Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 30 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аннаоразов А., Атаев О.К. ВОПРОСЫ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВОПРОСЫ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

Аннаоразов Аймамед

канд. экон. наук, доцент ТГИЭ и У., г. Ашхабад

Атаев Оразберды Курбанбердыевич

старший преподаватель ТГИЭ и У., г. Ашхабад

E-mail: oraz@inboх.ru

 

Кардинальные социально-экономические преобразования, осущест­вляемыев Туркменистане под руководством Президента Туркме­нистана Гурбангулы Бердымухамедова, направленные на формиро­вание современной рыночной экономики в условиях усиления международной экономической интеграции вопросы реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с мировыми стандартами приобретают особую актуальность. Поскольку взаимовыгодное международное сотрудничество, зиждется, прежде всего, на надежности, критериями которой является и прозрачная, объективная и достоверная финансовая отчетность, которая в свою очередь призвана стать инструментом принятия эффективных управ­ленческих решений. Именно международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в определенной степени обеспечивают финан-совую отчетность столь важными вышеназванными качествами.

Стандартизация финансовой отчетности, основанная на едино­образии принципов формирования ее показателей, обеспечивает взаимопонимание между всеми участниками мирового рынка.

Кардинальные преобразования, осуществляемые в Туркменистане, направленные на формирование цивилизованного современного рынка, активную интеграцию страны в мировое сообщество, провоз­глашение политики «открытых дверей», требуют, прежде всего, адекватного понимания мирохозяйственных процессов и соответст­венно функционирование на нем в качестве «равноправного» игрока.

Политика «открытых дверей» способствует привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана. Объявление некоторых территорий нашей страны свободной экономической зоной имеет стратегическую цель — стимулирование иностранных инвести­ционных вложений. В свою очередь, для иностранного инвестора, понятна и приемлема финансовая отчетность в соответствии с МСФО.

Туркменистан, в настоящее время, напоминает строительную площадку, на которой, силами, как местных, так и зарубежных компаний. Возводятся промышленные объекты, автомобильные, железные дороги, мосты, социально-культурные, спортивно-оздорови­тельные сооружения, современные жилищные здания.

Для завоевания права на осуществление столь крупномас­штабных инвестиционных проектов, в соответствии с существующим порядком, на тендерной основе, осуществляется отбор наиболее надежного, во всех отношениях, подрядчика. В свою очередь, уже на пред проектной стадии требуется анализ финансового состояния потенциального подрядчика. В частности, на предмет обеспеченности собственными финансовыми ресурсами. Как свиде­тельствует практика, некоторые зарубежные компании на момент заключения договора не имея достаточных ресурсов, первоначальные строительные работы пытаются осуществлять на счет авансированных средств. В этой связи, адекватный анализ наличия собственных финансовых ресурсов, основных средств, анализ арендованного имущества, послужной список потенциального подрядчика, все эти и другие объективные финансово-экономические данные столь важные при принятии решения о реализации инвестиционного проекта.

В настоящее время активно развиваются процессы интеграции экономики Туркменистана в мировое хозяйство. В этих условиях инвесторы должны понимать экономическую суть информации, которые имеются в финансовой отчетности, с одной стороны, а с другой стороны, руководители, которые привлекают капиталы зарубежных инвесторов в экономику, должны уметь анализировать их финансовое состояние.

В настоящее время считается, что международные стандарты финансовой отчетности являются наиболее совершенной формой бухгалтерского стандарта в мире. Именно поэтому в отдельных странах, например, в Австралии, Германии и Великобритании иностранные эмитенты могут представлять свою отчетность на бирже только в соответствии с международными стандартами. В некоторых странах, хотя финансовые отчеты представляются в соответствии с международными стандартами, они дополнительно представляют список отличий от отчетности, которая была бы подготовлена в соответствии с национальными стандартами. В некоторых странах отчетность по МСФО должны составлять все крупные предприятия или все финансовые организации и т. д. Таким образом, степень использования МСФО в различных странах неодинакова и зависит от особенностей той или иной страны, степени развитости профессионального суждения в вопросах финансового учета.

В настоящее время привлечение иностранных инвестиций в экономику Туркменистана происходит в основном в государст­венном секторе. Это объясняется различными объективными и субъек­тивными факторами. Наиболее важным из них является то, что Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов является гарантом в возврате вложенных средств иностранными инвесторами. Во всяком случаи иностранных инвесторов интересует размер отдачи вложенных средств стран инвестора.

