Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Беликина А.В. НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Беликина Анна Васильевна

соискатель кафедры экономической теории и экономической политики ФГБОУ ВолГУ, г. Волгоград

E-mail: bav742009@rambler.ru

 

Почвенно-климатические условия Волгоградской области позволяют организовать высокоэффективное производство высококачественной продукции растениеводства, как фуражного, так и продовольственного зерна кукурузы, озимой пшеницы, ячменя, кормовых, крупяных, овощных, плодовых, бахчевых, семян масличных культур. По производству сельскохозяйственной продукции Волгоградская область стабильно занимает четвертое место среди регионов Южного федерального округа.На полях области возделывается ряд различных масличных культур: горчица, соя, лен, но основной масличной культурой является подсолнечник. Доля подсолнечника в областном валовом сборе масличных культур составляет 95 %, а его доля в структуре посевных площадей области – 14,1 %.

Производству семян масличных культур в Волгоградской области присущи те же проблемы, что и по всей России. Несоблюдение правил оптимального севооборота, снижение плодородия почв, нарушение технологии возделывания, сокращение использования химических средств борьбы с сорняками, отсутствие государственной политики ценообразования на рынке сельскохозяйственных культур и госзаказов на сельхозпродукцию – важнейшие причины снижения эффективности производства масличных и рентабельности отрасли.Сдерживающими факторами производства маслосемян подсолнечника являются засушливый климат и частые засухи, отрицательно влияющие на рост и развитие растений, снижая его валовые сборы. Однако по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, производство масличных культур в регионе остается наиболее выгодным и рентабельным. Преобладание подсолнечника в структуре валовой продукции масличных культур объясняется реакцией сельхозтоваропроизводителей на конъюнктурные изменения масличного рынка, возможность получать высокие доходы от продажи маслосемян.К примеру, рентабельность производства сои (в среднем)  в Волгоградской области – 36,62 %. Возделывание данной культуры в нашей зоне возможно только на орошаемых землях, что в свою очередь, требует высоких затрат. Рентабельность производства подсолнечника за последние пять лет составляла в среднем 54 %.  Обеспечение высокой рентабельности сельхозпроизводства в настоящее время наиболее актуально, поскольку товаропроизводители сталкиваются с необходимостью обновления машинно-тракторного парка, без которого ведение современного сельскохозяйственного производства, производящего конкурентоспособную, качественную и экологически безопасную продукцию, не возможно. В этой связи необходимо совершенствование ценовых отношений, механизма ценообразования в отрасли производства семян масличных культур и взаимосвязанных с ней отраслей АПК, поиск новых решений по продвижению маслосырья и продукции переработки к потребителю.

Рынок семян масличных культур — часть агропродовольственного рынка и представляет сложную развивающуюся систему, которая характеризуется большим числом взаимосвязей и взаимодействий, где производители семян стремятся вернуть затраченные средства, получить прибыль, а их потребители удовлетворить собственные потребности. Как и большинству других рынков сельскохозяйственной продукции, рынку семян масличных культур присущи об­щие особенности, связанные с особенностью ведения сельского хозяйства. Однако в отличие от других сегментов агропродовольственного рынка, рынок семян масличных культур меньше, чем другие его сегменты, регулируется государст­вом. Следует отметить, что вместе со спросом и предложением на формирование цены оказывают влияние и рынки сбыта, формы, сроки расчетов, степень государственного регулирования, потребительские свойства маслосемян. Производители маслосемян работают в условиях монополистической конкуренции, они не могут иметь собственной ценовой политики и оказывать влияние на рыночную цену. Находясь под влиянием рынка, они принимают любой его уровень. 

Основная часть маслосемян реализуется по договорам и товарообменным операциям, рынок маслосемян не прозрачен. Как показывает сложившаяся практика, для эффективной работы сельхозтоваропроизводителей большое значение имеют сбыт, канал реализации занимает ведущее место. В регионе сформировалась своя многоканальная система реализации маслосемян, которая в большей степени оказала влияние на результативность производства семян масличных культур. Отношения товаропроизводителей с покупателями в настоящий период строятся в условиях полной свободы хозяйствования. В соответствии со своими интересами, товаропроизводители самостоятельно выбирают направленность реализации маслосемян, исходя из максимальной прибыли для своего хозяйства. Полная экономическая ответственность каждого товаропроизводителя за результаты своей хозяйственной деятельности стимулирует его для поисков наиболее выгодных рынков сбыта, лучшего сочетания различных форм реализации товарной продукции. Это в определённой мере зависит от развития служб по заготовке, хранению и транспортировке выращенной продукции. Основные каналы сбыта семян масличных культур – реализация различным организациям по переработке, организациям оптовой торговли, на долю которых приходится от 50—97,6 %.  Предприятиями и организациями, осуществляющих закупки маслосемян для государственных нужд снижены закупки семян масличных,основной причиной такого положения стало не выполнение государством своих обязательств перед  сельскохозяйственными товаропроизводителями по срокам и порядку расчетов за закупаемую продукцию. Несвоевременно выполнялись обязательства по предусмотренным мерам поддержки в виде установления гарантированной цены, денежного авансирования, страхования, компенсации части производственных затрат на производство семян масличных культур.

