Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Миколайчук Л.В. БАЗОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА СЕТЕВОГО ТИПА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

БАЗОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА СЕТЕВОГО ТИПА

Миколайчук Людмила Витальевна

аспирант ЛНУ имени И. Франко, г. Львов

E-mail: LMykolaychuk@terrin.com.ua

 

Изменения, произошедшие в экономике Украины за последние пять лет, значительно повлияли на работу предприятий практически на всех рынках товаров и услуг. Часть предприятий пыталась приспособиться к рыночным условиям, однако длительное изменение стратегии, в частности финансовой, не дала им возможность получить планового объема прибыли. Политическая нестабильность, утверждение нового налогового кодекса Украины и других нормативно-правовых актов, изменение цен на топливо, подготовка к проведению чемпионата по футболу «Евро 2012» существенно повлияли на работу предприятий во многих отраслях. Не исключением в данном случае, являются сетевой бизнес ресторанного хозяйства и кафе, расположенный на автотранспортных путях, для которых экономические условия работы менялись практически ежемесячно. Как показала практика последних лет, для успешной работы в условиях рыночной нестабильности предприятиям необходимо выстраивать как минимум три варианта финансовой стратегии с минимальным временем на  изменение при колебании конъюнктуры рынка, при этом данные стратегии должны включать в себя основные риски компании на рынке, в том числе финансовые. Для сетевых заведений ресторанного хозяйства, расположенных на автодорогах, вопросы разработки комплексной матрицы финансовой стратегии является актуальным, учитывая влияние ряда факторов, таких как рост цен на топливо, что обусловлено мировыми и политическими факторами, покупательная способность клиента, дистанционное расположение объектов, правильное расположение заведений ресторанного хозяйства на автодорогах, необходимость четкого финансового контроля за операциями.

Выбор оптимальной стратегии для сетевых заведений ресторанного хозяйства, которая учитывает все основные риски и может быстро  корректироваться  в зависимости от потребности  рынка, является целью нашего дальнейшего исследования, так как использование только административных подходов в управлении, бюджетирования и планирования не позволяет получить желаемых управленческих результатов.

Вопросом  выбора и реализации финансовой стратегии компании посвящено немало работ, однако изменения, происходящие в экономике,требуют каждый раз нового взгляда и идей для оптимизации ресурсов при создании  и проведении в жизнь финансовой стратегии,  в частности этот вопрос исследовали такие ученые как: Федотов В.М., Колесник М.К., Радова Л.Д., Череп А.В., Юрий С.И. и другие.

Финансовая стратегия — это формирование системы долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных путей для их достижения. Основная цель данной стратегии является обеспечение стабильно высоких темпов экономического развития и укрепления конкурентной позиции предприятия [5].

При выборе и построении финансовой стратегии сетевых заведений ресторанного хозяйства, расположенных на автодорогах Украины, необходимо учесть ряд факторов, объективно влияющих на ее реализацию:

  • Экономическая ситуация в государстве и непосредственно на рынке услуг;
  • Политическая ситуация в государстве;
  • Внешнеэкономическая и политическая ситуация в мире влияет на цены на нефть;
  • Продолжительность общей стратегии развития предприятия и ее ключевые принципы;
  • Имеющееся законодательное и нормативно-правовое регулирование в сфере услуг, заведений ресторанного хозяйства и возможность его изменения в ближайшее время (представлены законопроекты и т. д.);
  • Сезонность потока клиентов;
  • Целевую аудиторию в разных регионах страны;
  • Ресурсное обеспечение, в частности планируемый рост цен на ингредиенты для производства блюд и товаров, стоимость человеческих ресурсов и т. д.;
  • Финансового состояния и конкурентных преимуществ существующих и потенциальных предприятий-конкурентов, надежности поставщиков и покупателей;
  • Уровень риска финансовой деятельности, обусловленного инфляционными колебаниями, резкими скачками курса валют, рисками неплатежей, вероятностью наступления финансового кризиса и т. д. [3, c. 131].
  • Конъюнктура рынков, в частности финансового и товарного.

Всесторонне учитывая финансовые возможности предприятий, объективно оценивая характер внутренних и внешних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей предприятия условиям, сложившимся на рынке товаров и финансовом рынке. Финансовая стратегия предусматривает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор наиболее эффективных способов для  их достижения. Цели финансовой стратегии должны подчиняться общей стратегии экономического развития и быть направлены на максимизацию прибыли и рыночной стоимости предприятия.

При разработке финансовой стратегии следует учитывать динамику макроэкономических процессов, тенденции развития отечественных финансовых рынков, возможности диверсификации деятельности предприятия [4].

Кроме этого, важным фактором при формировании финансовой стратегии является учет стадии жизненного цикла предприятия и конкурентов.

