Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александров Ю.В., Антонова И.С., Попова С.Н. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА РЫНКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 12(50). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 42-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА РЫНКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Александров Юрий Валерьевич

магистрант, Томский политехнический университет,

РФ, г. Томск

Антонова Ирина Сергеевна

канд. экон. наук, доц., Томский политехнический университет,

РФ, г. Томск

Попова Светлана Николаевна

канд. экон. наук, доц., Томский политехнический университет,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

Жесткие санкционные ограничения и пандемийные явления стали вызовом и обосновали потребность в развитии IT-индустрии как направления импортозамещения. В статье проводится анализ современного состояния рынка IT- компаний, рассматриваются меры поддержки на государственном и региональном уровне. На основе данных об организациях и индивидуальных предприятиях городов Томской области делается вывод о неравномерном развитии IT-компаний в пространстве Томской области. Предлагается политика местно-ориентированного развития городов с учетом из специфики.

 

Ключевые слова: импортозамещение; календарно-сетевое планирование; программное обеспечение; IT

 

Санкционное давление, состояние мобилизационной экономики, а также череда пандемийных явлений проявили высокую актуальность технологического суверенитета. Однако данный вопрос относится к области нерешенных на мировом уровне. Так, на сегодняшний день, в мире нет ни одной страны, у которой достигнут уровень технологического суверенитета [1]. Однако именно совокупность трех витальных факторов развития страны вынуждает сформировать надёжные каналы трансфера IT технологий внутри страны, чтобы нивелировать воздействие таких ситуаций, как отключение Apple Pay, запрет на продажу лицензионного программного обеспечения, ограниченный доступ к обновлениям и технической поддержке.

Вопрос импортозамещения в Российской Федерации, и в других странах остается открытым уже достаточно давно. После того, как в 2014 году были введены взаимные санкции между Россией и Западными странами, вопрос развития национального производства стал наиболее актуальным [1]. Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был разработан приказ «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения» №96 от 01.04.2015. По данным которого, к 2025 году максимальная доля импорта зарубежного программного обеспечения должна составлять: Бизнес приложения (ERP, CRM, BI, СЭД, управление проектами и прочее) – 25%. Антивирусное программное обеспечение и программное обеспечение информационной безопасности – 40%. Интернет-сервисы, применяемые в корпоративной среде (электронная почта, сервис файлового обмена, интернет браузер, картографический сервис, сервис обмена мгновенными сообщениями и т.д.) – 10%. Серверные операционные системы, Системы управления базами данных, Средства управления «облачной» инфраструктурой и виртуализацией и прочее – 50% [2]. За 4 года, а именно к 2019 году, по данным Счетной палаты, технологическая зависимость российских предприятий остается очень высокой: Операционные системы – более 96%, СУБД – более 91%, Средства виртуализации – более 99%, Коммуникационное программное обеспечение – более 93%, Инженерное программное обеспечение -  более75%, Портальные решения – более 70%, Офисное программное обеспечение – более 95%, Почтовые системы – более 95%, ERP и иные системы управления деятельностью предприятий – более 60%, Специализированное программное обеспечение для решения отраслевых задач – более 70% [3].

Конечно, среди отечественных разработчиков есть безусловные узкоспециализированные лидеры, широко признанные не только в России, но и на мировых рынках. Среди таких безусловных лидеров - компания ABBYY. Они являются ведущим мировым разработчиком решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики. У компании более 40 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций свыше чем в 200 странах мира используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких задач, экономя время, повышая эффективность бизнес-процессов и конкурентоспособность.

Компания 1С занимается разработкой целого пула программных продуктов на собственной платформе. Эти продукты ориентированы на автоматизацию различных процессов в сфере управления коммерческими организациями и производственными предприятиями. Более 30% рынка ERP систем в России представлены программами 1С:ERP2.0. Общее число установок у «1С» в Российской Федерации больше, чем у SAP по всему миру [2].

В чем же кроется проблема перехода на отечественное программное обеспечение. Не смотря на лидерство в некоторых сегментах, основное отставание идет по линии операционных систем, СУБД, средствам виртуализации, коммуникационному программному обеспечению. Это вызвано прежде всего сложностью разработки, не простой адаптации под имеющуюся архитектуру инфраструктурного ландшафта предприятия, а создания нового ландшафта, новой архитектуры, под которую будут также настраиваться коммутационное и инфраструктурное оборудование и сопутствующее оснащение рабочих мест.

Тем не менее, в настоящее время сфера российского ПО может предложить достаточно большой спектр решений, большинство из которых может составить сильную конкуренцию на мировом рынке. Однако вопросы импортозамещения требуют не только применение новых подходов и усилий со стороны разработчиков, но и участия сильных менеджеров, готовых проводить работы по продвижению продуктов. Кроме того, необходимо участие государства, ведь нельзя преодолеть технологическую зависимость, не выводя новые продукты на мировой рынок.

Именно благодаря государству, отрасль ИТ в 2022 году получила ряд существенных преимуществ, субсидий и льгот для продвижения и успешной реализации политики импортозамещения. Среди которых можно особо отметить сниженный налог на прибыль до 0% (вместо 3%) на налоговые периоды 2022-2024 годов («Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ»). Кроме того, для IT компаний сократили страховые взносы, которые с 2017 года и так были существенно ниже, теперь сократились почти вдвое – до 7,6% вместо 30% для остальных компаний.

