Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОТКРЫТЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ОТКРЫТЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

Шевцов Владимир Викторович

д-р экон. наук, Академия маркетинга и социально-информационных технологий-ИМСИТ, г. Краснодар

E-mail: denshevtsov@ya.ru

 

Современная модель развития российской экономики, как отмечают эксперты, дает основания считать, что к 2020 году эффект от вступления в ВТО только по четырем отраслям, включая и сельское хозяйство, приведет к потере 2,2 млн рабочих мест. Прямые потери федерального бюджета за два ближайших года составят около 435 млрд руб. На пресс-конференции, посвященной вступлению России в ВТО, заместитель директора департамента торговых переговоров министерства экономического развития Е. Майорова отметила, что «Лучших условий, чем есть у России сейчас, не будет». Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в 2012 году с лекцией в Москве, также подчеркнула, что экономических выгод России членство в этой организации не несет.

А ведь уже сегодня высокая налоговая нагрузка, отсутствие доступа к дешевым финансовым ресурсам, постоянная инфляция и коррупция, сделали в целом бизнес невыгодным для российских предпринимателей. Превышение предложений по продаже бизнеса относительно желающих его приобрести, бегство капитала в офшоры, наглядно свидетельствуют о неблагополучии в российской экономике. И это на фоне того, что МРОТ в России в девять раз ниже, чем в развитых странах. По показателю, характеризующему степень социальной ориентированности государства (отношение МРОТ к ВВП на душу населения в Россия), Россия также занимает лишь 49 место.

В аграрном секторе Кубани с 2001 по 2011 год наблюдается устойчивая динамика роста долгосрочных и краткосрочных обязательств и кредиторской задолженности. Причем это связано не только с инфляционными процессами, но и с необходимостью все с большими затратами обеспечивать процессы производства. Если в 2002 году на получение одного рубля балансовой прибыли сельскохозяйственным организациям края требовалась привлечь порядка 5 рублей обязательств и кредиторской задолженности, то в 2011 году уже почти 10 рублей. Балансовая рентабельность всех сельскохозяйственных организаций края за 2011 год на уровне 20,9 процентов вроде свидетельствует о достижении организациями необходимой прибыльности, но ее получение на фоне постоянного роста обязательств и задолженностей —это явный признак того, что в сельском хозяйстве использовать для оценки прибыльности отрасли только показатель балансовой прибыль нельзя. Необходимо использовать расчетный показатель —экономическая прибыль. В 2011 году по сельскохозяйственным организациям Краснодарского края она имела бы минусовое значение, но зато реально отражала состояние и перспективы отрасли.

На совещании, состоявшемся в декабре 2012 года в Кубанском государственном аграрном университете, на котором обсуждались экономические проблемы агропромышленного комплекса Кубани, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин обратил внимание собравшихся на то, что и через 20 лет с начала аграрных реформ многие сельскохозяйственные предприятия Кубани не владеют механизмами экономического расчета на фоне возникшего в последние годы понимания, что получение высоких урожаев не должно обеспечиваться любой ценой. А ведь только с 2008 по 2011 год кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций Краснодарского края возросла с 19,3 до 27,9 млрд рублей.

Обострение конкуренции, быстрые изменения, рост неопределенности, понимание того, что высокие урожаи далеко не главный показатель «здоровья» аграрной отрасли, обуславливают необходимость широкого использования новых для аграрного сектора методов менеджмента, основанных на обмене информацией, участии работников в принятии решений, обучении и командной работе и доказавших свою эффективность в российских аграрных предприятиях.

Исторически сложилось, что любое акционерное общество, и прежде всего публичное, должно быть информационно открытым и прозрачным, что является необходимым фактором для его устойчивого развития и инвестиционной привлекательности. Одним из принципов корпоративного управления, закрепленных и российским Кодексом корпоративного поведения, является принцип своевременного раскрытия полной и достоверной информации об обществе в целях обеспечения возможности принятия обоснованных решений акционерами общества и инвесторами.

В сельскохозяйственных предприятиях, независимо от организационно-правовой формы ведения агропроизводства, где ставится задача обеспечения устойчивого функционирования предприятия в течение достаточно продолжительного периода времени, как основы продовольственной безопасности государства, как показывает и отечественный опыт, необходим открытый доступ работников этих предприятий к организационной информации. В такой среде работа менеджеров все в большей степени сводится к исполнению роли наставника, помощника по отношению к своим подчиненным. Сотрудники через систему общей ответственности, в этом случае, вовлекаются в цикл финансового контроля, более активно берут на себя обязательства по достижению организационных целей.

Открытое управление дает возможность работникам предприятия самим получать финансовую информацию о результатах работы не только структурных подразделений предприятия, но и всего предприятия в целом. Оно позволяет каждому сотруднику увидеть то, как результаты его труда смотрятся на фоне результатов других сотрудников и всего предприятия.

Открытое управление позволяет более объективно оценивать эффективность труда подразделений и отдельных сотрудников. Более тесно увязывать вознаграждение за труд с его результативностью и эффективностью. Получив доступ к финансовым показателям, сотрудники начинают лучше понимать взаимосвязь бизнес-процессов с результатами командной работы. В организации улучшаются коммуникации и сотрудничество. Открытое управление позволяет сформировать в организации такой деловой климат, в котором каждый работник думает и действует как владелец бизнеса, понимающий, что высокая эффективность его труда и всей организации выгодна и ему, и всему предприятию.

