Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 29 августа 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дудко Н.А. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Дудко Наталья Анатольевна

аспирант Белорусского национального технического университета, г. Минск

E-mail: 

 

В условиях становления постиндустриального общества, когда экономическое развитие должно обеспечиваться за счет создания зрелых институтов рыночной экономики, активизации структурных преобразований, расширения частного бизнеса, широкого внедрения достижений науки и техники, государственно-частное партнерство в сфере НИОКР становится ключевым компонентом инновационной политики большинства государств.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) в научно-технической сфере как форма взаимодействия между государством и бизнесом в отношении объектов государственной интеллектуальной собственности обеспечивает инновационное развитие экономики. Основной функцией ГЧП в инновационной сфере является коммерциализация результатов научно-технической деятельности, доведение инновационного продукта от разработчика к потребителю [8, с. 483].

Республика Беларусь в настоящее время находится лишь в стадии развития института государственно-частного партнерства. В конце 2011 года проект закона о государственно-частном партнерстве в Беларуси был направлен для экспертизы в Европейскую экономическую комиссию ООН (ЕЭК ООН). В марте текущего года Эксперты ЕЭК ООН провели в Беларуси работу по оценке готовности страны к проектам государственно-частного партнерства, анализу необходимых условий внедрения проектов ГЧП, включая создание специализированного центра и профессиональную подготовку квалифицированных экспертов в данной области. Дальнейшими шагами экспертной миссии будут предоставление предварительной отчетности, проведение семинара рабочей группы, разработка плана действий по внедрению и развитию системы ГЧП в Республике Беларусь [2].

Существует ряд программ, которые по формальным критериям можно отнести к государственно-частному партнерству, — это традиционные исследовательские программы, осуществление которых является более эффективным при участии представителей частного бизнеса. Однако декларируемые на различных уровнях государственного управления планы по инициации проектов ГЧП в Республике Беларусь на практике пока сопряжены со многими проблемами, которые связаны не только с неразвитостью института ГЧП в нашей стране. Механизмы государственно-частного партнерства должны стать организационной основой осуществляемого в рамках национальной инновационной системы взаимодействия государства, научных организаций и бизнеса. Рассмотрим каждый из этих элементов подробнее.

Предпринимательский сектор и предприятия сегодня не являются ведущими участниками инновационного процесса в Беларуси: научно-технические разработки, выполненные в государственных научных учреждениях и университетах, составляют 71,45 % в общем объеме R&D. Предприятия в значительной мере полагаются на систему науки и исследований для решения серьезных технологических задач, а также зависят от получения финансовых средств по линии отраслевых министерств на инновации и модернизацию производства [5, с. 71].

Государственный сектор в белорусской экономике занимает доминирующее положение. По оценкам экспертов Всемирного банка на долю госпредприятий приходится 69 % ВВП, там занятно две трети экономически активного населения Беларуси. Госпредприятиям в Беларуси предоставляются на льготных условиях энергоносители, налоговые преференции, доступ к льготным кредитным ресурсам, привилегии во время проведения тендеров [1].

Предприятия негосударственной формы собственности в условиях валютного регулирования и высокой конкуренция не столько внутри сектора малого и среднего бизнеса, сколько с государственными организациями, вовсе не имеют стимулов заниматься инновационной деятельностью, а предпочитают работать в торговле и общественном питании — 40,9 % [6].

На первый взгляд, в Беларуси на законодательном уровне созданы условия для развития предпринимательства: действует закон Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. «О поддержке малого и среднего предпринимательстве»; реализуется Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2010–2012 годы (постановление Совета Министров № 1721 от 28.12.2009 г.); действует Указ Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства»; Директива Президента Республики Беларусь № 4 от 31.2.2010 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Однако практика правоприменения, сложные бюрократические механизмы согласования решений, противодействие развитию честной, открытой конкуренции со стороны целого ряда государственных предприятий и структур препятствуют развитию предпринимательства в Республике Беларусь [7].

«Обнажают» приведенные выше проблемы и результаты экспертно-аналитического исследования и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю уровня развития инноваций «Глобальный индекс инноваций» (The Global Innovation Index), проведенного по методике международной бизнес-школы INSEAD (Франция). Глобальный индекс инноваций составлен из 80 переменных, которые детально характеризуют инновационное развитие стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития, и рассчитывается как взвешенная сумма оценок двух групп показателей [3]:

  1. Располагаемые ресурсы и условия для проведения инноваций (Innovation Input): Институты; Человеческий капитал и исследования; Инфрастурктура; Развитие внутреннего рынка; Развитие бизнеса.
  2. Достигнутые практические результаты осуществления инноваций (Innovation Output): Развитие технологий и экономики знаний; Результаты креативной деятельности.

