Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Даева Т.А., Дубова Ю.И. ВВЕДЕНИЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВВЕДЕНИЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Даева Татьяна Андреевна

студент 4 курса кафедры «Мировая экономика и экономическая теория»

Волгоградский государственный технический университет,

г. Волгоград,

E-mail: 

Дубова Юлия Игоревна

доцент, кафедра «Мировая экономика и экономическая теория», кандидат экономических наук,

Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград,

E-mail: dobovaui@mail.ru

 

С развитием рыночных отношений неуклонно растет и развивается налоговый институт, вследствие чего возникает необходимость в реформиро­вании налоговой системы, все это диктуется новыми течениями, тенденциями развития рынка, общества, приводя к созданию и разработке реформаторских мероприятий, которые должны учитывать интересы обеих сторон, государства и граждан. Актуальность темы «Введение налога на недвижимость» диктуется происходящими изменениями в налоговой системе Российской Федерации. Сегодня в России проводится налоговая реформа по устранению недостатков при исчислении и взимании налогов, по повышению качества и достоверности отражения информации в официальной отчетности доходов и имущества, с целью унифицировать налогообложение объектов, оптимально и справедливо разделить и распределить налоговые доходы между федеральным, региональ­ными и местными бюджетами и внедрить новые методы налогообложения. Одной из необходимых реформ, остается создание и внедрение единого налога на недвижимость по всей территории РФ.

Результаты, проведенного научного исследования по вопросам эффек­тивности, целесообразности введения единого налога на недвижимость на всей территории РФ, позволят выявить ряд теоретических и практических рекомен­даций по его построению и по созданию условий, позволяющих наиболее пра­вильно и полно реализовать возможности данного налога.

Основной целью деятельности органов местного самоуправления является решение следующих вопросов, связанных с удовлетворением возни­кающих потребностей населения — бытовых, социальных, образовательных, культурных, медицинских — неисполнение или ненадлежащее исполнение которых влечет ответственность по закону. Для выполнения органами местного самоуправления своих основных функций, в том числе организация и предоставление населению соответствующих услуг, необходима достаточно устойчивая материально-финансовая база [6]. Социально-экономическое развитие и преобразование муниципальных институтов должно основываться на соответствующих планах и программах, согласно которым происходит исполнение и привлечение расходной части местных бюджетов. В результате мирового кризиса экономика России существенно снизила доходность местных бюджетов, не позволяя органам власти выполнять и обеспечивать в полной мере качественное исполнение своих полномочий. Земельный налог и налог на имущество физических лиц не являются определяющими в структуре местных бюджетов, как видно из таблицы 1 «Динамика поступления налоговых доходов за 2010 год по отношению к соответствующему периоду 2009 года» по Волгоградской области.

Таблица 1.

Динамика поступления налоговых доходов за 2010 год по отношению к соответствующему периоду 2009 года

 

Наименование показателя

2009 год

2010 год

Темп роста, %

Налоговые доходы, всего

5 720 636

6 471 195

113,1

в том числе: налог на доходы физических лиц

4 136 696

4 481 066

108,3

единый налог на вмененный доход

561 870

594 949

105,9

единый сельскохозяйственный налог

1 980

852

43,0

налог на имущество физических лиц

162 397

147 149

90,6

земельный налог

731 296

872 363

119,3

государственная пошлина

115 965

303 526

261,7

задолженность по отмененным налогам и сборам

10 432

71 920

6,8 раз

 

Источник: Портал Волгограда. «Прогноз социально-экономического развития Волгограда на 2011 год и плановый период 2012—2013 годов» [4].

Анализ данных позволяет сделать вывод, что налог на имущество физи­ческих лиц и земельный налог не являются основными источниками налого­вого дохода. Налоги на имущество и земельный обеспечивают всего лишь 7 % бюджетных доходов РФ. Недостатки действующих налогов на имущество и земельного налога, в частности, неполный учет и недостоверная оценка недви­жимости в целях налогообложения, отсутствие унификации налогообложения объектов недвижимости, привели к утрате фискальной роли недвижимого имущества в налоговой системе.

В 2013 году предполагается введение единого налога на недвижимость, который консолидирует налог на имущество организаций, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Принятие данного налога откладывается с 2004 года, именно в 2004 году налог прошел первое чтение. С тех пор разработка «Налога на недвижимость» откладывалась до сегодняшнего дня. Единый налог на недвижимость по ее рыночной стоимости может быть введен в большом количестве регионов России уже в 2013 году, сообщил журналис­там секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов [1]. Хотя и не исклю­чено введение данного налога и в 2012 году в некоторых регионах РФ, в качестве налогового эксперимента, среди которых:

·      Калужская область

·      Тверская область

·      Калининградская область

·      Краснодарский край

·      Красноярский край

·      Ростовская область

·      Башкирия

·      Татарстан

·      Нижнегородская область

·      Самарская область

·      Иркутская область

·      Кемеровская область.

