Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 октября 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агарычева А.В., Старокожева В.П. СЕВЕР И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 10(48). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 16-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕВЕР И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Агарычева Анна Витальевна

эксперт, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России,

РФ, г. Москва

Старокожева Виктория Павловна

мл. науч. сотр., ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России,

РФ, г. Москва

THE NORTH AND WAGES (ON THE EXAMPLE OF THE FAR EASTERN FEDERAL DISTRICT)

 

Anna Agarycheva

expert, Federal State Budgetary Institution “All-Russian Research Institute of Labor” of the Ministry of Labor and Social Protection of the Russia Federation,

Russia, Moscow

Victoriia Starokozheva

junior researcher, Federal State Budgetary Institution “All-Russian Research Institute of Labor” of the Ministry of Labor and Social Protection of the Russia Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Вопросы развития северных территорий России являются актуальными. Руководство России прилагает массу усилий для привлечения инвестиций в данные регионы, создание рабочих мест и развитие инфраструктуры. Цель данной работы – рассмотреть современное состояние вопросов оплаты труда в северных субъектах Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа), в том числе и вопросы установления выплат по районному регулированию заработной платы. Проведенное исследование показало, что районные выплаты к заработной плате не компенсируют разницу в затратах труда и стоимости жизни работников северных регионов, а также продолжается отток молодежи. По результатам работы можно сделать вывод, что если не будет изменен правовой механизм предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то это приведет к опустошению северных территорий и как следствие к закрытию отдельных северных предприятий.

ABSTRACT

The issues of development of the northern territories of Russia are relevant. The Russian leadership is making a lot of efforts to attract investment in these regions, create jobs and develop infrastructure. The purpose of this work is to consider the current state of wage issues in the northern subjects of the Russian Federation (using the example of the Far Eastern Federal District), including the issues of establishing payments under district wage regulation. The study showed that district coefficients and percentage wage allowances do not compensate for the difference in labor costs and the cost of living of workers in the northern regions, and the outflow of young people continues. Based on the results of the work, it can be concluded that if the legal mechanism for providing guarantees and compensation to persons working and living in the Far North and equivalent areas is not changed, this will lead to the devastation of the northern territories and, as a consequence, to the closure of individual northern enterprises.

 

Ключевые слова: заработная плата; выплаты по районному регулированию; Дальневосточный федеральный округ; государственные гарантий и компенсации лицам, работающим на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Keywords: wages; payments under district regulation; Far Eastern Federal District; state guarantees and compensation to persons working in the territories of the Far North and equivalent localities.

 

Регионы России, входящие в Дальневосточный федеральный округ, являются в промышленном и ресурсном плане стратегически важными территориями для экономики России. На территории Дальнего Востока добывается более 80% алмазов России, 100% олова и борной руды, более 60% серебра и вольфрама. [1, с. 2] В Приморском крае находится крупнейший в России судостроительный комплекс «Звезда» и Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина, в Хабаровском крае создаются пассажирские самолеты Суперджет, в Сахалинской области на производственном комплексе «Пригородное», производится сжиженный природный газ, в Амурской области располагается одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа – Амурский газоперерабатывающий завод и т.д. Как отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, подводя итоги работы VII Восточного экономического форума, проводимого в сентябре текущего года, «…Сегодня на Дальнем Востоке реализуется 2729 инвестиционных проектов, 525 из них уже введено в эксплуатацию». [2] Таким образом, территории Дальнего Востока – это один из ключевых активов России, поэтому для раскрытия их потенциала нужно привлекать людей, в том числе за счет обеспечения высокого уровня жизни.

Одним из важных элементов, обеспечивающих уровень жизни населения, является заработная плата. В соответствии с Трудовым кодексом РФ условия труда лиц, работающих на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются статьями 146, 148 и главой 50. Согласно нормам трудового права работодатель обязан предоставить своим работникам следующие виды государственных гарантий и компенсаций (ст. 313 ТК РФ): повышенная оплата труда (районный коэффициент, процентная надбавка) (ст. 315-317 ТК РФ); дополнительный выходной день (ст. 319 ТК РФ); сокращенная рабочая неделя (ст. 320 ТК РФ); ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 322 ТК РФ); компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ); гарантии при увольнении по сокращению штатов (ст. 318 ТК РФ); гарантии медицинского обеспечения (ст. 323 ТК РФ); компенсация расходов, связанных с переездом (ст. 326 ТК РФ); иные гарантии и компенсации (ст. 327 ТК РФ).

Однако гарантии и компенсации для таких работников предоставляются не только в соответствии с трудовым законодательством, но и другими специальными нормативными правовыми актами, такими как: Федеральный закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Постановление СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера», Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», а также иными подзаконными нормативными актами и разъяснительными письмами органов власти Российской Федерации.

Северные регионы всегда стремились к привлечению молодежи и для сохранения на этих территориях рабочей силы в активном трудоспособном возрасте (молодежи в возрасте до 30 лет) на законодательном уровне до 2005 года были установлены обязательства по выплате им процентных надбавок в более льготном размере, с первого дня работы, если они прожили в данных местностях не менее одного года. В настоящее время каждый субъект РФ или муниципальный район для данной категории работников предусматривает свои максимальные размеры и условия по их выплате. Приведем пример некоторых из них (табл. 1).

