Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX-X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 14 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Операционный менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова А.С., Валентина Г.М. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IX-X междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(7). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 39-42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ

Иванова Алеся Сергеевна

студент Ступинского филиала Московского авиационного института,

РФ, г. Ступино

Валентина Георгиевна Мишанова

канд. техн. наук, доц. Ступинского филиала Московского авиационного института,

РФ, г. Ступино

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам повышения эффективности деятель­ности производственного предприятия путем внедрения нового техно­логического оборудования посредством инвестирования. В статье рассмотрен проект по внедрению высокоэффективного оборудования в деятельность ООО «Озерская Швейная Фабрика».

 

Ключевые слова: экономическая эффективность; прибыль; рентабельность; инвестиции.

 

Основная цель деятельности организации – это получение макси­мальной прибыли, для чего необходимо максимизировать результаты и минимизировать затраты, таким образом достигая высокой экономической эффективности.

«Экономическая эффективность – это получение максимума благ от имеющихся у организации ресурсов. Чем больше результаты, достигнутые за счет одинаковых затрат, или чем меньше затраты, произведенные для достижения одних и тех же результатов, тем она выше» [5, с. 77].

«В организации затраты имеют форму авансируемого капитала, а конечные результаты – форму прибыли. Так, показатели экономи­ческой эффективности дают представление о том, какой ценой организация получает прибыль» [4, c. 303].

Экономическую эффективность организации характеризуют такие финансовые показатели, как прибыль и рентабельность, так как они отражают эффективность деятельности организации в целом. Информа­ционной базой при их расчетах является отчет о прибылях и убытках и бухгалтерский баланс.

Рентабельность – это относительный показатель, отображающий степень экономической эффективности деятельности организации. Комплексно отражает степень эффективности использования трудовых, денежных, материальных ресурсов и природных богатств. Коэффициент общей рентабельности – основной показатель, оценивающий прибыль­ность организации, равный отношению прибыли к выручке.

Второй показатель – прибыль. Это абсолютный, главный итоговый показатель экономической эффективности деятельности организации. Она высчитывается путем сравнения доходов и расходов. В данной ситуации основной акцент ставится на валовую прибыль, то есть разницу между выручкой и себестоимостью продукции, и чистую прибыль – разницу между валовой прибылью и суммой налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам.

«Ведущее место в программе повышения экономической эффектив­ности занимает оборудование. Этот путь подразумевает внедрение научно-технического прогресса, технических нововведений, современ­ных форм механизации, автоматизации и информационных технологий, революционное переоснащение производственных фондов на основе новейших научных достижений. Такие коренные изменения окажут влияние на уровень и динамику экономической эффективности деятель­ности организации» [1, c. 8].

При этом инструментом повышения экономической эффективности деятельности организации будут выступать инвестиции в основные производственные фонды организации. Под эффективностью здесь понимается как получение максимальной прибыли, так и обеспечение соответствующего научно – технического, социального и экологического эффекта.

«Инвестирование – это вид экономической активности, при которой производятся вложения капитала с целью получения прибыли» [2, c. 23].

«Организация должна постоянно контролировать процесс использования внутренних факторов путем разработки и реализации собственной программы повышения экономической эффективности своей деятельности» [3, с. 9].

Общество с ограниченной ответственностью «Озерская Швейная Фабрика» относится к организациям легкой промышленности и к подотрасли – швейное производство. На данный момент организация про­изводит женскую одежду торговой марки Ruxara. Располагается она по адресу: РФ, МО, городской округ Озерский, г. Озеры, ул. Ленина, д. 209 Б.

На данный момент у организации есть неоправданные издержки на штат раскройщиков, обновление и содержание раскройного оборудования. Поэтому для их минимизации и повышения экономи­ческой эффективности деятельности организации рекомендуется внедрение автоматизированного раскройного комплекса.

Для данного комплекса требуется лишь 1 оператор, при этом обеспечивается: сокращение издержек на содержание штата раскрой­щиков и на обновление и содержание раскройного оборудования; сокращение издержек на сырье благодаря точности резания; своевременная поставка продукта заказчику благодаря быстроте резания; экономию занимаемого места в сравнении с пятью рабочими местами раскройщиков; сокращение времени выполнения работы благодаря автоматизации рабочего процесса; низкое потребление энергии; минимальное время простоя; низкие эксплуатационные расходы; быстрое обучение оператора и простота в работе благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу; повышение качества изделий и как следствие увеличение объема продаж.

Внедрение автоматизированных раскройных систем означает повышение производительности и снижение себестоимости продукции, высокую прибыль, а также быструю окупаемость.

Источником инвестирования в данном случае будут собственные денежные средства, так как после уплаты налогов и других платежей у организации остается чистая прибыль, часть которой она направляет на развитие производственной и непроизводственной сфер.

В табл. 1 приведены Финансовые результаты деятельности ООО «Озерская Швейная Фабрика».

Таблица 1.

Финансовые результаты деятельности ООО «Озерская Швейная Фабрика», руб.

Отчет о прибылях и убытках

2017 год

2016 год

2015 год

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Выручка

24 601 000

9 882 000

8 328 000

Себестоимость продаж

17 748 000

9 165 000

8 024 000

Валовая прибыль (убыток)

6 853 000

717 000

304 000

Чистая прибыль (убыток)

6 572 000

604 000

304 000

 

Выручка и чистая прибыль ООО «Озерская Швейная Фабрика» сохраняли положительную динамику в течение трех последних лет. Основное увеличение выручки произошло в 2017 году, она увеличилась в 11 раз в сравнении с предыдущим годом. Из проведенного анализа следует вывод о том, что с 2015 по 2017 год финансовые результаты деятельности организации только улучшались, что свидетельствует о ее способности производить и поставлять на рынок продукцию, пользующуюся спросом и обеспечивающую приемлемую прибыль.

Таким образом, у организации есть потребности в обеспечении своей деятельности автоматизированным оборудованием, и при этом есть собственные денежные средства на его приобретение, поэтому для сохранения положительной тенденции развития производственной деятельности и увеличения значений финансовых результатов необхо­димо осуществить проект по повышению экономической эффективности деятельности с помощью внедрения автоматизированного раскройного комплекса.

По предварительным расчетам проект внедрения нового техно­логического оборудования является эффективным и его нужно принять, так как NPV составит 19 695 421 рубль > 0, что свидетельствует о прибыльности проекта, PI = 1,4 > 1, что свидетельствует о его рентабельности. После принятия проекта простой срок окупаемости составит 1, 6 года, а дисконтированный срок окупаемости будет равен 2, 1 года. Расчеты подтверждают целесообразность внедрения проекта.

Так, грамотные и своевременные инвестиции в основные фонды являются наиболее значимым фактором успешной деятельности организации.

 

Список литературы:

  1. Александрова А.В. Мониторинг результативности системы стратегического управления организацией // В сборнике: Двенадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» материалы симпозиума. Учреждение Российской акад. наук, Центральный экономико-математический институт РАН. Москва, 2011. С. 8-10.
  2. Блау С.Л. Инвестиционный анализ: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2014. – 256 c.
  3. Мишанова В.Г. Пути повышения эффективности производства // Организатор производства. 2010. Т. 47. № 4. С. 76-78.
  4. Мишанова В.Г. Совершенствование управления процессами производства продукции промышленного предприятия // В сборнике: Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации. Материалы Международной научно-практической конференции кафедры «Экономика и организация производства». 2014. С. 302-305.
  5. Степнова О.В. Стратегическое планирование инновационно-инвестиционных проектов // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек и общество. 2009. № 3. С. 79-81.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.