Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казыбеков Е.У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 9(47). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Казыбеков Ернар Усенбаевич

магистрант Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан

Казахстан, г. Нур-Султан

АННОТАЦИЯ

Государственные закупки одна из самых актуальных тем в обществе, бизнесе и в государственном управлении экономикой. Обусловлено это тем, что государственные закупки являются связующим звеном между государством и хозяйствующими субъектами. В данной статье описана существенная роль государственных закупок в экономике, рассмотрены проблемы и перспективы совершенствования механизма закупок. Предложена альтернатива системе государственных закупок в области централизации закупочных процессов, приведены сложности процесса внедрения централизованных закупок и пути их решения.

 

Ключевые слова: централизация, механизм, экономика, эффективность, государство, государственные закупки.

 

Государство занимает важную позицию в управлении и организации проводимой государством политики, экономики и социальных отношений. Особое внимание заслуживает область экономики. В связи с тем, что перспективы развития внутренней и внешней политики, а также оказания государственных услуг и обеспечения материального благосостояния населения и многое другое в области государственного регулирования зависят от того, насколько логично организованы экономические механизмы.

Являясь основным хозяйствующим субъектом на рынке, задача государства в экономике заключается не только в регулировании рыночно – экономических процессов, но и воздействие на всю экономическую систему в целом. Главным отличием государства от остальных субъектов рынка является то, что основные экономические выгоды направлены на достижение целей и интересов всего социума.

Одна из ветвей организации экономики безусловно является область государственных закупок. Посредством государственных закупок происходит воздействие на экономические процессы в большой или малой степени. Также, основное потребление товаров, работ и услуг, предлагаемых на рынке, приходится на государство. Вместе с этим, посредством создания спроса на рынке закупок государство предоставляет условия для производства отдельных видов товаров и услуг и тем самым финансирует данные производства. Основная задача государственных закупок осуществляются с целью обеспечения функционирования государственного аппарата на всех уровнях. Учитывая то, что государственные закупки занимают немаловажную роль в процессе управления экономикой, совершенствование системных механизмов в области закупок является важным фактором государственной политики в управлении экономикой.  

В настоящее время закупки в Казахстане регулируются Законом РК 2015-12-4 № 434-V «О государственных закупках». [1]

Совершенствование системы государственных закупок должно быть в первую очередь направлено на эффективное использование бюджета. Эффективное использование государственных средств означает, что центром закупок является экономический стандарт, а механизм государственных закупок является наиболее важным среди них.

Также, эффективное использование государственных средств является наиболее актуальной темой современных государств, где законодательные, экономические и социальные институты и общество в целом взаимосвязаны и достигли определенного уровня регулирования, и слово «эффективно» должно использоваться везде, особенно в отношении бюджета и даже в его расходовании. Требования к современному государству состоит в том, чтобы на различных этапах использовать бюджет, таким образом, чтобы это оказывало положительное влияние на корпоративную деятельность, экономический рост, борьбу с коррупцией, а также качество и своевременность использования бюджета.

Другими словами «эффективное использование бюджетных средств» является одной из основных задач государственного управления.

Переходя к истории возникновения суверенного Казахстана и основам законодательной базы, а именно, когда 16 декабря 1991 года Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан №1008-XII был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан» можно отметить о начале процесса формирования государственного аппарата, которая в свою очередь ставила перед собой особую задачу материального-хозяйственного обеспечение государственных органов. Следовательно, перед правителями стояла задача обеспечить государство жизнеспособными правилами и законами в сфере государственных закупок, и тем самым обеспечить эффективное использование бюджетных средств.

Таким образом, появился основной Закон «О государственных закупках». Сегодня данный закон является самым динамично развивающимся среди остальных законов, так как государственные закупки тесно взаимодействуют с бизнес структурами и остро реагирует на экономические процессы, и тем самым требует постоянных доработок.

По данным бюро статистики и веб-портала по государственным закупкам, в 2021 году в Казахстане было совершено государственных закупок на общую сумму приблизительно 6,0 трлн. тенге (13,7 млрд. евро). Это составило порядка 7,3% в структуре ВВП, притом, что в 2020 году доля государственных закупок в ВВП равнялась 9,4%. Затраты на государственные закупки, если рассматривать их в виде доли от общей суммы бюджетных расходов правительства, в 2021 году составили 33,4%, что заметно ниже, чем предыдущем 2020 году (39,5%). [2]

Иными словами, государственные закупки в Казахстане можно считать отдельным сегментом, оказывающий влияние на формирование экономики. Цифры приведены без учета государственных предприятий, которыми, тем не менее, оказывается ряд государственных услуг. Это лишний раз подчеркивает тот факт, что госструктуры в Казахстане обладают весьма существенным экономическим влиянием. [3]

В Казахстане за последние 8 лет были приняты ряд мер по централизации, направленные на эффективное использование бюджета и повышения результативности государственных закупок.  