Таблица 1.

Процентная надбавка к заработной плате работников из числа молодежи

Возраст предоставления

Вид договора

Размер надбавки

Закон Камчатского края от 29 декабря 2014 г. № 561 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях»

до 30 лет

-

в максимальном размере, установленном федеральным законодательством, с первого дня работы, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет

до 30 лет

-

прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и поступающим на работу, выплачивается в размере 20 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев (за исключением последних 20 процентов, которые начисляются за один год работы) до достижения 80 процентов заработной платы, а работникам, проживающим в Алеутском районе и Корякском округе, - до достижения 100 процентов заработной платы

до 30 лет

срочные трудовые договоры (срочные служебные контракты) в связи с переездом в Алеутский район и Корякский округ

в максимальном размере, установленном федеральным законодательством, со дня поступления на работу

Закон Магаданской области от 6 декабря 2004 г. № 507-ОЗ «Об установлении гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в Магаданской области и работающих в государственных органах Магаданской области и государственных учреждениях Магаданской области, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств областного бюджета»

до 30 лет, работающим в государственных органах и государственных учреждениях Магаданской области

-

в полном размере с первого дня работы в государственных органах и государственных учреждениях области в случаях, если они прожили в области не менее пяти лет

Закон Амурской области от 11 апреля 2005 г. № 471-ОЗ «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области»

до 35 лет включительно

-

в размере 50 процентов с первого дня работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 30 процентов – в южных районах области, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет

 

Давно уже известно, что на протяжении многих лет происходит отток трудоспособного населения с северных территорий, в том числе снижение численности населения в молодом возрасте. В настоящее время согласно статистическими данными численность молодежи в возрасте от 16 до 30 лет с 2019 года по 2022 год поэтапно снижалась (за рассматриваемый период сократилась примерно на 8%). Указом Президента РФ от 03.11.2018 г. № 632 «О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849» Республика Бурятия и Забайкальский край вошли в состав Дальневосточного федерального округа, поэтому сопоставить данные с более ранними годами (то есть до 2019 г.) не представляется возможным. При этом стоит отметить, что показатель численности рассматриваемой группы за 5 лет (с 2014 по 2018 гг.) также показывает отрицательную динамику (снижение численности на 17,8%).

Как было рассмотрено выше, законодатель обязывает работодателя использовать такие элементы надбавок компенсационного характера как районный коэффициент и северная надбавка, которые используются для увеличения заработной платы работников на размер, который определяется исходя из сложности климатических условий региона. В постсоветское время выплаты по районированию предназначались для компенсации работникам затрат труда, связанных с выполнением работ в районах с неблагоприятными природно-климатическим условиями, а также более высоких расходов, обусловленных проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Сегодня они приобретают по большей части функцию привлечения работников в северные регионы с целью их развития. Так, например, на около 40% территории России, которые занимает Дальневосточный федеральный округ, проживает менее 6% населения (при этом для сравнения стоит отметить, что более ¼ части населения России проживает в Центральном федеральном округе, который занимает менее 4% площади Российской Федерации).

Средняя заработная плата в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа выше среднероссийского показателя (в 2019 году на Дальнем Востоке значение данного показателя было наивысшее по федеральным округам, тогда как в 2021 году средняя заработная плата в Центральном федеральном округе превысила значение в рассматриваемой территориальной единицы более чем на 7%). Стоит отметить, что в структуре заработной платы более 40% (данная величина характерна в среднем федеральному округу, тогда как значения по субъектам РФ варьируются в 2019 году от 30,5% в Республике Бурятия до 58,4% в Чукотском автономном округе, а в 2021 году – от 32,1% в Еврейской автономной области до 55,5% в Камчатском крае) занимают выплаты по районному регулированию. При этом если при рассмотрении значения средней заработной платы без районных коэффициентов, на Дальнем Востоке оно одно из самых низких по федеральным округам. [3]

К тому же при сравнение покупательной способности заработной платы на Дальнем Востоке с другими территориями, мы видим, что она ниже только таких федеральных округов как Центральный (превышение значения Центрального федерального округа обусловлено высокими значениями в г. Москве и Московской области.), Северо-Западный и Уральский. Однако при рассмотрении значений без районных выплат покупательная способность заработной платы наименьшая.

Таким образом, можно сделать вывод, что районные выплаты сегодня являются инструментами текущей социально-экономической политики субъектов РФ и России в целом, которые дотягивают регионы до значений сопоставимых с величинами центральных регионов и по сути не несут дополнительных стимулирующих и компенсационных функций. Поэтому считаем, что данный инструмент требуют корректировок и пересмотра с тем, чтобы повысить привлекательность северных регионов для работающего и проживающего населения.

 

Список литературы

  1. Информационная справка о состоянии минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых. Дальний Восток / ФГБУ «ВИМС», 2018. URL: https://vims-geo.ru/documents/202/DVFO_03072018.pdf (дата обращения: 28.09.2022).
  2. Итоги VII Восточного экономического форума, 2022. URL: https://forumvostok.ru/news/itogi-vii-vostochnogo-ekonomicheskogo-foruma/ (дата обращения: 28.09.2022).
  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики URL: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 28.09.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.