Сегодня в России уже имеются соответствующие практические разработки: результаты налогового эксперимента. Анализ результатов позволяет выбрать наиболее эффективный способ или вариант становления, развития системы налогообложения недвижимости. В то же время, практика обличает множество противоречий в самой налоговой системе в сфере недвижимости, возникающих по причине отсутствия достаточно полной скоординированной системы взаимодействия ряда госорганов, предоставляющих информацию о составе, величине и структуре недвижимости; несоответствие методики расчетов реальным условиям, объединяющей три составляющие единого налога (имущество граждан, организаций и землю) и др.

Применяемая тактика по введению единого налога на недвижимость обеспечивает умеренное, постепенное проникновение нового налога на всей территории России, без каких-либо нарушений, потрясений «налогового климата».

Налог на имущество физических лиц был принят 9 декабря в 1991 году. Данный налог является составляющей частью бюджетов муниципальных образований. Объектами налогообложения являются дом, квартира, дача, гараж, иное строение, помещение или сооружение, а также доля в праве общей собственности. Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом [3]. Инвентаризационная стоимость определяется органами технического учета и технической инвентаризации. Рассчитывается она с учетом: износа строения на дату производимой оценки, цен на стройматериалы (с учетом динамики роста цен), работ и услуг по его восстановлению (то же что и восстановительная стоимость). Исчисление стоимости строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством. Налоговая ставка варьируется от 0,1 % до 2 %, льготы устанавливаются по усмотрению местных органов самоуправления.

Ставки же налога на землю варьируется от 0,3 % до 1,5 % , но рассчитываются по кадастровой стоимости, которая зависит от инфраструк­туры местности, цен недвижимости на рынке и представляет собой денежный эквивалент пользы, которую мог бы принести данный участок земли, если он будет использоваться по назначению. В то же время кадастровая оценка земли сельско-хозяйственного назначения, в зависимости от региона, в 2—5 раз превышает её рыночную стоимость.

Несмотря на то, что объектом перечисленных налогов является недвижи­мость, данные налоги имеют различные методы исчисления — некоторые из них основаны на твердых ставках, другие же — на адвалорных (у налога на иму­щество физических лиц еще и прогрессивные). При этом налоговые базы рассчитываются исходя из разных стоимостных показателей, которые часто не отражают действительную цену недвижимости.

Для эффективного введения на всей территории РФ налога на недвижи­мость требуется: создание соответствующего правового и экономического пространства, создание и оформление реестра гражданских прав на объекты недвижимости, контроль за целевым использованием земель, автоматизиро­ванное ведение государственного земельного кадастра, учет возведенных и возводимых строений на подведомственной территории, разработка методов по предоставлению профессиональной оценки недвижимости в целях налогообложения, в результате наиболее подготовленные субъекты РФ без особых затруднений смогут перейти на консолидированный налог на недвижимость вместо взимания трех отдельных налогов.

Ставка по единому налогу не будет превышать 0,1% от рыночной стои­мости недвижимости. Для людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, который определяется в целом по Российской Федерации Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен, и для людей метраж квартиры которых меньше 55 квадратных метров, будут предоставлены льготы, а налоговая ставка, возможно, будет составлять 0%.

Еще одним из не рассмотренных вопросов остается имущество, прилежащее к территории жилых домов — чердаки, санитарные зоны, детские и спортивные площадки, дворы, подвалы и другое — могут не являться объектами налогообложения. Хотя по закону, Жилищному кодексу РФ, жители много­квартирных комплексов, где действует ТСЖ, имеют долю в этом имуществе, пропорциональную площади квартиры. В следствие чего возникает множество спорных вопросов [3]. Возникает объективная необходимость в унификации ме­тодов налогообложения и земельного участка, и находящихся на нем строений.

В Российской Федерации в настоящее время не разработана и не утверж­дена соответствующая методология формирования и оценки объектов недви­жимости, определяющая, в том числе, и понятие «недвижимого имущества» в целях налогообложения, что создает необходимость к поправке имеющихся законодательных актов.

Как и всегда в любой реформе, в любом нововведении есть две стороны, плюсы и минусы. Положительными моментами введения единого налога на недвижимость является то, что объединение таких налогов, как земельного и налога на имущество, должны снизить и сократить расходы на администри­рование налога, при создании общей базы по объектам недвижимости с указа­нием их технических характеристик, будет разработан единый реестр, спо­собствующий повышению управления и развития территории, появится более надежный, постоянный источник отчислений в местный бюджет на основе принципа справедливого распределения налогового бремени. С появлением постоянных поступлений в местный бюджет возможна реализация проектов по улучшению жизни граждан города, финансирования различных объектов инфраструктур.