Так, с августа 2014 года функционирует централизованная закупочная система - институт единых организаторов государственных закупок, и значительная часть закупок осуществляется централизованно. [4]

Следует отметить, что данная модель все еще требует ряда доработок. Свидетельствует об этом то, что территориальные государственные органы проводят самостоятельные закупки путем конкурсного отбора поставщков, центральные органы осуществляют крупные объеденненные в лоты закупки, а единный организатор закупок осуществляет только дорогостоящие закупки по ранее утвержденному перечню товаров, работ и услуг, данная модель только подчеркивает рассредоточенность закупок в общем механизме. По сути это особо ничего не меняет в плане совершенствования механизма закупок, а только способствует оптимизации закупочных процессов. [5]

Как причино – следственные связи дефрагаментация закупочных процессов на разных уровнях ведет к раздутости кадрового состава и текучести профессиональных кадров, это одна из причин  некомпетентных специалистов в данной сфере, вместе с этим, рассредоточенность выделенного бюджета ведет к увеличению коррупционных предпосылок, снижению качества приобретаемых товаров и услуг. Чем больше заказчиков, тем больше  количество судебных и прочих разногласий, недопониманий между заказчиком и поставщиком, все это приводит к снижению рейтинга государственного аппарата в области закупок.

Немаловажной проблемой является также, некачественное методическое и информационное сопровождение процесса закупок. При запросах на разъяснение законодательства территориальный орган дает общую информацию, которую неудобно применять при конкретной ситуации. По этой причине в закупочной документации заказчиков территории чаще встречаются ошибки и несоответствия, вместе с этим, наблюдается проблема обеспечения принципа конкуренции при составлении технической спецификации под определенного поставщика.

Несмотря на множество проблемных ситуации, существует решение предполагающее собой определение уполномоченного органа по государственным закупкам для каждого профильного министерства, за исключением единого организатора республиканского значения.

Введение данного новшества позволит министерствам и их комитетам с территориальными подразделениями снять необходимость самостоятельно проводить закупки, требующие конкурсных способов определения поставщика, за исключением способов из одного источника и электронные магазины, где нет необходимости осуществлять процедуры выбора поставщика на конкурентной основе.

В предложенном механизме государственные закупки, осуществляемые способами конкурса, аукциона и предварительного квалификационного отбора будут осуществляться путем предоставления заявок заказчиками непосредственно в уполномоченный орган, где, в свою очередь заявки будут проходить стадию группировки по различным параметрам, оцениваться и в дальнейшем закупаться, с последующим распределением по государственным органам.

При данном механизме централизации закупок, безусловно увеличится объем работ уполномоченного органа осуществляющего закупки, но ввиду однородности приобретаемых товаров, работ и услуг, закупки предлагается сгруппировать, чтобы объем процедур закупок был на прежнем уровне, а объем товаров, работ и услуг увеличить в количестве или автоматизировать процесс объединения однородных товаров, работ, услуг в один лот на этапе разработки и утверждения заказчиком плана госзакупок на веб-портале. Данная мера позволит обеспечить лучшее управление закупочной деятельностью, а также улучшить процесс планирования бюджетных средств администраторами бюджетных программ.

При централизации возрастает уровень доверия к органу осуществляющему закупки, тем самым можно в разы упростить процедуры выбора поставщика корректируя и совершенствуя закупки на законодательном уровне. Также, нельзя упускать из внимания быстро развивающиеся новые технологии, что также, влияет на процессы закупок. Недостаточно просто внедрить механизм, любой новый механизм запускает цепную реакцию всей государственной системы, так, в процессе осуществления государственных закупок будут выявлятся дополнительные способы дальнейшего совершенствования сферы закупок.

В целом, предлагаемый механизм и вытекающие из него процессы позволяет значительно сократить коррупционный фактор, так как основные определяющие моменты конкурсных отборов больше не будут решаться на территориальном уровне, также, увеличится компетентность и профессионализм специалистов в данной области, что значительно сократит возникающие спорные моменты, и самое главное позволит рационально и эффективно использовать бюджетные средства в процессе проведения государственных закупо

 

Список литературы:

  1. Закон 2015-12-4 № 434-V  «О государственных закупках».
  2. Веб-портал госзакупок РК, (goszakup.gov.kz); Социально-экономическое развитие РК  (stat.gov.kz);
  3. Официальная билиотека ОЭСР 2019 года, https://www.oecd-ilibrary.org/sites/79191b26- ru/index.html?itemId=/content/component/79191b26-ru
  4. Центр деловой информации «Капитал», Что дало централизация закупок/ https://kapital.kz/gosudarstvo/58594/chto-dala-tsentralizatsiya goszakupok.html.
  5. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 1127.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.