Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I-III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панаев И.Ю., Шматков Р.Н. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. I-III междунар. науч.-практ. конф. № 1-3(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 74-78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Панаев Илья Юрьевич

студент, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Шматков Руслан Николаевич

канд. физ.-мат. наук, доц. Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

На сегодняшний день в условиях нестабильного, постоянно модифицирующегося рынка, в котором конкурентоспособность предприятия выходит на первый план, грамотная и эффективная политика ведения финансово-хозяйственной деятельности является опорой управления. Варианты достижения большей прибыли ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию. Однако, производители могут сталкиваться с нестандартными ситуациями, выдвигающими на первый план решение проблем, не входящие в планы максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью, например, резкое снижения цен для выхода на новые. Но все подобные шаги носят всё же тактический характер и в конечном счете подчинены решению главной стратегической задаче – получение большей прибыли. Значение прибыли очень велико в условиях рыночной экономики. Стремление к её получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей.

Прибыль, как оценочный показатель, характеризует эффективность использования всех ресурсов предприятия. Являясь конечным продуктом деятельности предприятия, прибыль создает условия для расширения, развития и повышения конкурентоспособности. Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственника. Объектом экономических интересов государства является та часть прибыли, которую уплачивает предприятие в виде налогов и которую общество использует для решения социальных задач. Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в его распоряжении. Работники также заинтересованы в увеличении прибыли предприятия, что связано с созданием больших возможностей для материального стимулирования труда. Следовательно собственники тоже заинтересованы в получении прибыли, поскольку это увеличивает получаемые ими дивиденды.

Тема получения прибыли предприятия в настоящее время является весьма актуальной. Оценка формирования прибыли позволяет предприятию разработать пути развития, которые могут не только стабилизировать прежний уровень прибыльности, но и значительно увеличить его, что может послужить самофинансированием с целью повышения эффективности деятельности предприятия, что в текущих условиях рынка, в котором конкурентоспособность предприятия выходит на первый план, является весьма значимым.

В данной статье мы рассмотрим способы повышения прибыли.

Первым пунктом повышения прибыли является уменьшения затратной части при неизменном значении прибыли, т.е. снижение себестоимости товара за счет уменьшения всех затрат.

1) Сокращение затрат на электроэнергию.

Перейти предприятию на более экономный расход энергии будет хорошим решением. Приобрести энергосберегающие лампы, внедрить датчики дневного/ночного расходования электроэнергии.

2) Сокращение затрат на сырье и материалы для производства.

Для снижения затрат необходимо будет выбирать поставщиков, поставляющих сырье по более низким ценам. Либо осуществлять закупку сырья и материалов прямо с завода-изготовителя, что сократит число посредников, соответственно снизит затраты.

3) Снижение затрат на оборудование.

Во-первых, нужно будет сократить до минимума технологические простои.

Во-вторых, ввести использование возвратного лизинга оборудования.

И, в-третьих, необходимо будет уменьшить издержки во время перерывов и отдыха.

4) Уменьшение расходов на клининг.

Одним из более популярных методов снижения оптимизации затрат при управлении объектом, является снижение затрат на клининг. Расходы можно уменьшить благодаря сокращению частоты проведения уборок.

5) Сокращение затрат на сбыт.

Потребуется сократить затраты на транспортировку путём привлечения услуг опытного логиста. Установить оптимальные тарифные ставки. Также потребуется автоматизировать учет сбываемой продукции.

6) Сокращение административных затрат.

Необходимо будет сократить затраты на телефонные услуги и Интернет, путем сокращения Интернет-трафика.

7) Сокращение фонда заработной платы.

Как известно, самой затратной статьей расходов предприятия является фонд заработной платы работников. Именно поэтому во время кризиса многие компании прибегали к данному способу снижения затрат. Использовать этот способ оптимизации затрат необходимо с максимальной осторожностью. Не стоит забывать о том, что наличие на объекте технически грамотного персонала существенно повышает эффективность его эксплуатации, а также помогает снизить расходы по бюджету эксплуатации за счет принятия грамотных решений. Сокращение штата возможно не более чем на одного административного работника и одного-двух технических специалистов. При этом зарплаты сотрудников пересматривать не рекомендуется.

Вторым пунктом станет - увеличение уровня цен при неизменной затратной части. В данном случае можно пойти несколькими путями.

Во-первых, увеличить цену на продукцию.   

Во-вторых, увеличить разницу между стоимостью и ценой товара.

В-третьих, увеличить объем продаж.

Чтобы получить большую прибыль, необходимо изучить рынок и знать, какой товар покупатели готовы купить, оценить конкурентов. Следует учитывать так же качество товара, ведь покупатель, уважающий свои вкусы и предпочтения, купит товар более высокого качества, пускай и за большую цену.

Третьим пунктом будет - уменьшение себестоимости с одновременным увеличением цен. Оно достигается благодаря массовому производству. В основе способа лежит принцип экономики, связанный с ростом объёма производства. Главным фактором в увеличении прибыли является стратегия компании. Однако нужно быть очень внимательным, так как неправильный выбор целей и отсутствие стратегии приведёт к убыткам. Планирование развития компании, диверсификация и увеличение каналов сбыта продукции приведёт к достижению желаемой цели.

Следующим пунктом станет повышение конкурентоспособности. Конкуренты является главными «преградами» в получении большой прибыли. Поэтому необходимо «затмить» покупателей своими ценами, чтобы к вашей продукции появилось больше интереса. Чтобы привлечь внимание новых покупателей, следует создать дополнительные свойства, новый сервис, повысить качество обслуживания или товаров. Производство продукции, условия, качество должно намного отличаться от конкурентов и привлекать потенциальных покупателей. Необходимо проводить различные  акции, дни скидок, создание бонусных карт для постоянных клиентов и т.д.

И последним необходимым условием будет создание качественной рекламы.

Зачастую прибыль зависит от  рекламы. «Реклама – двигатель торговли». Если цель каждого предприятия – получение прибыли, то оно должно реализовать как можно больше своей продукции, т.е. продать ее по выгодной цене. В условиях большого рынка, многие покупатели вовсе не знают о существовании различных предприятий, которые могут производить что-то лучше, по выгодной цене и с большим качеством. Следует помнить о рекламе. Человек большую часть информации узнает из СМИ, поэтому услышав, увидев ролик о новом «продавце» какого-либо товара, он непременно захочет узнать его условия продажи. Таким образом, свою рекламу нужно как можно больше «засунуть» в различные источники СМИ, будь то телевидение, Интернет или радио.

Итак, в данной работе были рассмотрены реальные способы увеличения прибыли в различных условиях. Все эти вопросы особенно актуальны в наше время, когда вся экономика России находится в глубоком кризисе. Прибыль очень важна для предприятия. Необходимо стремиться увеличивать прибыль при помощи различных путей и способов. Жизнь человека, общества, государства прямиком зависит от денег, а они получаются как раз за счет получения прибыли. Также не стоит забывать, что в работе фирм, организаций, предприятий должны присутствовать только легальные методы увеличения прибыли.

Таким образом, на данный момент перед экономистами стоит важная задача вывода экономики из кризиса, стабилизации предприятий и перевод их из убыточного состояния в рентабельное, что в конечном итоге должно привести к выравниванию российской экономики.

 

Список литературы:

  1. Чепурина М.Н., Е.А. Киселева «Курс экономической теории», Киров, 1994г.
  2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М: Юристъ, 2000.-127с.
  3. Шеденов. Курс экономической теории.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.