Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА ДИФФУЗИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА ДИФФУЗИИ

Черкасов Михаил Николаевич

канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВПО

«МАТИ — Российский государственный технологический университет
имени К.Э. Циолковского»,

 г. Москва

E-mail: mixantyt@mail.ru

 

Внедрение инноваций стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности произ­водства и улучшения качества товаров и услуг. В условиях глобали­зации конкурентоспособность страны определяется ее способностью генерировать и быстро внедрять инновации. В современной экономике инновационная деятельность является необходимым условием коммерческого успеха предприятий на рынке.Важнейшая категория, определяющая уровеньинновационности хозяйствующего субъекта и его устойчивость в занимаемом сегменте рынка, — качество иннова­ционных изделий. Для удовлетворения непрерывно меняющихся запросов потребителей предприятия должны постоянно разрабатывать новые товары и услуги.

Эффективность инноваций определяется их конкретной способ­ностью сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег в расчете на единицу всех необходимых и предпола­гаемых полезных эффектов создаваемых продуктов, технических систем, структур. Следовательно, экономическая ценность нововве­дений для их потребителя непосредственно определяется их ожидаемой (прогнозируемой) полезностью, позволяющей ему преодолевать проблему ограниченности того или иного вида привлеченных ресурсов. Стоимость нововведений для их продавца непосредственно определяется ожидаемой выгодностью их продажи.

Вместе с тем инновация как процесс представляет собой создание, освоение и распространение нововведений. Научно-техни­ческие разработки выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере выполнения инновационного проекта превращаются в инновации. Таким образом, происходит переход новых идей и знаний в процессе производства в изделия (услуги), которые удовлетворят потребности будущего потребителя. Следовательно, непременными свойствами инновации как явления являются научно-техническая новизна и производственная примени­мость. Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для реализации которого необходимы определенные усилия. Поэтому инновацию как явление необходимо рассматривать неразрывно с инновацией как процессом. Распространение инновации — это еще и информационный процесс, форма и скорость которого зависит от множества факторов, причем не только от свойств самой инновации, но и от ее потребителей.

Между тем, разработка новых товаров требует существенных затрат, а их продвижение на рынок сопряжено со значительными рисками. Широкую популярность при моделировании динамики продвижения новых товаров на рынок приобрела теория диффузии инноваций [4], разработанная в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Ф.М. Басс, Т.Ф. Гареев, П.Г. Перерва, Г. Тарде, Э. Роджерс и др.

В рамках данной теории диффузия определяется как процесс, имеющий различную интенсивность, посредством которого инновация распространяется в социальной системе во времени и пространстве. В результате диффузии возрастает число, как производителей, так и потребителей нововведения и изменяются их качественные характеристики. Следовательно, ускоряя или замедляя процесс диффузии инновации можно как увеличить, так и уменьшить факти­ческую эффективность инновационного проекта. Влиять на скорость диффузии инновации можно посредством стимулирования или, напротив, нивелирования действия факторов, относящихся как к внут­ренней, так и внешней среде организации. Среди факторов снижающих скорость диффузии инновации можно выделить: недостаток средств для финансирования инновационных проектов, слабость материальной и научно-технической базы, отсутствие резервных мощностей, доминирование интересов текущего производства, ограничения со стороны антимонопольного, налогового, амортизационного, патентно-лицензионного законодательства, сопротивления переменам, которые могут вызвать такие последствия как изменение статуса сотрудников, необходимость поиска новой работы, перестройка новой работы, перестройка устоявшихся способов деятельности, нарушение стереотипов поведения и сложившихся традиций, боязнь неопреде­ленности, опасение наказаний за неудачу, устоявшаяся организа­ционная структура компании, излишняя централизация, авторитарный стиль управления, преобладание вертикальных потоков информации, ведомственная замкнутость, трудность межотраслевых и межорга­низационных взаимодействий, жесткость в планировании, ориентация на сложившиеся рынки, ориентация на краткосрочную окупае­мость, сложность согласования интересов участников инновацион­ных процессов.

