Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесников В.В., Макаров И.Н., Рыжкова М.О. УГЛЕРОДНАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА К ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(44). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 9-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГЛЕРОДНАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА К ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Колесников Виктор Викторович

канд. экон. наук, доц., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Липецкий филиал,

РФ, г. Липецк

Макаров Иван Николаевич

д-р экон. наук, проф., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Липецкий филиал,

РФ, г. Липецк

Рыжкова Марина Олеговна

студент 5 курса, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Липецкий филиал,

РФ, г. Липецк

CARBON NEUTRALITY AS THE BASIS FOR TRANSITION TO A GREEN ECONOMY

 

Viktor Kolesnikov

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation Lipetsk branch,

Russia, Lipetsk

Ivan Makarov

Doctor of Economics, Professor, Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation Lipetsk branch,

Russia, Lipetsk

Marina Ryzhkova

5th year student, Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation Lipetsk branch,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В стать рассматривается проблема углеродного следа в современном мире. Ответственность за выбросы вредных газов лежит на каждой человеке, ведь она связана со всеми сферами жизнедеятельности. Пользуясь рекомендациями по минимизации парниковых выбросов, можно сократить период перехода к зеленой экономике.

ABSTRACT

The article deals with the problem of the carbon footprint in the modern world. Responsibility for emissions of harmful gases lies with each person, because it is associated with all spheres of life. Using recommendations to minimize greenhouse emissions, you can shorten the period of transition to a green economy.

 

Ключевые слова: углеродный след; зеленая экономика; выбросы газа; углеродный налог.

Keywords: carbon footprint; green economy; gas emissions; carbon tax.

 

За последнее время главной проблемой человечества стало изменение климата. Экологическая ситуация меняется очень интенсивно и затрагивает все уголки нашего мира. Человечество с каждым днем старается обезопасить себя и окружающую среду, ведь с каждым днем экологическая ситуация в мире становится только хуже, что может привести к мировой катастрофе.

В связи со сложившейся ситуацией все чаще на слуху термин «зеленая экономика».  Зеленая экономика включает в себя экономику окружающей среды и экологическую экономику. Зеленая экономика считается направлением экономической науки, где приоритетом считается не максимизация прибыли или экономический рост, а минимизация негативного воздействия жизнедеятельности человека на климатическую ситуацию. Данная концепция была сформирована в конце 20 века и с каждым днем продолжает набирать все большую популярность среди всех наций и народов. Среди сторонников зелёной экономики выделяются: М. Букчин, Дж. Джекобс, Р. Карсон, Э. Ф. Шумахер, Р. Костанца,Л. Маргулис, Д. Кортен, Б. Фаллер, Г. Дэйли, С. А. Липина, Д. Медоуз, С. П. Хоукен, А. Тверски и др.

Зеленая экономика представляет собой целую науку, которая помогает достичь определенных целей. Целями зеленой экономики является не только минимизация углеродных выбросов, но и восстановление экономики, искоренение нищеты и обеспечение безопасного уровня жизни населения.

Переход к зеленой экономике, по мнению ученых, будет достаточно долгим и сложным процессом. Среди основных этапов перехода можно выделить:

- коричневая экономика, которая присуща большей части развитых стран. Особенностью данного этапа является полное отсутствие понимания проблем не только экологических, но и социальных.

- низкоуглеродная экономика, при которой выбросы диоксида углерода ниже, чем при коричневой, а проблемы социума привлекают на себя небольшую часть внимания.

- зеленая экономика, при которой выбросы углерода практически отсутствуют, а экономический рост стабилен.

После Парижского соглашения большинство стран решилось на переход к зеленой экономике для нормализации климата. Основным аспектом для перехода к зеленой экономике является принятие углеродной нейтральности, что означает минимальное количество выбросов углерода в атмосферу.

На сегодняшний день существует устойчивое понятие углеродного следа. Углеродным следом принято считать общее количество парниковых выбросов в атмосферу, производимых во время жизнедеятельности человека. Практически вся жизнедеятельность человека связана с выбросами газа в атмосферу, сюда можно включить не только поездки на личных автомобилях, но и потребление электроэнергии, воды и даже содержание животных в домашних условиях. Среди главных негативных факторов, оказывающих негативное влияние на выбросы парниковых газов, можно выделить три основные позиции: сжигание ископаемого топлива, животноводство, а также эксплуатация лесов, их вырубка и пожары.

Каждый человек имеет возможность рассчитать собственный углеродный след с помощью специальных калькуляторов. Процесс расчета собственного углеродного следа является достаточно многоэтапным и сложным, он включает много позиций, связанных с деятельностью человека. В калькуляторе существуют такие позиции, как еда, транспорт, путешествия, энергетика и многие другие. Рассчитать количество выброса газа от деятельности можно по каждой позиции, а после расчет получить рекомендации по его снижению.

К общим рекомендациям по снижения выбросов СО2 можно отнести следующее:

- покупка мясных продуктов местного производства, что поможет снизить углеродный след, связанный с транспортировкой продукции в отдаленные регионы. В этой же позиции можно отметить важность перехода от потребления продуктов с содержанием жиров животного происхождения к потребления продуктов с большой частью содержания жиров растительного происхождения.

