Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таршхоева М.М. СОВЕРШЕНСТВОВОНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ПРОВОДИМОГО КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СОВЕРШЕНСТВОВОНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ПРОВОДИМОГО КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Таршхоева Марьям Муссаевна

канд. экон. наук, ст. препод. ИнгГУ, г. Назрань

E-mail: marina_tarsh@mail.ru

 

Среди актуальных общественных проблем вопросы финансового контроля всегда занимали особое место. От их решения во многом зависит то, какими путями, какими темпами осуществляется развитие общества, как обеспечивает государство социально-экономическое благополучие своих граждан и многое другое.

Строгий и действенный государственный контроль является неотъем­лемым элементом демократического общества, правового государства. Такой контроль обеспечивает предоставление обществу объективной информации об использовании государственных финансовых ресурсов, что в свою очередь предполагает ответственность органов власти за законность и эффективность финансового управления.

Согласно Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля в 1977 году, организация контроля является обязательным элементом управления общественными финансовыми средствами, так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом. Существенный шаг в области законодательного закрепления статуса контрольно-счетного органа, соответствующего мировому уровню, сделан в Республике Ингушетия с принятием 11 марта 2004 года решения о создании высшего органа финансового контроля — Контрольно-счетной палаты РИ и закона «О Контрольно-счетной палате РИ».

Результаты работы Контрольно-счетной палаты РИ за истекшие 8 лет свидетельствуют о направлении ее деятельности на защиту государственных интересов в области финансовой политики, осуществление и совершенство­вание контрольно-ревизионных мероприятий, экспертно-аналитической работы по исполнению доходных и расходных статей республиканского бюд­жета, выявлению и пресечению нарушений бюджетного и иного законода­тельства при расходовании бюджетных средств, использовании государствен­ной собственности. Деятельность Контроль-счетной палаты РИ осуществляет­ся в соответствии с планом работы, утвержденным на заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты РИ.

За 2011 год Палатой осуществлено 18 контрольных мероприятий, в том числе в рамках заключенных соглашений о взаимодействии с надзорными и правоохранительными органами проведено 6 проверок. Контрольными мероприятиями охвачено 69 объектов, в том числе министерства, учреждения и организации.

Общий объем финансовых нарушений, выявленных в отчетном периоде, составляет 1242825,2 тыс. руб., из которых нецелевое использование средств — 23714,2 тыс. руб.; неэффективное использо­вание — 262748,2 тыс. руб.; ущерб, нанесенный республиканскому бюджету — 25092,0 тыс. руб.; завышение стоимости выполненных работ — 28695,0 тыс. руб.; недостача товарно-материальных ценностей — 31192,2 тыс. руб.; средства, использованные с нарушением бюджетного законодательства и других нормативных правовых актов РФ и РИ — 833093,4 тыс. руб.; упущенная выгода — 32439,1 тыс. руб.; не поступило в бюджет республики — 5769,2 тыс. руб.; материальные ценности, неотраженные в балансе — 81,9 тыс. руб.

В целях реализации материалов проверки Контрольно-счетной палатой РИ в адрес руководителей проверенных объектов направлены 16 представлений о необходимости устранения выявленных наруше­ний. По материалам проверки к мерам дисциплинарной ответствен­ности привлечено 8 должностных лиц.

Согласно требованиям Закона Республики Ингушетия «О должностных лицах, уполномоченных на составление протоколов и рассмотрении дел об административных правонарушениях» № 53-РЗ от 30 октября 2010 года на должностных лиц проверенных объектов, допустивших нецелевое расходование бюджетных средств, в 2011 году составлено и направлено а адрес Министерства финансов РИ 12 протоколов. По результатам рассмотрения указанных протоколов на 10 должностных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 40,0 тыс. руб.

Более того, в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса РФ в Министерство финансов РИ также направлено 8 представлений с требованием сокращения лимитов финансирования бюджетополу­чателям, допустившим нецелевое использование средств республи-канского бюджета, на общую сумму 6966,1 тыс. руб. На основании указанных представлений возвращены в республиканский бюджет средства в размере 1762,1 тыс. руб.