Учитывая выше перечисленные факторы,  выделяют следующие типы финансовых стратегий:экспансивная стратегия, стратегия постепенного развития, защитная стратегия, стабилизационная стратегия, антикризисная стратегия [2].

Экспансивный тип  стратегии для сетевых заведений ресторанного хозяйства расположенных на автодорогах Украины выбирают в случае, когда предприятие хочет максимально завладеть рынком, ввести новые продукты, форматы и т. д. создать конкуренцию действующим на сегодняшний день игрокам на рынке. Как показывает практика последних лет, именно экспансивную стратегию выбирают компании Украины, размещающие автозаправочные комплексы, рестораны и кафе на автодорогах Украины. Примерами применения такого вида  стратегии являются следующие компании: WOG (развивают собственную сеть кафе), ОККО (развивают собственную сеть кафе и ресторанов различных форматов),  SOCAR  (развивают собственную сеть кафе и ресторанов), Shell (развивают собственную сеть кафе).

Применение стратегии постепенного развития для сетевых заведений ресторанного хозяйства возможно при отсутствии адекватной конкуренции в определенном формате работы или в случае, когда основные игроки на рынке отказались от экспансивной стратегии. Применение данного типа, в условиях развития конкурентов и  инвестиций  в новые объекты является неразумным, даже если компания имеет значительное конкурентное преимущество. По прогнозам к такому типу стратегии компании конкуренты на данном рынке могут перейти через 2—3 года, если на рынок Украины не выйдет новый мощный оператор.

Использование защитной стратегии для сетевых заведений ресторанного хозяйства, расположенных на автодорогах Украины, будет оправданным при:

1.Насыщение рынка ресторанными услугами данного вида, с остановкой ввода в эксплуатацию новых объектов и наращивание прибыльности существующих, путем увеличения количества клиентов действующих заведений.  Увеличение среднего чека и уменьшение операционных и накладных расходов.

2.Накопленние средств с целью инвестиционного рывка в будущих периодах.

3.Негативной конъюнктуры на рынке.

Стабилизационная стратегия применяется в случае временной утраты предприятием платежеспособности, нарушение структуры баланса, ухудшение показателей деятельности [2].

Антикризисную стратегию реализуют в случаях, когда предприятие находится в кризисном состоянии и нуждается санации. Предусматривает комплекс действий, направленных на восстановление платежеспособности (ликвидности), кредитоспособности, стабилизации его финансового состояния [2].

Несмотря на то, какую финансовую стратегию на данный момент использует компания, необходимо накладывать ее на матрицу комбинаций риска и стратегических альтернатив. Данная матрица отображает взаимозависимость риска по каждому из отдельных продуктов или отрасли,  а также финансового риска. Компания должна действовать по следующему принципу: если уровень риска продукта / отрасли высокий, то уровень финансового риска должен был минимален и наоборот [1, с. 297].

Какой можно сделать вывод, проанализировав основные виды финансовых стратегий и рынок сетевых ресторанов и кафе, расположенных на автодорогах Украины,  на сегодняшний день и следующие несколько лет практически все конкуренты будут применять экспансивную стратегию для максимального захвата  рынка, периодически заменяя ее стратегией постепенного развития. В таких рыночных условиях предприятия должны четко оценивать уровень финансового риска и отрасли.

Кроме этого, предприятиям данной отрасли необходимо минимизировать время перехода от одной финансовой стратегии к другой, что может быть вызвано изменением внешних и внутренне экономических факторов.

 

Список литературы:

1. Колесник С. А. Финансы: Стратегии, с которыми побеждают», К.: Максимум, 2006. — 330 с.

2. Колесник С. А. Финансовая санация и антикризисное управление предприятием / М. К. Колисник. — К.: Кондор, 2007. — 272 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.twirpx.com/file/189875/  (дата обращения: 10.05.2012)

3. Радова Л. Д., Череп А. В. Финансовая стратегия в системе управления предприятием / / Государство и регионы. 2005. № 2. с. 130—135.

4. Финансы предприятий: Учебник / А. Поддерьогин, М. Д. Билык, Л. Д. Буряк и др..; кер. кол. авт. и наук. ред. проф. А. М. Поддерьогин. — 5-е изд., — К.: КНЕУ, 2005. — 546 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://books.efaculty.kiev.ua/finpd/2/r1/3.htm(дата обращения: 11.05.2012)

5. Финансы: учебник. / С. И. Юрий, М. Федосов, Л. М. Алексеенко и др.; под ред. С. И. Юрия, В. М. Федосова. — М.:, 2008. — 611 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://pidruchniki.ws/19991130/finansi/finansi(дата обращения: 10.05.2012)

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.