Представляется, что на сегодняшний день ошибочным является допущение, которое было принято еще в начале ХХІ столетия о том, что инновация обязательно должна быть принята рынком [1]. Более того, использование данного допущения в современных условиях может быть чревато значительными финансовыми потерями для предприятий, а в некоторых случаях даже прекращением их деятельности, поскольку в таком грубом приближении не прини­маются во внимание ситуации, в которых для ускорения диффузии инноваций могут существовать объективные ограничения, в частности низкое качество инновационной продукции, по причине которого в некоторых случаях отторжение потребителем нового товара может дать ему большее удовлетворение, чем принятие. Существующая реальность, потребности рынка и высокие структурированные запросы потребителей выдвигают на первый план и требуют решения сложной и многоаспектной проблемы взаимодействия качества инновационных изделий и процессов диффузии.

Как уже отмечалось ранее,внедрение инноваций не всегда дает желаемый результат. И тому на сегодняшний день есть две причины — это неготовность рынка воспринимать новинку и низкое качество инновационной продукции, что затрудняет процессы диффузии и в результате выталкивает товар, который не смог укорениться за пределы рынка. Поэтому необходимо акцентировать внимание на том, что качество продукции формируется на всех этапах ее разработки и продвижения к потребителю. В первую очередь, это относится к процессу производства, с использованием инноваций и совершенствованием существующих технологий. Т. к. данный процесс предусматривает внедрение наилучших новинок, регламен­тирование значимых качественных характеристик через систему стандартов, внедрение экономически обоснованных финансовых стимулов за повышение качества работы. Ускорение диффузии в результате повышения качества инновационной продукции — это не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд. Связанные с диффузией инновации действия и решения — это не только, а точнее сказать не столько вывод на рынок качественного продукта, который все заинтересованные субъекты будут приобретать. Повышение качества инновационного изделия начинается задолго до начала его распространения и включает в себя следующие этапы: осознание проблемы и задач; финансирование научно-конструкторских работ и исследований; изобретение иннова­ций; разработка и коммерциализация инновационного продукта; решение распространить инновацию; передача инновации службам и агентствам, которые занимаются распространением инноваций; донесение инноваций до круга потенциальных внедренцев.

Некоторые ученые утверждают, что в процессе диффузииинновации сам индивид играет относительно пассивную роль [2]. Однако, индивид даже если и целенаправленно не ищет инновацию, то отбирает и реагирует, прежде всего, на качественную рекламу. Затем человек предпринимает определенные действия, чтоб поподробнее узнать о новинке, после чего он интересуется аналогами предла­гаемого продукта, проводит сравнение по различным критериям и уже после этого воспринимает или не воспринимает нововведение. К слову можно отметить, критерий минимизации стоимости остался в прошлом административно-командных экономик, его на сегод­няшний день успешно заменил критерий максимального качества по доступной цене, что еще раз подтверждает тезис о том, что основу диффузии инновации должна составлять концепция качества и совершенства инновационной продукции. Следовательно, вышеизло­женное свидетельствует о том, что способы ускорения темпов диффузии инновации — это общая проблема и индивидов, и организаций. Особенно это заметно при рассмотрении основных факторов повышающих скорость диффузии инновации, таких как: наличие резерва финансовых и материально-технических средств, прогрессивных технологий, необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры, законодательные меры (особенно льготы), поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций, моральное поощрение участников инновацион­ного процесса, общественное признание, обеспечение возможностей самореализации, освобождение творческого труда, нормальный психо­логический климат в трудовом коллективе, гибкость оргструктуры, демократичный стиль управления, преобладание горизонтальных потоков информации, самопланирование, допущение корректировок, децентрализация, автономия, формирование целевых рабочих групп. Влияние же показателей качества на диффузию инновации противоречиво и во многом зависит от особенностей это категории. Особенностью категории «качество» в отношении инновационных продуктов (в зарубежной литературе данное понятие трактуется как relative advantage — относительное преимущество), безусловно, является наличие нового элемента не менее чем на одной из стадий жизненного цикла продукта, которое может выражаться экономи­ческими и социальными показателями (доходность, снижение уровня загрязнения окружающей среды, снижение затрат ручного труда и т. п.) [3]. Особое значение в концепции качества инновационной продукции приобретает интеллектуальное обеспечение, представ­ляющее собой многокомпонентный продукт творческого процесса, базирующийся на практическом применении достижений фундамен­тальных и прикладных наук, системы подготовки персонала, маркетинга, менеджмента, социологии. Характерная особенность этого компонента — непрерывность, обусловленная не столько необходи­мостью совершенствования качества продукции, сколько безусловной необходимостью формирования адекватного восприятия у всех участ­ников жизненного цикла инновационного продукта и как следствие ускорение его диффузии. Результатом комплексного влияния состав­ляющих качества инновационной продукции на процессы диффузии является формирование среды инновационного предложения и среды инновационного спроса. Такие инновационные сферы призваны формировать в обществе понимание принципиально нового свойства качества — как средства формирования обоснованных потребностей.

