Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иманов Т.И. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ОПТОВЫХ СТРУКТУР В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 18. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ОПТОВЫХ СТРУКТУР В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Иманов Тельман Иман оглы

канд. экон. наук, доц. АГЭУ, г. Баку

E-mailtelman.adiu@gmail.com

 

Процесс воспроизводства при любом общественном строе состоит из четырех взаимосвязанных стадий — производства, обмена, распределения и потребления. Уровень экономического развития и его эффективность зависит от того, как строятся отношения между людьми на каждой из указанных стадий. В значительной степени результативность воспроизводства предопределяется способами распределения материальных ресурсов, которые в разных экономических системах имеют существенные отличия. В условиях централизованного управления экономикой в силу ряда обстоятельств предпринимательство носит ограниченный характер.

В рамках централизованно управляемых экономических систем, которые до недавнего время существовали в нашей стране, распределение материальных и финансовых ресурсов совершалось преимущественно государственными органами разных уровней. Они решали, как распределять средства и предметы труда между предприятиями, как на этих предприятиях надо делить сырье, материалы, оборудование между различными видами производства, кому должны направляться полуфабрикаты и готовая продукция, куда следует доставлять ее организациям торговли и материально-технического снабжения. При этом пропорции в распределении натуральных ресурсов предопределяли направления движения денежных средств. Сначала составлялись материальные планы и балансы, устанавливавшие взаимосвязи между производителями и потребителями, а затем под них находились источники финансирования. Возможности органов управления в изыскании таких источников были велики. Государство, устанавливая цены на подавляющую часть продукции, могло регулировать рентабельность разных производств, осуществлять широкомасштабное распределение стоимости в территориальном и отраслевом разрезах. По решениям вышестоящих органов прибыль, амортизационные отчисления, оборотные средства могли полностью изыматься у одних предприятий и направляться либо непосредственно в другие хозяйства, либо в бюджет или в централизованные фонды и резервы отраслевых министерств, через которые шло перераспределение значительной части ресурсов.

Исторический процесс развития экономики вызвал к жизни высоко-индустриальные формы массового производства разнообразных товаров потребительского и производственного назначения. Вместе с этим он содействовал развитию в сфере товарного обращения специфической функции рыночного распределения общественной продукции, осуществление которой происходит в форме торговли (оптовой и розничной).

Торговля внутренняя или внешняя, в широком или узком значении этого древнего термина, синтезирующего свободу и легкость передвижения товаров от производителя к потребителю, — своеобразное зеркало экономики, двигатель прогресса.

В экономике рыночного типа торговля является крупной отраслью сферы производства услуг. Она представляет типичную системную отрасль, внутри и на внешних границах которой решаются не только задачи, связанные со сменой товаровладельцев (закупочно-сбытовые операции), но и задачи физического снабжения (транспортировочно-складские операции), а также целый ряд других задач — финансово-страховые, информационные и пр. Эффективное решение этих задач возможно с использованием инструментов логистики.

Торговле принадлежит роль организатора системы логистического распределения общественной продукции. Именно она нацеливает производство на максимально возможное регулирование соотношений между спросом и предложением.

Например, пространственное регулирование этих отношений (транспортировка), создающее пространственный полезный эффект того или иного товара, является в конечном счете ни чем иным, как промежуточным звеном в цепи, в начале которой происходят закупки товаров в пунктах малого спроса и низких цен, а в конце — реализация их в пунктах высокого спроса и высоких цен.

Также и временное регулирование этих соотношений (складирование), создающее временный полезный эффект того или иного товара, является промежуточным звеном в цепи, в начале которой происходят закупки товаров в периоды обильного предложения, малого спроса и низких цен, а в конце — реализация их в периоды скудного предложения, сильного спроса и высоких цен.

Роль организатора системы распределения товаров отчетливо проявляется и в принятии на себя торговлей количественного регулирования соотношений между спросом и предложением. Этот вид регулирования заключается в том, что органы торговли занимаются либо накоплением товарных партий, поступающих от мелких и рассеянных в географическом отношении производителей, либо дроблением товарных партий, поступающих от крупных производителей, с целью обеспечить необходимый оптимальный ассортимент товаров, отвечающих требованиям разнородных покупателей. Создание оптимальных товарных партий значительно повышает эффективность пространственного и временного регулирования, сокращает связанные с ним издержки.

