Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX-X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 14 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арзуманова Э.В., Кузина А.С., Зенченко И.В. ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ И ВЫПОЛНЕ-НИЯ ЗАКАЗА НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IX-X междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(7). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 87-97.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ И ВЫПОЛНЕ-НИЯ ЗАКАЗА НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Арзуманова Эльвира Валеховна

студент кафедры менеджмента Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ,

РФ, г. Орск

Кузина Александра Сергеевна

студент кафедры менеджмента Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ,

РФ, г. Орск

Зенченко Ирина Владимировна

канд. экон. наук, доц. кафедры менеджмента  Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ,

РФ, г. Орск

OPTIMIZATION OF THE BUSINESS PROCESS OF PROCESSING AND EXECUTION OF THE ORDER FOR MANUFACTURE OF BAKERY PRODUCTS

 

Elvira Arzumanova

student of the Department of Management of the Orsk Humanitarian-Technological Institute (branch) of OSU,

Russia, Orsk

Alexandra Kuzina

student of the Department of Management of the Orsk Humanitarian-Technological Institute (branch) of OSU,

Russia, Orsk

Irina Zenchenko

the supervisor of studies, candidate of economic sciences, the senior lecturer of chair of management of the Orsk Humanitarian-Technological Institute (branch) of OSU,

Russia, Orsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена оптимизации бизнес-процесса обработки и выполнения заказа на изготовление хлебобулочных изделий с целью повышения эффективности деятельности организации. В результате применения различных инструментов контроля качества выявлены основные проблемы, с учётом которых разработан вариант оптими­зации рассматриваемого бизнес-процесса.

ABSTRACT

This article is devoted to optimizing the business process of processing and executing an order for the production of bakery products in order to improve the efficiency activities of the organization. As a result of the use of various quality control tools, the main problems were identified, taking into account which the optimization of the considered business process was developed.

 

Ключевые слова: бизнес-процесс; оптимизация; инструменты контроля качества; QFD.

Keywords: business process; optimization; quality control tools; QFD.

 

Бизнес-процесс в деятельности компании – это взаимосвязан­ный комплекс работ, структурированный набор действий, который осуществляется по заданным требованиям и обеспечивает достижение необходимого конечного результата. Оптимизация бизнес-процесса – это изменение его с целью повышения эффективности и результа­тивности работы.

Актуальность оптимизации процесса обработки и выполнения заказа на изготовление хлебобулочных изделий заключается в том, что хлебобулочные изделия относятся к товарам первой необходимости и люди всегда будут нуждаться в них. Именно поэтому решили рассмотреть данный бизнес-процесс.

На первом этапе показан сам процесс обработки и выполнения заказа на изготовление хлебобулочных изделий (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Бизнес-процесс обработки и выполнения заказа на изготовление хлебобулочных изделий

 

Следующим этапом было выявление критических инцидентов – это метод, предназначенный для идентификации процесса, подпроцесса и проблемной области, которые следует совершенствовать [1, c. 91]. За исследуемый период взят 1 год. Было выявлено следующее: больше всего инцидентов приходится на отказ клиента – 18 случаев, на втором месте находятся ошибки в поставках, третье и четвёртое место занимают возврат товара и поломка оборудования, и на последнем месте – сбои в производстве по вине персонала.

На следующем этапе составили контрольный листок. Использо­вание контрольных листков создаёт хорошую основу для принятия решений о том, где следует сконцентрировать усилия при проведении совершенствования (таблица 1).

Таблица 1.

Контрольный листок для регистрации причин возникновения проблем

Тип инцидента

Зима

Весна

Лето

Осень

Итого

Отказ клиента

///

/////

///////

///

18

Ошибки в поставках

////

////

//////

///

17

Возврат товара

//

//////

//////

//

16

Поломка оборудования

/////

///

//

///

13

Сбои в производстве по вине персонала

//

//

///

//

9

Итого

16

20

24

13

73

 

Анализ случаев за определённые ранее временные отрезки показал, что наибольшее количество всех инцидентов происходит в летний сезон. Это объясняется тем, что в летнее время продажи хлебобулочных изделий снижаются в связи с поступлением в продажу овощей и фруктов.

Далее была построена диаграмма причин и результатов – схема Исикавы («рыбий скелет») (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Диаграмма причин и результатов (схема Исикавы)

 

Затем нами был проведён анализ коренной причины, который по-другому называется «5 почему» (рисунок 3). Данный метод заклю­чается в том, чтобы найти коренную причину исследуемой проблемы. Главной проблемой нашего бизнес-процесса является отмена заказа.

