Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 10 января 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликова Л.А. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(42). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 4-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

Куликова Лидия Александровна

студент 3 курса, Кемеровский государственный институт культуры,

РФ, г. Кемерово

В определение «ресурсы» включается все то, что способствует экономической деятельности любого субъекта: природные ресурсы (наземные, ископаемые, подводные); людские ресурсы, включая способности и квалификацию; товары производственного назначения, или произведенные человеком средства производства [3].

В современной экономике принято считать основными ресурсами: «труд», «земля», «капитал» и «предпринимательская способность».  Приэтом, для сферы культуры, в основном, экономисты выделяют лишь материальные и трудовые ресурсы. За редким случаем в научных исследованиях рассматриваются такие ресурсы как «основные фонды», «заработная плата», «вместимость зала» и так далее.

Вид ресурсов является основополагающим показателем, из которого выделяют предметы экономики. Известным фактом является то, что ресурсы представляют собой ограниченный показатель, при неограниченной потребности людей. Основополагающей задачей экономики является исследование всевозможных вариантов использования ограниченного количества ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей как человека, так и общества в целом.

Согласно исследованию К. Р. Макконнелла, С.Л. Брю, Ш. М. Флинна, представленной в учебнике «Экономикс» понятие ресурсов включает в себя «все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг». По мнению авторов, ресурсы, представленные в экономике, делятся на 2 группы: материальные ресурсы, непосредственно включающие в себя землю (равнозначно с понятием «природные ресурсы») и капитал, а также ресурсы людские, подразумевающие в себе сочетание труда (равнозначно по смыслу с «трудовые ресурсы») и предпринимательской способности.

Под капиталом подразумевается именно сумма материальных, интеллектуальных, а также денежных средств, которые используются при создании благ. При этом деньги, как самостоятельный объект, по мнению авторов, не представляется в виде ресурса, так как фактически сами по себе не производят каких-либо благ. Особенным ресурсом в экономике можно назвать предпринимательскую способность, которая сочетает в себе большую часть ресурсов, таких как труд, землю, капитал [4, с.304-324].

В настоящее время стало актуальным понятие «социальные ресурсы», которые представляют собой «запасы» творческой энергии как личности, так и общества в целом. Данный вид ресурсов отличен от других тем, что он практически не исчерпаем, возобновляем, многообразен и взаимозаменяем, его невозможно хранить и в случае не востребованности он может обесцениться в связи со своей деградацией.

В связи с развитием науки, техники, а также скачком научно-технического прогресса в обществе возникла потребность в новых знаниях, умениях, методиках. Все это послужило толчком к появлению нового типа ресурсов - информационные ресурсы.

Остановимся на данном понятии более подробно. Данный термин представляет собой не только отдельные документы и массивы документов в информационных системах, он сочетает в себе информацию, знания, средства лингвистики, которые описывают область предмета, а также доступ к информации и знаниям. При формировании и использовании информационных ресурсов всегда наблюдаются следующие стадии: сбор, хранение, поиск с распространением информации по заданным запросам или регламентам.

Информационные ресурсы, по своему характеру, можно разделить на три группы:

Первая группа характеризуется деловым характером данного ресурса и представляет собой управленческую, финансовую, коммерческую информацию и т.д.

Вторая группа важна для специалистов. В данную группу относится такая информация как техническая, технологическая, производственная, экономическая и т.д., которая применяется конкретным кругом лиц в производственной сфере.

Третья группа характеризуется массовым характером. Включает в себя справочную, библиографическую, учебную, правовую, общественную информацию и т.д.

Для того, чтобы информационные ресурсы эффективно использовались, необходимо донести сведения о существовании, содержании и методах использовании (доступа) данного ресурса до пользователя по прямому назначению.

В настоящее время автоматизированные информационные ресурсы представляют собой составляющую часть жизни общества, которые представляют собой различные базы данных, таких как фотографические, рефератые и т.д. Так, благодаря программе «Электронная Россия», которая действовала с 2002 по 2010 год, в обществе, в настоящий момент, появились полноценные базы данных информационного обмена между гражданами и органами государственной власти, такие как, например, «Госуслуги» [1].

Уровень освоения ресурсов в современном мире крайне низок. В настоящее время возрастают возможности ресурсосбережения, которые обусловлены переходом к ресурсосберегающему типу экономического роста, связанного с достижениями научно-технической революции и высоким качеством продукции. При этом культура, как определенная часть отрасли экономического потенциала России, обеспечивает социально-культурными благами общество, имея огромный ресурсный потенциал.

Необходимо отметить, что в сфере культуры ресурсы, которые складываются в ресурсный потенциал имеют специфические особенности. Так, ресурсное обеспечение социально-культурной сферы представляет собой важнейший фактор, так как степень удовлетворения потребностей населения в сфере культуры прямо пропорционален обеспеченностью ресурсами.

В сфере культуры Л.И. Якобсон выделяет четыре вида ресурсов: трудовые; материальные; природные; информационные. При этом по мнению Г.М.  Галуцкого ресурсы подразделяются всего на два вида: ресурсы творческого производства, которые представлены совокупностью трудовых, материальных, энергетических, финансовых и информационных ресурсов. А также ресурсы духовного восприятия, которые, в свою очередь, подразделяются на уровень культуры населения, а также резерв свободного времени, который подразумевает в себе не только время досуга, но и время, когда человек даже во время работы может слушать музыку, читать дополнительную информацию, не связанную с рабочей деятельностью. Разделяя ресурсный потенциал культуры на воспроизводство и восприятие, в большей степени отражается специфика социально-культурной сферы в обществе.