При сегодняшних масштабах увеличивающегося социально-экономического разрыва между производителями и потребителями обоюдную нехватку знаний у одних из них о других (наличие или отсутствие производителей или потребителей, характер условий, на которых первые собираются реализовать, а вторые — приобретать товары и т. п.) восполняет именно торговля, действующая через посредство разветвленного логистического аппарата информационных служб.

К числу главных особенностей оптовой торговли, отличающих ее от торговли розничной, относится, в первую очередь, обширность набора выполняемых ею функций. Не менее существенна и другая особенность оптовой торговли — практическая одинаковость интереса, проявляемого ее органами как к средствам производства, так и к предметам потребления.

Оптовую торговлю отличает то обстоятельство, что обслуживаемая ее органами клиентура руководствуется либо мотивами приобретения товаров для производственного потребления (производители, предъявляющие спрос на средства производства), либо мотивом перепродажи.

 Обширность набора логистических функций, выполняемых представителями оптовой торговли, тесно связана с постоянно стоящей перед ними необходимостью действовать на нескольких фронтах, обращенных попеременно то к производителю, то к розничным торговцам.

Первейшей функцией всех подразделений оптовой торговли является изучение рынка. Оценка рыночных потребностей крайне необходима оптовику не только как торговому агенту своих клиентов, но и непосредственно самому. Находясь ближе к покупателям, он имеет более точные сведения о тенденциях спроса и насыщения рынка различными товарами.

Предоставление рыночной информации поставщикам и покупателям, выполнение логистической информационной функции оптовым посредником требуют интенсивного и комплексного изучения рынков, главными элементами которого являются:

1. изучение товара как такового: характеристики товара, его конкурентоспособности, новых областей использования, качества упаковки; изучение соответствующих товаров — конкурентов; спрос на новые товары;

2.  изучение емкости рынка конкретного товара: характеристики размеров рынка, возможностей расширения его емкости, изменения емкости за определенный период; доли основных производителей в общем объеме сбыта данного товара на рынке (монополизация рынка);

3.  изучение форм и методов сбыта товара: выявление размера квот сбыта или распределения территории сбыта;

4.  размещение складских и других обслуживающих помещений; определение цены и скидок с цены, премий и т .п.; изучение рекламы (виды и формы, каналы распространения, ее эффективность);

5.  изучение технического обслуживания товара; исследование экспортных рынков.

На долю предприятий оптовой торговли выпадает особо интенсивное логистическое изучение рынков с последующими рекомендациями производителям относительно характера, ассортимента, количества пользующихся наибольшим спросом товаров, об условиях и сроках их поставки. Попутно с этим, опираясь на результаты изучения рынков, на оценки текущего состояния и прогнозы потребительского спроса, предприятия оптовой торговли информируют розничную торговлю об источниках предложения перспективных товаров.

Закупочно-сбытовая функция, выполняемая предприятиями оптовой торговли, обеспечивается целым рядом дополнительных нагрузок, требующих капитальных затрат. Наиболее капиталоемкими являются операции, связанные с формированием торгового ассортимента, соответствующего спросу обслуживаемых потребителей и поставщиков, а также хранение товарных запасов.

Оптовик осуществляет перегруппировку товарного ассортимента. В зависимости от тары и вида упаковки он создает комплектные партии товаров, стандартизирует, сортирует и осуществляет их спецификацию (подсортировку).

Подсортировка и хранение товаров связаны с наличием у оптовых предприятии складского хозяйства. Выполнение этой логистической функции для мелких производителей и мелких розничных торговцев, испытывающих хроническую нехватку основных и оборотных средств, имеет неоценимое значение. Оптовик освобождает своих клиентов — покупателей — от необходимости держать у себя полный набор товарных запасов. В то же время владение запасом товаров позволяет оптовику и его клиентам совершать куплю-продажу без передачи части выгод от нее другим посредникам (брокерам), что облегчает и ускоряет ход сделки. Хранение товарных запасов на предприятиях оптовой торговли сокращает расходы производителей (экономия на капитальных затратах, связанных со складским оборудованием).

