Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пупышева Т.Н. ПРИМЕНЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(44). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 35-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Пупышева Татьяна Николаевна

магистр экон. наук, докторант PhD, специальность «Государственное и местное управление», Карагандинский университет Казпотребсоюза,

Республика Казахстан, г. Караганда

APPLICATION OF EMPIRICAL RESEARCH METHODS IN THE STUDY OF ISSUES OF LOCAL SELF-GOVERNMENT

 

Tatyana Pupysheva

master of economic sciences, PhD student, specialty "State and local government", Karaganda University of Kazpotrebsoyuz,

Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана важность системы местного самоуправления в Республике Казахстан. Обозначены инициативы, способствующие ее развитию. Уделено значение обратной связи, которая, в том числе, обеспечивается применением эмпирических исследований. Рассмотрены основные эмпирические методы исследования, которые необходимо использовать при изучении вопросов местного самоуправления: наблюдение, изучение документов, сравнение, измерение, опрос, фокус-группа и эксперимент.

ABSTRACT

The article describes the importance of the system of local government in the Republic of Kazakhstan. The initiatives contributing to its development are indicated. The importance of feedback, which, among other things, is ensured by the use of empirical research, is given. The main empirical research methods that need to be used in studying the problems of local self-government are considered: observation, study of documents, comparison, measurement, survey, focus group and experiment.

 

Ключевые слова: местное самоуправление; метод научного исследования; теоретический метод исследования; эмпирический метод исследования.

Keywords: local self-government; the method of scientific research; theoretical research method; empirical research method.

 

В настоящее время Казахстан претерпевает серьезные социально-политические и экономические изменения, что напрямую сопряжено с процессами децентрализации власти, и как следствие формированием и развитием новой модели местного самоуправления. Ее внедрение и дальнейшее функционирование в значительной степени зависит от совместных скоординированных действий Правительства Республики Казахстан, органов власти на местах, а также общественных организаций и представителей гражданского общества. Но также значительную роль в данном процессе играют эмпирические исследования, посвященные этому вопросу.

Система местного самоуправления в Казахстане нормативно, в первую очередь, определяется статьями 85-89 Конституции Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» принятым в январе 2001 года, а также законами и иными нормативными актами, положениями (уставами) о местном самоуправлении.

Согласно Конституции Республики Казахстан в нашей стране «признается местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Местное самоуправление осуществляется населением непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления в местных сообществах, охватывающих территории, на которых компактно проживают группы населения» [3]. В Законе «О местном государственном управлении и самоуправлении Республики Казахстан» уточняется, что: «Местное самоуправление осуществляется членами местного сообщества непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления. Аким области, района, города, района в городе, сельского округа, поселка и села, не входящего в состав сельского округа, наряду с функциями государственного управления осуществляет функции органов местного самоуправления. Формой деятельности местного сообщества являются сход местного сообщества и собрание местного сообщества» [2].

Значимость развития местного самоуправления, подчеркивается тем, что в августе 2021 года в продолжении реализации действующей Концепции в Казахстане была принята Концепция развития местного самоуправления до 2025 года. В рамках принятой Концепции к 2025 году планируется: более четко разграничить полномочия и ответственность органов местного государственного управления и местного самоуправления, активизировать вовлечение граждан в процессы местного самоуправления, создать новые органы местного самоуправления в сельских округах – Кенесы, проводить прямые выборы акимов сельских округов, ввести вместо аппарата акима сельского округа новую структуру – администрацию местного самоуправления, совершенствовать фискальную децентрализацию, обеспечить развитие местного самоуправления в городах, повысить эффективность деятельности маслихатов, усилить работу ревизионных комиссий, а также провести совершенствование административно-территориального устройства [6].

Все заявленные выше инициативы необходимы Казахстану и потенциально способствуют развитию системы местного самоуправления, но их реализация невозможна без работающей обратной связи, которую, в том числе, обеспечивают эмпирические исследования. Для их проведения необходима серьезная методологическая база и применение широкого спектра методов научного исследования.

