Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Капица Г.П. СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Капица Галина Павловна

старший преподаватель ОГУ, г. Оренбург

E-mail: 

 

Одним из направлений совершенствования государственного управления регионального развития в современных условиях является разработка стратегического плана социально - экономического развития региона. Стратегия социально-экономического развития региона должна стать механизмом координации в территориальном и временном разрезах мероприятий, предусмотренных стратегиями, программами развития отдельных секторов экономики, народного хозяйства, муниципальных образований. Процесс формирования стратегических планов территории должен начинаться с разработки стратегической карты. Определенные исследования в этом направлении представлены в работах как отечественных (Андрея Гершуна и Микаэла Горского), так и зарубежных ученых Д. Нортона и Р. Каплана, Хьюберта Рамперсада, Майкла Портера. Особенностью настоящего исследования является ориентация стратегического плана на повышение качества жизни каждого человека, проживающего как на территории региона, так и на территории управляемой органами местного самоуправления.

Стратегическая карта — это инструмент для определения целей и их взаимосвязей на всех уровнях управления — от региона в целом до отдельных субъектов.

Стратегическая карта может рассматриваться как графический метод, описывающий стратегию в виде набора стратегических целей и причинно - следственных связей между ними.

Суть метода заключается в том, что стратегические карты дают возможность формулировать и отображать то, как можно эффективно создавать стратегию, согласовывая стратегические цели через цепь причинно-следственных связей. Стратегические карты показывают каждую цель как текст, заключенный в графическую фигуру (обычно овал или прямоугольник); на карте присутствует небольшое количество целей; цели распределены по стратегической карте среди горизон­тальных полос, каждая из которых представляет собой «перспективу»; причинно-следственные связи между стратегическими целями отображаются с помощью стрелок, которые связывают цели между собой или отображают направление такой связи. Под перспективой понимается классификация целей по отношению к факторам, создаю­щим конкурентные преимущества региона, а под причинно-следствен­ными связями между целями — связи, показывающие направление и силу влияния (количественного и качественного) возможность достижения одной цели на возможность достижения другой цели.

К построению стратегической карты приступают, имея краткое описание миссии, видения и стратегии региона. Составление стратегической карты сводится к объединению целей региона в четырех составляющих сбалансированной системы показателей (ССП). Главное предназначение ССП на региональном уровне состоит в усилении стратегии развития экономики региона, ее формализации, проведении и донесении до каждого руководителя муниципального образования или района региона, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив внутри подсистем экономической системы, т.е. всего региона. Такая система должна уравновесить, сбалансировать точность экономических, социальных, финансовых и других данных факторами будущих резуль­татов деятельности экономической системы региона Особенностью использования стратегической карты (СK) является то, что она предназначена для определения и наглядного описания стратегических целей, задач и показателей, а также путей их достижения и решения. СK может быть создана на любом уровне управления, и каждый уровень будет иметь возможность видеть свое место на общей СK.

Структура стратегической карты имеет четыре уровня (финансовое положение региона; партнеры региона и рынок сбыта; внутренние бизнес-процессы; развитие региона и его персонал). Можно добавлять уровни на стратегическую карту или заменять одни на другие. Стратегическая карта и представляет собой изображение для логичного и четкого изложения и разъяснения стратегии. Логику построения стратегической карты (иначе — что нужно сделать, чтобы ее грамотно построить) можно описать следующим образом. Регион, осуществ­ляющий экономическую деятельность, представляется в виде системы процессов. Выявив основные бизнес-процессы, их «протаскивают» через стратегическую карту. Сразу же нужно оговорить, что особенностью ССП является то, что название перспектив нельзя воспринимать в буквальном смысле — они отражают лишь результат в данной сфере (т. е. результаты любых процессов региона, приводящие к достижению запланированных целей). Разработка стратегической карты сделает понятными и близкими каждому субъекту региона стратегические цели и задачи, а также пути их достижения и решения. Начать следует с финансовой составляющей стратегической карты, а затем последовательно рассмотреть клиентскую, внутреннюю и составляющую обучения и развития.

Стратегическая карта описывает логику стратегии, четко показывая важнейшие внутренние процессы, которые создают стоимость, и определяя нематериальные активы, необходимые для их поддержки. Сбалансированная система показателей переводит цели стратегической карты в показатели и конкретные задачи.

Стратегическая карта — это диаграмма или схема, описывающая стратегию в виде логичного и четкого изложения и разъяснения стратегии, превращая карту из редко используемого документа, в план действий. Стратегическая карта является наглядной моделью интеграции целей организации в четырех составляющих сбалансирован­ной системы показателей. Она является иллюстрацией причинно-следственных отношений между желаемыми результатами клиентской и финансовой составляющих, с одной стороны, и выдающимися резуль­татами, полученными в основных внутренних бизнес-процессах — производственном менеджменте, управлении клиентами, инновациях и законодательных и социальных процессах. Это позволяет сформировать целостную картину того, как должен развиваться регион, помогает расставить приоритеты и предвидеть последствия принимаемых решений с точки зрения достижения стратегических целей. Таким образом, управление регионом становится стратегически ориентированным.

С помощью стратегической карты можно проследить, как немате­риальные активы (например, степени квалифицированных, высокомо­тивированных работников и клиентских информационных баз данных) преобразуются в материальные результаты (например, в привлечение новых партнеров, за которым последует рост доходов от реализации новых товаров и услуг, что в итоге приведет к повышению уровня прибыли). Разработанная стратегическая карта представляет собой полноценное и логическое описание того, как стратегия будет осуществлена. Следует заметить, что само построение стратегической карты ни в коем случае не заменяет разработку стратегии и карта не являются инструментом по разработке стратегии, а может лишь использоваться для отражения результатов стратегических изысканий. И все же при использовании карты деятельность региона становится более понятной и структурированной.

Создание стратегической карты — необходимый шаг для определения целей и показателей, а также причинно-следственных связей между ними. Создавать стратегические карты можно для любого уровня управления, вплоть до индивидуальных карт. Процесс построения карты делает стратегию «прозрачной». Любой человек, взглянувший на цели, связи между ними и методы оценки реализации этих целей, зафиксированные в стратегической карте, с легкостью определит основные положения стратегии региона.

 

Список литературы:

  1. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Экономистъ, 2008.— 215 с.— ISBN: 978-5-9693-0127-6.
  2. Гершун А.М., Нефедьева Ю.С. Разработка сбалансированной системы показателей. Практическое руководство. — М.: ЗАО Олимп-Бизнес, 2004. — 88 с. — ISBN: 5-891038-96-8.
  3. Каплан Роберт С., Нортон Дейвид П. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в материальные результаты. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2007. —512 с. — ISBN: 5-901028-96-1.
  4. Рамперсад Хьюберт К. Индивидуальная сбалансированная система показателей. Путь к личному счастью, гармоничному развитию и росту эффективности организации / Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. —176 с. — ISBN: 5-9693-0021-7
  5. Третьяк С.В Строим стратегическую карту [Электронный ресурс]: электронный журнал Библиотека показателей — Режим доступа: http://www.kpilib.ru — 10.12.201
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.