Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малышева М.С. МЕТОДИКА УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

МЕТОДИКА УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Малышева Матрена Семеновна

канд. экон. наук, доц. кафедры «Отраслевая экономика и управление» Якутской государственной сельскохозяйственной академии,

РФ, г. Якутск

THE METHOD OF COST ACCOUNTING FOR ENVIRONMENTAL PROTECTION ACTIVITIES

 

Matrona Malysheva

candidate of economic Sciences, associate Professor of Department "industrial economy and management" Yakutsk state agricultural Academy

Russia, Yakutsk

АННОТАЦИЯ

Авторы посвятили статью рассмотрению актуальной проблемы российских хозяйствующих субъектов в период модернизации и стабилизации экономики – классификации затрат предприятий и организаций на природоохранную деятельность в современном бухгалтерском учете. Авторы обосновывают собственную классификацию по направлениям затрат на природоохранную деятельность, а именно по экономической характеристике расходов, по видам природоохранных мероприятий, по направлениям расходов и по секторам хозяйственной деятельности.

ABSTRACT

The authors have dedicated an article to the consideration of topical problems of the Russian economy in the period of modernization and economic stabilization of classification of expenses of the enterprises and organizations for environmental protection in modern accounting. The authors justify their own classification of costs on environmental protection activities, namely on the economic characteristics of expenditure on environmental activities by type of costs and by sectors of economic activity.

 

Ключевые слова: затраты на природоохранную деятельность, природоохранные мероприятия, учет природоохранных расходов, экологические обязательства.

Keywords: environmental costs, environmental protection, integration of environmental costs environmental liabilities.

 

Одной из основных проблем эколого-экономических отношений в период модернизации экономики и претворения в систему хозяйствования концепции устойчивого развития становится разработка и принятие методов анализа и принципов учета природоохранных мероприятий. Эта методика должна включать в себя особый тип финансового и управленческого учета и аудита, включающий анализ по экологическим показателям хозяйствующего субъекта.

Надо особо отметить, что современные методы реализации программ учета и анализа природоохранных мероприятий организаций и фирм, да и вся официальная природоохранная отчетность, сложившаяся в основе своей в иных социально-экономических условиях, не всегда бывает достаточно полной и не всегда достоверной. Очень часто можно встретиться с тем, что в представляемых предприятиями и учреждениями сведениях зачастую наблюдается занижение фактических величин, показывающих выбросы и сбросы на окружающую среду. Притом порой это делается без злого умысла: не все загрязняющие природу факторы могут быть учтены простым подсчетом количественных значений. Имеющаяся в наличии статистическая отчетность и анализ сведений природоохранных ведомств говорит о том, что современная отчетность по предоставлению сведений о влиянии на экологию результатов хозяйственной деятельности остается неполной и мало поддается сопоставлению: по природе своей мы предпочитаем сообщать не о плохих новостях, а о хороших.

Вместе с тем, опыт отечественный и зарубежных стран показывает, что сокрытые уменьшенные показатели воздействия на окружающую среду – воздух, воду, животный и растительный мир – таит в себе в будущем немалый урон природе или экологические катастрофы и возможные потери могут оказаться многократно выше, чем тот экономический результат, который ожидался. И это может касаться не только крупномасштабных программ, экологические последствия которой всегда находятся на особом контроле, а от мелких проектов, от каждодневной рутинной деятельности предприятий.

Современное состояние учета различных природоохранных мероприятий, эколого-экономические требования производства в условиях рыночной коммерциализации и реформирования бухгалтерского учета ставят новые задачи перед всей наукой бухгалтерского учета и аудита.

В системе учета можно выделить три основных составляющих, которые должны обязательно учитываться, когда мы говорим о природоохранной деятельности.

Во-первых – это учет природоохранных расходов предприятий и организаций. Один из возможных новых подходов может заключаться в том, что все расходы, которые связаны с ограничением в ходе обычных производственных процессов всех видов неблагоприятного воздействия на окружающую среду, можно рассматривать как расходы на природоохранную деятельность.