Методы научного исследования – один из ключевых вопросов в методологии научных исследований. В целом, под методами научного исследования понимают приемы и способы изучения процессов и явления, основанные на доказательном, системном и рациональном подходах. Количество таких методов в современной научной методологии велико и варьируется в зависимости от критериев, положенных в основу их классификации. Выбор методов зависит от целого комплекса факторов, но, в первую очередь, он обусловлен объектом исследования. В данном случае объектом исследования выступает система местного самоуправления.

Особое место, наряду с теоретическими методами исследования, какими как: индукция, дедукция, аксиоматический метод, анализ, синтез и другие, занимают эмпирические методы, отвечающие на более конкретные прикладные вопросы, и позволяющие подтвердить или опровергнуть гипотезы, выдвигаемые исследователем. Эмпирическими методами называют методы познания реальности, действующие на уровне опыта, например наблюдение, измерение, эксперимент. Использование этих методов предполагает обращение в той или иной форме к деятельности органов чувств человека, опору на чувственные формы отражения действительности [4, с. 34].

К основным эмпирическим методам исследования, которые необходимо использовать при изучении проблем местного самоуправления относятся: наблюдение, изучение документов, сравнение, измерение, опрос, фокус-группа и эксперимент. Хотя могут применяться и другие.

Наиболее распространенным эмпирическим методом исследования, используемым, как в целом в изучении социально-политической ситуации в стране или регионе, так в частности в вопросах местного самоуправления, является наблюдение. Именно оно позволяет увидеть различные стороны изучаемых процессов и явлений, и потому является достаточно информативным методом. Наблюдение является одним из базовых эмпирических методов исследования, с него начинается практически любое исследование, так как оно позволяет собирать исходную информацию об объекте, отследить как развивается местное самоуправление.

Следующим важным эмпирическим методом исследования выступает изучение документов. Помимо того, что изучение документов – метод исследования, это также и обязательный процессуальный компонент каждого научного исследования, где источником информации выступает различная документация: законы, нормативно-правовые акты, архивные документы, документация государственных и иных учреждений и организаций, статьи, документы как общегосударственного, так и местного уровня.

Распространенными, а кроме того, и универсальными эмпирическими методами исследования выступают сравнение и измерение. Сравнение, как научный метод познания, предполагает сопоставление изучаемого неизвестного явления или процесса с уже изученным ранее известным с целью определения общих черт и отличий. Так, систему местного самоуправления, существующую в одной стране, можно сравнить с другой страной (систему местного самоуправления Казахстана сравнивают с опытом Польши, Франции, Германии, Финляндии, Канады, Австралии [6]), в том числе с целью перенимания опыта. Также можно провести сравнительный анализ по регионам, или даже отдельным сельским округам. А измерение, в свою очередь, означает сравнение данных величин с другими, принятыми за эталон. При этом изучаются устойчивые количественные измеряемые характеристики объекта, которые переходят в качественные характеристики. В системе местного самоуправления можно сопоставить бюджеты (областные, районные, сельские), показать их влияние на развитие территорий. Этому, например, посвящено исследование Общественного фонда Transparency Kazakhstan «Развитие местного самоуправления в Казахстане: анализ бюджетов четвертого уровня» [7].

Широко используемым эмпирическим методом исследования является опрос. Существует множество его разновидностей, но в любом опросе необходимо правильно составлять выборку и соблюдать репрезентативность, то есть соответствие характеристик выборочной совокупности и генеральной совокупности. При изучении проблем местного самоуправления опросы могут охватывать как все население страны, так и жителей отдельных регионов, городов, районов, сельских округов. Ведь потенциально все члены местного сообщества могут участвовать в местном самоуправлении, и, следовательно, являются носителями общественного мнения по данному вопросу. Так, например, в 2019 году в Казахстане в рамках проекта «Проведение оценки нужд и потребностей населения по регионам, включая сельские», реализованного Фондом информационной поддержки развития общества, был проведен масштабный опрос, охвативший 2601 респондента, проживающего как в городах, так и сельской местности всех 14 областей и трех городов республиканского значения Казахстана [1].

