Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Садыков К.И., Жданова А.Б. NFT-МАРКЕТИНГ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ КОМПАНИИ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ И ЕЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 12(50). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

NFT-МАРКЕТИНГ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ КОМПАНИИ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ И ЕЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

Садыков Кирилл Игоревич

студент, Национальный исследовательский Томский политехнический университет,

РФ, г. Томск

Жданова Анна Борисовна

канд. экон. наук, доц., Национальный исследовательский Томский политехнический университет,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема NFT-маркетинга как элемента цифрового маркетинга. Представлен обзор применения NFT-маркетинга в крупных зарубежных компаниях и приведены достоинства использования данного инструмента. Предложено использование NFT-маркетинга не только в краткосрочных акциях и рекламных креативах, а на постоянной основе, что позволит компании привлечь особое внимание к своей деятельности, привести новую аудиторию, стать частью криптоиндустрии и занять свое место в метавселенной.

ABSTRACT

The article deals with the problem of NFT marketing as an element of digital marketing. An overview of using NFT-marketing in great foreign companies is presented and the advantages of using this tool are given. It is proposed to use NFT-marketing not only in short-term promotions and ad creatives, but on an ongoing basis, what allow the company to draw attention to its activities, attract a new audience, become part of the crypto industry and take its place in the metaverse.

 

Ключевые слова: NFT; маркетинг; блокчейн; продвижение; реклама; позиционирование.

Keywords: NFT; marketing; blockchain; promotion; advertising; positioning.

 

На сегодняшний день сфера цифрового маркетинга переживает тяжелые времена, что связано с последствиями ограничения доступа к рекламной деятельности на ряде зарубежных площадок и неготовности оставшихся сервисов принять и распределить образовавшийся трафик. Данное явление крайне негативно влияет практически на всю сферу маркетинга в России, однако, также оно и подталкивает традиционный маркетинг к модернизации и ключевым изменениям. В данной статье предлагается к рассмотрению NFT-маркетинг – инновационный инструмент продвижения и позиционирования компании в цифровой среде.

При детальном рассмотрении современной ситуации в цифровом маркетинге становится понятным, что не только отечественные сервисы не были готовы к приему рекламного трафика с других платформ, но и сами пользователи данных сервисов изнемогают от однообразных рекламных креативов, что обусловливается скромным предложением инструментов продвижения и огромным трафиком, которого теперь в избытке, и пользователи начинают попросту не обращать внимания на выпадающую им рекламу [1]. Данный тренд ведет и к падению спроса у бизнеса на маркетинговую деятельность, поскольку она требует больше финансовых затрат с меньшими результатами. Также многие маркетологи оказались в неопределенности происходящего, все чаще сталкиваясь с обесцениванием их деятельности со стороны руководства и переработками, ведь для успешного ведения рекламной кампании нынешние креативы должны сильно отличаться не только от конкурентных, но и от тех, какими сами маркетологи их разрабатывали еще в прошлом году [2].

Как уже было отмечено ранее, все тенденции развития отрасли говорят о том, что инструменты цифрового маркетинга требуют модернизации, чтобы повысить рентабельность инвестиций компании в маркетинговую деятельность. На данный момент на роль нового двигателя развития сферы претендует NFT-маркетинг, получивший бурное развитие в конце 2021 года в зарубежных странах, практически проигнорированный российскими маркетологами [3].

Как это нередко случается, инструмент NFT-маркетинга представляет из себя стык двух областей знаний – блокчейн-технологий и цифрового маркетинга.

Благодаря блокчейн-технологиям удалось получить усовершенствованную базу данных, изменить или удалить данные в которой без подтверждения сети не представляется возможным, а сама сеть одновременно находится на множестве несвязанных между собой по всему миру устройствах, что и делает данные в ней защищенными [4]. Данная технология и дала развитие невзаимозаменяемому токену, то есть NFT, который является цифровым объектом, данные о владельце которого хранятся в блокчейне. Простыми словами, все устройства, на которых находится сеть блокчейна, заявляют, что владелец данного объекта уникален и всего один, как и само NFT. Стоит отметить, что это не означает, что цифровой объект защищен от копирования, однако, в блокчейне хранится запись лишь об оригинальном NFT и его владельце, что не может подтвердить или скопировать кто-либо другой.

Несмотря на большой практический потенциал данной технологии, в цифровом маркетинге данную технологию внедрить гораздо сложнее, ведь ее применение, на первый взгляд, находится в финансовом секторе – для хранения информации о транзакциях или закреплении за ее участниками информации о владении тем или иным финансовым активом. Именно эти процессы и привели к возникновению таких понятий как криптовалюта и цифровые финансовые активы, разработки которых сейчас ведутся в ряде стран мира [5].

Однако, в маркетинге также возможно использование данных технологий. Так поступил, например, один из крупнейших в мире фестивалей «Coachella», выпустив 10 уникальных NFT «Key to VIP Compound», которые предоставляют их владельцам пожизненный доступ на мероприятия данного фестиваля с полным уровнем доступа на все частные встречи [6]. Один из 10 таких NFT, размещенный на маркетплейсе, стоимостью миллион долларов представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. NFT «Key to VIP Compound»

 

Данную продажу NFT представлялось возможным и не проводить, а воспользоваться, например, сертификатом за пожизненное посещение их мероприятий, однако, это гарантирует его владельцу надежность своего приобретения, поскольку в блокчейне невозможно изъять данный цифровой объект, а сам владелец испытывает чувство, что он является частью большей системы, его имя будет прописано в сети блокчейна, и все смогут узнать, что именно он владелец данного ключа, он становится неотъемлемой частью истории бренда компании, с чем пользователь, однозначно, начнет делиться с окружающими в социальных сетях, привлекая большее внимание к бренду. Сама же компания попадает в число первопроходцев, внедривших инновационную технологию в свою деятельности и использовавших инструмент NFT-маркетинга.

