Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корнильцева А.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 2018 Г. // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 62-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 2018 Г.

Корнильцева Анна Анатольевна

магистрант кафедры  информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета НГУЭиУ

РФ, г. Новосибирск

PROSPECTS OF THE RUSSIAN SMALL AND AVERAGE BUSINESS IN 2018

 

Anna Korniltseva

graduate student of Department of information-analytical assurance and accounting, NSUEM

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает возможные меры поддержки малого бизнеса в России в 2018 году и перспективы его развития.

ABSTRACT

The article reveals the possible measures to support small business in Russia in 2018 and the prospects for its development.

 

Ключевые слова: поддержка малого предпринимательства, перспективы развития, малый бизнес.

Keywords: support of small business, development prospects, small business.

 

Малый бизнес в последние годы как подвергался законодательному давлению со стороны государства, так и параллельно создавались меры поддержки для его развития. А ведь не стоит недооценивать роль малого и среднего предпринимательства в российской экономике.

Создание дополнительных рабочих мест, развитие конкуренции, а, следовательно, улучшение качества товаров и услуг, рост и развитие национальной экономики – за все это отвечает малый бизнес. Рынок не может быть целиком обеспечен только крупными предприятиями: существуют такие отрасли, которые совершенно для них непривлекательны [3].

Для экономики в целом деятельность малых фирм является важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого предпринимательства специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности, этот вид предпринимательства развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы[4, с. 90].

В РФ сложилась определенная инфраструктура поддержки развития малого предпринимательства на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации. К федеральным органам, осуществляющим регулирование развития малого предпринимательства, его поддержку (в том числе функциональную), относятся Президент РФ и его Администрация, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, федеральные министерства, службы, государственные комитеты. Так, в реализации федеральных комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства принимают участие следующие федеральные министерства: экономического развития и торговли, финансов, юстиции, образования и др. Важное место в инфраструктуре предпринимательства занимают Конституционный Суд РФ, Высший арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Генеральная прокуратура РФ и их органы на местах [2. С. 192].

В 2017 году стартовало действие Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.  По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства можно отметить стабильный постепенный рост субъектов малого и среднего предпринимательства за первое полугодие 2017 года (рис. 1). Однако, в третьем квартале 2017 года произошел резкий спад и закрылось 622 371 малое предприятие.

Данные изменения могут быть результатом многочисленных нововведений в законодательстве, принятых 01.07.2017 года, к примеру таких как:

  1.  С 1 июля допускается использование только контрольно-кассовой техники, способной передавать информацию о наличных расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме.
  2. С 1 июля плата, взимаемая с большегрузов через систему «Платон», подлежит ежегодной индексации исходя из фактического изменения с 15 ноября 2015 года индекса потребительских цен.

 

Рисунок 1. Количество субъектов МСП за период  10.10.2016-10.10.2017 [5]

 

В целях поддержки малого бизнеса в 2018 году будут продолжать действовать  до конца года «надзорные каникулы». Это мероприятие регламентируется Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ, которое носит временный характер и освобождает от проверок  органами государственного и муниципального контроля (трудовой инспекции, ФМС, Роспотребнадзора и т.п.). Необходимо отметить, что Закон № 246-ФЗ не избавит малый бизнес от государственного контроля (ФСС, ФФОМС, ПФР, прокуратура и др.).

С 1 июля 2018 года кассовые аппараты  нового поколения станут обязательными для всех групп предпринимателей. Ранее субъектам малого предпринимательства, которые работали на ЕНВД или патентах данный закон обходил стороной.

 В 2018 году Минэкономразвития планирует  снизить на 3 процентных пункта ставку по ссудам малому бизнесу.  Данные меры так же будут выгодны как предпринимателям, так и банкам, т.к. будут стимулировать кредитование малого предпринимательства. Планируется снизить стоимость кредита для заемщиков до 6,5%. О данной информации  свидетельствуют изменения в правилах предоставления бюджетных субсидий банкам на возмещение недополученных доходов по льготным кредитам для малого и среднего предпринимательства в 2018 году. На данный момент действует программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которая устанавливает процентную ставку по кредитам малым предприятиям на уровне до 10,6% годовых, для средних предприятий - до 9,6%.

Разработана стратегия развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года, утвержденная Распоряжением от 02.06.2016 №1083-р. Данная программа предусматривает поэтапный рост объема прямых закупок, осуществляемых госкомпаниями у субъектов малого и среднего предпринимательства до 25% с начала 2018 года. Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2016 года №819 с 01.01.2018 объем закупок вырастет всего до 15%. На сегодня малый и средний бизнес на сегодня получает от госкомпаний 10% от общего объема заказов на торгах объемом до 200 млн. руб., процент от суммарного объема заказов должен составлять 18%.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей оказания государственной помощи предпринимателям малого и среднего бизнеса:

  • финансовая поддержка – помощь в денежном выражении;
  • имущественная поддержка – вид помощи, который заключается в предоставлении прав на пользование государственным имуществом(земельные участки, строения и др.);
  • информационная поддержка – поддержка в  виде организации как федеральных так и региональных информационных систем;
  • консультационная поддержка – предоставление  обучающих курсов, которые помогают организовать, построить, и продвинуть бизнес, найти актуальные направления его развития.;
  • поддержка в сфере подготовки специалистов – разработка и внедрение программ, для подготовки ценных сотрудников малого бизнеса.

Государство оказывает финансовую поддержку малому бизнесу в виде субсидий в соответствии с Указом Правительства Российской Федерации №316.  Программы субсидий включают:

  • субсидии для начинающих предпринимателей;
  • субсидии на возмещение части затрат по лизинговым
  • платежам;
  • субсидии на возмещение процентов по кредиту;
  • субсидии для участников выставок [1. c. 10-11].

Таким образом в 2018 году будут продолжать действовать государственные меры поддержки малого бизнеса. Эти мероприятия станут также базой для последующих изменений, в том числе, начиная с 2019 года в России возникнет новая налоговая система, действие льготных тарифов налогообложения в 2018 году закончится, а конструкция налогов изменится.

 

Список литературы:

  1. Буздалина О.Б  Развитие государственной финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях экономической неопределенности /. - М.:Дашков и К, 2015. - 86 с.
  2. Лапуста М.Г.  Предпринимательство : учебник /— Изд. испр. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 384 с.
  3. Пастухова А.И. Проблемы малого бизнеса в России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 3. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/03/4134/
  4. Яковлев Г.А. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие / - 2-е изд. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 313 с.
  5. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]. URL:  https://rmsp.nalog.ru/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.