Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Казанцева А.В., Петровский Э.А. ПОЛУЧЕНИЕ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПОЛУЧЕНИЕ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

 

 

Казанцева Анна Викторовна

Аспирант Сибирского Федерального Университета

E-mailWert7-84@mail.ru

Петровский Эдуард Аркадьевич

Доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой «Технологические машины и оборудование» Института нефти и газа Сибирского Федерального Университета

E-mailpetrovsky_quality@mail.ru

 

При всем многообразии методов анализа деятельности компаний, существующих и активно использующихся в современной практике управления, анализ бизнес-процессов занимает особое место в силу целого ряда причин. Принципиальная особенность подобного анализа состоит в том, что он позволяет увидеть всю совокупность операций предприятия, приводящую к созданию добавочной стоимости. При таком анализе предприятие может быть рассмотрено как система взаимосвязанных и взаимозависимых процессов [1, стр. 79].

Высшим критерием эффективности бизнес-процессов является степень удовлетворенности потребителей, достигаемая за счет точного соблюдения сроков и  исполнения согласованных условий с партнером.

Рассмотрим некоторые моменты анализа процессов на примере конкретного предприятия. Предприятие является производителем с полным циклом. Система менеджмента качества предприятия задокументирована и сертифицирована. Оценка эффективности системы менеджмента качества предприятия (далее СМК) проводится по следующей схеме:  =0 — СМК не функционирует и требует разработки;  — СМК функционирует не результативно и требует вмешательства высшего руководства;  — СМК функционирует не результативно и требует разработки представителем руководства по качеству значительных корректирующих действий;  — СМК функционирует результативно, но требует представителем руководства по качеству незначительных корректирующих действий;   — СМК функционирует результативно, но требует разработки представителем руководства по качеству предупреждающих действий;  — СМК функционирует результативно и не требует разработки каких-либо действий.

Каждому подпроцессу приписывается весовой коэффициент с точки зрения его значимости в системе. Если процесс состоит из нескольких подпроцессов, то для получения эффективности процесса суммируется эффективность подпроцессов с учетом их веса.

При выборе процесса для анализа его эффективности на предприятии будем руководствоваться подходом, при котором для оптимизации выбираются в первую очередь процессы, создающие наибольшую добавленную стоимость (вариант — наибольшую ценность для клиентов). Рассмотрим более подробно один из выбранных по такой схеме процессов. Схема процесса представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Состав процесса  «Организация и управление производством».


Подпроцесс


Показатель


Выполнение плана производства


% выполнения плана к запланированному показателю (1)


Обеспечение ритмичности производства


Показатель ритмичности заготовительного производства (2)

Показатель ритмичности сборочного производства (3)


Обеспечение качества продукции


% сдачи продукции с первого предъявления (4)

% брака (5)

% возвратов (6)

Уровень технологической дисциплины (7)

 


Выполнение требований документации СМК


Количество несоответствий  (8)

 

Не смотря на введенную систему оценки СМК и достаточно хороших показателей эффективности данного процесса с точки зрения этой системы, предприятие постоянно получает нарекания на продукцию со стороны дилеров, реализующих ее. Именно это натолкнуло на необходимость рассмотрения данного процесса более детально с точки зрения взаимосвязей подпроцессов и адекватности выбранных показателей оценки эффективности.

Анализ процесса с помощью корреляционно-регрессионного анализа в пакете Statistica показал, что на общую эффективность итогового процесса особенно влияют показатели с 1—5, показатель 7 не дает своего вклада в оценку эффективности общего процесса, а показатели с 8 и 6 оказывают среднее влияние на эффективность общего процесса. Корреляционная матрица показала, что наибольшее влияние на показатель эффективности процесса оказывают 1 и 5 показатели эффективности подпроцессов.

Далее в ходе анализа были получены модели зависимостей эффективности процесса от ряда показателей эффективностей подпроцессов, которые показали, что связь между показателями нелинейная, что говорит нам о том, что выбранная методика оценки эффективности процесса дает неадекватный результат.