Так или иначе, при необходимости, компания имела возможность провести продажу данных ключей и традиционным способом, заработав напрямую те же средства, однако, воспользовавшись NFT-маркетингом, смогла еще и расширить круг потенциальных клиентов, быть опубликованной в средствах массовой информации, а уже действующая аудитория стала проявлять больший интерес к ее деятельности [7].

Помимо рассмотренного ранее примера, NFT-маркетинг также был использован в 2021 г. компанией «The Coca-Cola Company», которая выпустила лишь несколько цифровых объектов, проданных за $576 тыс., и вызвала тем самым волну бурных обсуждений вокруг бренда [8].

Несмотря на то, что рассмотренные ранее примеры демонстрируют, что NFT-маркетинг позволяет генерировать новые финансовые потоки и временно привлекать интерес к бренду, все проводимые мероприятия имели краткосрочный характер. Хотя NFT-маркетинг позволяет постоянно взаимодействовать с сообществом, расширять его и оставлять положительное мнение о бренде, если не просто использовать NFT-маркетинг как инфоповод, а действительно работать с данным инструментом. Например, вокруг NFT-продуктов можно создавать сообщество неравнодушных пользователей, которые активно пользуются традиционными продуктами компании. Однако даже процесс коллекционирования предметов можно модернизировать до цифрового формата, предоставив возможность возродить интерес у пользователей к деятельности бренда.

Помимо выхода на новый цифровой рынок, NFT-маркетинг позволяет бренду значительно расширить свою аудиторию, подтверждением чего является коллекция «Bored Ape Yacht Club», разработчики которой направили значительную часть капитала на продвижение своей коллекции в социальных сетях, что привлекло внимание множества знаменитостей, которые их купили [9].

Также NFT-маркетинг предлагает новый взгляд на индустрию мероприятий, где цифровые объекты могут выступать в роли скидочных купонов, созданных и разосланных за кратчайший временной промежуток.

Помимо всех вышеперечисленных факторов, одной из неочевидных, но потенциальных возможностей в будущем является то, что NFT-маркетинг позволяет бренду заявить о себе как о части метавселенной, представляющей из себя аналог реального мира в цифровом пространстве, что полностью меняет представление о современной сфере цифрового маркетинга, где продвижение и позиционирование бренда за счет NFT является лишь первоначальным шагом в метавселенной. Это дает возможность брендам получать виртуальное пространство для инноваций и коренных изменений в ведении бизнеса, что соответствует требованиям и тенденциям цифровой трансформации экономической системы общества и ее субъектов. Данный факт важен и для понимания грядущей эволюции розничной торговли.

В заключении необходимо сказать, что применение в своей деятельности NFT-маркетинга позволит компаниям стать частью криптоиндустрии и заявить о себе в разрабатываемых крупными корпорациями метавселенных, а также создавать креативный и новаторский контент с массой вариантов для развития бизнеса в игровом формате, что даст возможность привлекать и удерживать внимание аудитории и, как следствие, развивать позиционирование компании на конкурентных рынках.

 

Список литературы:

  1. Как изменился интернет-маркетинг из-за санкций? Оценка рекламного рынка России спустя месяц после начала кризиса [Электронный ресурс] /Интернет-издание «vc.ru»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://vc.ru/marketing/394173-kak-izmenilsya-internet-marketing-iz-za-sankciy-ocenka-reklamnogo-rynka-rossii-spustya-mesyac-posle-nachala-krizisa (дата обращения: 02.12.22)
  2. Почему маркетологи выгорают и что с этим делать [Электронный ресурс] /Образовательная платформа «ppc.world»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://ppc.world/articles/pochemu-marketologi-vygorayut-i-chto-s-etim-delat/ (дата обращения: 02.12.22)
  3. Как маркетолог может использовать NFT – описание способов [Электронный ресурс] /Журнал «ENEFTI.RU»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://enefti.ru/nft/nft-marketing (дата обращения: 02.12.22)
  4. Что такое технология блокчейн? [Электронный ресурс] /Платформа «AWS»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://aws.amazon.com/ru/what-is/blockchain/ (дата обращения: 02.12.22)
  5. Цифровая валюта CBDC, что это такое? [Электронный ресурс] /Интернет-издание «vc.ru»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://vc.ru/finance/489280-cifrovaya-valyuta-cbdc-chto-eto-takoe (дата обращения: 02.12.22)
  6. Coachella is selling lifetime passes as NFTs [Электронный ресурс] / «NBC News Digital»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://www.nbcnews.com/pop-culture/pop-culture-news/coachella-selling-lifetime-passes-nfts-rcna14439 (дата обращения: 02.12.22)
  7. Как с точки зрения маркетинга NFT стал технологией номер один [Электронный ресурс] /Интернет-издание «vc.ru»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://vc.ru/crypto/243343-kak-s-tochki-zreniya-marketinga-nft-stal-tehnologiey-nomer-odin (дата обращения: 02.12.22)
  8. Coca-Cola to Offer First-Ever NFT Collectibles in International Friendship Day Charity Auction [Электронный ресурс] /«The Coca-Cola company»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://www.coca-colacompany.com/news/coca-cola-to-offer-first-ever-nft-collectibles (дата обращения: 02.12.22)
  9. Bored Ape [Электронный ресурс] /The Free Encyclopedia «Wikipedia»/ – Свободный доступ из сети интернет. URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Bored_Ape (дата обращения: 02.12.22)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.