Следует отметить, что при рассмотрении влияния качества инновационной продукции на ускорение диффузии необходимо принимать во внимание неотъемлемую взаимосвязь, которая склады­вается между характеристиками организации, которая внедряет инновацию и свойствами самого нововведения. Организации отбирают те новшества, которые кажутся им перспективными. Их задача заключается в том, чтобыуклониться от крупных капиталовложений в одну какую-то инновацию с тем, чтобы иметь возможность и сохранить способность к адаптации следующего поколения инноваций или новых видов существующих нововведений. В данном контексте предприятия — это создатели инноваций. Онивыступают инициаторами и разработчиками инноваций в сфере продуктов, технологий, идей, услуг, новых видов производственных систем, систем управления и т. д. Поэтому при улучшении качества инновационных изделий необходимо четко определять срок на протяжении, которого будет проводиться усовершенствование основных свойств и характеристик изделия. Т. к. в обратном случае безупречное качество инновации уже не сможет гарантировать ускоренную диффузию и наращивание ее объемов использования на рынке, поскольку потребность в инновационном продукте по прошествии длительного времени нивелируется.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что качество инновационных изделий способно оказывать положительное влияние на ускорение диффузии в том случае, если инновационным продуктам будут присуши следующие характеристики:

1. Совместимость (compatibility) инновации, т. е. ее соответ­ствие существующей системе ценностей (определяется культурными нормами социальной системы), прошлому опыту и потребностям реципиента.

2. Сложность (complexity) инновации, которая характеризуется уровнем простоты и легкости для понимания, использования и приспособления к инновации.

3. Простотаапробации (trialability) инновации, т. е. возмож­ность ее внедрения в ограниченных масштабах. Эту характеристику отождествляют с возможностью этапности, делимости (divisibility) инновации на отдельные части.

4. Коммуникативность (communicability) инновации, которая характеризуется возможностью ее распространения между другими реципиентами

 

Список литературы:

  1. Алпеева Е.А., Рябцева И.Ф. Прогресс и инновации: анализ системной взаимообусловленности // Экономический анализ: теория и практика. — 2012. — № 18. — С. 37—41.
  2. Жерноклеев А.Ф. Организация инновационной деятельности // Вестник Московского государственного открытого университета. Москва. Серия: Экономика и право. — 2011. — № 2. — С. 9—15.
  3. Олейник Т.В. Разработка инновационного продукта на современном этапе // Казанская наука. — 2011. — № 4. — С. 90—92.
  4. Шемякина Т.Ю. Инновационный процесс: регулирование и управ­ление. — М.: Наука, 2012. — 238 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.