Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Улдис П. ПАРКИ ОТДЫХА ЛАТВИИ В АСПЕКТЕ АНАЛИЗА ТУРИЗМА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПАРКИ ОТДЫХА ЛАТВИИ В АСПЕКТЕ АНАЛИЗА ТУРИЗМА

Улдис Плумите

Mag. eoc. Экономический факультет ЛСУ докторантура, г. Рига, Латвия

E-mail

 

Туризм является очень обширной отраслью, которая приносит большой вклад в экономику государства и развитие народного хозяйства, однако в результате исследования важно осознавать долгосрочность нового туристического продукта в более долгий период времени.

Цель исследования: обобщить и проанализировать в результате исследования те определяющие аспекты и факторы, которые в контексте туристической отрасли влияют на развитие парков отдыха в Латвии.

Задачи исследования: в результате анализа и исследования обобщить те определяющие факторы и экономические аспекты, которые влияют на долгосрочность нового продукта туристической индустрии и успешное развитие экономики.

Гипотеза исследования: парки отдыха Латвии представляют собой новый туристический продукт, поэтому важно исследовать значение этого продукта в аспекте туристической отрасли.

Методы исследования: метод анкетирования и опроса, метод синтеза и анализа, монографический описывающий метод, корреляционный и регрессионный анализ.

Дискуссия. Туристическая отрасль Латвии включает в себя многие виды туризма, однако в этом исследовании мы рассмотрим общий экономический контекст и вкратце проанализируем определяющие моменты развития парков отдыха.

Данные Центрального статистического управления (CSP) свидетельствуют о том, что в гостиницах и других местах ночлега туристов в первой четверти 2012 года было обслужено 284.6 тыс. человек, что на 15.2 % превышает показатели первой четверти 2011 года. Из всех обслуженных человек 63.6 % являлись иностранными гостями и 36.4 % — жителями Латвии. Распределение удельного веса гостей такое же, как и в предыдущий отчетный период [3]. Число обслуженных как иностранцев, так и жителей Латвии возросло почти одинаково на 15 % по сравнению с соответствующим периодом в 2011 году. Общее число ночевок в первой четверти 2012 года достигло 610.8 тыс., что на 15 % больше, чем в первой четверти 2011 года. Из общего числа иностранных гостей 150 тыс. или 82.7 % были приняты в Риге, 6.6 % — в Юрмале и 2.1 % — в Лиепае. Больше всего латвийских путешественников разместилось в Риге — 27.1%, в Лиепае — 10.5 % и Юрмале — 8.6 %. И хотя позиции трех вышеупомянутых городов особо не поменялись в структуре общего приема гостей, все таки в крупнейших городах Латгале прирос удельный вес Даугавпилса, поскольку увеличилось число принятых иностранных и латвийских путешественников (почти на 50 %) по сравнению с первой четвертью 2011 года. В конце первой четверит 2012 года в туристических местах ночлега были доступны 19.3 тыс. номеров и 39.4 тыс. спальных мест [10].

Общая загрузка гостиниц в Латвии в первой четверти 2012 года колебалась в амплитуде 20—30 %. Наибольшая загрузка номеров пришлась на январь, составив 30.2 %, по сравнению с предыдущим годом это составляет прирост почти на пять процентных пунктов. В январе в среднем в Риге было занято 35.4 % гостиниц, а загрузка некоторых 4-звездочных гостиниц составила аж 76 %. В свою очередь наиболее высокий показатель загрузки в других местах Латвии пришелся на Валмиреу, в районах Смилтене и Аматы, где этот показатель значительно превысил средний по Латвии. Средняя продолжительность пребывания иностранных гостей в первой четверти этого года составила 2.2 ночи, что на 2 % выше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По сравнению с соответствующей четвертью прошлого года, значительно выросло число туристов из России, почти на 36 %, что свидетельствует об отдаче от рекламных кампаний на российском рынке [5;6;7;1;10].

Рассматривая данные, мы можем сделать выводы о следующих основных тенденциях:

  • необходимо создать социально экономическую и политическую систему долгосрочного развития, для которой определить цели развития и государственные социально экономические критерии развития для достижения цели;
  • необходимо выровнять темпы экономического развития различных отраслей народного хозяйства в региональных и государственных рамках, не допуская преувеличенный прирост цен;
  • необходимо согласовать прирост оплаты труда с приростом производительности труда и притоком иностранных инвестиций, подчинить региональное и государственное развитие социально экономическим интересам, а также интересам охраны среды.

