Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулашко М.Г. ВКЛЮЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ ФАКТОРИНГОВЫХ КОМПАНИЙ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВКЛЮЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ ФАКТОРИНГОВЫХ КОМПАНИЙ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Кулашко Максим Геннадьевич

аспирант, Уральский государственный экономический университет,

г. Екатеринбург,

E-mail: mkul2006@rambler.ru

 

Большинство людей во все времена были склонны к объединению со своими единомышленниками для решения глобальных задач, с которыми в одиночку не могли справиться. Факторинговый бизнес — не исключение, и в настоящее время существует немало ассоциаций, в том числе и международных, деятельность которых направлена на развитие самой отрасли и на помощь членам ассоциации.

Международные факторинговые ассоциации выполняют функцию площадок-посредников, не участвующих в торговых сделках, но определяющих правила и предоставляющие условия для их осуществления. Ключевая компетенция международных ассоциаций — реализация двухфакторной модели международного факторинга, при которой один из Факторов принимает на себя риск неоплаты товара покупателем, а другой осуществляет финансирование поставщика.

1.         International Factors Group (IFG)

Первая ассоциация, объединяющая компании из разных стран, занимающиеся факторингом начала свою деятельность почти одновременно с появления самого факторинга в Европе — в 1963 году. International Factors Group (IFG) — старейшая и уважаемая международная ассоциация, деятельность которой сосредоточена в области организации проведения международных факторинговых операций для различных компаний по всему миру. IFG на сегодняшний день объединяет более 150 компаний из 50 стран мира.

Изначально, миссия IFG заключалась в оказании помощи факто­ринговым компаниям в проведения международных сделок, сегодня эта схема называется 2-х факторная модель. Схема, предложенная в начале пути, претерпела огромные изменения за последние годы и продолжает меняться по сей день. Рост промышленности, в сочетании с недавней эволюцией в сторону assets based landing создает новые трудности в финансировании международной торговли, которые выходят за рамки 2-х факторной схемы.

IFG оказывает поддержку своим участникам в реализации экспортного и импортного факторинга в рамках двухфакторной модели, а также направляет свои усилия на глобальное развитие факторинга и торгового финансирования. Ключевыми компетенциями IFG на сегодняшний день являются:

  • повышение качества подготовки специалистов как внутреннего, так и международного факторинга;
  • развитие технологических платформ факторинговых операций;
  • совершенствование инструментария и практики риск-менеджмента факторинга;
  • информационно-аналитическая поддержка участников ассоциации в вопросах национальных и международных правовых норм, регулирующих факторинговые операции.

С 2002 года ключевыми направлениями деятельности IFG стали образовательные проекты и проведение международных мероприятий для Факторов из разных стран, а также информационный обмен между участниками факторинговой отрасли по всему миру.

IFG активно взаимодействует с крупнейшими национальными факторинговыми ассоциациями — Asset Based Finance Association в Великобритании и Commercial Finance Association в США, а также с Европейским инвестиционным фондом. IFG имеет региональные представительства в Азии, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, в Латинской Америке.

IFG имеет такие важные комитеты как: ИТ-технологии, образо­вание, юриспруденция, маркетинг и развитие. Ассоциация в последнее время активно развивает восточноевропейское и азиатское направление деятельности, привлекая к работе новых партнеров и спонсоров.

Главное, что дает членство в этой Ассоциации — полностью структурированные внутренние правила осуществления двухфакторных схем торгового финансирования, которых строго придерживаются все члены Ассоциации, несмотря на то, что география участников очень широкая. Гибкая система ценообразования дает возможность всем членам IFG определять эффективные конкурентные цены на свои услуги. Кроме то­го, современные каналы связи позволяют членам Ассоциации общаться друг с другом, обмениваться опытом и информацией в режиме реально­го времени.

