Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крупина Е.В., Скрипкина О.В. НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО — ОСОБЫЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Крупина Елена Вячеславовна

студент ФГБОУ ВПО « РГРТУ», г. Рязань

Е-mailkrupina.helena@yandex.ru

Скрипкина Ольга Викторовна

канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ВПО « РГРТУ», г. Рязань

Е-mailsova2001@mail.ryazan.ru


 

Практически каждое современное производство (за исключением добывающей промышленности и транспорта) для обеспечения бесперебойного производства и недопущения простоев имеет остатки незавершенного производства на конец отчетного периода [5, с. 373]. Поэтому проблема правильного ведения учета незавершенного производства и управления им становится все более актуальной как для бухгалтера, учитывающего затраты на производство, так и для бухгалтера-аналитика, и для управленческого аппарата организации.

Данные о затратах в незавершенном производстве, необходимые для анализа хозяйственной деятельности организации и принятия решений формируются в управленческом учете.

Управленческий учет затрат на незавершенное производство связан с решением таких задач как:

·     сохранность материальных ценностей в производстве;

·     предотвращение потерь и порчи деталей и полуфабрикатов;

·     своевременность включения затрат производства в себестоимость продукции [5, с. 373].

Для решения данных задач необходимо осуществлять контроль количества незавершенного производства и производить стоимостную оценку затрат на него.

Контроль количества незавершенного производства в хозяйствующем субъекте позволяет  осуществлять ведение оперативного учета. Организация оперативного учета незавершенного производства зависит от сложности процесса производства и характера выпускаемой продукции. В п. 101 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях предусмотрено два основных способа оперативного учета движения деталей и полуфабрикатов незавершенного производства: подетально-операционный и подетальный, сравнительная характеристика которых представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика подетально-операционного и подетального способов ведения оперативного учета

 

Критерии сравнения

Подетально-операционный способ ведения оперативного учета

Подетальный способ ведения оперативного учета

Тип производства

Единичное  производство

Серийное производство

Поточно-массовое производство

Характер производимых изделий

Изделия уникальны по конструкции; изготавливаются продолжительное временя; материалоемки и трудоемки по обработке и сборке.

Стандартные или нормализованные изделия

Изделия однородны по конструкции, технологическому типу; характеризуются малыми затратами времени на изготовление

Себестоимость ед. изделия

Высокая

Средняя

Низкая

Документальное оформление

Маршрутные листы

Месячные ведомости, комплектовочные карты и др. накопительные документы, отчет о движении деталей в производстве.

Отражаемая информация

Отражается степень готовности отдельных деталей, узлов в пределах каждого производственного подразделения (участка, цеха) [6].

В отчете о движении деталей в производстве отражаются данные об их запуске в производство, поступлении из других цехов, сдаче на склад и в другие цехи, о браке деталей в ходе производственного процесса и остатках их на начало и конец месяца [6].

Примеры областей применения

Тяжелое машиностроение, химическая промышленность

Станкостроение производство проката, черных металлов

Пищевая, текстильная промышленность

Оформление первичной документации и ведение оперативного количественного учета незавершенного производства в цехах осуществляется аппаратом планово-диспетчерской службы или мастерами и бригадирами. Бухгалтерия осуществляет методическое руководство учетом движения полуфабрикатов и деталей, контролирует правильность оформления документов и ведения оперативного количественного учета в местах их нахождения [3], а также занимается обобщением данных по незавершенному производству в целом по организации. В настоящее время большинство экономических субъектов с этой целью используют программу «1 С: Предприятие», где формируются данные о затратах, используемые для исчисления себестоимости готовой продукции и остатков незавершенного производства. Однако использование программных продуктов при ведении оперативного учета не гарантирует абсолютной достоверности получаемых данных, и поэтому  для их уточнения проводится инвентаризация незавершенного производства.

Порядок проведения инвентаризации незавершенного производства определяется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Инвентаризация незавершенного производства проводится по состоянию на 1 -е число каждого месяца постоянно действующей комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя организации и, в соответствии с п. 2.3. Методических указаний, включает представителей администрации организации, работников бухгалтерской службы и других специалистов (инженеров, экономистов, техников и т. д.).

Комиссия проверяет заделы незавершенного производства путем фактического подсчета, взвешивания и перемеривания. Сведения о фактическом наличии деталей, узлов, агрегатов отражаются в инвентаризационных описях или актах инвентаризации по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете.

Инвентаризационные описи составляются отдельно по каждому обособленному структурному подразделению (цеху, участку, отделению) с указанием наименования заделов, стадий, или степени их готовности, количества или объема [4].

Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест и не подвергшиеся обработке, а также забракованные детали, в соответствии с п. 3.30 Методических указаний, в опись незавершенного производства не включаются, а инвентаризируются и фиксируются в отдельных описях.

