Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 ноября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулибаев К. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(40). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 10-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА

Кулибаев Кайрат

магистрант 2 курса специальности «Финансы», Академия «Кайнар»,

Республика Казахстан, г. Алматы

FEATURES OF THE FORMATION OF THE "GREEN" FINANCIAL SYSTEM OF KAZAKHSTAN

 

Kairat Kulibayev

Master's student of the 2nd year of the specialty "Finance" Academy "Kainar",

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В рамках данной статьи было изучено состояние «зеленых» финансов в Казахстане и определены основные барьеры, сдерживающие развитие «зеленой» финансовой системы. В работе применяются общенаучные методы - анализ, сравнение, аналогия и другие. Представлены ключевые рекомендации по разработке и внедрению «зеленой» финансовой системы Казахстана и наиболее важные меры для их реализации. В ближайшем будущем "зелёные" облигации будут содействовать улучшению экологии крупных городов и исполнению амбициозного плана Казахстана по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны.

ABSTRACT

The article examined the state of "green" finance in Kazakhstan and identified the main barriers hindering the development of the "green" financial system of Kazakhstan. The work uses general scientific methods - analysis, comparison, analogy and others. The key recommendations for the development and implementation of the "green" financial system of Kazakhstan and the most important supporting actions for their implementation are presented. In the near future, green bonds will contribute to improving the ecology of large cities and fulfilling Kazakhstan's ambitious plan to increase the share of renewable energy sources in the country's energy system.

 

Ключевые слова: «зеленые» финансы; экологические проекты; инвестиции.

Keywords: "green" finance; environmental projects; investments.

 

Казахстан добился больших успехов в развитии с момента обретения независимости. За последние два десятилетия рост ВВП в среднем составлял более 7 процентов в год. «Уровень жизни, измеряемый в ВВП на душу населения –вырос более чем в 10 раз за одно поколение, и Казахстан достиг статуса страны с доходом выше среднего», согласно классификации Всемирного банка [1, с. 17]. В то же время Казахстан добился благоприятного делового климата, осуществил масштабные улучшения инфраструктуры и реализовал программу структурных экономических реформ. Это способствовало значительному потоку прямых иностранных инвестиций и постепенному повышению конкурентоспособности.

Однако угроза, создаваемая изменением климата, бросает вызов высокоэнергетической и эмиссионно-интенсивной экономике Казахстана. «В настоящее время Казахстан потребляет в два-три раза больше энергии на единицу ВВП, чем в среднем по странам ОЭСР [2, с. 49]. Он также является крупнейшим источником выбросов парниковых газов в Центральной Азии, с выбросами на душу населения, одними из самых высоких в мире. Казахстан уже испытывает последствия изменения климата, включая засуху, опустынивание и деградацию сельского хозяйства» [3, с. 18].

Поэтому для определения курса на долгосрочное процветание необходимо поощрять новые факторы более экологичного роста. В дополнение к получению экологических выгод, зеленый рост способствует эффективному использованию ресурсов, усовершенствованной и новой инфраструктуре, а также ресурсам, включая продовольственную безопасность, все из которых имеют решающее значение для поддержания и усиления социально-экономического развития отраслей промышленности, бизнеса и граждан Казахстана позволяют стране противостоять и адаптироваться к существующей угрозе изменения климата.

Поэтому, чтобы оставаться на пути успешного развития, Казахстану требуется вторая трансформация в направлении низкоуглеродного будущего. Это включает в себя ряд важных политических задач, таких как:

• диверсификация экономики, отказ от нефти и полезных ископаемых;

• снижение выбросов парниковых газов в масштабах всей экономики и энергоемкость;

• развитие новых факторов зеленого роста, одновременно укрепляя институты и политические рамки. «Эффектом от низкоуглеродной реформы является более устойчивая и разнообразная экономика, прирост производства как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе возможен благодаря “решительному переходу к низкому уровню выброса углерода” с дополнительными выгодами от предотвращения ущерба климату, даже для стран-экспортеров ископаемого топлива» [4, с.12]. Кроме того, такой переход согласуется с программой структурных реформ Казахстана и целями инвестиционной политики.