В рамках своей деятельности IFG оказывает также ряд дополнитель­ных услуг. Например, прямой экспортный факторинг. Также организа­ция предлагает специалистам отрасли самые разнообразные образова­тельные программы, проводит международные встречи и семинары по обмену опытом, организует стажировки молодых специалистов в веду­щих факторинговых компаниях мира.

2.         Factors Chain International (FCI)

Крупнейшая по числу членом международная ассоциация — Factors Chain International (FCI). Ассоциация образовалась в 1968 году и в настоящее время представляет глобальную факторинговую сеть, объединяющую 254 фактора из 69 стран, формирующих более чем 80% оборота международного факторинга в мире [4].

Помимо факторинговых компаний и банков, это провайдеры услуг для факторинговой отрасли, аутсорсинг-компании. В ассоциации предусмотрено несколько статусов членства.

Членами IFG являются шесть российских Факторов: Национальная факторинговая компания, компания ФакторРус, Металлинвестбанк, Русская факторинговая компания, ВТБ Факторинг, ФК «ПОЛИТЕКС».

Концепция FCI построена на совмещении локального опыта и гибкости подхода. Каждая страна работает по-своему, с учетом местных обычаев делового оборота и культуры, к которым добавляются возможности осуществления международной торговли с использова­нием факторинга. При этом каждый член FCI при осуществлении международных факторинговых операций использует стандартную схему и обязуется следовать единым для всех стран правилам.

В момент создания FCI факторинг был доступен только в США, Великобритании и некоторых странах Европы, международные факторинговые операции осуществлялись бессистемно, их объем был невелик. Члены-учредители FCI видели потенциал для международ­ного факторинга и объединились для решения двух ключевых задач:

  1. Внедрить факторинг в деловой оборот тех стран, где услуга была не доступна.
  2. Создать нормативно-правовую основу для международных факторинговых операций, которые позволили бы установить надежный контакт экспортеров и импортеров из разных стран.

К каждому члену FCI предъявляются строгие требования в плане финансовой устойчивости, качества услуг и рыночной активности. Членами FCI могут быть только факторинговые компании и банки.

В 2003 году на нее приходилось 47,8 % рынка внутреннего факторинга и 63,9 % рынка международного факторинга. Основной целью FCI является содействие развитию международной торговли посредством развития факторинга и связанных с ним финансовых услуг. Ассоциация активно помогает своим членам в достижении конкурентного преимущества на международном рынке услуг торгового финансирования (начиная от стандартизации всех процедур и программ для подготовки кадров и заканчивая надежной правовой защитой) [6].

Рост объемов рынка сопровождался и развитием законодательной базы как на национальном, так и на международном уровне. Основным документом, который содержит определение понятия международного факторинга, является Конвенция УНИДРУА «О международном факторинге» (UNIDROIT Convention on International Factoring). 31 января 2002 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 56/81 о регулировании переуступки дебиторской задолженности в международной торговле. Деятельность в рамках международного факторинга также регулируется «Правилами международной факторинговой деятельности» (GRIF — General Rules for International Factoring), которые приняты членами FCI и IFG [3].

К внутренним и региональным объединениям Факторов можно от­нести: Ассоциацию Факторов и Дискаунтеров, Восточно-Европейскую Ассоциацию, Ассоциацию Факторинговых Компаний.

В целях стимулирования развития факторинга на территории Восточной Европы и обеспечения интересов факторинговых компаний в данном регионе в 2001 году была создана Восточно-Европейская Факторинговая Ассоциация (ВЕФА). У относительно молодой ассоциации не так много участников, но в ней представлены компании из России, Украины, Казахстана. Инициатором создания этой ассоциа­ции выступила «Национальная Факторинговая Компания». Основными целями и задачами ВЕФА видит: содействие развитию международного факторинга в странах СНГ и Восточной Европы, содействие участникам ассоциации в развитие их факторингового бизнеса и осуществление образовательных мероприятий (семинары, конференции, круглые столы). С момента образования ВЕФА провела восемь международных факторинговых конференций, в которых приняли участие более 500 представителей факторинговых компаний из 35 стран мира.

