Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX-X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 14 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калибек А., Каипова Г.С. ОСОБЕННОСТЬ АУДИТА В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЯХ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IX-X междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(7). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 22-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТЬ АУДИТА В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЯХ

Калибек Айгерим

студент ПМ ОП АССА Университета Нархоз

Казахстан, г. Алматы

Каипова Гульнара Салимовна

канд. экон. наук, тренер-доц. ОП АССА, Университет Нархоз

Казахстан, г. Алматы

FEATURE OF AUDIT IN OIL-PRODUCING COMPANIES

 

Aigerim Kalibek

student of the PM of the ACCA, Narхoz University,

Kazakhstan, Almaty

Gulnara Kaipova

сoach- Associated professor of AССA, Narхoz University,

Kazakhstan, Almaty 

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена особенность проведения аудита в нефтедобывающих компаниях, связанная с учетом затрат.

ABSTRACT

The article considers the peculiarity of auditing in oil companies related to cost accounting.

 

Ключевые слова: Активы по разведке и оценке, право на добычу нефтегазовых полезных ископаемых, нефтегазовые активы.

Keywords: Assets for exploration and evaluation, the right to extract oil and gas minerals, oil and gas assets.

 

Риски в формировании достоверной финансовой отчетности в компаниях нефтегазовой отрасли зачастую возникают вследствие особен­ностей учета затрат в отрасли. Первостепенной задачей при аудите подобных компаний является установление характера учета затрат, поскольку от него зависит масштаб и цель аудита.

Сбор аудиторских доказательств осложнен особенностями техно­логического процесса добычи нефти, который в свою очередь порождает специфику ведения бухгалтерского учета в компаниях данной отрасли.

Одним из важнейших моментов аудиторской проверки является анализ учетной политики компании. Он позволяет принять во внимание особенность производственного процесса, обосновать выбранный вариант учета затрат или наоборот, опровергнуть его [1].

В учетной политике компании должны быть подробно описаны вопросы, связанные с распределением затрат, возникающих на стадии геологической и геофизической разведки. Также необходимо обратить внимание на то, как распределяются затраты, непосредственно связанные с разведочной скважиной и месторождением после получения юриди­ческого права на разведку.

Для того, чтобы проверить правильность формирования произ­водственной себестоимости, необходимо знать состав затрат, вклю­чаемых в нее, который обусловлен опять-таки спецификой отрасли. Кроме стандартных затрат, таких как вознаграждение работникам, используемые материалы и топливо, здесь присутствуют затраты на буровое оборудование и платежи подрядчикам.

Аудитору также необходимо обратить внимание на особенность учета запасов [2]. Если запасы не найдены, активы по разведке тестируются на предмет обесценения. Если извлекаемые углеводороды обнаружены и, по итогам дальнейшей оценочной деятельности, которая может включать бурение дополнительных скважин, вероятно, что запасы будут подлежать коммерческой разработке.

Следующие затраты могут быть включены в первоначальную оценку активов, связанных с разведкой и оценкой (представленный перечень не является исчерпывающим):

  • приобретение прав на проведение разведочных работ;
  • топографические, геологические, геохимические и геофизические исследования;
  • поисково-разведочное бурение;
  • отбор проб и образцов; и
  • деятельность, относящаяся к оценке технической осуществи­мости и коммерческой целесообразности добычи нефтегазовых полезных ископаемых.

Затраты, относящиеся к разработке запасов нефтегазовых полезных ископаемых, не признаются в качестве активов, связанных с разведкой и оценкой.

Затраты классифицируются в активах, связанных с разведкой и оценкой, как материальные или нематериальные в зависимости от характера приобретенных активов.

Аудитору необходимо знать, что активы, связанные с разведкой и оценкой, нельзя продолжать классифицировать в качестве таковых после того, как стали очевидными техническая осуществимость и коммерческая целесообразность добычи нефтегазовых полезных иско­паемых. Перед реклассификацией в нефтегазовые активы компания проверяет активы, связанные с разведкой и оценкой, на обесценение и признает убыток от обесценения, если таковой возникает.

Права на добычу нефтегазовых полезных ископаемых признаются как актив на момент приобретения по справедливой стоимости и включаются в состав активов по разведке и оценке. Обзор на предмет обесценения проводится, когда факты и обстоятельства предполагают, что балансовая стоимость активов по разведке и оценке может превышать их возмещаемую стоимость. Если принимается решение о переходе к коммерческой разработке в отношении конкретной контрактной территории, соответствующий разведочный и оценочный актив тестируется на предмет обесценения, после чего остаток переводится в состав нефтегазовых активов.

Особого внимания заслуживает вопрос об активах по разработке месторождений. Решение о разработке месторождений, в пределах проектной территории, основывается на оценке технической осуществи­мости и коммерческой целесообразности проекта, наличия финанси­рования и существования рынков для данного продукта. После принятия решения о разработке месторождения, расходы на разработку, относящиеся к проекту, капитализируются, учитываются по себестои­мости с учетом того, что актив будет в будущем амортизироваться во время проведения нефтегазовых работ. После перехода на стадию коммерческой добычи, активы по разработке месторождений аморти­зируются по производственному методу.

При проведении аудита в нефтегазовой отрасли надо обратить внимание на так называемые нефтегазовые активы, на то, каким образом они отражаются в учете и как начисляется амортизация [3].

Нефтегазовые активы, отражаются в учете по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и резервов под обесценение. Первоначальная стоимость нефтегазовых активов включает стоимость приобретения, в том числе импортные пошлины и невозме­щаемые налоги, затраты по займам, которые непосредственно относятся к строительству долгосрочных проектов, если удовлетворяют условиям признания, а также любые прямые затраты, связанные с приведением актива в рабочее состояние и доставкой к месту его целевого использования.

Затраты на строительство, установку и завершение объектов инфраструктуры, таких как платформы, бурение разведочных скважин, капитализируются в состав нефтегазовых активов.

Нефтегазовые активы амортизируются по производственному методу.

Для проверки правильности отражения в учете активов по разведке и оценке необходимо знать каким образом рассчитать их возмещаемую стоимость.

Аудит в нефтедобывающих компаниях обычно проводится по подразделениям, поскольку это дает возможность понять особенность исчисления промежуточной себестоимости добычи углеводородов [4].

Вывод: организация аудиторской проверки в компаниях нефте­добывающей отрасли связана с отраслевой особенностью, которая должна быть отражена в рабочих документах аудитора и аналитическом отчете по итогам аудита.

 

Список литературы:

  1. Шароватова Е.А., Клопотова К.Б. Отраслевые особенности аудита коммерческих организаций // https://cyberleninka.ru/.../otraslevye-osobennosti-audita-kommercheskih-organizatsiy.
  2. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. – М.: Юрайт, 2013.
  3. Кеворкова Ж.А. Международные стандарты аудита: учебник. – М.: Юрайт, 2014.
  4. Сташковская Н.В., Новрузова З.Д. Организация аудита на предприятиях нефтяного сектора: практические аспекты // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 12. – С. 835.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.