Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Акоева Ирина Владимировна

ассистент, СКГМИ (ГТУ), г. Владикавказ

E-mail: 

 

Усложнение условий добычи углеводородного сырья требует совершенствования государственной политики в нефтяной отрасли. Освоение новых провинций, разработка трудноизвлекаемых запасов определяют необходимость развития системы государственного регулирования в вопросах лицензирования, недропользования, налогообложения и технического регулирования [5, с. 115].

В настоящее время наметилось ряд как позитивных, так и негативных тенденций развития нефтяного комплекса. Среди позитивных тенденций необходимо отметить создание предпосылок для стабилизации и роста добычи нефти в России, которые связаны с вводом в разработку ряда новых крупных месторождений в разных регионах страны. В настоящее время происходит формирование новых центров нефтяной промышленности в Восточной Сибири, Республике Саха (Якутия), на шельфе острова Сахалин.

Статус и проблемы нефтегазовой промышленности также остаются в центре внимания иностранных печатных и электронных изданий, которые придерживаются мнения, что возрастающее вмешательство государства в данной отрасли оказывает негативное влияние на инвестиционный процессы в отрасли.

В действительности в российской нефтегазовой отрасли нет государственных компаний в чисто классическом понимании. Например, государство владеет 50,02 % в уставном капитале Газпрома, являющейся лидером в нефтегазовой отрасли России и четвертой в мире по рыночной капитализации в размере 354,6 млрд. долл., в то время как владельцами оставшейся части является широкий спектр стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов, в числе которых и иностранные инвесторы с долей 7,448 %. Если обратиться к структуре владельцев акций Газпромнефть, то здесь сходная картина. Сам Газпром владеет 75 % акций компании, в то время как 20 % владеет консорциум итальянских корпораций ENI и Enel. Единственная компания, которую можно назвать государственной — это Роснефть, государство владеет 75,16 % акционерного капитала через Роснефтегаз. Остальная часть приходится на определенный круг стратегических, институциональных и индивидуальных российских и иностранных инвесторов. До недавнего времени американская финансовая корпорация Ситигрупп владела 110 млн. акций или около 1 % акций, принесших им доход порядка 98 млрд. долл. Совет директоров Роснефти включает Ганса-Джорга Рудольфа, главу британского BarclaysCapital и гражданина США Питера О'Браяна, вице президента BarclaysCapital. Аналогичная ситуация складывается в Транснефти, где на долю государственных акций приходится 75 %, а оставшаяся часть принадлежит частным инвесторам.

Все вышесказанное достаточно ясно показывает, что хотя российское государство и владеет некоторой долей акций Газпромнефти, Роснефти, Транснефтии и многих других компаний это ни в какой степени не вредит менеджменту и рыночным принципам нефтяного бизнеса, покупателей и держателей акций.

Существующие в настоящее время уровни добычи углеводородов не являются оптимальными для России, и в последующие годы намечается их подъем. Наращивание объемов добычи энергоресурсов, вне всякого сомнения, будет сопровождаться освоением новых месторождений, расположенных в труднодоступных районах, с суровыми природно-климатическими условиями, а также на шельфе арктических морей. Освоение таких месторождений потребует новых значительных капитальных вложений, о чем свидетельствуют таб. 1, приведенная ниже.

 

Таблица 1.

Капитальные вложения в добычу нефти в РФ 2004-2010 гг.

Годы

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Млн.руб.