Так называемые "зелёные" финансы для финансовой системы Казахстана должны содействовать улучшению экологии крупных городов. Зеленое финансирование является ключом к получению эффекта от “низкоуглеродной трансформации”. Однако это требуют увеличения инвестиций из государственных и частных источников в «зеленые» технологии, предприятия и проекты. В настоящее время существует значительный разрыв между прогнозируемым спросом на «зеленое» финансирование и текущим уровнем фактических инвестиций в «зеленую» экономику. Внедрение «зеленой» финансовой системы не только обеспечит экологическую выгоду, но и будет поощрять новые источники роста, повышая роль Казахстана как основного регионального и международного финансового субъекта, находящегося на переднем плане динамичной и быстро развивающейся сферы финансов [3, с. 45].

В таблице 1 представлены ключевые рекомендации по разработке и внедрению «зеленой» финансовой системы Казахстана и наиболее важные меры и действия для их реализации.

Таблица 1.

Рекомендации по разработке и внедрению «зеленой» финансовой системы Казахстана

Рекомендация I: Создать структуру управления для поддержки СГФ

• Создать МФЦА в качестве Национального лидера по GFS;

• Разработка Национальной дорожной карты по внедрению GFS.

Рекомендация II: Ускорить наращивание потенциала в области «зеленого финансирования»

• Включить содержание "зеленого финансирования" в существующие программы профессиональной подготовки;

 • Обучать специалистов по экологичным финансам в финансовых учреждениях.

Рекомендация III: Содействие развитию внутреннего углеродного рынка

• Запуск торгов квотами КАЗЕЦ на бирже МФЦА (AIX);

• Обеспечить прозрачность торговли квотами на КАЗЕЦ;

 • Поддержка реформ КАЗЕТ, которые повышают ликвидность внутреннего углеродного рынка Поддержка реформ КАЗЕТ, которые усиливают связь с другими региональными ETS, такими как ETS ЕС или ETS Китая .

Рекомендация IV: Создать систему открытости информации и отчетности

• Принять общее определение и подход для отслеживания финансирования изменения климата и “зеленого” финансирования;

• Принять стандарты добровольного раскрытия информации для всех финансовых учреждений на территории МФЦА;

Рекомендация V: Внедрить экологичную финансовую систему в нормативно-правовую базу

 

• Включить «зеленое финансирование» в ключевые стратегические программные документы;

• Нормативно-правовая база для экологически чистых финансовых инструментов, мониторинга и отчетности об экологических рисках и воздействиях.

 

Рекомендация VI: Продвигать «зеленые» облигации как долгосрочный источник зеленого финансирования

Создать Команду по «зеленым» облигациям AIX/МФЦА, отвечающую за повседневное управление программой зеленых облигаций;

• Создать Консультативный комитет по «зеленым» облигациям и Альянс зеленых облигаций;

• Разработать систему «зеленых» облигаций, которая будет принадлежать и обновляться Консультативным комитетом, для выпуска эталонной «зеленой» облигации.

Рекомендация VII: рассмотреть меры государственного финансирования для «зеленых» инвестиций

Рассмотреть возможность для Национального Пенсионного фонда - инвестировать средства фондв в «зеленую» экономику.

 

В рамках данной статьи было изучено состояние «зеленых» финансов в Казахстане и выявлен ряд проблем, стоящих перед внутренней «зеленой» финансовой системой: ограниченный доступ к долгосрочному капиталу; незрелая экосистема для «зеленых» проектов; отсутствие институционального защитника «зеленого» финансирования: зарождающийся рынок ценных бумаг; нехватка долгосрочного капитала у отечественных банков; пробелы в стимулирующих и правовых рамках и др.Казахстан нуждается в экологичных проектах, а идеальное финансирование для них – это "зелёные" финансы. МФЦА активизирует работу по их внедрению в стране, и в ближайшее время первые "зелёные" облигации могут появиться на рынке. Это может содействовать улучшению экологии крупных городов и исполнению амбициозного плана Казахстана по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны до 50% к 2050 году.

 

Список литературы:

  1. "Всемирный банк. 2017. Показатели мирового развития 2017. Вашингтон. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://openknowledge.worldbank.org/handle/10986/26447 (дата обращения: 11.09.21).
  2. Country Partnership Strategy Final Review: Kazakhstan, 2012–2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.adb.org/sites/default/files/linked-documents/KA CPSFR.pdf (дата обращения: 02.09.21).
  3. The III-VI National Communication of the Republic of Kazakhstan to the UN Framework Convention on Climate Change (UNFCCC) – Astana, 2013. – 274 p.
  4. OECD, “Investing in Climate, Investing in Growth”, Synthesis Report, 2017. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.oecd.org/environment/cc/g20-climate/synthesis-investing-in-climate-investing-in-growth.pdf (дата обращения: 17.10.21).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.