Широко применяемыми разновидностями опроса являются экспертный опрос и метод экспертных оценок, где в качестве опрашиваемых выступают эксперты в определенном вопросе, а особое внимание уделяется шкалам. Так, представители гражданского общества, акимы, депутаты Маслихата, равно как и представители других организационных структур местного самоуправления являются экспертами в данном вопросе, и потому их мнение необходимо изучать и учитывать. Например, исследование «Развития местного самоуправления в Казахстане», проведенное общественным объединением «ЭХО», помимо опроса населения, включало экспертный опрос сельских акимов [5].

Фокус-групповое исследование также является важным методом сбора информации по актуальным вопросам, в том числе социально-политического толка. Фокус-группа, представляющая из себя групповую дискуссию, необходима для изучения мнения групп населения. Исследование, проводимое Фондом информационной поддержки развития общества (приводимое в качестве примера выше), помимо опросов населения и экспертных опросов, также включало серию фокус-групповых исследований [1].

Довольно часто для подтверждения или опровержения выдвигаемой в рамках исследования гипотезы проводится эксперимент. Он предполагает создание искусственных условий, в которых осуществляется влияние на объект исследования, что позволяет проверить гипотезу. Кроме того, эксперимент представляет собой внедрение новшеств и изучение результатов этого внедрения. Эксперименты, как эмпирический метод исследования, значительно различаются по масштабам и целям, но все они предполагают повторяемость процедур и обязательный анализ полученных результатов. В рамках изучения вопросов местного самоуправления перед всеобщим внедрением какого-либо нововведения, возможно его внедрение на определенной территории, например, в определенном городе, или сельском округе, для того чтобы посмотреть: имеет ли смысл вводить данное новшество на территории всей страны. Таким экспериментом для Казахстана выступают прямые выборы сельских акимов, проведенные в июле 2021 года в определенных населенных пунктах.

Таким образом, применение эмпирических методов в исследовании социально-политических вопросов играет огромную роль. Справедливо это и в отношении проблем местного самоуправления, как на уровне всей страны, так и на уровне регионов, отдельных городов, районов, сельских округов, сел и поселков. Ведь проблемы, которые возникают на этих уровнях, могут значительно варьироваться, и потому их необходимо изучать именно эмпирическими методами.

В целом, количество методов эмпирического исследования велико и многообразно. Все они имеют как достоинства, так и недостатки. Выбор их зависит, в основном, от особенностей системы местного самоуправления как объекта исследования, целей, задач и гипотез, которые обозначаются исследователем, а также особенностей познающего субъекта. К основным методам эмпирического исследования, применяемым при изучении вопросов местного самоуправления, принадлежат: наблюдение, изучение документов, сравнение, измерение, опрос, фокус-группа и эксперимент. Именно эти методы позволяют наиболее полным образом изучить данный объект исследования, и потому, используются при проведении научных исследований чаще других эмпирических методов.

 

Список литературы:

  1. Аналитический доклад «Проведение оценки нужд и потребностей населения по регионам, включая сельские». URL: http://fipro.kz/news/325-analiticheskiy-doklad-provedenie-ocenki-nuzhd-i-potrebnostey-naseleniya-po-regionam-vklyuchaya-selskie.html.
  2. Закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.03.2022 г.). URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1021546.
  3. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/K950001000_.
  4. Методология и методы научных исследований в экономике и менеджменте: пособие для вузов / Завьялова Н.Б., Головина А.Н., Завьялов Д.В., Дьяконова Л.П., Мельников М.С. и др.; [под ред. Н. Б. Завьяловой, А.Н. Головиной]. – Москва–Екатеринбург: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 2014. – 282 с.
  5. Развитие местного самоуправления в Казахстане. Отчет по оценке влияния изменения законодательства на практику местного самоуправления. URL: https://echo.kz/images/reports/msu_echo.pdf.
  6. Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2021 года № 639 «Об утверждении Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан до 2025 года». URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36452209.
  7. Transparency Kazakhstan. Развитие местного самоуправления в Казахстане: анализ бюджетов четвертого уровня. В 2-х томах. Т.1. [под ред. Шиян О.В]. –Алматы: Transparency Int. Kazakhstan, 2020. – 110 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.