167030

167151

222179

309832

482597

717000

709568

Млн. долл. США

5442,6

5802,5

7867,5

11065

18985

22589

23356

 

 

Инвестировать в нефтяной комплекс России, по-прежнему, выгодно, так как впоследствии эти вложения пойдут не только на развитие природно-ресурсного потенциала, но и на новые технологии, нового человека, его развитие, т. е. на организационно-технологический и социально-человеческий капитал. По разным оценкам специалистов, для требуемой сбалансированности запасов нефти и обеспечения стабильной работы отрасли с годовой добычей 400 млн. тонн в год, требуется инвестировать в нефтяной комплекс не менее 40 млрд. долларов ежегодно. В действительности как мы видим по данным таб. 1 складывается иная ситуация. Так, в 2010 г. расходы компаний на разведку и добычу нефти и газа в мире составили около 440 млрд. долларов, т. е. примерно 62 доллара на тонну нефтяного эквивалента. У ведущих нефтяных компаний мира этот показатель выше. В целом по РФ за 2004 — 2010 гг. — около 28 долл/т.

Даже в кризисном 2011 году инвестиции «Шелл» составили 28 млрд. долл., Шеврона — 21,6 млрд. долл. Эксон-мобил в 2009 г. — 27,1 млрд. долл. Российские компании имеют показатели на порядок меньше и все вместе — ниже, чем один Эксон или Шелл.

Нефтяная промышленность является исключительно капиталоемкой отраслью, требующей огромных инвестиций. Например, в 2005-2010 гг. в развитие российской нефтепереработки было вложено около 25 млрд. долларов, что более чем в три раза превышает объем инвестиций в 2000-2004 гг (7 млрд. долларов). Между моментом вложения средств и получением отдачи проходят многие годы, что ставит перед компаниями весьма сложные проблемы финансового управления: привлечение инвестиционных ресурсов из различных источников, адекватная оценка ожидаемой отдачи от рискованных и долговременных вложений, оптимальное их распределение по различным направлениям деятельности (разведка, добыча, транспорт, переработка, маркетинг и сбыт), поиск партнеров, способных разделить риски и вознаграждение и ряд других задач.

Существует множество факторов как рыночного, так и нерыночного характера, факторов хорошо прогнозируемых и тех, которые носят случайных характер, однако в наибольшей степени состояние и перспективы развития «нефтегазовой отрасли во многом зависят от проводимой государством политики» [3, с. 7].

Примерами положительных воздействий могут быть различного рода налоговые льготы и субсидии. Было выявлено, что в Норвегии существует «девять форм государственных субсидий нефтегазового комплекса, шесть из них удалось оценить (4 млрд. долларов) в год» [1, с. 20]. Самыми крупными статьями субсидий признаны, возврат компаниям средств, израсходованных на поиск полезных ископаемых и прямое бюджетное финансирование разработки месторождений. При этом также выявлено, что отказ от данных субсидий «сократил бы доходы государства на 3 — 13 %, а занятость населения уменьшилась бы на 0,2 — 0,7 %» [1, с. 20]. В целом 2011 г. сложился для российских компаний успешно, по предварительным оценкам добыча нефти может достигнуть рекордной величины — 509 млн. т [2, с. 19]. Однако, для того чтобы поддерживать положительную динамику добычи необходимо наращивать объем геологоразведочных работ, о чем свидетельствует положительная «динамика сокращения темпов падения добычи с 1,7 % в 2010 г. до 1,3 % в 2011 г». По прогнозам некоторых экономистов при сохранении данной тенденции [4, с. 21] снижение добычи не должно в 2012 г. превысить 1,3 %.

Для устойчивого развития нефтегазовой отрасли и для сохранения инвестиционной привлекательности данного сектора необходим единый вектор развития для всех сопутствующих секторов: государственного, инвестиционного, транспортного, экологического и т. д.

 

Список литературы:

  1. Андрианов В. Игра в «поддавки» на нефть//Нефть России.2012. № 4
  2. Громов А., Куричев Н. «Витязь на распутье»//Нефть России.2012. № 1
  3. Коржубаев А. Формирую новую реальность// Нефть России. 2012. № 1
  4. Осипов М. Есть 10 миллиардов//Нефть России. 2012.№ 3
  5. Швец С.М. Формирование инвестиционной политики рационального освоения недр: Монография; под ред. академика РАН А.Н. Татаркина. — М. Юнити-Дана 2008 г. — 527 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.