Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Высоковских Е.Н. СТРАХОВАНИЕ ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СТРАХОВАНИЕ ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Высоковских Елена Николаевна

канд. экон. наук, доцент СПбГУСЭ, г. Санкт-Петербург

E-mail: finansi@pisem.net

 

 «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» от  25 апреля 1997 г. содержат следующее определение термина «гостиница» – это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг [2]. 

Кроме услуг по организации временного проживания  гостиницы также оказывают дополнительные услуги:

  • предоставление питания;
  • хранение вещей (сейфы), багажа  постояльцев;
  • охраняемые парковки автотранспортных средств;
  • услуги парикмахерской, косметологических кабинетов, сауны и другие.

Широкий спектр оказываемых гостиницей услуг  и связанные с ними риски  вызывают необходимость  страхования гостиничной деятельности.  Страховой полис позволяет гостинице покрыть  стоимость ремонта оборудования или его замены, компенсировать убытки, причиненные гостям отеля, возместить недополученную прибыль и т. д.

Страховые компании предлагают следующие виды страхования гостиничных комплексов:

  1. Страхование имущества.
  2. Страхование ответственности гостиницы, включая обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
  3. Страхование перерывов в производстве.
  4. Страхование персонала (ДМС, страхование от несчастных случаев, пенсионное страхование).

Страхование имущества гостиничного комплекса обеспечивает защиту от ущерба, нанесенного в результате любого внезапного и непредвиденного воздействия извне на здания гостиницы, включая внутреннюю и внешнюю отделку, а также оборудование. Страховое покрытие может включать следующие виды рисков: пожар, удар молнии, взрыв, стихийные бедствия (буря, град, наводнение, землетрясение, просадка грунта, оползень, обвал),  повреждение водой из систем водоснабжения, преднамеренные действия третьих лиц. 

Согласно п. 24 Правила оказания гостиничных услуг исполнитель «в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков при оказании услуг, а также компенсирует моральный вред, причиненный потребителю нарушением прав потребителя» [2]. При страховании гражданской ответственности гостиницы страховая компания в пределах страховой суммы, указанной в договоре страхования, возмещает пострадавшим гостям (потребителям) ущерб в результате причинения вреда жизни, здоровью или имуществу. Страховое возмещение может быть выплачено непосредственно пострадавшим лицам или самому гостиничному комплексу, при его самостоятельном возмещении пострадавшим суммы ущерба. Договором страхования гражданской ответственности покрываются следующие риски:

  • причинение вреда потребителям гостиничных услуг (потеря или порча имущества, физический и моральный ущербы) при эксплуатации жилых и нежилых помещений;
  • потеря или порча взятых на хранение гостиницей вещей (услуги по хранению багажа, предоставление сейфовых ячеек),
  • недостатки гостиничных услуг, оказываемых в соответствии с присвоенной гостинице категорией. 

Стоимость заключения такого договора зависит от страховой суммы, которая  определяется при заключении договора. В среднем страховой тариф  составляет 0,1—0,5 % от страховой суммы.

Наряду с добровольным страхованием ответственности большинство гостиниц обязаны заключить договор страхования гражданской ответственности опасных производственных объектов. Согласно законодательству РФ организации, владеющие опасным объектом и осуществляющие эксплуатацию опасного объекта, обязаны страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта. Право на страховое возмещение имеют как юридические лица, имуществу которых причинен вред в результате аварии, так и физические лица (включая персонал страхователя, жизни, здоровью, или имуществу которых причинён вред в результате аварии).

В гостиничной деятельности к опасным производственным объектам относятся лифты, фуникулеры.  Страховая сумма составляет 10000 тыс. руб.  С 2012 года увеличены штрафы за отсутствие страхового покрытия, так согласно ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 226-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»» эксплуатация опасного объекта в случае отсутствия договора обязательного страхования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей [1].

Страховые тарифы, как и условия страхования утверждены постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 916 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» [3].

Страхованию перерывов в производстве практически всегда осуществляется совместно со страхованием имущества гостиницы.  Страхование перерывов в производстве  предусматривает возмещение как недополученной прибыли, так и текущих расходов (заработной платы и страховых взносов, арендных платежей и т. д.) в случае приостановления деятельности гостиницы в связи с признанием объекта недвижимости непригодным для эксплуатации (например, восстановление гостиницы после пожара может занять продолжительное время). Стоимость такого страхования зависит от объема страхового покрытия. Средний размер страхового тарифа колеблется от 0,10 до 2,5 % от страховой суммы.

Для определения страховой суммы страховое общество «Россия» просит предоставить страхователя (гостиницу) данные о результатах своей деятельности  за период равный 12 месяцам перед датой заключения договора страхования. Период возмещения (период времени, за который возмещаются возможные убытки от перерыва в деятельности предприятия) зависит от того, за какой период гостиница сможет восстановить имущество и восстановить деятельность гостиничного комплекса и обычно составляет от 14 дней до 3-х лет.  При страховании перерыва в производстве обычно устанавливается безусловная  франшиза, которая может быть представлена в двух видах:

  1. временная — период времени, за который возможные убытки от перерыва в деятельности несет на себе гостиница (страхователь);
  2. денежная — из суммы страхового возмещения вычитается указанная в полисе сумма франшизы.

Страхование персонала гостиницы входит часто в социальный пакет работников и включает в себя как добровольное медицинское страхование, пенсионное страхование, так и страхование от несчастных случаев. Программы добровольного медицинского страхования могут включать в себя:

  • амбулаторно-поликлиническую помощь,
  • стоматологию,
  • вызов врача на дом,
  • услуги по экстренной и плановой госпитализации.

Затраты на добровольное медицинское страхование уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия в пределах 6 процентов от суммы расходов на оплату труда всех сотрудников организации. 

Страхование от несчастных случаев обеспечивает финансовую защиту в случае причинения вреда жизни и здоровью сотрудников. Преимуществом такой страховки является минимизация расходов на социальную помощь сотруднику и его семье в случае травмы или смерти от несчастного случая.

Таким образом, страхование гостиничных комплексов позволяет отелям компенсировать расходы, возникающие  в результате наступления страховых событий, восстановить свою деятельность в кратчайшие сроки, повышает устойчивость организации в изменяющейся внешней среде.

Список литературы:

  1. ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121759 (дата обращения: 25.04.2012
  2. Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации от 25.04.1997 № 490. — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=120417 (дата обращения: 30.04.2012
  3. 3Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте от 3.11.2011 № 916. — Режим доступа. — URL: — http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121759 (дата обращения: 30.04.2012
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.