Ассоциация факторинговых компаний — создана в 2007 году в Москве как профессиональное общественное объединение участников российского рынка факторинга. Деятельность АФК направлена на фор­мирование единых принципов и подходов к осуществлению факторин­говых операций в России, включая методологические, нормативно-правовые и этические основы факторингового бизнеса.

АФК объединяет банки и факторинговые компании с совокупным оборотом по факторингу свыше 250 млрд. рублей (52 % рынка, данные на 01.01.2011 г.), члены АФК предоставляют факторинговые услуги в 63 городах России. В числе участников АФК — Банк НФК, Промсвязьбанк, Металлинвестбанк, банк Петрокоммерц, ЮниКредит Банк, Кредит Европа Банк, компания БСЖВ Факторинг, компания ФакторРус, банк Возрождение, Русская факторинговая компания.

АФК является членом Торгово-промышленной палаты РФ, партнером Ассоциации российских банков, «Деловой России», ОПОРА России, входит в общественные советы при органах государственной власти и деловых объединениях в области финансов и торговли.

Ассоциация факторинговых компаний открыта для вступления но­вых членов, а также для сотрудничества с отраслевыми ассоциациями, союзами и профессиональными объединениями.

Вступление в любую ассоциацию — дело сугубо добровольное. Необходимо понимать, что помимо серьезной имиджевой составляющей (что при работе с крупными клиентами может иметь очень важное значение) членство в международных факторинговых ассоциациях несет ряд неоспоримых преимуществ. Факторинг в России еще достаточно молодой продукт сам по себе, развитие же международного факторинга в России находиться вообще в зачаточном состоянии. Доля междуна­родного факторинга по последним данным не превышает 1 % от общего оборота этого рынка, в то время как в странах Европы данный показа­тель составляет 10—15 %. Не эффективно «изобретать велосипед», когда можно перенять западный опыт и возможно даже привнести по­лезные изменения, что может дать серьезный толчок в развитие бизнеса.

По мнению ряда экспертов, чтобы серьезно заниматься междуна­родным факторингом, российским компаниям необходимо быть членом как минимум одной из двух крупнейших ассоциаций (IFG или FCI). И дело тут вот в чем: вступая в ассоциацию, факторинговая компания использует уже разработанные детально формализованные правила про­ведения международных факторинговых сделок, а так же получает доступ к надежной системе оперативных электронных сообщений меж­ду другими факторами-участниками. Кроме того, чрезвычайно важно, чтобы организации, занимающиеся схожими видами деятель­ности, объединяли свои усилия с целью не только минимизировать возможные последствия мирового финансового кризиса, но и нашли поло­жительные моменты от его последствий для дальнейшего развития [2].

Для примера можно рассмотреть положительные факторы, влияющие на возможности развития международного факторинга при членстве в ассоциации «International Factors Group»:

  1. Ассоциация предоставляет своим членам доступ к актуальной информации о поставщиках и покупателях, позволяет тем самым оценивать и решать возникающие проблемы максимально объективно и рационально и защитить свой бизнес от рисков со стороны недобросовестных дебиторов.
  2. Оказывает содействие в решении проблем взыскания дебиторской задолженности за пределами Российской Федерации.
  3. Предоставляет возможность проведения обучения сотрудни­ков компаний, основанного на высочайших стандартах международного факторинга. А участие в различных программах обучения, организуе­мых на базе IFG, несомненно, будет способствовать успешному ведению бизнеса.
  4. Содействует в приобретении новых контактов с экспорт и импорт-факторами.
  5. Предлагает помощь в организации специальных программ продвижения факторинговых услуг на рынке в конкретных клиентских сегментах
  6. Открывает доступ к различной полезной информации: получение результатов исследования мирового рынка факторинга, статистических и аналитических данных, изучение мирового опыта для эффективного ведения бизнеса.

