Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Ширяева Наталья Викторовна

канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ВПО УлГТУ, г. Ульяновск

E-mail: n.shiryaeva2012@yandex.ru

 

Оценка финансовых рисков предприятия является относительно новым самостоятельным направлением финансового менеджмента и одним из наиболее важных управленческих процессов в его системе. Финансовые риски оказывают серьезное влияние на многие аспекты финансовой деятельности предприятия, однако наиболее значимое их влияние проявляется в двух направлениях. Риск — это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, возможные в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые, финансовые.

Рассмотрим систему оценки рисков в условиях конктертного хозяйствующего субъекта — ООО «Волжская торговая компания». Степень риска измеряется двумя показателями: средним ожидаемым значением и колеблемостью (изменчивостью) возможного результата. Среднее ожидаемое значение связано с неопределенностью ситуации, оно выражается в виде  средневзвешенной величины всех возможных результатов (Е(х)), где вероятность каждого результата (А) используется в качестве частоты или веса соответствующего значения (х). Это можно записать в виде формулы:


                           Е(х) = А1х1 + А2х2 +…+ Аuхu.                                                (1)


При условии вложении средств  ООО «Волжская торговая компания» можно определить ожидаемое значение прибыли в двух вариантах:


·     вложение средств по сооружению инженерных сетей. При этом из 150 случаев прибыль в сумме 200,0 тыс. руб. была получена в 75 случаях. Прибыль 250,0 тыс. руб. — в 60 случаях и прибыль 300,0 тыс. руб. — в 15 случаях;


·     вложение средств по строительству заданий. Осуществление данного мероприятия из 150 случаев может дать прибыль 190,0 тыс. руб. в 60 случаях; прибыль 240,0 тыс. руб. — в 45 случаях.


Необходимо определить вероятность получения прибыли в обоих мероприятиях:


·     Ех = (200 х 75) + (250 х 60) + (300 х 15) = 15000 + 15000 + 4500 = 34000 тыс. руб.


·     Ех = (190 х 60) + (240 х 45) = 11400 + 10800 = 22200 тыс. руб.


Далее необходимо определить среднее ожидаемое значение прибыли, которое составит:


·     по вложению средств по созданию сетей: 34000 : 150 = 226,7 тыс. руб.


·     вложение средств по строительству заданий: 22200 : 150 = 14,8 тыс. руб.

Следовательно, более выгодным считается вложение средств по сооружению инженерных сетей со среднеожидаемым значением прибыли 226,7 тыс. руб.

Для окончательного решения необходимо измерить колеблемость (изменчивость) показателей, т. е. определить меру колеблемости возможного результата. Колеблемость возможного результата представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Для ее определения обычно рассчитывают дисперсию или среднеквадратическое отклонение:

                                           δ= ,                                                  (2)

где δ — среднеквадратическое отклонение;

хi — ожидаемое значение для каждого случая наблюдения;

хср — среднее ожидаемое значение;

N — частота случаев (наблюдений).

Коэффициент вариации — это отношение среднего квадратического отклонения к средней арифметической. Он показывает степень отклонения полученных значений и рассчитывается по формуле

                                                    V =  х 100%.                                            (3)

Коэффициент вариации позволяет сравнивать колеблемость признаков, имеющих разные единицы измерения. Чем выше коэффициент вариации, тем сильнее колеблемость признака. Установлена следующая оценка коэффициентов вариации:

·     до 10 % — слабая колеблемость;

·     10-25 % — умеренная колеблемость;

·     свыше 25 % — высокая колеблемость.

Следовательно, необходимо определить по рассматриваемым вложениям средств среднее квадратическое отклонение и коэффициенты вариации при ожидаемом значении прибыли. Среднеквадритическое отклонение составит:

·     создание товарных сетей:

δ=

·     строительство зданий:

δ=

Далее рассчитывают коэффициенты вариации:

·     создание товарных сетей:

V =  х 100 %=0,24 %

·     строительство зданий:

V =  х 100 %=8,50 %

Расчетные значения позволяют сделать вывод о слабой степени колеблемости создание товарных сетей и строительство зданий. Следовательно, из двух вложений средств необходимо выбрать первый, так как среднеожидаемое значение прибыли в данном случае значительно выше. 

Доходность данного портфеля может быть определена по формуле:

                                                                                              (4)

где Х1, Х2 - доля соответствующего актива в портфеле;

  R1, R2 - средняя ожидаемая доходность активов.

Для условий ООО «Волжская торговая компания» средняя ожидаемая доходность портфеля составит:

(0,05 х 2 : 3) + (0,15 х 2 : 3) = 0,0833, или 8,33 %

Понятия ковариации и корреляции играют важнейшую роль в определении риска портфеля и теории инвестиций в целом. В частности, с учетом возможных взаимосвязей доходностей риск портфеля из двух активов может быть определен по следующей формуле:

                                                              (5)

Определим риск портфеля первого и второго вида вложений:

Как следует из полученного результата, риск портфеля непо­средственно зависит от значения коэффициента корреляции. Однако последний не влияет на его доходность.

Далее необходимо рассмотреть основные варианты корреляции.


1.  при ρ = 1 (полная положительная корреляция) риск порт­феля из двух активов. Таким образом, в данном случае риск портфеля зависит только от риска и доли каждого актива, входящего в портфель. В частности,  риск портфеля по рассмотренным мероприятиям составит:

Как и следовало ожидать, зависимость является линейной. Таким образом, при ρ = 1 все возможные портфели, построенные из различных комбинаций активов, будут лежать на одной прямой, проведенной между точками их расположения.


2.  при р = 0 (независимость изменения доходностей активов). Таким образом, в данном случае риск портфеля уменьшается на величину последнего слагаемого. При этом средняя доходность портфеля остается неизменной. Риск портфеля ρ1,2 = 0 будут выглядеть следующим образом:


3.  при ρ = -1 (полная отрицательная корреляция). В данной ситуации риски отдельных активов в портфеле взаимно уравновешиваются. Более того, при определенной структуре портфеля его риск может быть полностью устранен. Риск портфеля при ρ=-1 можно представить:

Для определения структуры портфеля, приводящей к полно­му устранению риска, выразим долю актива строительства зданий через актив сооружению инженерных сетей. Поскольку общая сумма долей каждого актива в портфеле должна быть равна 1, или 100 %, имеем Х2 = (1-Х1).

Для рассматриваемых вложений доля актива по сооружению инженерных сетей составит 0,4 : (0,2 + 0,4) = 0,667, или 2/3. Доля актива по строительству зданий будет равна (1 - 0,667) = 0,333, или 1/3, что соответствует заданным условиям.

Снижение собственного риска в результате формирования портфеля из множества различных активов известно как эффект диверсификации. Если предположить, что портфель состоит из нескольких активов, взятых в равных долях, имеющих одинаковые положительные корреляции и дисперсии. Это свидетельствует о том, что для портфеля из положительно коррелированных активов существует некоторый предел диверсификации, и в данном случае полностью устранить риски невозможно.

 


Список литературы:


1.Дыбаль С.В. Финансовый анализ : теория и практика : учебное пособие. — СПб.: Бизнесс-пресса, 2009. — 336 с.


2.Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий : учебное пособие / С.В. Галицкая. — М.: Эксмо, 2008. — 652 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.