Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горбунова А.Ю. РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Исаева Наргиз Исаевна

студент 4 курса АлтГУ, г. Барнаул

Горбунова Алла Юрьевна

канд. экон. наук, доцент кафедры антикризисное управление, оценки бизнеса и инноваций АлтГУ,

г. Барнаул

 

В настоящий момент осуществляется уверенное развитие альтернативной энергетики в мире. Всё большее число стран понимают, что природные ресурсы не бесконечны и начинают осуществлять конкретные действия по внедрению технологий, исполь­зующих возобновляемые источники энергии для производства элект­ричества и тепла. Что касается России, то альтернативная электро­энергетика за последние 2 года продвинулась вперёд не сильно.

Развитие возобновляемых источников энергии для Алтайского края является особо актуальной, стратегической задачей.

Несмотря на то, что энергосистема Алтайского края в целом работает устойчиво, обеспечивая энергоснабжение потребителей, энергетическая безопасность в энергетической стратегии Алтайского края на период до 2020 года оценивается как предкризисная. На сегодняшний момент энергосистема Алтайского края имеет дефицит собственной мощности. Собственными генерирующими мощностями обеспечивается всего 60 % общей потребности, соответственно 40% электроэнергии Край покупает у других регионов. Во-вторых, основной проблемой функционирования генерирующих мощностей Алтайского края является высокая степень морального и физического износа основных фондов электростанций, который достигает 70 % [1].

Данная энергозависимость и необходимость в постоянном ремонте устаревшего оборудования негативно сказывается на тарифах на электроэнергию в регионе. По состоянию на 2010—2011 г. в Алтайском крае тарифы на электроэнергию одни из самых высоких в Сибирском Федеральном округе [3]. Поэтому развитие собственных источников энергии является приоритетной задачей в развитии экономики региона.

Администрация Алтайского края давно работает в этом направле­нии. Так 12 июня 2011 г. была разработана программа развития электроэнергетики Алтайского края на 2012—2016 года.

Данная программа предусматривает внедрение и развитие следующих видов возобновляемых источников энергии: малая гидро­энергетика, энергия ветра, биоэнергетика, энергия солнечной радиации.

Стоит отметить, что по оценкам экспертов для Алтайского края наиболее перспективными направлениями использования возобнов­ляемых источников энергии являются освоение гидроэнергетического и ветроэнергетического потенциалов.

Гидроэнергетический потенциал рек Алтайского края способен в значительной степени уменьшить дефицит электроснабжения удалён­ных от существующей энергосистемы сельских районов, а также районов с физически изношенными линиями электропередачи [1].

Перечень перспективных малых ГЭС Алтайского края включает 26 потенциальных объектов с суммарной установленной мощностью 404 МВт. Фондом развития возобновляемых источников энергии «Новая энергия» в 2011 г. было принято решение о реализации пяти пилотных проектов малых ГЭС в Алтайском крае на реках Песчаной, Ануй и Чарыш общей установленной мощностью 76,0 МВт [2].

Второе перспективное направление — это ветроэнергетика. Города и районы, на территории которых планируется реализация проектов по сооружению ветрогенерирующих установок, приведены в таблице представленной на слайде.

Наиболее благоприятными для размещения ветроэнергетических установок являются территории со среднегодовой скоростью ветра более 4 м/с. К таковым относятся города: Алейск, Барнаул, Белоку­риха, Камень-на-Оби, Рубцовск, Славгород; районы: Волчихинский, Завьяловский, Ключевский,Кулундинский [1].

Однако, несмотря на то, что многие компании выразили готовность развивать альтернативную энергетику в крае, статисти­ческие данные указывают, что за 2009—2010 года электроэнергии от альтернативных источников энергии произведено не было.

Что касается России в целом, то доля возобновляемых источни­ков энергии в структуре энергетического баланса составляет менее 1 % [6]. Для сравнения в 2010 году возобновляемые источники энергии почти на 26 % обеспечили потребность Китая в электроэнергии, в Дании на 20 %, в Германии на 14 %, в США на 12 %.

Отсюда можно сделать вывод о том, что в России существуют проблемы внедрения и использования возобновляемых источников энергии, которые стоит учесть Алтайскому краю при их развитии.