Благодаря членству в международной факторинговой ассоциации появляется реальная возможность улучшить качество обслуживания благодаря опробованным новым возможностям. Использование наиболее успешных практик ведения факторингового бизнеса иностранных компаний, возможность общения с иностранными коллегами, обсуждения общих проблем, обмена опытом, знаниями, а также контакты с экспертами факторингового рынка — несомненно принесет ощутимую пользу серьезному фактору [1, с. 163].

Польза от участия в ассоциациях несомненно есть, вопрос правда возникает в ее стоимости. Затраты на членство компенсируются доходом по международным факторинговым операциями при выполнении следующих условий:

  1. участник рынка обладает соответствующей инфраструктурой для оказания услуг по импортному факторингу (это услуги по оценке платежеспособности российских импортеров, управлению дебиторской задолженностью и покрытию кредитного риска, оказываемая зарубежным факторинговым компаниям)
  2. умеет работать по экспортному факторингу (продукт предназ­начен для факторингового обслуживания экспортных поставок из России).

С точки зрения фактора, плюсы вполне очевидны, а с точки зрения клиента — они не является таковыми. Вступление в эти ассоциации скорее имиджевый ход, абсолютно не подтверждающий клиенту о высоких компетенциях фактора — члена ассоциации.

При вступлении в данные ассоциации есть некоторые, хоть и не очень строгие, процедуры. В FCI, например, требуется отсутствие возражений со стороны существующих членов от страны. Плюс к этому — условие выхода на определенные объемы экспортно—импортных операций по факторингу. Из FCI за нулевые результаты исключают через 3—4 года.

Процедура рассмотрения заявки на вступление носит формальный характер. Плюс к этому, ассоциации не несут финансовых обязательств за своих участников. Их задача — предоставлять инфраструктуру (ПО, юридическую среду (GRIF)) для осуществления факторингового обслуживания внешнеторговых сделок. Исходя из данного факта Фактор чаще всего не готов ставить лимит на импорт-факторов только по факту вхождения в ассоциацию, поскольку должен соизмерять размеры риска неплатежей импортеров с размером активов и финансовым состоянием импорт-фактора [5, c. 84].

В качестве вывода можно отметить, что членство в вышеназванных ассоциациях не является чем—то неосуществимым. Не стоит думать, что данный процесс стоит неимоверных усилий: высокое качество работы, объективное отношение к оценки рисков и стремление к совершенству — те не многие, но вполне адекватные факторы способствующие в данной задаче. Надо понимать, что международные факторинговые ассоциации тоже заинтересованы в российских участниках. Зарубежным компаниям так же необходима поддержка в сборе дебиторской задолженности, грамотной оценке покупателей, поиске контрагентов на территории Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. — М.: Высшее образование, 2009. — С. 163.
  2. Бабичев С. Факторинг: Два фактора одной сделки. Новые формы защиты от рисков внешнеторговых операций // [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://fintools.ru/content/document_r_%7BB2BB601D-0983-40BF-8BF5- E5BA8E386F13%7D.html (дата обращения 17.11.2010 г.)
  3. Москаленко Андрей. Международный факторинг// [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.factoringpro.ru. — М.: 2010. — URL: http://www.factoringpro.ru/index.php/menu_world/1356-vneshny-factor
  4. Национальная факторинговая компания. Международные факторинговые ассоциации. Кому они нужны// [электронный ресурс] — Режим доступа — http://www.ifactoring.ru — М.: 2008. — URL: http://www.factorings.ru/static/ranking_table.
  5. Трейвиш М.И. Управление ликвидностью при товарном кредитовании: роль и место факторинга // Аудит и финансовый анализ, 2008с. — 84 с.
  6. Федосова, Екатерина. Обзор мирового рынка факторинга // [электронный ресурс] — режим доступа - http://www.factorings.ru — М.: 2010. — URL: http://www.factorings.ru/article/17
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.