При этом ресурсы, перечисленные в классической экономке возможно применить и в социально-культурной сфере по своему трактуя и понимая их.

Главным потенциалом социокультурной сферы или учреждений сферы культуры являются трудовые ресурсы организации, которые состоят из руководителя, специалистов, а также технического и младшего обслуживающего персонала.

Руководитель в учреждении культуры выполняет такие функции, как организация, планирование, контроль и т.д. То есть сочетает в себе все функции менеджмента.

Специалисты, такие как например, художественный руководитель, методический отдел, выполняют реализацию принятых ранее ими решений по направлениям осуществляемой работы.

В состав материальных ресурсов в отрасли культуры входят необходимые основные средства (основные фонды), такие как здания, сооружения, оборудование и прочие информационные средства. При этом стоит отметить, что отрасль культуры также в составе основных фондов имеет памятники архитектуры, истории, культуры, музейные предметы, библиотечные фонды и т.д.

В сфере культуры основные средства превышают уровень материальных затрат, которые, в основном, представлены двух видов: горюче-смазочные материалы, которыми учреждения культуры заправляют автотранспорт для оказания услуг, а также материальные затраты, которые напрямую участвуют для оказания сопутствующих услуг (буфетное обслуживание, реализация программок во время представления и т.д.).

Энергетические ресурсы в социально-культурной сфере в некоторых случаях рассматривают как материальные ресурсы текущего потребления. К энергетическим ресурсам относят электроэнергию, благодаря которой осуществляется обслуживание зданий, сооружений, оборудования и прочих основных фондов учреждений социально-культурной сферы.

Природные ресурсы играют важную роль для таких объектов социально-культурной сферы, как музейные комплексы под открытым небом, заповедники, памятники природы и т.д. Они включают в себя зеленые насаждения, водоемы, животных.

Финансовые ресурсы учреждений культуры позволяют приобретать другие виды ресурсов, расплачиваться по своим обязательствам перед работниками в виде выплаты заработной платы, а также перед подрядчиками за оказанные услуги, выполненные работы. Формирование финансовых ресурсов учреждений культуры происходит из многообразных источников, таких как: бюджетные и иные поступления учредителей, поступления от приносящей доход деятельности (доходы от оказания платных услуг), пожертвования, субсидии, привлечение спонсорской помощи.

Так, основным источником поступления финансовых ресурсов является финансирование из различных уровней бюджета (федеральный бюджет и бюджет субъектов Российской Федерации). Этот источник представляется традиционным для социально-культурной сферы.

Вторыми по значимости поступления финансовых ресурсов являются поступления от приносящей доход деятельности (продажа билетов в кино, театры, выставки, выездные мероприятия и т.д.). При высоком спросе потребителей на услуги учреждений культуры появляется возможность установления высокой цены, что позволяет компенсировать понесенные расходы и получить прибыль.

Также следует отметить такое поступление финансовых ресурсов, как получении сферой культуры субсидий (федеральные, региональные, местные) на выполнение поставных целей и задач, а также реализации совместных проектов.

Еще одним источником поступления финансовых ресурсов являются благотворительность и спонсорская поддержка. Данный источник представляет собой незначительную часть всего поступления финансовых ресурсов, так как, например, благотворительность, зачастую проявляется не в денежном выражении, а в вещественном. Например, передача в музею экспонатов.

Относительно недавно возникло еще одно понятие как информационно-творческий ресурс, которое раскрывает специфику учреждений культуры.  Учреждения культуры социально-культурной отрасли вкупе с основными поставленными задачами, выполняют функции по сбору, хранению и передаче научной, творческой и технической информации через музеи, библиотеки. При этом театры и концертные зал несут в себе особую роль передачи эстетической и эмоциональной информации в виде песен, танца, образа, тем самым воздействуя на психологическое состояние, а также духовный мир аудитории, формируя уровень культуры как отдельной личности, так и общества в целом [2, с.364-368].

Таким образом, подводя итог, следует отметить, что при оценке ресурсов сферы культуры необходимо отмечать ее характерные особенности:

- предметом труда в социально-культурной сфере представлен человек. Именно он оказывает огромное воздействие на структуру и характер ресурсной базы сферы культуры;

- в учреждениях сферы культуры оказание услуг является трудоемким с малой фондо- и материалоемкостью;

- в социально-культурной сфере, в том числе и в сфере культуры трудовые ресурсы являются высококвалифицированными специалистами;

- главное значение в сфере культуры имеет труд специалиста, в то время как на производстве материальных благ (например, завод) – труд рабочего;

- в учреждениях культуры при особенностях технологического процесса невозможно заменить живой труд на механический. Именно поэтому основным видом расходов в учреждениях культуры являются расходы на оплату труда.

 

Список литературы:

  1. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации [Электронный ресурс]. - https://digital.gov.ru/ru/activity/proАgrams/6/ (дата обращения: 03.01.2022);
  2. Посохова Н.В., Бовкунова Ю.В., Штанько Е.С., Ресурсная база учреждений социально-культурной деятельности: Теоретический аспект // Современные наукоемкие технологии. Научный журнал – 2019. – № 11-2. – 390 с.;
  3. Экономика. Толковый словарь [Электронный ресурс] – Мю: «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир». Дж. Блэк, Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М. 2000. - https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/22209(дата обращения: 02.01.2022);
  4. Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Ш.М. Флинн; пер. с англ. — 19е изд. — М.: ИНФРАМ, 2018. - 1028 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.