Параметры выхода данного процесса сами являются сложными процессами, зависимыми от времени, между которыми к тому же обнаруживаются определенные совместные зависимости. Оптимизация такого процесса может быть основана на  получении математической модели методом планирования экспериментов.

Исследуемый процесс может быть рассмотрен как случайный, на который оказывают влияние большое число факторов, то есть может быть представлен как: .

Для выбора факторов , от которых зависит исследуемый процесс, был применен метод случайного баланса. Факторами для расчета модели  стали: «планируемый уровень затрат на обеспечение качества», «соблюдение сроков поставки сырья для производства», «количество случаев фиксации отклонений  в процессах». Далее по тексту ,,.

Процесс наблюдали в течение длительного периода времени для установления интервалов варьирования независимых переменных. В качестве критерия оптимизации был выбран квази – D  оптимальный план. Применение данного вида плана имеет ряд преимуществ:

·     позволяет сократить количество опытов, при этом получить меньший объем эллипсоида рассеяния оценок параметров;

·     при проверке коэффициентов полученной модели отсекать незначимые без пересчета всей модели;

·     таким планам соответствуют матрицы с максимальным определителем [2, с. 38].

Было осуществлено центрирование переменных, то есть перенос начала координат факторного пространства в точку с координатами , где . Точка 0 является центром эксперимента. Теперь удобно сделать так, чтобы в кодированном масштабе максимальный (верхний) уровень фактора соответствовал +1, минимальный (нижний) -1, а средний (основной) – нулю. Это легко выполняется по формулам, связывающим факторы в кодированном масштабе () с их натуральными величинами (): , где  — интервал варьирования. В получившейся теперь системе координат кодированных факторов  факторное пространство ограничено - мерным кубом .

В ходе исследования были получены несколько  моделей, коэффициенты которых проверялись по статистике Стьюдента. После нахождения модели с адекватными коэффициентами, адекватность всей модели была проверена по критерию Фишера.

Таблица 2

Проверка адекватности модели.


Показатель


Значение показателя


Дисперсия неадекватности



Критерий Фишера



Расчетное значение статистики Фишера


=1,33


Табличное значение статистики Фишера


 

В общем виде искомая модель представляет собой полином второго порядка и имеет вид:

Итоговая модель после приведения имеет вид:

Для определения координат оптимума и изучения свойств поверхности отклика в его окрестностях использовали метод канонических преобразований поверхности второго порядка. Поверхность отклика представляет собой эллипсоид, а ее центр – экстремум, максимум, так как коэффициенты канонического уравнения имеют отрицательные знаки. Таким образом, для достижения максимума по процессу нам остается найти оптимальные уровни варьирования факторов и прописать условия для управления факторами в заданных пределах.

Таким образом, метод математического планирования эксперимента дает возможность получать адекватные модели процессов с учетом их сложности, взаимозависимости  и случайного характера входных факторов.

Полученная данным методом модель, позволяет владельцу процесса с определенной на входе точностью прогнозировать показатель эффективности процесса, так же дает четкое понимание того, от каких факторов зависит результат на выходе. Знание интервалов колебания входных параметров  дает рычаг к управлению ими.

 

Список литературы:

1.  Петровский Э. А., Лебедева И. Н., Мельникова Н. Н., Системный анализ и оптимизация затрат на качество // Стандарты и качество. — 2003. — № 9. — с. 78—81.

2.  Голикова Т. И.. Свойства D-оптимальных планов и методы их построения / Т. И. Голикова, Н. Г. Микешина // Новые идеи в планировании эксперимента / Под ред. В. В. Налимова. — М.: Наука, 1969.— С. 21—59.

3.  Камышев А. И., Подходы к повышению эффективности СМК// Методы менеджмента качества. — 2009. — № 10. — с. 10—14.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.