться, что эти ключевые слова включены в ключевые разделы сайта.

3. Контекстная реклама - это вид целевой рекламы, который учитывает ключевые слова и содержание веб-страницы при показе рекламы [3, с. 40]. На сегодняшний момент, лидером рынка контекстной рекламы в России является Яндекс Директ. После размещения кампании, Директ попытается сопоставить объявление с наиболее релевантным контентом. Контекстная реклама фокусируется на релевантности контента, ключевых слов. В Яндекс Директ есть возможность использовать не только поисковую, а также рекламу по поведенческому таргетингу: Рекламная сеть Яндекса (РСЯ). Принцип рекламы РСЯ: пользователь на сайте партнера Яндекса видит баннер, который показывается пользователю исходя из его недавних запросов в поиске. При клике на баннер человек перейдёт на продвигаемый сайт.

4. Настройка таргетированной рекламы Вконтакте. В данной социальной сети зарегистрировано 97 миллионов активных пользователей, которые являются потенциальными покупателями товаров. Таргетированная реклама – один из способов продвижения бизнеса в социальных сетях. Один из главных плюсов таргетированной рекламы в ВК – рекламные объявления показываются только той аудитории, которая нужна рекламодателю. Рекламная запись может содержать картинки, видео, аудиозаписи, кнопку, опрос и другие элементы [4, с. 116].

5. Управление учетными записями и таргетированная реклама в социальных сетях.

Клиенты активны в социальных сетях и часто следят за любимыми брендами в поисках новостей, интересного контента и скидок. Аккаунты в социальных сетях помогают каждый день представлять бренд перед клиентами и потенциальными клиентами. Являясь инструментом онлайн-маркетинга для нужд малого бизнеса, платформа управления социальными сетями может помочь донести информацию о бизнесе. Они позволяют создавать контент и планировать его заранее. Многие также позволяют следить за упоминаниями названия бренда или важных фраз, связанных с отраслью. Управление публикациями и вовлеченностью с помощью одного интерфейса помогает оставаться на связи, а также оптимизировать время, которое вы проводите в своих аккаунтах в социальных сетях [5, с. 80].

На сегодняшней день, актуальным для малого бизнеса, является социальная сеть Вконтакте. Главные составляющие для ведения сообщества для бизнеса: обложка и аватар – главные элементы персонализации; сообщения сообщества; раздел товары; VK Admin - приложение для администраторов сообществ, создано для удобства управления сообществом с мобильных устройств;

Telegram – сеть с потенциалом для продвижения малого бизнеса, его удобный функционал позволяет выполнять бизнес – цели по продвижению. Возможности социальной сети: трансляции, видеосообщения, каналы и тд. Для бизнеса мы рассмотрим Telegram – каналы и их возможности. В первую очередь, это односторонний чат, где контент менеджер публикует материалы и поддерживает коммуникацию с целевой аудиторией. Для ведения канала можно составить медиаплан, который будет включать: польза о приобретении того или иного товара компании, акции, обновление ассортимента и др. Чат – бот инструмент социальной сети, у которого покупатель будет уточнять статус доставки заказа или получать оповещения о скидках на конкретные товары. Чат – бот для бизнеса – это аналог службы поддержки.

Рассмотрев основные инструменты и преимущества интернет-маркетинга, можно сделать вывод, почему этот вид продвижения так популярен и его доля с каждым годом только растет. Зачастую меньшая стоимость привлечения клиента, немалое количество маркетинговых инструментов, потенциально большая целевая аудитория и большее число покупателей, нежели при использовании традиционных оффлайн-инструментов маркетинга – факторы, которые побуждают владельцев малого бизнеса использовать Интернет для повышения продаж и увеличения числа покупателей.

В современном цифровом мире многие действия зависят от Интернета. Различные формы общения, развлечения, а также финансовые задачи и задачи, связанные с работой, выполняются онлайн. Это означает, что тонны данных и конфиденциальной информации постоянно передаются через Интернет. Учитывая высокий риск вторжения хакеров и киберпреступников, интернет-безопасность является главным приоритетом как для частных лиц, так и для бизнеса. Рассмотрим основные риски и угрозы, возникающие при использовании интернет ресурсов и способы их решения:

Спам относится к нежелательным сообщениям почтовом ящике. В некоторых случаях спам может просто включать нежелательную почту, рекламирующую товары или услуги. Обычно они считаются безвредными, но некоторые из них могут содержать ссылки, которые при нажатии на них установят вредоносное программное обеспечение. Разработка многоуровневой и всеобъемлющей стратегии защиты электронной почты поможет значительно снизить подверженность возникающим угрозам. Сообщения электронной почты также могут быть защищены с помощью криптографии, такой как подписание электронного письма, шифрование текста сообщения электронной почты и шифрование связи между почтовыми серверами.

Выбор браузера: каждый браузер имеет свои собственные меры безопасности, но некоторые из них могут иметь серьезные недостатки, которые позволяют хакерам и киберпреступникам использовать их и вторгаться. Необходимо использовать безопасный браузер, чтобы снизить риск компрометации компьютера или сети бизнес организации. Многофакторная аутентификация (MFA): MFA - это метод контроля доступа к компьютеру, требующий нескольких отдельных доказательств для механизма аутентификации. Веб-сайты и учетные записи электронной почты можно сделать более безопасными, потребовав от пользователя как минимум двух факторов аутентификации.

Интернет является одним из основных механизмов доставки вредоносного программного обеспечения, которое может быть встроено в вредоносные или взломанные веб-сайты или прикреплено к электронной почте. Получив доступ к системе, вредоносное ПО может зашифровать или украсть данные, нарушить функциональность системы, взломать зараженную систему или предпринять другие действия, наносящие ущерб организации. Для обеспечения безопасности в Интернете необходимо сканировать интернет-трафик на наличие конфиденциальных и защищенных типов данных и предотвращать их раскрытие за пределами организации.

 Использование социальных сетей внутри организации может привести к потере конкурентных данных или коммерческой тайны, ущербу для репутации организации, преднамеренному или непреднамеренному нарушению законодательных или нормативных требований и непреднамеренному раскрытию информации. Боты социальных сетей — это автоматизированные учетные записи, которые создают сообщения или автоматически подписываются на новых людей всякий раз, когда упоминается определенный термин. Большая группа ботов может образовать сеть, известную как ботнет. Боты и ботнеты широко распространены в социальных сетях и используются для кражи данных, рассылки спама и запуска распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS), которые помогают киберпреступникам получить доступ к устройствам и сетям. Необходимо своевременно обнаруживать и блокировать этот вредоносный трафик, чтобы защитить социальные сети компании.

 

Список литературы:

  1. Николаева, М.А.  Интернет-реклама в продвижении товаров и услуг: учебное пособие / М. А. Николаева // Урал.гос. пед. ун-т. –Екатеринбург, 2017. С. 300
  2. Гуров Ф. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в сети / Ф. Гуров // М.: Вершина, 2008. С. 136
  3. Бабаев А. Контекстная реклама / А. Бабаев, Н. Евдокимов, А. Иванов А. // СПб.: Питер. 2011. С. 304
  4. Полякова А. В. Роль таргетинга в интернет-маркетинге / А. В. Полякова, И. П. Бородина // Таврические научный обозреватель. № 5. 2015. С. 280
  5. Верченов Л. Н. Социальные сети и виртуальные сетевые сообщества / Л.Н. Верченов, Д. В. Ефременко, В. И. Тищенко // ИНИОН РАН, 2013. С. 360
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.