Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Омарова К.А. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ УСЛУГ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ УСЛУГ РЕГИОНА

Омарова Камила Абдурашидовна

канд. экон. наук, доцент ДГУ, г. Махачкала

Е-mailkamusya@list.ru

 

Стратегической целью развития региональной экономики является повышение качества жизни населения территорий, обеспечивающего его расширенное воспроизводство. Важную роль в достижении данной цели играет предпринимательская активность, особенно в рамках ее малых и средних форм.

В современных условиях стратегии комплексного развития региона выступают и как инструмент достижения намеченных целей, и как форма территориального управления и хозяйственной деятельности. При этом, стратегия развития формируется для решения проблем, выходящих за рамки принадлежности к какой-либо одной отрасли или хозяйственному звену региона. Переход от сырьевой ориентации развития экономики к инновационному типу развития, являющийся необходимым условием сырьевой независимости и конкурентоспособности экономики страны, должен существенно изменить, в числе прочих отраслей, структуру сферы услуг, требования к человеческому капиталу занятых в этой сфере, характер потребляемых ресурсов и оказываемых услуг.

Развитие сферы услуг связано с повышением качества жизни населения и предполагает: сокращение социально-экономического неравенства; повышение занятости населения, в том числе развитие предпринимательства.

Данные направления реализуются в соответствии с действующей региональной стратегией социально-экономического развития в рамках принятых региональных программ, обеспеченных бюджетным финансированием.

Региональная стратегия управления развитием малого и среднего бизнеса должна выступать организационной формой реализации концепции комплексного развития региона с учетом дифференциации интересов малых и средних предприятий различных отраслей деятельности, способом системной самонастройки деятельности в этой сфере.

Существует два основных подхода к формированию и реализации стратегии развития малого и среднего бизнеса в сфере услуг:

·     создание организационных условий взаимодействия звеньев регионального хозяйства при реализации целевых программ развития;

·     реализация стратегии за счет ресурсов соисполнителей.

Реализуемость стратегии малого и среднего бизнеса в большей мере определяется возможностями использования ресурсов, которые находятся в прямом распоряжении региональных и муниципальных органов власти.

Исходя из рассмотренных ориентиров структурной перестройки, деятельность правительства и законодательного собрания Республики Дагестан по развитию малого и среднего бизнеса должна быть направлена на решение проблем региона (его территорий), создание необходимых условий проживания населения, обеспечение населения разнообразными услугами.

Развитие малого и среднего бизнеса сферы услуг региона должно, в свою очередь, содействовать формированию эффективного использования хозяйства региона, повышению поступлений в бюджет; использованию регионального научного и интеллектуального потенциала, рациональному и эффективному использованию всех видов ресурсов, имеющихся в распоряжении муниципальных образований; обеспечению выравнивания уровней потребления населением услуг по административным районам и городам региона. Основным в деятельности органов управления региона по развитию малого и среднего бизнеса является разработка территориальной политики и общей концепции региона, в которой должны быть отражены:

·     цель и приоритетные направления (и виды) развития малого и среднего предпринимательства;

·     условия предоставления зданий и сооружений, площадей и т. д. в аренду предприятиям малого и среднего бизнеса;

·     методы регулирования предпринимательской деятельности.

При разработке программы развития малого и среднего бизнеса в Республике Дагестан необходимо учитывать позитивные и негативные региональные особенности и условия развития малых и средних предприятий: значительный слой населения с предпринимательскими намерениями и способностями; наличие необходимого инфраструктурного комплекса: банков, морского порта (в настоящий период в состоянии масштабной реконструкции), разветвленной сети информационно-коммуникативных линий связи; незащищенность предпринимателя; границы со странами СНГ, высокие начальные затраты на создание малого предприятия частной собственности, ограниченность земельных участков под новое строительство; высокая стоимость аренды земли под объекты предпринимательской деятельности. Как видно, среди перечисленных предпосылок для развития малого и среднего бизнеса имеются как положительные, так и отрицательные моменты.

Эффективное развитие малого и среднего бизнеса невозможно без развитой организационной, информационной, консультационной, финансовой инфраструктуры, ориентированной на его нужды. Поэтому формирование такой инфраструктуры является необходимым фактором в системе мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Существенное влияние на эффективность государственной поддержки оказывает функционирование общественных, некоммерческих и коммерческих организаций и фондов, оказывающих услуги предприятиям малого и среднего бизнеса.