В 2030 году доля негосударственного сектора в ВВП экономики Туркменистана будет составлять 70 % [2, с. 298]. Поэтому с сегод­няшнего дня необходимо внедрить МСФО. В связи с этим была принята специальная программа преобразования бухгалтерского учета и аудита в Туркменистане.

В соответствии, с которой осуществляется совершенствования статьей баланса, состава отчетности, методов оценки товарно-материальных запасов, методов амортизации и другие вопросы.

Кроме того, все главные бухгалтера, преподаватели высших и средних учебных заведений, ведущие занятия по учетным дисцип­линам и аудиту обучались на краткосрочных курсах по финансовому учету. Некоторые из них сдали экзамены по CAPи SIPA.

В настоящее время на основе действующих МСФО разработаны и утверждены национальные стандарты финансовой отчетности (НСФО) [3].

С 2011 года осуществляется переход кредитных учреждений на МСФО, с 2013 года поэтапно будут переходить другие отрасли и предприятия негосударственного сектора, а с 2014 года полностью будут переходить на НСФО [1].

При подготовке национальных стандартов учтены особенности экономической политики, Так, например, отсутствие в нашей стране гипер инфляционного процесса не предусмотрен стандарт«Финансоваяотчетность в условиях гиперинфляции»Туркменистан богат полезными ископаемыми разведанных и неразведанных запасов. В этой связи разработан и утвержден НСФО «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых». Согласно Программе Президента по привитизации государственных предприятий принят НСФО «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации».

Внедрение НСФО будет происходить поэтапно. Это значит, что они внедрятся в двух, трех отраслях и некоторых негосударст­венных предприятиях. При выборе отраслей и предприятий учтены образовательный уровень учетных работников. Ведение учета предус­мотрено параллельно по действующей системе и согласно национальным стандартам. Для ведения учета по национальному стандарту был разработан и принят план счетов соответствующий МСФО. Построение плана счетов, согласно национальному стандарту, соответствует расположению статей актива и пассива в балансе (например активы, обязательства, капитал, доходы, расходы).

Внутри каждого раздела объекты учета расположены по опреденным критериям, например, активы — в порядке убывания ликвидности — здания сооружения, машины и оборудования и т. д. Далее их занятости в сфере деятельности — основной деятельности, в торговле и общественного питания и т. д.

С переходом Туркменистана на НСФО каждый экономический субъект, исходя их своих особенностей, самостоятельно может конструировать систему бухгалтерских счетов. Степень дробления счетов может достигать восьми знаков в кодовом номере.

Исходя из принятого Плана счетов, разработаны формы и перечень учетных регистров — журналы-ордера, мемориальные-ордера, ведомости и другие.

Переход на НСФО Туркменистана, осуществляется по всем предприятиям и организациям вне зависимости от отраслевой принад­лежности, организационно-правовой формы собственности. Нацио­нальные стандарты разработаны как для коммерческих, так и бюджетных организаций, а также, бюджетного учета и отчетности. Например, в восьмизначной системе плана счетов, первая цифра счета — 1 означает «доходы», 2 — расходы государственного, местного бюджета, а также всех предприятий, организаций и учреждений.Подобная система учета и отчетности, установленная национальными стандартами, облегчит дальнейший переход предприятий Туркменистана на МСФО. После полного внедрения и освоения порядка ведения учета по НСФО, Туркменистан будет переходить на МСФО.

Таким образом, поэтапный перевод национальной финансовой отчетности, на международные стандарты является важным условием дальнейшей интеграции Туркменистана в международное экономи­ческое пространство и роста привлекательности нашей страны для иностранного инвестирования.

 

Список литературы:

  1. Türkmenistanda buhgalterçilik hasaba alnyşy we auditi özgertmegiň maksatnamasy hakynda Türkmenistanyň Prezidentiniň 09.07.2010 ý. 11139 belgili karary.
  2. Türkmenistanyň durmuş-ykdysady ösüşiniň 2011—2030-njy ýyllar üçin. Мilli Мaksatnamasy. — A.: Türkmen döwlet neşirýat gullugy, 2010., 400 sah.
  3. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.minfin.gov.tm/addhtml/buh.html (дата обращения 28.02.2013).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.