Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дымов А.Д. ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РАБОТЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РАБОТЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

Дымов Антон Дмитриевич

аспирант, Курский государственный университет, г. Курск

E-mail: mari9332@yandex.ru

 

В настоящее время в России в условиях реформирования экономики перехода на рыночные отношения у работников агропромышленного комплекса возникает потребность в получении новой информации, в том числе об инновационных разработках и производственном опыте, эффективное использование которых позволит перевести производство на более высокий организационный и технологический уровень. Развитие информационной деятельности и знаний в современном мире наряду с материальными и энергетическими ресурсами становится одним из главных направлений стабилизации производства, создания наукоемкой продукции.

Товаропроизводителям необходимо обладать оперативной, доступной и достоверной информацией о различных аспектах функционирования рынка. Для этого в регионах создаются информационно-консультационные службы сельского хозяйства.Информационно-консультационные службы являются единой совокуп­ностью взаимосвязанных хозяйственных отношений и организационных структур, которые сформировались в условиях рынка. Суть их деятельности заключается в оказании нематериальной помощи сельскохозяйственным производителям в решении проблем, с которыми они не могут справиться самостоятельно [1].

С развитием данной отрасли все больше сельскохозяйственные това­ропроизводители признают информационно-консультационные услуги в качестве товара и готовы платить за них денежные средства. Однако из-за низкой платежеспособности сельхоз товаропроизводителей часть услуг оказывается на льготных условиях (10—50 % от их полной стоимости). Как показывает практика, меньше всего, к сожалению, сельскохозяйст­венные организации и хозяйства платят за услуги консультирования касаемо растениеводства и животноводства и в большей мере — за консультации по бухгалтерскому учету. Так специалисты информацион­но-консультационной службы обеспечиваютдоведение до производите­лей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, их партнеров интересующие их знания в области сельхоз производства, менеджмента, маркетинга, снабжение правовой информацией.

Однако наряду с развитием информационно-консультационных служб сельского хозяйства возникает ряд проблем и недостатков их функционирования, сдерживающие эффективность информационного обеспечения и не позволяющие ей в полном объеме реализоваться в качестве важнейшей компоненты рыночной экономики.

Одной из важных нерешенных проблем является наличие многих недостатков в функционировании информационно-консультационной службы на региональном уровне. Она отсутствует в 30 % регионов, слабо ведется работа местных органов по развитию и улучшению каналов связи. Региональ­ные информационно-консультационные центры малоактивны в подготовке и реализации региональных и муниципальным программ. Одна из серьезных проблем этого уровня — недоукомплектованность многих региональных инфор­мационно-консультационных центров квалифицированными специалистами.

На районном уровне информационно-консультационные центры в нашей стране имеют недостаточное методологическое и программное обеспечение. Сегодня становится острая проблема финансирования информационных служб. Мировой опыт показывает, что на первых этапах своего развития служба оказывает безвозмездные услуги. А затем в условиях стабильного развития сельского хозяйства, пользующегося государственной поддержкой, переходит к оказаниям платных услуг. К сожалению, в нашей стране большинство сельхозтоваропроизводителей не могут оплачивать такие консультации.

Большинство региональных служб не ведут мониторинг потреб­ностей сельхозпроизводителей и практически не оказывают влияния на формирование заказов для науки, способствующих решению проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей, необходимых рыночному производству. Крайне медленно формируется сеть районного уровня.

Отсутствие оперативной, достоверной информации затрудняет также работу информационно-консультационной службы, что требует на сегодняшний день создания оптимальных условий для удовлетво­рения информационных потребностей сельскохозяйственных товаро­производителей на основе использования информационных техноло­гий, в которых реализованы функции сбора, хранения, обработки и передачи информации. Таким образом, автоматизация работы информационно-консультационной службы на основе современных информационных технологий, использование базы данных во взаимодействии с экономико-математическими методами являются важным фактором роста производительности консультанта.

Низкое бюджетное финансирование либо отсутствие его не позволяет обеспечить необходимую материально-техническую базу служб информационно-консультационного обеспечения и комплекто­вание их высококвалифицированными кадрами. Отсутствие средств на подготовку и содержание высокопрофессиональных кадров привело к тому, что не работают на постоянной основе консультанты по живот­новодству, растениеводству и другим производственным отраслям.

На начальном этапе развития и функционирования информа­ционно-консультационным службам сельского хозяйства необходимо иметь бюджетное финансирование деятельности с предоставлением права взимать плату за услуги. При этом важно найти компромисс при распределении вырученных средств между долями средств направляемых на дополнительное поощрение специалистов и между долями, направляемыми на дальнейшее развитие самой информацион­ной службы. Такое соотношение оптимально на наш взгляд в пределах 1:2. На сегодняшний день любая попытка стимулировать развитие платных услуг в информационно-консультационной службе сельского хозяйства ведет только к тому, что консультационные услуги начинают перемещаться в город.

На примере Курской области видно, что финансирование информационно-консультационных центров происходит в основном из муниципальных бюджетов (таблица 1).

Таблица 1

Финансирование деятельности центров сельскохозяйственного консультирования Курской области, тыс. руб.

Источники финансирования

Годы

В % 2011г к 2009

2009

2010

2011

Из федерального бюджета

-

-

-

-

Из регионального бюджета

-

-

-

-

Из муниципального бюджета

3572,3

1693

3065,7

85,81

Внебюджетные источники:

86,3

7

312,8

362,45

Из них платные услуги

86,3

7

312,8

362,45

Итого

3658,6

1700

3378,5

92,34

 

 

Современные информационно-консультационные службы агропромышленного комплекса основываются на применении информационных и компьютерных технологий. Однако сельские территории не имеют возможности использовать в своей деятельности компьютерную технику. Недостаточно применяются компьютерные технологии в органах государственного управления сельским хозяйством регионов. Часто доступ к информационным ресурсам самих товаропроизводителей отсутствует.

Сегодня концепция информационно-консультационного обес­печения АПК находится в стадии формирования и поиска.

Таким образом, становится важной необходимость разработки программы информационно — консультационного развития регионов, которая позволит:

  • повысить конкурентоспособность продукции сельских товаропроизводителей за счет использования в сельскохозяйственном производстве новых технологий, привлечения к производственному процессу квалифицированных специалистов;
  • обеспечить реализацию государственной аграрной политики и научно-технический прогресс в отрасли;
  • способствовать развитию и укреплению рыночной экономики в отрасли;
  • расширить возможности интеграции в общероссийскую и мировую систему аграрной экономики.

Целью такой программы является создание единого информацион­ного пространства агропромышленного комплекса в стране, формирова­ние и актуализация баз данных, отвечающих потребностям сельских това­ропроизводителей, разработка и освоение новых информационных техно­логий, развитие систем телекоммуникаций, улучшение каналов связи.

Формирование нормативной базы на современном этапе значительно отстает от реальных ее потребностей. Отдельные законы, принятые на федеральном уровне лишь в некоторой степени затрагивают деятельность подобных служб. Такие законы не затрагивают основопо­лагающих аспектов деятельности информационных служб в агропромыш­ленном комплексе, законодательно не утверждают ее статус, позволяющий стать полноценным звеном рыночной экономики. Кроме того данные законы не достаточно обеспечивают законодательную регламентацию информационного и консультационного обеспечения субъектов аграрного сектора экономики.

Во многом создание нормативной и методической базы станет важным условием результативной работы службы информационно-консультационного обеспечения.

 

Список литературы:

  1. Юрьева Г. И. Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК. Москва. — 2008.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.