Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 29 августа 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киреев Н.Н. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

Киреев Николай Николаевич

аспирант ТГУ им. Державина,
г. Тамбов

Email: 

 

В настоящее время малое предпринимательство является важным инструментом реализации курса социально-экономических изменений, решения комплекса политических, экономических и социальных проблем, остро стоящих сегодня перед государством.

Развитие малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования во многом зависит от активной государственной поддержки на федеральном и региональном уровне. Как показывает опыт подавляющего большинства зарубежных стран, государственная поддержка малого предпринимательства является особым направлением, стимулирующим хозяйственную деятельность в соответствии с основными национальными интересами. Такая политика строиться на создании благоприятных условий развития сектора малого предпринимательства по тем направлениям деятельности, где можно достичь максимального социально-экономического эффекта в регионах и стране в целом. В силу региональной специфики малого бизнеса, условия развития предпринимательской деятельности во многом зависят от сложившихся условий в регионе.

Формирование региональной поддержки малого предпринимательства имеет особое значение, так как на региональном уровне устанавливаются способы взаимодействия институтов инфраструктуры с предпринимательским сектором экономики. Отсюда следует, что от региональной политики поддержки малого предпринимательства во многом зависит состояние предпринимательского климата в регионе.

На государственном уровне должны решаться вопросы согласования интересов регионов в рамках единой политики страны. В этой связи учет экономических интересов и задач регионального развития, в том числе и поддержки малого бизнеса, должно осуществляться по следующим направлениям: сокращение значительных различий в уровнях социально-экономического развития отдельных регионов; оказание государственной поддержки регионам с высоким уровнем безработицы, районам экономического бедствия; осуществление взвешенной научно-обоснованной политики в отношении регионов со сложными условиями хозяйствования; проведение селективного программно-целевого подхода в системе обеспечения государственной поддержки малого бизнеса с позиций взаимоотношений центра и субъектов Российской Федерации, что означает: во-первых, выделение групп регионов, особо нуждающихся в ней; во-вторых, выделение приоритетных направлений поддержки малого предпринимательства в отдельных регионах.

Конкретный механизм поддержки малого бизнеса, а также приоритеты этой поддержки должны формироваться в каждом регионе в соответствии с экономической ситуацией в нем. Региональные факторы оказывают значительное воздействие на особенности разрабатываемых мер, связанных с изменением предпринимательской среды.

Таким образом, для развития государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе, необходимо обеспечение правового и экономического содействия со стороны государства.

Главной задачей государственной политики в отношении малого и среднего предпринимательства является создание благоприятных рыночных условий для их развития, в которых малое и среднее предпринимательство может наиболее эффективно и полностью реализовать свои экономические, научно-технические и социальные функции. Схема реализации концепции развития малого и среднего предпринимательства в регионе представлена на рис. 1.

Существенным моментом является определение механизма контроля за исполнением мероприятий (проведение регулярных совместных совещаний всех участников обсуждения хода выполнения программы, обоснование перенесения сроков реализации мероприятий и т. д.).

Следует установить персонально ответственных лиц за выполнение каждого мероприятия, сроки их исполнения и источники финансового обеспечения.

 

Описание: рис 1

Рис. 1. Схема реализации концепции развития  малого предпринимательства в регионе
(Источник: составлено автором.)

 

Инициатором и разработчиком программ должно стать подразделение, отвечающее за развитие малого предпринимательства и осуществляющее контроль за ходом их выполнения. К разработке концепции развития малого предпринимательства необходимо привлекать специалистов всех органов местного самоуправления, напрямую или косвенно заинтересованных в этой работе, включая представителей малого бизнеса (членов общественных объединений предпринимателей).

Таким образом, необходимо сказать, что система управления развитием малого предпринимательства должна быть активной. Необходимо, чтобы предпринимательская инициатива исходила не только от субъектов малого предпринимательства, но и от органов власти. Проведение такой политики представляет собой действенную поддержку малого бизнеса.

Несмотря на организацию программно-целевых методов поддержки малого предпринимательства необходимо уделять внимание обеспечению условий для развития субъектами малого предпринимательства приоритетных направлений. К примеру, для более интенсивного развития инновационного малого предпринимательства требуется формирование рынка интеллектуальной собственности, о котором в России говорить пока еще рано. В сельском хозяйстве, производстве и других отраслях хозяйства существуют определенные трудности, с которыми приходится сталкиваться субъектам малого предпринимательства, рассматриваться и решаться которые должны как в целом, так и по каждой отрасли отдельно. Создать благоприятный предпринимательский климат по приоритетным направлениям деятельности для малого предпринимательства задача довольно сложная, но выполнимая.

На рис. 2 предложен механизм реализации поддержки малого предпринимательства в регионе.

Предложенный механизм (рис. 2) раскрывает приоритетные направления деятельности для субъектов малого предпринимательства, включая оценку социально-экономической эффективности малого предпринимательства. На основе методики оценки социально-экономической эффективности малого предпринимательства в регионе можно будет судить как об эффективности реализуемой программы поддержки, так и о сложившейся ситуации в секторе малого предпринимательства.

Содействие развитию малого предпринимательства и поощрение самостоятельной занятости в форме создания малых фирм должны стать для России одной из самых перспективных и главных форм преодоления важнейших социально-экономических проблем. Именно на этих путях видятся возможности относительно быстрого создания недорогих рабочих мест и самостоятельного обеспечения собственного благосостояния и достойного уровня жизни для значительной части населения.

В развитой рыночной экономике малое предпринимательство, выполняя широкий спектр социальных и экономических функций, в частности, выступает как решающая сфера обеспечения занятости населения.

В этой связи следует подчеркнуть, что дальнейшее эффективное развитие сектора малого предпринимательства поможет хотя бы частично решить основные социальные проблемы, в том числе проблему занятости, даст возможность населению самостоятельно обеспечивать собственное благосостояние и достойный уровень жизни, и, в конечном счете, улучшит социальный климат в регионе.

 

Описание: Рис 2

Рис. 2. Механизм социально-экономического развития малого предпринимательства в регионе
(Источник: составлено автором.)

 

Таким образом, обязательным условием повышения социально-экономической устойчивости региона является создание благоприятной среды для максимально эффективного развития малого бизнеса, что станет возможным лишь при оказании широкой и всесторонней поддержки предпринимательству со стороны федеральных и местных органов власти.

 

Список литературы:

1.Анализ влияния федеральных программ поддержки малого предпринимательства на развитие сектора малого бизнеса в России [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://www.opec.ru/arhiv.aspx?ob_no=86047

2.Волконский В.А. О роли малого и среднего бизнеса в России и мире. // Экономика и математические методы. 2005. Т. 41. № 1. С. 20—36.

3.Государственная поддержка малого и среднего бизнеса [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://www.businesslearning.ru

4.Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее / Под ред. Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003. 220 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.