Согласно результатам исследования Беларусь в 2012 году заняла 78 место из 141 в общем рейтинге. В Восточной Европе наша страна занимает последнюю позицию, уступая лидирующей Чехии (27 место) 51 позицию и имея наихудшие показатели по Развитию бизнеса (105 место в мире) и Результатам креативной деятельности(117 место в мире). Оставляет желать лучшего также и развитие институтов в нашей стране — 107 место в мире. При этом неплохие позиции наша страна занимает по развитию Человеческого капитала и исследованиям (45 место в мире) и Развитию технологий и экономики знаний (44 место в мире).

Таким образом, белорусская экономика имеет ряд особенностей, создающих препятствия на пути возникновения государственно-частного партнерства в научно-технической сфере:

  1. сохранение структуры и объема экономики советского периода с доминирующей ролью государственного сектора;
  2. попытка сочетать административные методы управления, основанные на директивных плановых показателях, с рыночными механизмами;
  3. расширение участия государства в инновационном процессе не в качестве регулятора сетевых взаимодействий, а в качестве активного участника процесса;
  4. низкое стимулирование инновационной активности бизнеса;
  5. отсутствие мотивации развития малых инновационных компаний и коммерциализации технологий, созданных за счет государственного бюджета.

Государство должно устранять системные недостатки, препятствующие государственно-частному партнерству, а также создавать стимулы для развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, решая следующие задачи [4, с. 422—427]:

  1. Формирование долгосрочной стратегии инновационного развития, т. к. государство по уровню и горизонту своего видения и своей ответственности далеко превосходит горизонт и ответственность предпринимателей.
  2. Формирование инновационного климата, правовых рамок и норм осуществления инновационной деятельности предпринимателя с учетом специфических условий ее осуществления, высокого риска.
  3. Осуществление инноваций в нерыночном секторе экономики. Ни население, ни предприниматели не могут в полном объеме взять на себя инновационное обновление фундаментальной науки, государственного управления, обороны, правопорядка, экологического мониторинга и т. п.
  4. Освоение и распространение базисных инноваций в рыночном секторе экономики. Базисные инновации требуют крупных инвестиций с немалым сроком окупаемости, на что обычно не способны предприниматели. Поэтому государство призвано брать на себя стартовые вложения в освоение новых поколений техники (технологий) в партнерстве с предприятиями, постепенно увеличивая их долю и передавая в их ведение поток улучшающих инноваций.
  5. Содействие развитию инновационной инфраструктуры и малого инновационного бизнеса.
  6. Подготовка кадров для инновационной деятельности.
  7. Регламентация и защита интеллектуальной собственности.

Эффективное решение приведенных выше задач, ответственность за которые может взять на себя только государство, с учетом имеющихся заделов в развитии человеческого потенциала и экономики знаний позволит создать в нашей стране условия для успешной реализации проектов ГЧП в научно-технической сфере.

Реализация проектов государственно-частного партнерства в инновационной сфере в Беларуси в свою очередь будет содействовать повышению конкурентоспособности ведущих отраслей экономики, структурной диверсификации экономики на основе инновационного технологического развития, снижению предпринимательских и инвестиционных рисков, либерализации экономической среды, совершенствованию организационных, экономических и правовых механизмов социально-экономического развития.

 

Список литературы:

  1. ВБ: госсектор Беларуси неэффективен // Беларускі бізнэс: экономика. 11.07.2012. URL: http://economics.bel.biz/news/vb_gossektor_belarusi_neeffektiven/ (дата обращения: 11.08.2012).
  2. Встреча с экспертами Европейской экономической комиссии // Министерство экономики Республики Беларусь: новости.21.03. 2012.URL: http://www.economy.gov.by/ru/news/vstrecha-s-ekspertami-evropejskoj-ekonomicheskoj-komissii_i_0000001465.html (дата обращения: 25.07.2012).
  3. Глобальный индекс инноваций — информация об исследовании //Центр гуманитарных технологий — Экспертно-аналитический портал: Исследования. URL:http://gtmarket.ru/ratings/global-innovation-index/info(дата обращения: 11.08.2012).
  4. Кузык Б., Яковец Ю. Россия — 2050. Стратегия инновационного прорыва. ЗАО «Издательство «Экономика», М. 2005. 621 с.
  5. Обзор инновационного развития Республики Беларусь / ЕЭК Организации Объединенных Наций: Женева и Нью-Йорк, 2011. 204 с.
  6. Скриба А. Экономическое положение МСП в посткризисный 2010 год // Исследовательский центр ИПМ: дискуссионные материалы.02. 2011. URL: http://www.research.by/publications/dp/pdp1102/(дата обращения: 11.08.2012).
  7. Состояние делового климата в Беларуси и мире на начало 2012 года // OO«Минский Столичный Союз Предпринимателей и Работодателей»: Платформа бизнеса 2012. 04.05.2012. URL: http://allminsk.biz/content/view/29035/855/ (дата обращения: 11.08.2012).
  8. Шигильчёв М.А. Механизм государственно-частного партнерства в инновационной сфере // Вестник Чувашского университета. 2010. № 4. С. 479—483.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.