Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII-LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические проблемы народонаселения и демография

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вальков М.А., Макарьева В.Ю. ЕСТЕСТВЕННОЕ СНИЖЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРИЧИНЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVIII-LIX междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(45). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 150-155.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЕСТЕСТВЕННОЕ СНИЖЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРИЧИНЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ

Вальков Максим Александрович

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Макарьева Виктория Юрьевна

канд. эконом. наук, кафедра экономической безопасности и аудита, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет

РФ, г. Ставрополь

NATURAL POPULATION DECLINE IN THE RUSSIAN FEDERATION: CAUSES AND POSSIBLE CONSEQUENCES

 

Maxim Valkov

Student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

Victoria Makarieva

Candidate of Science, Department of Economic Security and Audit, Assistant professor, North Caucasus Federal University

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – проанализировать естественное сокращение населения Российской Федерации, понять причины данного явления и предложить меры по стабилизации положения.

Методологической основой выступают методы синтеза, системного анализа, дедукции, квалификационно-аналитический метод.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что сокращение численности населения Российской Федерации является серьезной проблемой, которая отражается на всех аспектах деятельности нашего государства, также были предложены меры по стабилизации и увеличению численности населения в России.

ABSTRACT

The purpose of the article is to analyze the natural decline in the population of the Russian Federation, to understand the causes of this phenomenon and to propose measures to stabilize the situation.

The methodological basis is the methods of synthesis, system analysis, deduction, qualification and analytical method.

The results of the study indicate that the decline in the population of the Russian Federation is a serious problem that affects all aspects of the activities of our state, and measures have also been proposed to stabilize and increase the population in Russia.

 

Ключевые слова: население; демографическая проблема; естественное движение населения; миграция; рождаемость.

Keywords: population; demographic problem; natural population movement; migration; birth rate.

 

Демографическая проблема во всем мире является очень серьезным вопросом, который требует детального анализа. В одних государствах наблюдается перенаселение, в других наоборот, численность населения находится на низком уровне и при этом происходит последующее ее сокращение.

Наше государство относится ко второму типу. По площади принадлежащих территорий Российская Федерация занимаем первое место в мире, но по численности населения лишь девятое. Отсюда вытекает следующий парадокс – согласно данным сайта Infotables, по плотности населения Россия занимаем 181 место среди 195 государств [3]. 

Если проанализировать численность население Российской Федерации с 2012 по 2022 год, то отмечается ее увеличение на 2,5 млн. чел., но, если оценить динамику с 2020 по 2022 год, то наблюдается сокращение численности на 2 млн. чел. (см. рисунок 1).

 

Рисунок 1. Динамика численности населения в РФ 2012-2022, млн. чел. [1,4]

 

Из данного рисунка следует вывод – что население Российской Федерации постепенно сокращается в течение 3 последних лет, но ситуация на самом деле хуже, чем кажется с первого взгляда. Следует различать такие понятия как естественный прирост и миграционный прирост населения. Естественный прирост представляет собой разницу между количеством родившихся и количеством умерших людей за определенный промежуток времени. Миграционный прирост – разность между числом людей, въехавших в страну и числом людей, выехавшим из нее, за определенный промежуток времени. В данной статье мы рассмотрим именно естественную динамику населения, поскольку она в большей степени отражает экономическую и социальную ситуации в стране.

Как уже отмечалось, важными показателями естественной динамики населения являются рождаемость и смертность, представленные на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Смертность и рождаемость в РФ за 2012-2021 годы [2,5]

 

Проанализировав рисунок, становится очевидным, что с 2016 года рождаемость начала сокращаться быстрыми темпами, помимо этого с 2019 года наблюдается резкий рост смертности населения. Теперь мы можем составить график естественной динамики населения Российской Федерации за рассматриваемый период (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Естественная динамика населения в РФ за 2012-2021 годы

 

Причин резкого сокращения россиян с 2019 года большое количество, поэтому выделим основные из них:

1. Ухудшение эпидемиологической обстановки во всем мире. Рисунок 2 наглядно иллюстрирует резкое увеличение смертности в Российской Федерации с 2019 года, которая в первую очередь связана с последствиями коронавируса.

2. Мировой кризис. Помимо смертности мы наблюдаем резкое сокращение рождаемости с 2016 года. Нежелание населения заводить детей в первую очередь связано с неудовлетворенностью жизнью в финансовом и психологическом аспекте, но реальные доходы россиян снижаются на протяжении последних лет, что соответственно влияет на рождаемость.

3. Сокращение рождаемости в 90-ые годы. На данный момент в России наблюдается маленькая доля населения в детородном возрасте, по причине того, что из-за кризиса в 90-ые годы значительно сократилась рождаемость.

4. Развитие капиталистического уклада жизни. В XXI веке в Российской Федерации все больше людей стремятся сперва достигнуть материального благополучия и только после этого думать о продолжении потомства. С одной стороны, это плюс – ребенок будет расти в благополучной семье и сможет получить хорошее образование, но с другой – часть людей не успевает завести детей и становится слишком поздно. Также отметим тот факт, что многие семьи имеют одного ребенка, но для сохранения имеющихся показателей воспроизводства населения детей должно быть минимум двое, для улучшения показателей – трое и больше.

Становится очевидным, что ситуация очень серьезная и требует кардинальных мер, среди которых:

1. Увеличение основных пособий: по беременности и родам, пособия для неработающих женщин в связи с уходом за ребенком, материнский капитал и другие.

2. Улучшение экономической и социальной ситуаций в стране: постройка новых учреждений для детей, модернизация медицины, создание новых рабочих мест.

3. Развитие института брака и семьи при помощи поощрения традиционных ценностей.

4. Ужесточение абортов через законодательные меры, но данная мера весьма спорная и требует более детального анализа.

Таким образом, уменьшение рождаемости и повышение смертности в Российской Федерации является серьезным вопросом, который можно урегулировать путем административных, экономических и психологических мер. Только в совокупности эти факторы помогут стабилизировать естественную динамику населения и увеличить естественный прирост в будущем.

 

Список литературы:

  1. Росстат. Оценка численности постоянного населения

    по субъектам Российской Федерации на 1 января 2021 года. Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.gks.ru/bgd/free/b00_24/IssWWW. exe/Stg/d000/i000070r.htm (Дата обращения 27.05.2022).
  2. Росстат. Естественное движение населения в разрезе субъектов Российской Федерации за 2021 год. Электронный ресурс. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/2021_edn12.htm (Дата обращения 28.05.2022).
  3. Страны мира по плотности населения. Электронный ресурс. Режим доступа: https://infotables.ru/strany-i-goroda/1118-plotnost-naseleniya-stran (Дата обращения 26.05.2022).
  4. Численность населения. Общая численность населения Российской Федерации за 1991-2020 год. Электронный ресурс. Режим доступа: https://xn----8sbncanfseqabeh4bfdo0g7e4c.xn--p1ai/ (Дата обращения 29.05.2022).
  5. Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России по годам. Электронный ресурс. Режим доступа: https://infotables.ru/statistika/31-rossijskaya-federatsiya/784-rozhdaemost-smertnost (Дата обращения 30.05.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.