Выполнение предприятиями оптовой торговли логистических функций транспортировки обоюдно выгодно для производителей и розничных торговцев. Производителям не приходится заниматься дроблением отгруженной продукции на партии, удовлетворяющие запросы мелких предприятий-изготовителей и розничной торговли отпадает надобность вступать в контакты с далеко расположенными производителями, связь с которыми поддерживается преимущественно железнодорожным транспортом с его принципом доставки грузов «до станции назначения». Производители в максимальной степени используют специально приближенные к ним склады предприятий оптовой торговли, позволяющие пользоваться автомобильным транспортом с его логистическим принципом доставки «до двери потребителя».

Оптовик, как правило, имея собственные транспортные средства, осуществляет транспортировку грузов по низким ценам и строго по графику к воротам предприятиям или к розничному магазину.

Выполняя кредитную функцию, предприятия оптовой торговли принимают от мелкого производителя партию грузов, рассчитываются по ней задолго до реализации или авансируют мелкого производителя еще до выпуска им товарной партии.

Оптовики лучше осведомлены о состоянии кредитоспособности покупателей и имеют больше опыта по взысканию процента по неоплаченным счетам. Это облегчает выбор покупателей и освобождает производителей от излишних затрат.

Пользуясь логистическими услугами оптовика, фирма—производитель может сократить у себя численность торговых агентов. Оптовик облегчает выполнение сбытовых функций, участвуя в рекламировании производимых изделий и в других программах по обеспечению устойчивого и расширяющегося спроса. Участие оптовика в облегчении планирования и финансирования производственного процесса через логистические системы заказов способствует сокращению потребности производителя в оборотном капитале.

Выполнение указанных логистических функций присуще пока далеко не каждому предприятию оптовой торговли. Для многих оптовых структур развитие форм и методов логистического управления товаро-движением является еще перспективной задачей. При этом в отрасли оптовой торговли в странах с рыночной экономикой существуют и неуклонно расширяются возможности предприятий, по-разному комбинирующих функции логистики.

Сила традиционной коммерческой этики, привычки вести дела по возможности на сугубо личной основе придают особую значимость разного рода посредникам, ведающим относительно небольшими, но зато во всех деталях знакомыми им районами, где без их услуг обойтись нельзя.

Мировой опыт показывает, что нормальное, эффективное товарообеспечение всех производителей находится в прямой зависимости от уровня развития, прежде всего тех звеньев и структур, которые выполняют функции оптовой торговли в сфере оборота средств производства. Средства производства аккумулируют в себе определенные достижения научно-технического прогресса, которые взависимости от способов распределения и передачи в производственное потребление оказывают различное влияние на производительность труда и эффективность общественного производства. Рынок средств производства неразрывно связан и органически взаимодействует с рынком предметов потребления. Он определяет поступательное движение, темпы и ритм развития последнего.

Функции оптовой торговли средствами производства как важнейшей формы рыночного распределения общественной продукции подчинены решению жизненно важной экономической задачи — осуществлению логистической координационной связи между производством и потреблением по огромному многообразию производимых товаров. Через каналы оптовой торговли проходит подавляющая часть всех отгрузок отраслей материального производства. Благодаря функционированию оптовой торговли производители товаров освобождаются от деятельности по реализации на рынке произведенной продукции. Производство получает возможность специализации, логистически преодолевается разобщенность производства и потребления в пространстве и во времени, достигается регулярность и ритмичность снабжения во всех звеньях производственного потребления и розничной торговли.

 

Список литературы:

  1. Академия рынка: маркетинг: Пер. с франц. / Дайан А., Букерел Ф.,Ланкар Р. и др.; Научн. редактор Худокормов А.Г., М.: Экономика, 1993, — 572 с.
  2. Гордон М.П. Функции и развитие логистики в сфере товарообращения. // Риск, 2005, № 1, С. 42—47.
  3.  Доненбург В., Монкриф Р., Тейлор В. Основы оптовой торговли. Пр. курс. / Пер. с англ. СПб: «Нева-Лодога-Онега», 2003, — 212 с.
  4. Рейфе М.Е. Организация развития логистической деятельности на оптовом рынке. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998, — 27 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.