После проведения инвентаризации незавершенного производства инвентаризационные описи подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. По заделам, при инвентаризации которых выявлены отклонения  от учетных данных, составляются сличительные ведомости, где указываются расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Выявленные расхождения отражаются в бухгалтерском учете организации и регулируются в соответствии с п. 28 Положений по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. (См. таблицу 2).

Таблица 2.

Отражение результатов инвентаризации незавершенного производства в бухгалтерском учете организации

 

Выявленные расхождения фактического наличия имущества

Причина возникновения расхождения

Отражение расхождений

 в бухгалтерском учете

Недостача

В пределах норм естественной убыли

Дт 94 Кт 20,23
Дт  20 Кт 94

Сверх норм естественной убыли по вине установленного лица

Дт 94 Кт 20,23
Дт 73-2 Кт 94

Сверх норм естественной убыли при отсутствии виновных лиц или на основании решения суда об отказе во взыскании убытка с виновного лица

Дт 94 Кт 20,23
Дт 91 Кт 94

Излишек

 

Дт 20, 23 Кт 91


После определения количества незавершенного производства на предприятии проводится стоимостная оценка затрат на него. При этом бухгалтерская служба организации руководствуется рекомендациями п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, согласно которому оценка незавершенного производства может осуществляться одним из следующих методов:


·     по фактической производственной себестоимости;


·     по нормативной (плановой) производственной себестоимости;


·     по прямым статьям затрат;


·     по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов [2].


Метод оценки незавершенного производства выбирается организацией самостоятельно в зависимости от вида выпускаемой продукции, ее сложности, типа и характера производства и закрепляется в учетной политике. Однако наиболее прогрессивным с точки зрения управленческого учета является метод оценки незавершенного производства по нормативной производственной себестоимости, поскольку он позволяет наиболее эффективно использовать данные учета  для выявления отклонений фактических затрат от действующих на предприятии норм, а также оперативно руководить процессом производства.


Рассмотренные выше базовые процедуры бухгалтерского учета используются для формирования информации, необходимой при принятии управленческих решений в области оптимизации величины незавершенного производства на промышленном предприятии. Следует отметить, что необходимость оптимизации величины незавершенного производства связана с тем, что увеличение его удельного веса в оборотных активах организации приводит к ряду неблагоприятных факторов:


·     нерациональному использованию ресурсов;


·   необоснованному увеличению затрат на производство (на сырье и материалы, на заработную плату основных производственных рабочих и т.д.);


·     снижению рентабельности отдельных видов выпускаемой продукции;


·     уменьшению получаемой прибыли;


·      избыточному отвлечению средств хозяйствующего субъекта из производства;

·     ухудшению экономического состояния экономического субъекта.


Для предотвращения подобных ситуаций в организациях разрабатывают нормативы по незавершенному производству. При этом используют различные методики, учитывающие характер и размеры производства, номенклатуру выпускаемых изделий, продолжительность производственного процесса и объем производимой продукции. Наиболее удачной, на наш взгляд, является методика Л.Н. Герасимовой. Согласно данной методике нормативы оборотных средств в незавершенном производстве определяются по формуле:


,


Где:V — стоимость незавершенного производства;


T — средняя продолжительность производственного цикла по цеху — среднее время от момента поступления сырья со склада в цех и до передачи из цеха готовой продукции;


K — коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве — отношение производственных затрат в незавершенном производстве ко всей себестоимости готового изделия;


Д — продолжительность отчетного периода [5, с. 385].


При этом длительность пребывания текущих активов в незавершенном производстве в днях определяется как произведение средней продолжительности производственного цикла в днях и коэффициента нарастания затрат [5, с. 385].


Наблюдаемое превышение остатков незавершенного производства над установленными нормативами свидетельствует о недостатках в производственной деятельности хозяйствующего субъекта, которые необходимо устранить [5, с. 386].


Таким образом, из приведенных нами рассуждений следует, что незавершенное производство как особый объект учета может оказывать существенное влияние на хозяйственную деятельность организации и потому требует достоверного учета и постоянного контроля со стороны административно-управленческого аппарата хозяйствующего субъекта.

 


Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ [электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http://www.consultant.ru;

2. Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Приказ министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г. [электронный ресурс]. —Режим доступа — URL: http:// www.consultant.ru

3. Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях [электронный ресурс]. — Режим доступа— URL: http:// www.consultant.ru

4. Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ министерства финансов Российской Федерации от 13.06.95 г. [электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http:// www.consultant.ru

5. Герасимова Л.Н. Управленческий учет: теория и практика: учебник/ Герасимова. Л.Н. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. — 508 с.

6. Учет и оценка незавершенного производства. [э,лектронный ресурс]. — Режим доступа— URL: http:// www.bossbusiness.ru/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.