Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Номеровченко А.А. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ И ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(41). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 30-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ И ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номеровченко Анна Александровна

студент 2 курса Института Финансов, экономики и управления, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

За последние десятилетия произошли сильные изменения в финансовом мире в связи с быстрым развитием и популяризацией интернета. Раньше электронные деньги являлись ненадежным и непроверенным платежным инструментом, однако в настоящее время электронные платежные системы позволяют совершать покупки дистанционно, делать быстрые переводы средств, а также переводить виртуальные финансовые средства в наличные и наоборот.

 

Ключевые слова: электронные деньги, электронные денежные средства, безналичные расчеты, электронные платежные системы.

 

В настоящее время люди все чаще пользуются электронными деньгами. Электронные денежные средства – это денежные средства в рублях или иностранной валюте, которые учитываются кредитными организациями без открытия банковского счета и которые переводятся только с использованием электронных средств платежа [1, с. 35]. Интернет это необходимый атрибут жизни и он сейчас стремительно развивается. В сети можно покупать, продавать, оплачивать услуги и многое другое. Вследствие чего и появляются различные платежные системы.  Электронные деньги уже вытесняют традиционные деньги из повседневной жизни. Онлайн-валюта также ценна, как и бумажные банкноты. В современных условиях электронный кошелек облегчает жизнь человека. Пользоваться им удобно и безопасно, финансовые операции защищаются специальными системами и инструментами шифрования данных, поэтому случаев мошенничества становится всё меньше.

Основные преимущества и недостатки электронных платежных систем представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Преимущества и недостатки электронных платежных систем

Преимущества

Недостатки

Не требует подсчета и сдачи

Вероятно недобросовестное использование в случае мошенничества

Не изнашиваются и не имеют срока

Невозможно совершать операции при отсутствии интернет-соединения

Можно произвести операцию независимо от времени и места участника сделки

Использование ограниченно, т.к. не все компании принимают электронные денежные средства

Высокая скорость платежей и переводов

Нужен мобильный телефон чтобы войти в систему а также помнить пароль для входа в нее

Удобное хранение денежных средств

Использование предоставленных данных другими организациями (например, налоговой)

Использование современной защиты электронных счетов

Утрата пароля для входа в систему и сложное восстановление из-за системы безопасности

Можно совершать переводы без указания данных получателя

Возможны сбои в платежной системе

 

У всех электронных платежных систем главные денежные функции одинаковые, а именно получить и отправить денежный перевод, оплатить покупки и услуги в интернете, и хранить валюту в электронном виде. Отличием между кошельками будут способы пополнения средств и их вывод. Самые популярные электронные платежные системы в России это WebMoney, Qiwi и Яндекс Деньги.

WebMoney считается международной платежной системой. Она является одним из лидеров на отечественной рынке, которая начала свою деятельность в России в 1988 году.. Первая транзакция осуществилась в 1998 году. Данная платежная система включает в себя более 38 миллионов пользователей по всему миру. При помощи этого сервиса, возможно безопасно совершать финансовые операции, вести бухгалтерский уче, привлекать инвестиции и обменивать деньги. Чтобы воспользоваться платежной системой WebMoney для начала нужно зарегистрироваться на сайте компании, при этом указать необходимые для этого данные [2, с. 50]. После регистрации откроется доступ к электронному кошельку, но воспользоваться всеми функциями возможно только после прохождения  идентификации личности. WebMoney позволит осуществлять переводы и платежи в разных валютах, владеть неограниченным количеством электронных кошельков, все транзакции в системе мгновенные и безотзывные.

Платежная система Qiwi – российский платежный сервис, известен благодаря  платежным терминалам, появившимся в России в 2001 году, c помощью которых стало возможно быстрее и проще положить денежные средства на счет телефона, переслать деньги на карту и даже оплатить покупки в некоторых интернет-магазинах. Платежная интернет система позволяет переводить средства на кошельки и между ними, совершать платежи за мобильную связь, интернет, телевидение, коммунальные услуги, погашать кредиты в разных банках, оплачивать налги, штрафы и т.д.

Электронная платежная система Яндекс.Деньги была основана в начале 2000-х годов. Это лицензированная организация, соучредители которой являются  Сбербанк с 75% уставного капитала и Яндекс с 25% уставного капитала. Владельцы этого онлайн-кошелька имеют доступ ко всем онлайн- и реальным платежам, а также могут снимать наличные в банкоматах Сбербанка. Этот электронный кошелек дает возможность совершать оплаты в магазинах, ресторанах, на заправках и т.д. Пополнять средства на кошельке можно в платежных терминалах или картой  [3, с. 87].

В таблице 2 представлены особенности наиболее популярных электронных платежных систем в России.

Таблица 2.

Особенности наиболее популярных в России электронных платежных систем

Электронная платежная система

Дата создания

Особенности

Webmoney

1998 год

Доступны операции: пополнить, оплатить, вывести, взять в долг, привлечь средства; принимать платежи, делать выплаты, управлять бюджетом, организовывать работу, защитить сделку.

Все транзакции в системе мгновенные и безотзывные.

Qiwi

2007 год

Доступны операции: переводы между кошельками, переводы на карту, мобильная связь, переводы в банк, интернет, игры, развлечения, погашения займов, социальные сети и др.

Яндекс деньги

2002 год

Для профиля ЮMoney нужны телефон, почта, пароль. Доступные категории операций: ЖКХ, телефон, интернет, телевидение, онлайн-сервисы, финансы и кредит, благотворительность, транспорт и путешествия

 

С развитием Интернета стало возможным проведение финансовых операций удаленно. Раньше электронные деньги вызывали сомнения у пользователей, однако сегодня они функционируют наравне с бумажными банкнотами. Электронные платежные системы при правильном выборе будут служить надежным инструментом для обмена виртуальными средствами.

 

Список литературы:

  1. Глушенков А. П., Электронные платежи и чем они отличаются от электронных денег — М.: ИМЭМО, 2010. — 39 с.
  2. Толкачев, С.А. История экономических учений / С.А. Толкачев. – Издательство «Юрайт», 2017. – 511 с.
  3. Челноков, В.А. Эволюция денег, кредита и банков / В.А. Челноков. – М. : Финансы и статистика, 2014. – 256 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.