Возможности регионального развития последних двух лет стремительно выросли, благодаря финансированию ЕС, которое в последние два года дало Латвии значительную возможность развить региональную экономику. По данным Государственного агентства регионального развития в период с 1 января 2007 года по 1 февраля 2011 года финансирование составило 1071,9 млн. латов. Более половины выплаченного объема (629,8 млн. латов или 58,8 %) составило финансирование фондами ЕС мероприятий регионального и местного уровня. Рассматривая более подробно по регионам планирования: [8]

 

Рисунок 3. Объем и удельный вес вклада фондов ЕС в распределение по регионам планирования и соответственное влияние активности в период с 1 января 2007 года по 1 февраля 2011 года.

 

Рассматривая процентное распределение по регионам, можно сделать вывод, что Рижскому региону присвоено 19 %, что в 2,1 раза больше, чем Видземскому региону, в связи с чем неравномерное распределение финансирования повлияло на экономические тенденции в этих регионах.

Парки отдыха являются одним из туристических продуктов, ставшим популярным в последние годы. Они тесно связаны с региональным туризмом, региональной экономикой и предпринимательством Латвии. Парки отдыха — это созданные человеком объекты активного отдыха на базе природных ресурсов.

В Европе традиция парков имеет давнюю историю. Парки аттракционов в Европе развились из ярмарок и садов отдыха, которые создавались для отдыха людей. Древнейшим парком отдыха в мире (открыт в 1583 году) является Баккен (Bakken) у Klampenborg на север от Копенгагена, Дания. В Соединенных Штатах Америки, где расположены мировые выставки и экспозиции, парки аттракционов исторически имеют другое значении [2].

Большая часть парков аттракционов находится в фиксированном месте, а некоторые из них представляют собой кочующие карнавалы. Обычно эти парки аттракционов временного вида пребывают пару дней или недель в год, например, funfairs в Великобритании и карнавалы (краткосрочно размещенные на свободных площадках или автостоянках) и ярмарки в Соединенных Штатах Америки. Упомянутые выставки временного характера помогает создать ощущение, что человек находится в другом месте или времени.

В США применяются различные термины относительно парков отдыха, например, парки аттракционов, тематически парки, карнавальные парки, визуальные парки. Часто употребляют «Theme parks», что является синонимом к термину «парк аттракционов». Понятие «Theme parks» больше подразумевает парк с пейзажем, зданиями и объектами, подчиненными одной или нескольким конкретным или центральным темам.

Разнообразия парковых тем, как правило, группируется в один тематический парк. В такие парки входят темы о новинках в дизайне парков, технологиях и новейших современнейших видах аттракционов. Так, например, одной из тем, применяемых десятилетиями, является Земля Санта Клауса (сейчас называется «Holiday World & Splashin Safari»), которая находится в Santa Claus, Indiana, и открыта с 1946 года [2].

Парки Латвии — это туристический продукт, создающийся в экономически и географически благоприятных местах. Развитие парков можно рассматривать во многих контекстах, однако важнейшим является экономический, поскольку турист связан со многими отраслями услуг.

В долгосрочной стратегии экономического развития Латвии туризм считается одной из самых стратегических и приоритетных возможностей развития Латвии, которая стимулирует движение народного хозяйства в направлении услуг с большой добавленной стоимостью.

Рассматривая в результате исследования факторы экономического развития продукта туристической отрасли Латвии — парки отдыха, — можно сделать следующие выводы:

  1. Латвийский туризм связан со многими отраслями народного хозяйства и влияет на прирост экспортных объемов, а также на общий баланс ВВП;
  2. Парки отдыха Латвии являются новым малоизученным туристическим продуктом, однако экономические показатели свидетельствуют о том, что они могут стать долгосрочным и прогрессивным туристическим продуктом;
  3. Успешное развитие региональной экономики создает новые рабочие места и увеличивает налоговые поступления;
  4. Парки отдыха связаны со многими отраслями народного хозяйства и влияют на экономические показатели, а также на экспортный баланс, создавая внешний образ нашей страны в мировом контексте.

 

Список литературы:

  1. Государственное Агентство регионального развития [электронный ресурс] — Режим доступа — URL:www.vraa.gov.lv
  2. I.Silinēviča, туризма анализа, Резекне, 2008.
  3. Информация фондов ЕС[электронный ресурс] — Режим доступа — URL: www.esfondi.lv
  4. Министерство Экономики [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: www.em.gov.lv
  5. Министерство охраны среды и регионального развития [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: www.varam.gov.lv
  6. Развитие регионов Латвии 2011. VRAA, Рига, 2011
  7. Программа развития туризма Латвии 2006-2010 гг.
  8. Центральное статистическое управление [электронный ресурс] — Режим доступа — URL : www.csb.lv
  9. Godfrey H.,Katz K.M. Promoting international tourism to the year 2000 and beyond. USA: The Americas Group, 1996.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.