В 1992 году Джек Стэк опубликовал книгу «Большая игра в бизнес», в которой рассказал всей Америке о «Большой Игре в Бизнес». За прошедшие годы «Большая игра в бизнес» получила общемировое признание. Эта книга помогла в начале 90-х годов и руководству сельскохозяйственного предприятия Кубани ОАО «ПО Курганинскагрохим» убедиться в правильности выбранного ими после приватизации стиля управления, основанного на хозрасчете, открытости и корпоративной гласности, отношении к людям как к ведущему ресурсу, капиталу, а не как к фактору издержек производства.

Открытое управление в ОАО «ПО Курганинскагрохим» позволило совместить интересы работников предприятия с интересами акционеров и общества в целом, обеспечить устойчивое функционирование предприятия в течении двух десятилетий за счет собственных ресурсов. Характерной чертой системы внутрифирменного управления на предприятии стали ориентация на долгосрочную перспективу, максимальное использование творческой активности персонала. Опыт предприятия показывает, информация не должна быть орудием власти —она должна быть средством мотивации, образования и достижения общих целей. Это ключевое положение открытого управления.

Открытое управление предполагает практику общения с персоналом при помощи цифр. Но никто не поверит цифрам, если нет доверия, если нет взаимного уважения. Кроме того, сотрудники не станут действовать в соответствии с цифрами, если они никогда раньше не испытывали чувства победителя, если они чувствуют себя неудачниками. Цифры оставляют сотрудников равнодушными, если они не почувствовали, что такое общая картина, не увидели как работает и может работать их предприятие, в чем проблемы и откуда они взялись. Они показывают влияние повседневной работы на всех и на все.

Открытое управление —это способ сосредоточить внимание людей на важнейших проблемах, стоящих перед предприятием. Оно рушит барьеры. Цифры придают ей смысл, конкретно определяют размер вклада каждого в общее дело. Система открытого управления позволяет без эмоций принимать решения.

В аграрном бизнесе выигрывает тот, у кого самые низкие затраты на производство. Совершенно необходимо понижать издержки, но абсолютно невозможно поручить это какому-то специальному отделу или сотруднику. В ОАО «ПО Курганинскагрохим» все сотрудники предприятия постоянно принимают решения, влияющие на уровень затрат. Они постоянно думают, насколько оптимально они тратят время и силы на конкретную операцию. Лучший способ контролировать расходы —привлечь всех к этой работе. Открытое управление —это набор инструментов, с помощью которого сотрудники предприятия принимают верные решения. Такими инструментами на предприятии во уже почти 20 лет являются адаптированные к условиям производстива коммерческий хозрасчет, сбалансированная система показателей (табл.), непрерывные обучение и совершенствование сотрудников и процессов.

Лучший аргумент в пользу системы открытого управления и в аграрном секторе российской экономики звучит так: чем более информированные и образованные люди работают на сельскохозяйственном предприятии, тем легче создаются те мелочи, которые являются составляющими успеха.

Используемые на предприятии в качестве рычагов управления финансовые документы адаптированы для конкретных условий производства. Они показывают каждому сотруднику, как его личный труд отражается в отчете о прибылях и убытках. Особое внимание уделяется тем цифрам, на которые сотрудники могут непосредственно влиять. Каждому поступающему на предприятие объясняют, что они будут не только работать, но и играть в бизнес.

Подводя итог, следует отметить, что открытое управление —это система управления, философия которой основывается на том, что предприятие должно разделять информацию, управление и активы со своими работниками. Этой системой можно действительно создать команду с единой целью. С помощью этой системы предприятие может реально избежать банкротства и эффективно работать в современной аграрной экономике, если оно реально ориентировано на длительную перспективу, а не на сиюминутную конъюнктуру рынка.

Таблица 1.

Обоснование и расчет размера к. т. у., характеризующего качество работы за 2012г .

Наименование критерия

Фактические показатели

Оценка

 

Превышение показателя отчетного месяца доход за месяц к аналогичному за прошлый год

 

 

Представление не менее чем за месяц проектов планов по ремонту техники и выполнению полевых работ и представление их на утверждение не менее чем за 10 дней на начала работ

 

 

Соблюдение графиков и планов работ

 

 

Расширение клиентской базы

 

 

Количество инноваций по совершенствованию бизнес-процессов с эффектом не менее 10 тыс. руб. с учетом работы сотрудников

 

 

 

 

 

Сохранность техники и имущества

 

 

Степень достаточности разума для привлечения «правильных» сотрудников, чтобы они выполняли то, чего хочет добиться руководитель и достаточно сдержанности, чтобы не вмешиваться в то, как они добиваются этого

 

 

Отсутствие «сбоев»

 

 

Выполнение ежедневных личных планов

 

 

«Прибавка» за месяц количества перспективных идей в личной копилке с учетом предложений сотрудников (перечислить)

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Дафт Р. Менеджмент. 8-е изд./ Пер. с англ. под ред. С.К. Мордовина. —СПб.: Питер, 2011. —800 с.: ил.). Серия «Классика МБА»).
  2. Сельское хозяйство Краснодарского края. Статистический сборник. 2012 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.