С целью удовлетворения потребностей населения и промышленности Волгоградской области в семенах масличных культур и растительных маслах за счет мобилизации потенциала собственного производства сельскохозяйственным товаропроизводителям требуется государственная поддержка. Государственное регулирование должно учитывать региональные особенности и приоритетные направления развития производства и переработки маслосемян. Меры государственного регулирования их рынка должны включать в себя:

  • поддержку общего уровня доходности производства семян через оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, специализирующимся на возделывании подсолнечника;
  • поддержание уровня закупочных цен на семена масличных культур, позволяющих обеспечивать высокую рентабельность их производства.
  • содействие развитию рыночной инфраструктуры;
  • поддержание стабильности и благоприятной конъюнктуры на рынке путем создания стабилизационного фонда семян масличных культур;
  • развитие кооперации и интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих и других предприятий по всему циклу от производства, хранения до реализации семян масличных культур и продуктов их переработки.
  • для отечественного рынка семян масличных культур характерен экспорт  урожая семян масличных культур по ценам в 1,5—2 раза ниже уровня мировых цен, а импорт растительного масла – по завышенным ценам, несмотря на рост его производства на отечественных предприятиях. [1, с. 7—8]

Большие надежды производители семян масличных культур связывают с крупными интегрированными структурами, охватывающими, как правило, всю цепочку – от сырьевой базы до продажи готового продукта. Интегрируются, чаще всего, крупные маслоперерабатывающие предприятия или холдинги, владеющие значительной долей рынка. Функционирование элеваторных комплексов, ХПП, предприятий по переработке урожая маслосемян обеспечивает взаимодействие субъектов оптового рынка масличных культур, приводит к формированию межрегиональных интегрированных структур, которые включают в себя сельхозтоваропроизводителей, предприятия по хранению продукции, переработчиков, организации по оптовой торговле семенами масличных культур, и создаются предпосылки для усиления интеграции и кооперации в этой области. В регионе формируется вертикально-интегрированные структуры на основе замкнутого цикла: «производство» — «хранение» — «переработка» — «реализация». В этой связи целесообразно стимулировать интеграционные процессы, которые будут способствовать повышению эффективного производства семян масличных культур, инвестиционной активности на предприятиях по их хранению и переработке, тем самым обеспечивая в полной мере потребности населения в растительных маслах и продуктах их переработки.

Подводя итог под вышесказанным, можно заключить, что на рынок масличных  зависит от валового производства масличных культур, наличия потребителей с наиболее выгодными предложениями по продаже маслосемян с учетом его качества, условий и сроков поставок, уровня цены. Вследствие того, что государство не вмешивается в хозяйственную и предпринимательскую деятельность производителей маслосемян, расширенны их права в выборе структуры производства и каналов сбыта и создается здоровая конкурентная среда между хозяйствующими субъектами.

На основании исследований современного состояния производства семян масличных культур и их рынка в регионе можно определить следующие направления для развития:

  • до начала весеннего сева следует определить размер цены реализации сырья для маслоперерабатывающих предприятий, которая должна обеспечивать уровень рентабельности 25—30 % Ключевая роль в формировании ценовой политики должна отводиться государственным структурам управления сельским хозяйствам региона;
  • определение оптимального количества минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, для производства качественного маслосырья, и оптимизации системы ценообразования на них, что позволит обеспечить выполнение современных передовых технологий возделывания масличных растений;
  • для повышения технической оснащенности хозяйств необходимо предусматривать льготную систему финансирования для приобретения необходимого для производства набора сельхозмашин, оборудования;
  • определить меры государственного регулирования производства масличных культур и их рынков сбыта, связанных с закупками маслосырья для масложировой промышленности и его экспорта. В частности отмена или снижение 20 % экспортной пошлины на экспортируемые семена масличных растений;
  • органам управления сельскохозяйственного производства оказывать содействие и  заинтересованность агропромышленной интеграции производителей семян масличных культур, их хранения, переработки и реализации.

Полагаем, что последовательное выполнение предложенных мероприятий позволит увеличить производство высококачественного маслосырья для мясоперерабатывающей промышленности.

 

Список литературы:

1.Галушкина Е. Г. Развитие рынка семян подсолнечника (на материалах Волгоградской области): автореф. дис. …канд. экон. наук: 08.00.05. Е. Г. Галушкина. — Москва, 2010. – 24 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.