 

 

Рисунок 3. Анализ коренной причины («5 почему»)

 

Диаграмма Парето позволяет распределить усилия для разрешения возникающих проблем и установить основные факторы, с которых нужно начинать действовать [3, c. 99] (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Диаграмма Парето

 

Из представленного на рисунке графика видно, что 80 % составляют инциденты трёх типов: отказ клиента, ошибки в поставках и возврат товара. Поэтому в первую очередь нужно выяснить причины возник­новения этих инцидентов и разработать мероприятия по их устранению.

Метод «граф связей» используется для систематизации большого объёма взаимосвязанной информации (рисунок 5).

 

Рисунок 5. Граф связей

 

Целью метода является определение логических связей между факторами, влияющими на появление проблем и распределение усилий в соответствии с предполагаемой эффективностью воздействия. События, лидирующие по количеству исходящих стрелок, называют исходными – именно на них делается упор при решении задач. В нашем случае это недостаточное финансирование, неудовлетворительная работа логистического отдела и неграмотная ценовая политика.

Составление диаграммы «паутина» основано на сравнении нас с конкурентом и позволяет увидеть и оценить наши сильные и слабые стороны (рисунок 6).

 

 

Рисунок 6. Диаграмма «паутина»

 

В итоге вышло, что нашим преимуществом является только качество продукции, по всем остальным критериям наблюдается отставание.

Используя матрицу показателей, можно избежать затрат на совер­шенствование бизнес-процессов, которые также неудовлетворительны, но в то же время и не слишком важны (рисунок 7).

 

Рисунок 7. Матрица показателей

 

В нашем случае в первую очередь необходимо совершенствовать ценообразование и быстроту оформления заказа, а затем качество продук­ции и время её доставки.

Следующий этап – составление матричной диаграммы (таблица 2).

Таблица 2.

Матричная диаграмма

Ожидания потребителей

Процессы

Итого

Обслуживание клиента

Обучение персонала

Маркетинг

Технология производства

Наличие

логистической системы

Качество продукта

 

 

 

12

Своевременная доставка

 

 

 

10

Быстрое оформление заявки

 

 

 

12

Широкий ассортимент

 

 

 

12

Приемлемая цена

 

 

 

 

3

Итого

9

6

7

18

9

49

Символы, используемые для матричной диаграммы: ■ – 9 баллов, ▲- 3 балла, ● – 1 балл.

 

Заполнив диаграмму и оценив влияние каждого процесса на ожидания потребителей, пришли к выводу, что для клиента в равной степени важны качество продукта, быстрое оформление заявки и широкий ассортимент. Процессом, оказывающим наибольшее влияние на ожидания потребителей, является технология производства.

С целью повышения качества процесса обработки и выполнения заказа на изготовление хлебобулочных изделий применили QFD-методологию (Quality Function Deployment) [2] и построили «дом качества» – House of Quality (рисунок 8).

 

Рисунок 8. Дом качества

 

В результате анализа построенного «дома качества» установили, что нужно уделить особое внимание формированию электронной сис­темы оформления заказа, сотрудничать с производством и подбирать квалифицированный персонал, а также оптимизировать время выпол­нения заказа и обеспечить высокий уровень сервиса.

Применив все вышеперечисленные методы и проанализировав полученные данные, пришли к выводу, что процесс обработки и выполнения заказа на изготовление хлебобулочных изделий необходимо оптимизировать следующим образом:

  1. подача заявки в пекарню в электронном виде с целью сокра­щения времени обработки заявки, отказ от сбора заявок на бумажном носителе;
  2. осуществление управления качеством: контроль и техническое обслуживание технологических процессов производства хлебобулочных изделий;
  3. ведение грамотной ценовой политики путём комбинирования затратных и рыночных методов ценообразования для достижения эффективных результатов;
  4. обучение персонала;
  5. уточнение времени отправки заказа во избежание застоя продукции на складе.

 

Список литературы:

  1. Андерсен Бьёрн. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования / Пер. с англ. С.В. Ариничева / Науч. ред. Ю.П. Адлер. – М.: РИА «Стандарты и качество», 2003. – 272 с. – ISBN: 5-94938-012-6.
  2. Брагин Ю.В., Корольков В.Ф. Путь QFD: проектирование и производство продукции исходя из ожиданий потребителей / Ю.В. Брагин, В.Ф. Корольков. – Ярославль: Центр качества, 2003. – 239 с. – ISBN: 5-89521-027-9.
  3. Салдаева Е.Ю. Управление качеством: учебное пособие / Е.Ю. Салдаева, Е.М. Цветкова. – Йошкар-Ола: ПГТУ, 2017. – 156 с. – ISBN 978-5-8158-1802-6.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.