- покупка одежды, продуктов и прочего только по мере необходимости. Производство одежды и еды является достаточно энергозатратным, так как на заводах и в фирмах по производству используется не только техника, но и расходуется электроэнергия, потребляются водные ресурсы, что также оставляет свой след в атмосфере;

- следует приобретать продукцию у проверенных компаний, которые имеют опыт и статус на конкретном рынке. На сегодняшний день существует достаточное количество компаний, которые имеют экомаркировки на своей продукции, что дает потребителю понимание того,  что данной фирме важно не только получить и максимизировать свою прибыль, но и минимизировать вред от своего производства;

- необходимо полностью отказаться от одноразовой пластиковой посуды и от одноразовых упаковок. Сегодня все большую степень приобретает проблема быстрого роста свалок, что наносит большой вред экологии. Заменив пластиковую посуду на бумажную, используя многоразовые сумки или маски, можно остановить рост свалок и отходов.

- постараться минимизировать поездки на личном автомобиле или такси, заменив их на поездки на общественном транспорте. Количество автомобилей в мире увеличивается каждый день, что увеличивает количество выбросов атмосферу. Пользование общественным транспортом поможет в разы снизить выбросы от автомобилей.

- снижение потребления воды и электроэнергии также  может оказать позитивное влияние, ведь при производстве горячей воды в воздух выбрасывается огромное количество газов, если сравнивать с производством холодной воды.

- самым важным считается осознанное потребление, когда существует баланс между собственным комфортом и отсутствием вреда для планеты.

Чтобы помочь природе и постараться компенсировать вред, нанесенный жизнедеятельностью человека климату, нужно продолжать высаживать деревья, заниматься сортировкой мусора или проводить «субботники» с уборкой своего двора. Существует достаточное количество компаний, которые готовы инвестировать в инициативные проекты, помогающие природе и экологии, компании, которые выпускают экосертифицированную продукцию и активно продвигают ее.

Волонтерство также помогает оказать положительное влияние на экологию и климат. Уборка мусора с городских пляжей и лесов, опека за брошенными животными и помощь приютам и питомникам – задачи волонтеров, которые помогают уменьшить выбросы газов в атмосферу и привести экологическую ситуацию к положительному результату.

Ближайшая перспектива России и других стран с высоким выбросом газа в атмосферу – углеродный налог.  Углеродным налогом упрощённо называют проект там называемого трансграничного корректирующего углеродного механизма (CBAM) Еврокомиссии. Он предполагает, что производители из стран, у которых нет собственных внутренних механизмов углеродного регулирования (в том числе Россия), при ввозе в Евросоюз цемента, удобрений, электроэнергии, железа, стали и алюминия будут обязаны покупать специальные сертификаты.

В 2019 году впервые было озвучено предложение по введению углеродного налога, что должно было сподвигнуть российские компании к снижению вредных выбросов в атмосферу. Повышение нормы выбросов СО2 в атмосферу после принятия данного налога должно было оплачиваться, однако данное предложение отвергли, потому что оплата налога имела слишком высокие цифры.

В целом, в России пока нет единой системы сбора углеродной отчетности, следовательно, невозможно сделать точные отчеты по выбросам. По подсчетам ученых, занимающихся вопросом налогообложения вредных выбросов, налог компании «Газпром» составил бы несколько миллиардов.

Можем сделать вывод о том, что в данной ситуации, происходящей в мире, выбросы газа в атмосферу необходимо не только контролировать, но и минимизировать. В различных учебных изданиях, в научных статьях и в интернете можно не только прочитать советы по минимизации углеродного следа, но и советы о корректном применении данных рекомендаций.

Каждый человек может внести свой вклад в улучшение климата и экологии, ведь придерживаясь всем рекомендациям, собственный углеродный след может уменьшиться в разы. Немного изменив свои привычки или пересмотрев свой образ жизни, можно сделать первый небольшой шаг для улучшения экологической ситуации во всем мире. Необходимо принимать участие в системе производства и потребления, права и политики, а также в сфере транспорта.

Компании, производящие продукцию и оказывающие какого-либо рода услуги, должны контролировать выбросы негативных газов в атмосферу либо стараться производить экологичные продукты. Небольшая часть компаний уже перешла на низкоуглеродное производство, что помогло обезопасить себя от появления негативных показателей деятельности или прибыльности компаний.

 

Список литературы:

  1. Голохвастова, С. А. На пути к биоэкономике / С. А. Голохвастова // Сельскохозяйственные вести. - 2017. - № 3 (110). - С. 3.
  2. Кожевина, О. В. Финансово-институциональные аспекты экономической безопасности в целях устойчивого развития сегментов «зеленого» предпринимательства / Кожевина О. В. // Финансовый менеджмент. - 2020. - № 3. - С. 77-86.
  3. Юрко, Е. Сдвинуть камень / Е. Юрко // Новое сельское хозяйство. - 2018. - № 3. - С. 98-99.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.