Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX-LXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рахматуллин И.И., Карелин И.Ю. НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПООЩРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LX-LXI междунар. науч.-практ. конф. № 7-8(46). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 9-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПООЩРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Рахматуллин Ильгиз Ильдарович

магистрант кафедры «Экономическая теория и социально-экономическая политика»», ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ»,

РФ, г. Уфа

Карелин Игорь Юрьевич

канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономическая теория и социально-экономическая политика» ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ»,

РФ, г. Уфа

В июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме Президентом Российской Федерации перед Министерством экономического развития Российской Федерации была поставлена задача создать систему поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»). Были определены 12 «пилотных» регионов, которые запланировали внедрение  Регионального инвестиционного стандарта в 2021 году: Москва, Московская, Сахалинская, Тульская, Челябинская, Воронежская, Новгородская, Нижегородская, Волгоградская области, Республики Татарстан и Мордовия, Забайкальский край, в остальных регионах предлагалось поэтапно ввести систему поддержки новых инвестиционных проектов до конца 2024 года.

В декабре 2021 года число субъектов Российской Федерации, планирующих внедрение Регионального инвестиционного стандарта увеличилось до 30, в их числе также присоединилась Республика Башкортостан.

Нужно заметить, что в условиях современных реалий в период мирового экономического спада, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции, а впоследствии еще и с внешним санкционным давлением разработка системы поддержки новых инвестиционных проектов является сверхактуальной.

Переформатирование работы в сфере поддержки инвесторов в России началось с принятием Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О системе поддержки и поощрения капиталовложений».

Указанным законом предлагалось для организаций, реализующих инвестиционный проект, заключивших с Правительством Российской Федерации, либо с Правительством субъекта Российской Федерации, органами муниципальной власти соглашение о защите и поощрении капиталовложений (далее – СЗПК) неприменение нормативных правовых актов, ухудшающих положение инвестора, так называемая «стабилизационная оговорка». Срок действия такой оговорки зависит от размера капиталовложений в реализацию инвестиционного проекта.

Республика Башкортостан на период конца 2021 года была единственным российским регионом, принявшим полный пакет нормативных правовых актов, регламентирующих СЗПК.

Механизм СЗПК позволяет расширять горизонты планирования инвестиций до 20 лет. На срок действия СЗПК инвестору предоставляются гарантии по неувеличению ставок по налогу на имущество, налогу на прибыль, вывозной таможенной пошлины, по сохранению действующих на момент заключения СЗПК требований по землепользованию и застройке и ряд других. На 3 года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования.

В Республике Башкортостан в настоящее время заключено СЗПК в отношении проекта по модернизации трамвайной сети г. Уфы, заявленного в порядке частной инвестиционной инициативы. Объем планируемых инвестиций составит 27,6 млрд рублей. В стадии проработки находится еще три инвестиционных проекта, по которым возможно заключение федерального СЗПК в сфере здравоохранения и сельского хозяйства с объемом инвестиций на сумму 17,5 млрд рублей.

В настоящее время на федеральном уровне вносятся изменения в законодательство о СЗПК. Так, Федеральной налоговой службе поручена разработка и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы «Капиталовложения», благодаря которой будут сфокусированы в одной системе все предоставляемые инвестору меры государственной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также заключенные СЗПК.

После принятий федеральных новаций в законодательстве о СЗПК данный инструмент поддержки станет востребованным у инвесторов региона.

Продолжением идеи формирования поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации является работа по внедрению Регионального инвестиционного стандарта.

Основной привилегией введения Регионального инвестиционного стандарта является распределение дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации в целях частичной компенсации выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации от применения инвестиционного налогового вычета.

Кроме того, реализация Регионального инвестиционного стандарта позволит переформатировать и вывести на новый уровень взаимодействие с инвесторами, оптимизировать «клиентский путь» инвестора и увеличить объем частных инвестиций в республику.

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 27 августа 2021года № 788-Р утвержден План по внедрению Регионального инвестиционного стандарта в Республике Башкортостан, в соответствии с которым определены сроки внедрения элементов стандарта и ответственные органы. Также распоряжением Правительства Республики Башкортостан  от 10 марта 2022 года № 182-р о создании рабочей группы по внедрению Регионального инвестиционного стандарта в РБ.

Методические рекомендации по разработке, внедрению и ведению Регионального инвестиционного стандарта определены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 сентября 2021 года № 591 «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»), в соответствии с которым вычленены 6 элементов стандарта: Инвестиционная декларация, Агентство развития, Инвестиционная карта, Свод инвестиционных правил, Инвестиционный комитет, мониторинг и подтверждение внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов.

Рассмотрим, как внедряются в 2022 году указанные элементы стандарта в Республике Башкортостан.

 

Рисунок 1.Элементы инвестиционного стандарта

 

Элемент стандарта: Инвестиционная декларация

Инвестиционная декларация Республики Башкортостан утверждена Указом Главы Республики Башкортостан от 28 февраля 2012 года № УГ-79. Это новая Инвестиционная декларация, разработанная с учетом ключевых характеристик региона, инвестиционных обязательствах республики (неухудшения условий реализации инвестиционных проектов, оперативного рассмотрения споров при реализации инвестпроектов в досудебном порядке, обеспечения конкурентного распределения ресурсов), обозначения состава инвестиционной команды республики.