В части других доступных преференций для развития ИТ отрасли и достижения технологического суверенитета можно обозначить:

  • гранты на разработку и развитие – различные конкурсы с крупными денежными призами от 20 млн до 6 млрд для разработки и внедрения цифровых продуктов;
  • мораторий на плановые проверки – освобождение от проверок различного характера (пожарные, трудовые и другие) до 2024 года, чтобы организации могли сконцентрироваться на основной деятельности;
  • упрощение процедур по гос. закупкам – облегченная процедура закупок важных ИТ-разработок: меньше бюрократии, больше вариативности;
  • упрощение найма иностранных сотрудников – для привлечения новых кадров компаниям можно не использовать специальное разрешение на найм, а самим сотрудникам облегчат получение вида на жительство;
  • льготное кредитование – по ставке до 3% вплоть до 2025 года для развития проектов и программ.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что проблема импортозамещения в текущих условия мирового порядка носит приоритетный характер. Государство будет и дальше заниматься развитием и продвижением идей, планов, проектов по импортзамещению для достижения технологического суверенитета.

Развитие программ импортозамещения должно учитывать тот факт, что информационно-телекоммуникационные виды деятельности в современных условиях относят к креативным индустриям, развитие которых отличается в крупных агломерационных центрах и регионах. Мы получили и проанализировали данные о числе действующих организаций и индивидуальных предприятиях в городах Томской области, представленные на рис. 1-5. Данные собраны в информационно-аналитической системе СПАРК в соответствии с методологией Высшей школы экономики [6].

 

Рисунок 1. Структура зарегистрированных, действующих и ликвидированных предприятий г. Томск в области ИТ и видеоигр в общем числе предприятий креативных индустрий в 2021 г.

 

Рисунок 2. Структура зарегистрированных, действующих и ликвидированных предприятий г. Асино в области ИТ и видеоигр в общем числе предприятий креативных индустрий в 2021 г.

 

Рисунок 3. Структура зарегистрированных, действующих и ликвидированных предприятий г. Колпашево в области ИТ и видеоигр в общем числе предприятий креативных индустрий в 2021 г.

 

Рисунок 4. Структура зарегистрированных, действующих и ликвидированных предприятий г. Северск в области ИТ и видеоигр в общем числе предприятий креативных индустрий в 2021 г.

 

Рисунок 5. Структура зарегистрированных, действующих и ликвидированных предприятий г. Стрежевой в области ИТ и видеоигр в общем числе предприятий креативных индустрий в 2021 г.

 

Анализ полученных данных показывает что количество компаний работающих на рынке ИТ и видео игр составляет 1 компания на 20 до 26 человек проживающих в городах Томск (26), Северск (22), Асино (26), Стрежевой (26), исключение составляет Колпашево, где на 1 компанию приходится 46 человек населения города. На наш взгляд Колпашево выделяется в связи с тем, что является городом районного подчинения, а не областного, а также большей отрицательной миграцией в сравнении другими городами области. Кроме того, г. Колпашево находится на существенном удалении от областного центра г. Томск, и в межсезонный период имеет проблемы с логистикой в отличии от других городов.

Фактическое отсутствие на рынке ИТ и видеоигр в наиболее крупных центрах Томской области представителей организаций и индивидуальных предприятий вызвано сильной конкуренцией с крупными федеральными игроками, готовыми инвестировать в развитие регионов, тем самым «выживая» мелких игроков с рынка.

Таким образом по показателям мы видим разницу в развитии креативных индустрий в крупных областных центрах и городах областного подчинения и более мелких от городов районного подчинения. А значит для успешного функционирования и развития отрасли необходимо привлекать игроков и участников рынка стимулирующими мерами федерального и регионального характера. Использовать не массовое продвижение стимулирующих мер поддержки, а местно-ориентированную политику [7], где потенциал региона будет использован максимально эффективно, а люди будут включены в общество не зависимо от места проживания, где поддержка отстающих городов будет направлена в том числе на создание новых рабочих мест для стимулирования агломерационных эффектов. В результате исследования авторами предлагается учитывать процессы развития IT сферы в т.ч. через призму креативных индустрий, как составную часть данной деятельности. Для этого необходимы инвестиции, направленные на инфраструктурное развитие центра и периферии.

 

Благодарности

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 22-18-00679 «Креативная реиндустриализация городов "второго эшелона" в условиях цифровой трансформации»)

 

Список литературы:

  1. Горин Е. А., Кузнецов С. В. О мерах по активизации национального промышленного производства в условиях санкционных ограничений //Россия: тенденции и перспективы развития. – 2022. – №. 17-2. – С. 49-52.
  2. Кольцов С. В., Самойленко К. Г. Импортозамещение на рынке программного обеспечения //Развитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты. – 2016. – С. 49-50.
  3. Сергеева, И. И. Импортозамещение программного обеспечения: современные реалии / И. И. Сергеева, Е. П. Сергеева // Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования. – 2016. – № 3. – С. 342-345. – EDN WVIWWJ.
  4. Яруллин Д.И. ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. №6-3.
  5. Четырбок, П. В. Импортозамещение программного обеспечения в Российской Федерации / П. В. Четырбок, М. А. Шостак // Тенденции развития Интернет и цифровой экономики : Труды V Всероссийской c международным участием научно-практической конференции, Симферополь-Алушта, 02–04 июня 2022 года. – Симферополь: Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, 2022. – С. 82-86. – EDN XMSILA.
  6. Креативная экономика Москвы в цифрах / В. В. Власова, М. А. Гершман, Л. М. Гохберг и др.; под ред. Л. М. Гохберга; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2021. – 108 с.
  7. Мельникова, Л. В. "Эффективность и равенство: двадцать лет дискуссии о пространственном развитии." Регион: экономика и социология 1 (2022): 289-323.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.