Во-вторых – это обязательный учет экологических обязательств. Здесь проблема учета кроется в том, что учет всех экологических обязательств, положений и ситуаций не всегда удается реальному подсчету и отчетность бывает достаточно сложной. Некоторые хозяйствующие субъекты, подтвердив наличие у них экологических обязательств, не могут указать на способы их учета в собственном бухгалтерском учете. Надо сказать, что экологические обязательства на практике отечественного бухгалтерского учета специально никогда не выделялись. Игнорирование экологических обязательств в бухгалтерском учете, а, как следствие, и невключение их в отчетность, выглядит для нас наиболее опасной ситуацией. Собственники, акционеры предприятий и организаций, руководители учреждений могут пожелать учесть оценку экологических обязательств в цене акций. За организацией, которое будет игнорировать экологические обстоятельства, может утвердиться репутация безответственной и ненадежной, и акционеры могут попытаться возбудить против нее иски.

В-третьих – это отчетность о природоохранной деятельности. В этом случае, раскрытие имеющейся реальной информации о своей природоохранной деятельности в годовом бухгалтерском отчете может помочь собственникам оценивать деятельность своего руководства, обеспечить более широкий формат общественного контроля и, в конечном счете, способствовать формированию среди населения и граждан положительного имиджа организации, ее ответственности за свою хозяйственную деятельность.

Большая часть явных текущих расходов на природоохранные мероприятия не зависит непосредственно от текущего изменения объемов производства. Можно сказать, что это в значительной части "расходы за период", поэтому их бухгалтерский учет целесообразно вести на счете "Общехозяйственные расходы" на одном или нескольких субсчетах. Учет расходов на этом счете должен дать обобщенную информацию по видам природоохранных мероприятий.

Сложившаяся практика учета затрат по предотвращению или ликвидации нанесенного ущерба в процессе сельскохозяйственной деятельности, экологического ущерба природной среде предлагается осуществлять на отдельном субсчете счета 20 «Основное производство». При этом на данном субсчете должны отражаться затраты по восстановлению плодородия почвы, включающие стоимость удобрений и мелиорантов с учетом их доставки, расходов на приобретение, погрузки, транспортировки, разгрузки и внесения; затраты по эксплуатации очистных сооружений, водохранилищ и других объектов; другие технологические затраты и расходы на охрану почв. Дополнительные капитальные вложения в создание и развитие объектов, предотвращающих или сокращающих ущерб, наносимый внешней среде, также предлагается отражать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» и анализировать их по отдельности. При этом появится возможность не только регулировать потребление всех видов ресурсов, но и управлять процессами окупаемости затрат, связанных с предупреждением или ликвидацией загрязнения природной среды.

Расходы на природоохранную деятельность можно классифицировать по различным признакам. Мы насчитали четыре из них, которые считаем наиболее важными. Во-первых: по экономической характеристике расходов предприятия. В нее включаются капитальные вложения и текущие эксплуатационные расходы, как явные, так и скрытые. Во-вторых: по видам природоохранных мероприятий. Сюда включаются: удаление и очистка твердых отходов, охрана от загрязнения и рациональное использование чистой воды, очистка воздуха, охрана от загрязнения и рекультивация почвы и лесов, снижение уровня промышленного шума. В-третьих: по секторам деятельности предприятия или учреждения: экологическая безопасность продукции, экологическая безопасность производства, затраты на оздоровление окружающей среды. В-четвертых: отдельно выделим классификацию по секторам деятельности, которые подразделяются на отрасли хозяйственной деятельности, местонахождение предприятий и организаций, а также видов производства.

Защита окружающей среды должна являться одной из важнейших задач российской экономики в период модернизации и стабилизации экономической деятельности. Многие из природных ресурсов находятся на грани истощения. Поэтому необходимо всерьез поднимать вопрос о защите и охране окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002г. (с изменениями от 25.06.12г.).
  2. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.95г. №174-ФЗ (с изменениями от 28.07.12г.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.