Эксперты выделяют следующие проблемы:  

Во-первых, неразвитость законодательных механизмов взаимо­действия региональных и федеральных ведомств, заинтересованных в развитии альтернативной энергетики, отсутствие понятных для инвестора правил игры на рынке [4].

Во-вторых, в условиях отсутствия инвестиционного интереса не развивается инфраструктура российской альтернативной энергетики — нет достаточного количества и качества исследовательских работ, отсутствует мониторинг отрасли, не проводится обмен информацией, не готовятся кадры.

В-третьих, в России слишком сильно нефтегазовое лобби, поэтому альтернативная энергетика в стране не прогрессирует [7].

Однако, согласно данным Института мировых ресурсов и других международных организаций, запасов жидкого ископаемого топлива в России осталось на одно, два поколения, угля и урана на два, четыре поколения жителей [8]. Из этого можно сделать вывод, что России особенно важно развивать возобновляемые источники энергии уже сейчас, а Алтайскому краю в особенности, так как все тепло и электростанции края работают на привозном угле, что также делает наш край энергозависимым от других регионов.

И для эффективного развития альтернативной энергетики стоит учесть опыт стран, которые активно и успешно используют возобнов­ляемые источники энергии, путем поддержки производителей энергии.

Мировой опыт показывает, что первоначальный толчок к развитию альтернативной энергетики должен быть дан государством. В России же никакой поддержки этом сектору энергетической отрасли практически не оказывается. В федеральном бюджете на 2010 год не было заложено никакой финансовой поддержки проектам возобнов­ляемых источников энергии. Не предусмотрены никакие субсидии на развитие альтернативной энергетики и в бюджете на 2011, 2012 и 2013 года. Небольшое финансирование разработки технологий возобновляемых источников энергии осуществлялось только в рамках проекта развития нанотехнологий [5].

Поэтому для эффективного внедрения возобновляемых источни­ков энергии в Алтайском крае необходимо разработать систему поддержки региональными властями производителей, развивающих альтернативные источники энергии. В частности могут быть приняты такие меры как:

  1. Предоставление льгот на ввозимое оборудование для возобновляемых источников энергии;
  2. Компенсация за установку возобновляемых источников энергии, либо субсидирование кредита на их установку;
  3. Осуществление дотаций за каждый производимый киловатт электроэнергии или каждую производимую килокалорию тепловой энергии на возобновляемых источниках энергии.

В заключении стоит сделать выводы о том, что стратегическое направление по развитию возобновляемых источников энергии имеет большой потенциал в Алтайском крае и действительно принесет огромный экономический эффект, который позволит снизить энерго­зависимость от соседних регионов, повысить надежность энергоснаб­жения удаленных потребителей энергии и развить инновационную составляющую экономики края. Однако, необходимо наладить механизм поддержки на региональном уровне производителей, гото­вых развивать альтернативные источники энергии. Иначе заинтересо­ванности у производителей не будет, как это и происходит на данный момент. Данное направление должно быть поддержано и на федераль­ном уровне, иначе Россия еще долго не слезет с нефтегазовой иглы.

 

Список литературы:

  1. Постановление Администрации Алтайского края об утверждении краевой программы «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае на 2011—2016 годы»;
  2. Постановление Администрации Алтайского края об энергетической стратегии Алтайского края на период до 2020 года.
  3. РЭА будет развивать возобновляемую энергетику в Алтайском крае. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://aenergy.ru/3597
  4. Нижегородская область: в развитие возобновляемых источников энергии в ближайшие 3 года будет вложено более 2 млрд руб. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://aenergy.ru/1577
  5. Итоги развития альтернативной энергетики в мире и в России в 2010 году. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2010/vie-2010
  6. Рынок ветроэнергетики. [электронный ресурс] — Режим доступа. - URL: http://market.elec.ru/nomer/29/rynok-vetroenergetiki/
  7. Ветроэнергетику в США покидают инвесторы. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.memoid.ru/node/Alternativnaya_ehnergetika_v_Rossii
  8. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.parta.com.ua/referats/view/5482/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.