Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ложкин А.Г. НЕКОТОРЫЕ АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ В СЕРВИСЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


Ложкин Андрей Григорьевич


канд. экон. наук ФГБОУ ВПО УГАЭС, г. Уфа


Е-maillozhkin_78@mail.ru


 

Пристальное внимание к сетевым формам взаимодействия в сфере промышленности — «промышленным сетям» — в середине XX в. обеспечило зарождение новой концепции экономики — сетевой экономики.

С развитием сетей, по большей части с конца XX в., внимание ученых стало все больше фокусироваться на услугах и связанных с ними активах, не имеющих материальной природы. На наш взгляд, такое смещение происходило в связи с возрастанием роли третичного сектора экономики.

Идеализация влияния данной сферы привела к тому, что современное исследование сети часто сводится к изучению проблем взаимодействия по вопросу распределения [3], оставляя в стороне ряд образований, не связанных с торговой средой.

Проникновение сетей из промышленности в иные сферы хозяйствования— важный вопрос генезиса сетевого предпринимательства в третичном секторе экономики, не имеющий однозначного ответа. Однако, в любом случае, механизмы взаимодействия в сфере, отличной от распределения, требуют отдельного анализа.

1.  Саморегулируемые организации

В контексте рассмотрения предпринимательских сетей в сервисе такой формой в современном нормативном поле могут выступать саморегулируемые организации (СРО). Вне сомнения, эти сетевые структуры образованы не на основе реализации распределительной функции (или не только на основе).

Порядок образования и деятельности СРО, основные цели и задачи регулируются Законом № 315-Ф3 от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.

В настоящее время действуют СРО:

· основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (СРО в строительстве, СРОС);

·основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства (СРО в проектировании, СРОП);

·основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания объектов капитального строительства (СРО в инженерных изысканиях, СРОИ);

· арбитражных управляющих (СРО арбитражных управляющих);

· оценщиков (СРО оценщиков);

· аудиторов (СРО аудиторов);

· в области энергетических обследований (СРО энергоаудиторов, СРО энергетических обследований).

Саморегулируемые организации принадлежат к типу сетей, создаваемых сверху. Эффективность построения таких сетей в настоящее время активно обсуждается, однако уже сейчас можно отметить, что по ряду позиций издержки в таких сетях выше. Так, в ходе консультаций с субъектами предпринимательской и иной деятельности Минэкономразвития России был произведен сравнительный анализ затрат организаций (предпринимателей) при системе регулирования в строительной отрасли, основанной на саморегулировании (в существующем варианте) и основанной на лицензировании [2]. Расчет затрат показал, что на получение свидетельства о допуске тратится в среднем в 25 раз больше, чем на получение лицензии.

Важнейший принцип формирования предпринимательских сетей в определении М. Кастельса: сетевое предприятие — это специфическая форма предприятия, система средств которого составлена путем пересечения сегментов автономных систем целей, — в данном случае соблюдается, однако это приводит не к снижению, а росту издержек.

К примеру, согласно части 5 статьи 55.8 Градостроительного кодекса СРО может выдать свидетельства о допуске в отношении только видов работ, решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов СРО к сфере деятельности СРО. Таким образом, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу может потребоваться вступление в более чем одну СРО для получения свидетельств о допуске ко всему спектру работ, которые он планирует осуществлять.

2.  Кластерная схема организации сетей

Другой важный алгоритм — кластерная схема организации сетей, описанная в работе Ахтариева Р.Р. [1, прил. 2], описывающая их функционирование в условиях:

· классической схемы (требует объединения нескольких функций (НИОКР, маркетинг и пр.), обеспечивающих конкурентные преимущества);

·  локальной олигопсонии, где стимулом объединения служит рынок сбыта из незначительного количества потребителей, не входящих в кластер (требует единой сбытовой системы кластера);

·  локальной олигополии — несколько поставщиков, не входящих в кластер (требует единой снабженческой системы кластера);

·  толлинговой схемы — один или несколько поставщиков и потребителей в одном лице, не входящих в кластер.

Схема, описывающая характер их содержания и соотношения элементов, представлена на рис. 1.

Еще одним алгоритмом формирования предпринимательских сетей может выступать формирование отраслевых и территориальных объединений предпринимателей. В качестве примера можно привести весьма бурный рост предпринимательских сетей в Башкортостане (на фоне относительно стабильного их небольшого количества в 1998—2000 гг.) особенно в форме некоммерческих союзов и ассоциаций в период 2003—2005 гг.

Описание: C:\Users\Админ\Desktop\рис.1.JPG


Рисунок 1. Виды кластерных сетей [1].


 


Впоследствии (к 2010 г.) численность фактически действующих сетей сократилась, по разным оценкам, примерно вдвое.


Середина 1990-х гг. — начало периода повышения внимания к проблемам малого предпринимательства и укреплению инфраструктуры его развития, в том числе посредством принятия республиканских государственных программ поддержки.


Действуют и ряд других алгоритмов, не связанных с распределительной функцией, среди которых стоит отметить аутсорсинг, аутстаффинг, франшиза и пр.


Инструментарий формирования предпринимательских сетей в сервисной сфере имеет в значительной степени прикладной генезис, его теоретическое обоснование и осмысление зачастую лишь следует за первичным возникновением и распространением в хозяйственной практике.


Подобное явление требует повышения роли научного сообщества в вопросах формирования, адаптации, обоснования и трансфера механизмов построения алгоритмов предпринимательских сетей в сервисе из научно-теоретической сферы в практику.


 


Список литературы:

1.Ахтариев Р.Р. Развитие хозяйственных связей предпринимательских структур. // Дисс. на соискание … канд. экон. наук. — Уфа: ФБГОУ ВПО УГАЭС. — 2011 г. — 147 с.

2.Заключение Министерства экономического развития РФ от 3 марта 2011 г. об оценке регулирующего воздействия приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». — [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL : http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depRegulatingInfluence/doc20110303_09

3.Светуньков М.Г. Предпринимательские сети как экономическая категория: направления современных исследований // Теория и практика общественного развития [электронный журнал]. — 2011. — № 1.


 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.