Анализ практики и тенденций регионального развития экономики показал, что проблемы формирования сферы малого и среднего бизнеса в сфере услуг Дагестана носят комплексный характер, который предопределяет необходимость создания эффективного инвестиционно-финансового механизма его поддержки. Эффективным решением этого комплекса проблем могут быть разработанные в рамках системного подхода принципы программно-целевых методов, преимуществом которых является: возможность подчинения локальных целей глобальной, ранжирование проблем и выделение стратегически важных, повышение заинтересованности исполнителей этапов программы в конечных результатах, делегирование управленческих полномочий. В существующих системах управления подсистемы имеют тенденцию ориентации лишь на конкретную функцию при своем развитии, что порождает стремление к их самосохранению независимо от интересов системы в целом и вызывает внутреннее сопротивление переменам, снижение роли стратегических задач.

Основное звено малого и среднего бизнеса в сфере услуг — это малые предпринимательские структуры (предприятия, организации, фирмы). Роль плановых и программных разработок на этом уровне требует существенных преобразований, так как до сих пор используются привычные (старые) методы формирования планов. В новых условиях хозяйствования в регионе появились возможности для установления более цивилизованных взаимоотношений между экономическими субъектами и с местными администрациями на договорных основах. Иначе говоря, малые и средние предприятия, пользуясь общерегиональной социальной и производственной инфраструктурой, предоставляют территориальным органам соответствующие ресурсы по установленным нормативам с учетом статуса предприятий, отрасли, специализации.

При этом, местные органы в отношениях с предприятиями используют преимущественно экономические и финансовые рычаги: предоставление выгодных муниципальных заказов, введение льгот (налоговых, кредитных и т .д.), установление штрафов и компенсационных платежей за нарушения экологии территории, оказание помощи в осуществлении межрегиональных, межтерриториальных связей [1].

По этой причине, возрастает значимость планирования развития и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса на всех уровнях, включая уровень самого предприятия. План развития малого и среднего предприятия становится необходимым средством решения поставленных предприятием целей и задач своего развития. Время диктует новые требования к составу плана, его обоснованности, что вызывает необходимость и целесообразность оформления комплекта научно-экономических прогнозных и плановых документов, в состав которых входят следующие: стратегический прогноз конъюнктурной обстановки; концепция развития предприятия на долгосрочную перспективу; прогноз инновационных разработок и их социально-экономических последствий для коллектива; целевые программы по решению проблемных ситуаций; бизнес-планы (функциональные); комплексные социально-экономические планы.

В основу разработки программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса должны быть положены основополагающие принципы: научная обоснованность создания специального механизма разработки и реализации программы; управляемость и гибкость реагирования на изменения стратегии; целевая направленность функционирования организационной структуры управления программой; экономическое и правовое обеспечение органов программного управления [2].

В методическом отношении программу можно представить в виде следующих блоков: общие положения; цели, организационно-методический блок; инфраструктурный блок; блок финансового обеспечения, блок правового обеспечения. Для реализации программных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в регионе необходимо формирование организационной структуры по его активации, поддержке и регулированию в виде агентств по развитию малого бизнеса, которые организуют деятельность других структур поддержки: центры поддержки малого и среднего бизнеса, учебные центры и т. д.

Таким образом, в стратегическом аспекте можно выделить два основных направления развития экономики региона – инновационный, связанный с образованием кластеров, что,  в свою очередь побуждает развитие сервисных организаций, - и экстенсивный, связанный с вовлечением большего количества населения в оказание платных услуг. И в первом, и во втором случаях финансирование создания и развития сервисных организаций может осуществляться как за счет предпринимательских структур, так и за счет средств региональных программ поддержки предпринимательства. Поэтому необходимо определение приоритетов распределения финансирования как частных инвестиций, так и бюджетных средств. На региональном уровне речь идет о критериях распределения средств адресных программ поддержки отдельных организаций или подотраслей сферы сервиса. В связи  с этим, при формировании программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса на уровне региона и муниципальных образований необходимо определение приоритетных направлений развития, которые позволяют региону выйти из кризисной ситуации, улучшить пополнение консолидированного бюджета.

Реализация программы развития малого и среднего бизнеса с учетом региональных особенностей позволит создать в регионе основу для разработки государственной стратегии развития предпринимательства, с учетом углубления территориальной специализации и восстановления интеграционных связей в процессе развития рыночной экономики страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Захарченко, А.А. Роль малого предпринимательства в социально-экономическом развитии муниципальных образований // Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: сборник научных трудов / Ставропольский государственный аграрный университет. — Ставрополь : АГРУС, 2008. — С. 316—319.
  2. Онучак В.А. Оценка эффективности региональных программ развития малого предпринимательства // Проблемы теории и практики управления. № 2. — 2008.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.