Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мустафин Р.Р. ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(44). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 15-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Мустафин Ренат Рафаилович

магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотренны основные проблемы цифровой трансформации энергетической отрасли, которые делятся на две группы: на макроуровне и на микроуровне. На макроуровне цифровую трансформацию затрудняют такие ключевые барьеры, как направленность на физическое состояние, риск для здоровья и безопасности, инженерно-ориентированная культура, а на микроуровне – нормативно-правовая и техническая база, отсутствие единой системы управления, координации и мониторинга цифровизации, финансовые ограничения привлечения инвестиций в цифровизацию и др.

 

Ключевые слова: энергетическая отрасль, цифровизация, макросреда, микросреда, цифровые технологии и технологии.

 

Цифровая трансформация – ключевое условие для повышения конкурентоспособности российской экономики на глобальном уровне. В настоящее время объективно созрела необходимость масштабных преобразований в сфере электроэнергетики и, как следствие, общего развития промышленности страны.

Энергетическая отрасль является системообразующей отраслью экономики, надежное и эффективное функционирование которой определяет экономическую и энергетическую безопасность страны.

Основной рост доходов в генерации и распределении будет достигнут за счет анализа всех доступных данных, автоматизации бизнес-процессов и локального внедрения цифровых решений на критических объектах инфраструктуры.

Перспективное развитие энергетической отрасли является актуальным, поскольку многие важные проблемы, стоящие перед обществом, связаны именно с наличием, разработкой и использованием энергетических ресурсов. Оценка доступности энергии и минеральных источников, высокий уровень технологической составляющей, развитие прикладных цифровых технологий помогут принимать обоснованные решения в отношении этих ресурсов.

Появление цифровых производств, умных фабрик и высокотехнологичных пространств способно перевернуть подход к энергообеспечению потребителя, поскольку достичь устойчивости и надежности энергоснабжения, повысить пропускную способность электрических сетей, автоматизировать контроль над потреблением электроэнергии возможно только за счет использования кардинально новых подходов, материалов и технологий.

Для сохранения уровня конкурентоспособности энергетической системы важными факторами, способствующими изменениям в энергетике, станут цифровые технологии и технологии обработки больших данных. Необходимы более разумные, эффективные и устойчивые способы работы, которые могли бы сбалансировать как устойчивое, так и надежное энергоснабжение, однако цифровая трансформация сталкивается с рядом проблем и препятствий.

Основные проблемы цифровой трансформации энергетической отрасли на на макроуровне представлены на рисунке 1.

Направленность на физическое состояние. Отрасль энергетики чувствителна к законам физики – будь то геофизика нефтяных и газовых пластов, квантовая физика солнечной энергии, гидродинамика ветра, термодинамика ископаемых энергоносителей или электромагнитные технологии передачи электроэнергии. Такое физическое состояние делает работу с энергией, а значит, и получение прибыли принципиально сложными. В энергетике цифровые приложения должны противостоять законам природы и быть реализованы таким образом, чтобы сохранить целостность активов и боеспособность передовой линии. И предлагаемые инвестиции в технологии должны соответствовать высокой планке, подтверждая эффективность цифровых проектов.

 

Рисунок 1. Проблемы цифровой трансформации на макроуровне [1]

 

Риск для здоровья и безопасности. Энергия – мощный ресурс: она поддерживает нашу повседневную жизнь, но без присмотра она потенциально опасна. Учитывая присущие риски, энергетические компании должны ориентироваться на нормативные акты, которые охватывают все уровни власти. Например, местные правила землепользования; правила штатов, касающиеся водоснабжения, безопасности, состава энергоносителей или требований к обслуживанию потребителей; федеральные правила, касающиеся межгосударственных проектов и операций; даже международные договоры, регулирующие торговлю энергоносителями.

Инженерно-ориентированная культура. В энергетических компаниях доминируют действующие и бывшие инженеры, которые поднялись до руководящих должностей. Поэтому в этих организациях царит инженерный менталитет: любовь к крупным, комплексным проектам, стремление найти идеальное решение заранее, детальное планирование в высшей степени, предпочтение строгого анализа и соблюдение процессов быстрым решениям и гибкости.

Сильная зависимость от третьих сторон. Работа энергетических компаний зависит от обширной и фрагментированной цепочки поставок. В энергетической отрасли сотрудничество с поставщиками ставится во главу угла.

Долгая карьера, узкий профиль. Многие руководители энергетических компаний работают в одной и той же компании не менее 30 лет, что необычно для нынешних времен. Такая дисциплина имеет смысл, учитывая сложность управления физическим, высокорискованным, высокоинженерным и фрагментированным бизнесом. Эти люди получали вознаграждение не за инновации, а за осторожность и следование традициям, и поэтому они больше практикуются в выживании в условиях бизнес-циклов, чем в проведении устойчивых изменений.

Основные проблемы цифровой трансформации энергетической отрасли на микроуровне представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Проблемы цифровой трансформации на микроуровне [2]

 

На микроуровне цифровую трансформацию затрудняют отсутствие гибкости в вопросах нормативного регулирования при разработке и внедрении цифровых решений, а также межотраслевого взаимодействия.

А также недостаточная развитость российского рынка цифровых решений в энергетической отрасли на фоне необходимости реализации программы импортозамещения и недостаточность мер государственной поддержки приводят к необходимости выбора не самых современных ПО либо отказу от внедрения цифровых решений.

Кроме того, необходимость подготовки множественной отчетности с похожими данными, но в различных аналитиках и для различных ведомств в различные сроки отвлекает ресурсы компаний и останавливает компании от обращения за субсидиями в федеральные органы исполнительной власти.

Таким образом, осуществление цифровой трансформации энергетической отрасли является сложной и неоднозначной задачей, при которой необходимо минимизировать риски внеплановой остановки предприятия из-за сбоев при внедрении новых технологий. Кроме того, цифровизации отрасли сильно препятствуют дефицит «цифровых» специалистов, отсутствие целого ряда стандартов, а также киберугрозы и нестабильность рынка в целом. Другие отрасли сталкиваются с одной или двумя из вышеперечисленных проблем, а энергетическая отрасль имеет дело со всеми. Каждый фактор затрудняет цифровую трансформацию.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2016 № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/41449/page/1.
  2. Цифровизация энергетики / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://in.minenergo.gov.ru/energynet/docs/Цифровая%20энергетика.pdf.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.