Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткач Б.А., Мартыненко Т.В. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 24-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

Ткач Богдан Александрович

студент, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Мартыненко Татьяна Васильевна

д-р экон. наук, проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND CHINA AT THE PRESENT STAGE: ACHIEVEMENTS AND CHALLENGES

 

Bogdan Tkach

Student, South Russian Institute of Management-branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

Tatyana Martynenko

Doctor of Economics, Professor of the Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South Russian Institute of Management -Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию экономического сотрудничества между Россией и Китаем. В работе рассмотрены основные этапы развития отношений между двумя странами, анализируются ключевые соглашения и документы, заключенные в последние годы.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of economic cooperation between Russia and China. The paper examines the main stages of the development of relations between the two countries, analyzes the key agreements and documents concluded in recent years.  

 

Ключевые слова: экономическое сотрудничество, партнёрство, стратегическое сотрудничество, Шанхайская организация.

Keywords: economic cooperation, partnership, strategic cooperation, Shanghai Organization.

 

В последнее время Россия и Китай активно развивают стратегическое сотрудничество, которое включает в том числе и экономическое партнёрство. Эти две страны считают друг друга важными партнёрами и поддерживают многогранные отношения на международной арене.

Экономическое сотрудничество между Россией и Китаем признаётся достаточно динамично развивающимся направлением. Ранее Минэкономразвития сообщало, что товарооборот двух стран может превысить 200 миллиардов долларов уже в 2023 году, хотя такую цель лидеры государств планировали достичь на год позже [1]. Торговый оборот между двумя странами достигает впечатляющих масштабов и продолжает расти. Китай является крупнейшим торговым партнёром России, а Россия – крупнейшим поставщиком нефти и природного газа для Китая.

Например, Россия и Китай активно сотрудничают в сфере энергетики. Наиболее ярким примером является строительство "Сила Сибири" – газопровода, который соединяет Россию и Китай. В мае 2014 года «Газпром» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) подписали Договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири»). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год [2].

Однако экономическое партнёрство России с Китаем не ограничивается энергетическим сектором. Сейчас две страны активно сотрудничают в области транспортной логистики, технологий, сельского хозяйства и многих других секторах экономики. Россия и Китай становятся новыми центрами притяжения инвестиций и вложений.

Также Россия помимо энергоносителей экспортирует в Китай различные ресурсы, а именно: металлы (алюминий, медь, никель, цинк, олово и др.); дерево и древесина (древесина хвойных пород, берёзы и дуба); зерно и продукты питания (пшеница, кукуруза, соя, рапсовое масло и др.); химические вещества: (минеральные удобрения, химические элементы и соединения, пластмассы и полимеры); машины и оборудование (автомобили, железнодорожное оборудование, оборудование для производства и т.д.); текстиль и одежда (текстильные материалы, шерсть, хлопок, шелк, одежда и др.).

Сотрудничество между Россией и Китаем имеет свои проблемы и вызовы, включая:

  • Конкуренция на рынках: Россия и Китай конкурируют на рынках не только в сфере сельского хозяйства, но и в других отраслях, таких как производство машиностроительной продукции, энергетики и добычи ресурсов.
  • Граница и территориальные споры: Россия и Китай имеют общую границу, на которой возникали споры о территориальной принадлежности некоторых островов и границ.
  • Различия в культуре и языке: Россия и Китай имеют различия в культуре и языке, что может приводить к недопониманию и проблемам в коммуникации между двумя странами.
  • Геополитические интересы: Россия и Китай имеют различные геополитические интересы и приоритеты. Например, Китай стремится к расширению своего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в то время как Россия также имеет интересы на Дальнем Востоке и в Каспийском регионе.
  • Неравномерное распределение инвестиций между двумя странами: в настоящее время Китай активно инвестирует в российскую экономику, в том числе в строительство крупных инфраструктурных объектов. Однако Россия не имеет возможности также активно инвестировать в китайскую экономику.

Несмотря на эти проблемы, Россия и Китай продолжают развивать своё стратегическое партнерство и сотрудничество во многих сферах, включая экономику, науку и культуру.

Важным аспектом сотрудничества между Россией и Китаем является их общее стремление к многополярному миру. Обе страны выступают за создание новой мировой политической и экономической архитектуры, основанной на равноправии и уважении интересов всех государств.

Китай и Россия также сотрудничают в рамках Шанхайской организации сотрудничества, созданной в 2001 году. Шанхайская организация сотрудничества – это не только продукт коренных изменений в международных отношениях в конце XX – начале XXI веков, но и региональная организация, участвующая в формировании нового многополярного мироустройства [3]. Эта организация включает в себя крупные государства Азии, такие как Россия, Китай и многие страны СНГ. Её целью является укрепление безопасности и экономического сотрудничества в регионе.

Экономическое сотрудничество России с Китаем имеет свои преимущества. Одно из преимуществ заключается в том, что две страны могут более эффективно противостоять гегемонии США и других западных стран. Кроме того, экономическое сотрудничество между Россией и Китаем помогает обеим странам снижать свою зависимость от западных рынков, вследствие чего появляется новая торгово-экономическая зона.

Однако есть и недостатки. Одним из них является неравенство в экономическом сотрудничестве между двумя странами. Россия экспортирует в основном нефть и газ, а Китай – высокотехнологичные товары. Это приводит к тому, что Россия остаётся зависимой от экспорта сырья, а Китай – от импорта технологий. То есть происходит разделение двух стран по типу «метрополии» и «колонии». Поэтому для России важно развивать отечественное производство, чтобы не оказаться в экономической зависимости от Китая.

В целом, стратегическое сотрудничество России с Китаем имеет значительный потенциал для развития во многих сферах. Стратегическое сотрудничество России и Китая является важным фактором мировой политики и экономики. Две страны активно работают над расширением своего партнёрства в различных областях, таких как экономика, энергетика и высокие технологии.

 

Список литературы:

  1. ФТС оценила товарооборот России и Китая по итогам 2022 года – МОСКВА, 30 дек – РИА Новости. Товарооборот России и Китая по итогам 2022 года будет рекордным, его рост составит до 30%, заявил в интервью РИА Новости первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов. URL: https://ria.ru/20221230/torgovlya-1842374069.html. Дата публикации: 30.12.2022 (обновлено: 02:38 30.12.2022)
  2. «Сила Сибири» – Крупнейшая система транспортировки газа на Востоке России. URL: https://www.gazprom.ru/projects/power-of-siberia/
  3. Илёсбек И. Комилов ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА: ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ // OJHPL. 2022. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/shanhayskaya-organizatsiya-sotrudnichestva-predposylki-sozdaniya-i-sovremennoe-sostoyanie (дата обращения: 31.03.2023). – С. 311.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.