Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПАРТНЕРСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

Кладкина Сассылана Николаевна

старший преподаватель СВФУ, г. Якутск

Е-mail: 

 

В современных изменяющихся условиях развития экономики страны все большую популярность приобретают партнерские отношения государства и бизнеса. При этом координация интересов и усилий носит больше стратегический характер на уровне, как государства, так и регионов. «Причем на стратегическом уровне достигается целевая определенность и определяется общая концепция сотрудничества, тогда как тактические решения в большей степени корреспондируют с выбором форм и складывающихся из них модульных технологий взаимодействия органов государственной власти и коммерческих структур» [3, с. 19]

Ко всему прочему считается, что взаимодействие государства и бизнеса служит определенным решением в проблеме диверсификации экономики нашей страны.

Во все времена государство выступало в качестве регулятора во всех сферах жизнедеятельности. При этом современные условия хозяйствования в мире диктуют новые условия ведения экономической политики.Демократическая система нашего государства все больше стремится к активному участию общественности в регулировании экономических процессов в стране.Так, например, возможность участия в общественном обсуждении стратегических документов отдельных лиц или сообществ. Такое взаимодействие государства с общественностью открывает совершенно новые возможности поиска грамотных мероприятий для решения проблемных направлений развития региона или муниципальных образований.

Одной из слабых сторон экономики нашей страны является состояние инфраструктуры и исключительно сырьевая направленность. Ситуация усугубилась с кризисом 2008 г., когда была сокращена доходная часть консолидированного бюджета, приведшая к уменьшению объема финансовых средств направляемых на решение инфраструктурных проблем в регионах страны. Как отмечает Генеральный советник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Эммануэль Морис «российская экономика, так же как экономика многих других стран с переходной экономикой, пытается преодолеть текущую нехватку бюджетного финансирования для модернизации коммунальной инфраструктуры. Нет сомнений в том, что ГЧП является полезным инструментом для достижения этой цели» [1].

В условиях дефицита бюджетных средств на помощь решению проблемных направлений развития может прийти государственно-частное партнерство (далее ГЧП). В зарубежных странах подобные отношения принято называть Public — privatepartnership (PPP). Российское название ГЧП акцентирует на более главенствующем положении в подобных отношениях государства, учитывая политические особенности развития страны, экономический рынок и менталитет. Когда как за рубежом отношения государства и бизнеса носят, прежде всего, общественный характер и направлены на решение общественно значимых проблем, а также на подчеркнуто более главенствующем положении частного бизнеса над государством.

Партнерство между государством и бизнесом требует поиска и внедрения инструментов и механизмов ГЧП, способных обеспечить наибольшую социально-экономическую эффективность во благо общества. Государство использует ГЧП «в качестве инструмента привлечения частной инициативы и инвестиций при сохранении государственного контроля над активами, такими как недра, объекты инфраструктуры, предприятия, которые имеют важное социальное или оборонное значение» [2, с. 20].

На данном этапе развития экономики страны назрела острая необходимость внедрения института партнерских отношений между государством и бизнес — структурами. Такой посыл принят большинством регионов России и многие видят в этом партнерстве механизм решения накопившихся проблем в различных сферах. Следует отметить, что стратегическое планирование является неким организующим механизмом, то есть благоприятной средой для развития и совершенствования института ГЧП. Это объясняется, прежде всего, прозрачностью формирования политики территориального развития, а также общественным характером стратегического планирования «тем самым стратегическое планирование способствует возникновению совместных проектов частного и общественного секторов и успешности их реализации» [4, с. 51].

Государство выступает в роли стратега, задающего и формирующего цели и задачи социально-экономического развития, определяющего приоритетные направления развития, а также механизмы достижения всего намеченного. Роль лидера государство сохраняет и в последующих партнерствах с частным бизнесом, оставляя ему роль лишь пассивного участника отношений. Когда как государственно — частное партнерство определяется как равноправные договорные партнерские отношения между государством и частным бизнесом, с разделением рисков и механизма финансирования. Достижение таких условий взаимодействия возможно лишь при условиях соблюдения выгоды обоих сторон.

Одной из важнейших особенностей государственно-частного партнерства является перспективное экономическое сотрудничество, предполагающее в определенной степени равноправные юридические отношения государства и бизнес — структур в целях реализации экономически и социально значимых проектов. При этом равноправие определяется с точки зрения партнерства и доверительных партнерских отношений. Стороны партнерства, имеющие основные капиталы в бизнесе, взаимосвязаны на договорной основе, при котором государство выступает инициатором проекта с точки зрения общественных и социально-экономических интересов страны или интересов на территориальном уровне, а также осуществляет мониторинг за ходом реализации проекта. Частный сектор берет на себя деятельность по финансированию, проектированию, управлению, строительству и эксплуатации. При этом сотрудничестве перед государством и частным сектором открываются новые возможности:

  • у государства — строительство и быстрое завершение объектов инфраструктуры, распределение рисков и ответственности, более эффективное управление затратами, ослабление остроты бюджетных проблем, привлечение частных и иностранных инвестиций, обмен опытом в различных сферах деятельности;
  • у частного сектора — доступ к ранее закрытым рынкам, наименьшие финансовые риски, долгосрочное сотрудничество, приобретение опыта управления крупными проектами, льготы на определенные виды деятельности, в форме послаблений налогов, а также рост общественного статуса.

Такого рода партнерство призвано, прежде всего, содействию бизнес-структурам в создании новых видов высокотехнологичных производств, инновационных технологий, поддержке имеющегося частного сектора. Это объясняется наличием у частного сектора ряда положительных качеств таких как, мобильность, гибкость, наличие квалифицированных кадров и современные технологии. По существу переход к партнерским отношениям являет собой частичную передачу некоторых функций государства частному сектору на установленный срок, оформленных и разрешенных законодательно в виде контрактов (соглашений).

На сегодняшний день наблюдается тенденция, что ГЧП принято считать любое взаимодействие государства и бизнеса. На деле у ГЧП существуют определенные характеристики и границы соприкосновения. Определение и постановка целей проводится исключительно государством, поскольку именно оно является представителем народа в стране и формирует цели исходя из общественных интересов. Следует заметить, что государство, прежде всего, заинтересовано в привлечении и выборе партнера предлагающего наиболее эффективный проект по социально-экономическим показателям.

Таким образом, ГЧП является неким объединением, прежде всего финансовых, организационно-управленческих и технологических ресурсов государства и частного сектора для строительства и эксплуата­ции объектов государственной или муниципальной собственности, а также оказания социально необходимых услуг населению.

 

Список литературы:

  1. Государственно-частное партнерство. Практика. Проблемы. Перспективы. Сборник статей. Под общ. ред. Х.М. Салихова и А.А. Зверева // Экспертный совет по законодательству о ГЧП [электронный ресурс] — режим доступа. — URL: http://ppp-lawrus.ru/articles.php?l=2 (дата обращения 3.07.2012 г.)
  2. Ковалев А.М., Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ. Автореферат. С. 20
  3. Никитаева А.Ю. Стратегии и механизмы взаимодействия государства и бизнеса в регионах России // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 9(48). С. 19.
  4. Нелюбова Н.Н. Государственно-частное партнерство в реализации стратегии развития региона // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 11(50). С. 51
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.