Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII-LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вайгандт А.Н. ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КАК ОДНОГО ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVIII-LIX междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(45). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 120-123.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ КАК ОДНОГО ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вайгандт Артем Николаевич

студент 1 курса экономического факультета ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE IMPACT OF FINANCIAL CONTROL AS ONE OF THE ELEMENTS ECONOMIC SECURITY ON THE LEVEL OF ECONOMIC SECURITY

 

Artem Vaigandt

The student of the Faculty of Economics of the URIY RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи состоит в том, чтобы выяснить и проследить особую взаимосвязь в том, что такое финансовый контроль, его цели, влияние государственного финансового контроля в целом на уровень экономической безопасности, как одного из элементов экономической безопасности и его сферу влияния посредством анализа и сравнения данных из открытых источников информации.

ABSTRACT

The purpose of the article is to find out and trace a special relationship in what financial control is, its goals, the impact of state financial control in general on the level of economic security as one of the elements of economic security and its sphere of influence through the analysis and comparison of data from open sources of information.

 

Ключевые слова: система экономической безопасности, финансовый контроль, элемент экономической безопасности.

Keywords: system of economic security, financial control, an element of economic security.

 

Экономическая безопасность представляет собой процесс, при котором обеспечивается защита экономического суверенитета, национальной экономики,  единство экономического пространства и иные условия, которые необходимы для реализации стратегических целей и приоритетов. А система экономической безопасности представляет собой взаимодействие взаимодополняющих элементов, которые участвуют в создании эффективно-работающего механизма. Система  необходима для урегулирования всевозможных противоречий, устранения угроз в реальном времени и в реальном секторе экономике, усиления устойчивости экономики страны к воздействию негативных факторов и  рационализации использования ресурсного потенциала России. Как и любая другая система, система экономической безопасности государства состоит из совокупности структурных элементов, которые включают в себя: субъектно-объективный состав, информационно-правовую базу, функциональное назначение и инструментальное обеспечение. 

 

Рисунок 1. Система экономической безопасности государства

 

Немаловажную роль в этой системе играет финансовая составляющая или финансовый потенциал, который является неотъемлемым компонентом, нужным для создания благоприятных условий и обеспечения безопасного развития региона и страны в целом, потому что финансовые активы и вложения участвуют в производственном процессе, перераспределении валового национального и валового внутреннего продукта, которые в свою очередь позволяют обеспечивать регионы необходимыми для дальнейшего развития ресурсами.

За правильным и рациональным распределением как финансовых, так и обычных ресурсами (потому что они имеют финансовую стоимость) осуществляет надзор финансовый контроль. Он должен осуществлять надзор за всеми сферами государства, дабы предотвратить выбывание производственной цепочки и остановку воспроизводственного процесса.

Финансовый контроль можно рассматривать с широкой и узкой точек зрения. С узкой точки зрения – это обычный контроль государства и иных образований компетентными органами за законностью действий в процессеиспользования денежных средств и фондов для удовлетворения чьих-либо потребностей.Сширокой точки зрения это меры, которые обеспечивают экономическую безопасность государству и позволяют соблюдать национальные интересы в процессе осуществления эффективной экономической политики. Финансовый контроль помогает содействовать реализации экономической политики государства и помогает оптимизировать незаконно использующиеся в обороте средства посредством проверки, контроля и надзора. А осуществление финансового контроля происходит путем применения практических и теоретических методов деятельности для управления экономическими ресурсами на всех стадиях производства товара. Также можно дополнить, что финансовый контроль включает в себя комплекс мероприятий, осуществляемых государственными органами и иными субъектами, для проверки установленных нормативами финансовых планов, оценки эффективности используемых денежных средств и для выявления объёма реальных доходов людей, которые осуществляют финансовые планы.

Финансовый контроль, в зависимости от того, когда он проводится, можно разделить на предварительный, текущий и последующий. Предварительный финансовый контроль необходим для преждевременного выявления правонарушений в распоряжении финансовых планов и бюджетных средств и не допуск их неэффективного использования. Текущий финансовый контроль осуществляется во время совершения денежных операций, а последующий финансовый контроль совершается после проведения определенных финансовых операций и ставит перед собой задачу выявления сделанных правонарушений.

Целью финансового контроля является преждевременное получение информации о возможных не выявленных нарушениях и их предотвращение посредством принятия законных и эффективных решений. И действительно, в нашей стране финансовый контроль работает достаточно эффективно, об этом нам говорят статистические данные.

На примере Краснодарского края, в 2016 году с целью реализации мероприятий по усилению борьбы с преступностью было проведено более одной тысячи проверок, в ходе которых было проверено 8 830 000 000 рублей расходной части края, из которых почти 13% всех средств использовались с нарушением законодательства.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что финансовый контроль является неотъемлемым элементом экономической безопасности, поскольку только финансовый контроль позволяет своевременно вычислять всевозможные угрозы и противоречия в экономике, предотвращать экономические преступления, осуществлять процесс рационализации использования бюджетных денежных средств и вообще в целом задавать тенденции для развития антимонопольной политики, экономической политики, развития внутреннего и внешнего аудита и многих целесообразных процессов, которые нужны, чтобы развивать хорошее будущее страны.



Список литературы:

  1. Дудник Д.М. Финансовый контроль как способ обеспечения экономической безопасности государства // Экономика и управление – стр. 2-3
  2. Самойлова Л.К. Финансовый контроль как элемент системы экономической безопасности государства // стр. 2-6
  3. Экономическая безопасность России: методология, стратегическое управление, системотехника [Электронный ресурс] – Москва, 2018.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.