Все материалы проверок для принятия соответствующих мер переданы в органы прокуратуры и следственного комитета. По результатам рассмотрения материалов Прокуратурой РИ направлено 9 предписаний об устранении нарушений закона в адрес руководителей проверенных министерств, ведомств и организаций.

С учетом того, что одной из основных целей контрольных мероприятий является профилактика правонарушений в бюджетной сфере, сотрудниками Контрольно-счетной палаты РИ периодически проводятся совещания с учас­тием ответственных работников и должностных лиц проверенных объектов.

В рамках осуществления экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счетной палатой РИ в прошедшем году проведена работа по проведению экспертиз и подготовке свыше 40 заключений на проекты нормативно-правовых актов Республики Ингушетия, регулирующих вопросы в области экономики, финансов и республиканских целевых программ.

Совершенствование государственного финансового контроля в условиях реформирования бюджетного процесса требует, помимо изменений и дополнений базового законодательства, решения такой актуальной проблемы, как принятие в законодательном порядке стандартов контрольной деятельности органов государственного контроля. В Ингушетии, исходя из опыта зарубежных стран, должна быть создана единая унифицированная система стандартов контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности, органично объединяющая все виды, разновидности и направления финансового контроля.

Кроме того, необходим поиск новых неординарных подходов к проведению проверки, новых ее направлений. Так, например, сложившейся экономической ситуацией продиктована необходимость проведения проверок соблюдения установленных норм при заклю­чении государственных и муниципальных контрактов. Актуально и проведение оценки использования бюджетных средств по конечному результату, то есть проведение проверки с элементами аудита эффективности.

Проведение аудита эффективности в Республике Ингушетия — процедура не простая. Аудит эффективности использования государственных средств по сравнению с традиционными финансовыми проверками имеет более сложную методологию проведения, требует достаточно больших трудовых затрат и времени. Для полного внедрения процедуры в республике требуется ряд условий, в том числе соответствующая правовая база, разработка стандартов, переход организации бюджетного процесса на принципы бюджетирования, ориентированного на результат.

Совершенствование финансового контроля, осуществляемого Контрольно-счетной палатой РИ, также необходимо осуществлять на базе новых информационных технологий в соответствии с требованиями и текущим состоянием информационных ресурсов органов исполнительной власти. Созда­ние информационной системы позволит работникам Контрольно-счетной палаты проводить обобщение и анализ информации, благодаря чему диагности­ровать состояние финансовых ресурсов республики, выявлять опасные тенденции и проблемы в сфере управления бюджетными средствами.

Совершенствование финансового контроля, осуществляемого Контрольно-счетной палатой РИ, целесообразно проводить также по следующим направлениям:

  • повысить ответственность бюджетополучателей за использование средств бюджета РИ не по целевому назначению;
  • расширить статью Кодекса об административных нарушениях, где ответственность за отказ или уклонение от своевременного предоставления информации должна наступать не только за неисполнение требований Контрольно-счетной палаты РИ, но и требований муниципальных органов власти;
  • закрепить за Контрольно-счетной палатой РИ право на наложение штрафных санкций за нарушения в области использования средств федерального бюджета не по целевому назначению;
  • более масштабно использовать аудит эффективности.

Реализация предложенных направлений совершенствования финансового контроля, осуществляемого Контрольно-счетной палатой Республики Ингушетия, позволит обеспечить функционирование государственного финансового контроля как целостной системы и поднять на новый качественный уровень управление государственными финансовыми ресурсами и организацию бюджетного процесса.

 

Список литературы:

  1. Бюллетени Счетной палаты Российской Федерации [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.ach.gov.ru/ru/info-bull/.
  2. Данные Министерства финансов Российской Федерации [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.minfin.ru.
  3. О Счетной палате Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 11 января 1995 года № 4-ФЗ (в ред. изм. и доп.).
  4. О Контрольно-счетной палате Республике Ингушетия: Закон Республики Ингушетия от 28 сентября 2011 года.
  5. Отчет о работе Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия за 2011 год [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www. kspri.ru.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.