Инвестиционная декларация принимается на период полномочий Главы Республики Башкортостан.

Элемент стандарта: Агентство развития

В Республике Башкортостан было принято решение не создавать новую структуру Агентства развития, в связи с тем, что основные задачи, присущие этой организации в регионе уже выполняло АО «Корпорация развития Республики Башкортостан». В связи с этим деятельность АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» была донарощена следующими функциями:

  • осуществление в рамках установленной компетенции мониторинга и анализа инвестиционной привлекательности республики;
  • формирование предложений по улучшению инвестиционной деятельности в регионе;
  • поиск новых инвестиционных проектов в регионе;
  • информационно-организационное обеспечение деятельности Инвестиционного комитета;
  • сопровождение инвестиционных проектов;
  • организация взаимодействия инвесторов с участниками инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов (с РОИВ, ТО ФОИВ, финансовыми организациями, ресурсоснабжающими организациями, операторами инженерной и дорожной инфраструктуры);
  • содействие в рамках своей компетенции в организации и проведении региональных, межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных, презентационных и конгрессных мероприятий;

Распоряжением Правительства РБ от 10 марта 2022 года № 187-р согласованы изменения в Уставе АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

Элемент стандарта: Инвестиционный комитет

Инвестиционный комитет Республики Башкортостан осуществляет свою деятельность с 2012 года, поэтому были расширены его функции в части:

  • формирования благоприятных условий для инвесторов;
  • рассмотрения вопросов о нарушении положений Инвестиционной декларации, несоблюдении Свода инвестиционных правил, неисполнения обязательств РБ и инвестора;
  • разрешения разногласий и споров инвестора с органами государственной власти по вопросам реализации инвестиционных проектов (досудебная инстанция),
  • сбора и обобщения разрешительной практики с привлечением деловых объединений и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ;
  • разработки соответствующих методических документов.

Первое заседание обновленного Инвестиционного комитета Республики Башкортостан состоялось 3 июня 2022 года в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье – 2022».

Элемент стандарта: Свод инвестиционных правил 

Подготовлено поручение Главы Республики Башкортостан разработать «клиентский путь» инвестора по:

  • получению доступа к энергоснабжению, водоснабжению и водоотведению;
  • получению земельных участков в аренду;
  • получению разрешения на строительство;
  • оформлению права собственности на введенный в эксплуатацию объект;
  • получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Ответственными региональными органами исполнительной власти разработаны алгоритмы «клиентского пути» в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития РФ.

Кроме того, в ходе заседания Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан, состоявшегося 1 марта 2022 года, дано поручение ведомствам разработать и реализовать ведомственные «дорожные карты», предусматривающие сокращение не менее чем на 30% сроки предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности, а также услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями в курируемых сферах деятельности, при реализации инвестиционного проекта.

Элемент стандарта: Инвестиционная карта Республики Башкортостан

Инвестиционная карта республики Башкортостан также успешно функционирует. В настоящее время ее нужно немного доработать с учетом требований стандарта. Так, планируется дополнить слои Инвестиционной карты мерами государственной поддержки инвесторов. Переформатировать инвестиционную карту таким образом, чтобы инвестор, мог увидеть все преимущества инвестирования в республику.

Элемент стандарта: мониторинг и подтверждение внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов

В республике необходимо сформировать региональную инвестиционную группу, в состав которой войдут представители деловых объединений (РСПП, Деловая Россия, ТПП). Региональной инвестиционной группе предстоит работа по оценке внедрения и ведения Регионального инвестиционного стандарта в региона.

Таким образом, Республика Башкортостан активно включена в работу по продвижению регионального инвестиционного потенциала и улучшению инвестиционного климата.

Главой республики поставлена задача довести к 2024 году объем инвестиций в основной капитал до 650 млрд рублей в год. В настоящее время инвестиционный портфель республики включает почти 1800 проектов, совокупный объем инвестиций составляет порядка 1,3 трлн рублей с созданием более 59 тыс. новых рабочих мест. За год региональную копилку «пополнили» 394 завершенных инвестиционных проекта. Это в 3 раза больше, чем в 2020 году. Также было создано более 1,5 тыс. рабочих мест.

Результативность принимаемых в республике решений подтверждена положительной динамикой в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По итогам 2021 года Республика Башкортостан входит в ТОП-5 регионов-лидеров.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О системе поддержки и поощрения капиталовложений».
  2. Распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 27 августа 2021года № 788-Р.
  3. Распоряжение Правительства РБ от 10 марта 2022 года № 187-р.
  4. Указ Главы Республики Башкортостан от 28 февраля 2012 года № УГ-79.
  5. Коява Л.В. Инвестиционный стандарт как инструмент развития региональной предпринимательской среды [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://cyberleninka.ru/article/n/investitsionnyy-standart-kak-instrument-razvitiya-regionalnoy-predprinimatelskoy-sredy? (дата обращения 16.02.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.