В результате введения единого налога на недвижимость, также возможно возникновение серьезных проблем, таких как:

  • Увеличение дополнительных расходов семейного бюджета может привести к социальному недовольству граждан, к снижению уровня жизни;
  • Возможен рост предложений на рынке квартир, вследствие введения налога произойдет увеличение содержания квартиры, что будет невыгодно большинству граждан;
  • Одновременно произойдет снижение спроса, приобретение недвижимости будет происходить лишь в крайней необходимости, способ выгодного вложения средств будет исчерпан;
  • Возможна стагнация вторичного рынка, уменьшение сделок купли-продажи, аренды и т. д.;
  • Отказ от строительства, особенно квартир, домов с большой жилой площадью. Новое жилье не будет востребовано из-за высокой конкуренции и низкого спроса, вследствие этого рыночная цена за 1 квадратный метр упадет, строительство приостановится;
  • Произойдет замедление темпов развития малоэтажного строительства из-за высоких цен и больших затрат на материалы;
  • Как следствие перечисленных выше пунктов — рост безработицы, снижение развитие и роста такой отрасли, как строительство, потеря интересных высокодоходных проектов.

Указанных выше негативные последствия можно избежать. Во-первых, налог должен быть «зашитым», т. е. как в примере с налогом на бензин, кото­рый входит в стоимость бензина. Налог на недвижимость должен платит тот, кто действительно пользуется ей (эксплотируют — тратят воду, платят за отопление, газ, свет). Из этого следует, что эффективнее всего было бы вклю­чить данный налог в стоимость оплаты коммунальных услуг, и брать с энергобыта, газовиков, теплоэнерго и водоканалов, без повышения тарифов на данные услуги.

Во-вторых, необходим «справедливый», прозрачный налог. Многие налоги воспринимаются как тяжелое бремя, ноша, потому что налог — это плата, трата денег. Когда вы тратите деньги и не видите результата, всегда возникают сомнения в целесообразности данных выплат. Для избежания этого налог на недвижимость должен быть прозрачен. Граждане смогут следить за целевым использованием их денег; если будет понятно, на благоустройство территории, ремонт дорог и т. п., то социальная напряженность при сборе налога будет сведена к возможному минимуму.

В-третьих, самая объективная мера любой недвижимости — это площадь в квадратных метрах, все остальное субъективно.

Подведем итоги, налог на недвижимость является важной мерой повышения уровня жизни населения, развития общества, благоустройства социально значимых категорий недвижимости. Налог на недвижимость — это новый шаг в системе налогообложения и экономики, однако его введение должно быть максимально «комфортным» для общества.

Для жизни уровень налогообложения должен рассчитываться с учетом платежеспособности населения, уровня доходов, и принципа справедливого распределения налогового бремени, а также прозрачности налогообложения. Чем больше метраж жилья — тем больше сумма налога. Расчет и введение налоговых вычетов для единого налога на недвижимость, обеспечат социальную защиту населения, а также возможность переноса налогового бремени с низко- и среднеобеспеченных граждан на обладателей дорогих, престижных объектов недвижимости — все это послужит причиной в регулировании политики налогообложения с учетом интересов основной массы населения.

Планируется, что максимальный размер ставки будет установлен и определен федеральным законом (Налоговым кодексом), а конкретные цифры будут рассчитываться для каждого субъекта РФ местными властями. На сегодняшний день есть информация, что разработчики законодательства склоняются к ставке в 0,1 % от кадастровой стоимости недвижимости, но так ли будет на самом деле, не известно. Создание единого кадастра недвижимости, оценка налоговой базы обеспечат прозрачность и возможность управлять развитием недвижимости в жилищной сфере со стороны органов местного самоуправления [5].

Введение местного налога позволит совместить цели развития и застройки поселений, обеспечивая согласование интересов органов местного самоуправ­ления, застройщиков, собственников жилья, но все это требует эффективного сложения средств, подготовительных работ, исследований, анализа и разрабо­ток. Высокие ставки налога на недвижимость могут оказать существенное влияние на стоимость жилых помещений, на соотношение спроса — предложе­ния за счет повышения объема продаж квартир или домов большого метража.

Для успешного введения единого налога на недвижимость необходимо выполнить ряд условий: создание правового и экономического пространства, с помощью оформления реестра гражданских прав на объекты недвижимости, создание автоматизированного механизма ведение государственного земельного кадастра, создание профессиональной оценка недвижимости в целях налогообложения.

Введение единого налога на недвижимость по всей территории РФ существенно повлияет на формирование доходов местных бюджетов, на снижение числа налоговых платежей за счет их унификации, на справедливое распределение налогового бремени, на повышение уровня налогового управления, на укрепление основ эффективного налогообложения.

 

Список литературы:

  1. Единый налог на недвижимость в России может быть введен в 2013 году//Российская газета.19.10.2011.[Электронный ресурс] URL:http://www.rg.ru/2011/10/19/nalog-nedvigimost-anons.html
  2. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ [принят ГД ФС РФ 22.12.2004, ред. от 06.12.2011, c изм. от 07.12.2011] // Справочно-правовая системы «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс]/Компания «Консультант Плюс».
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ [ред. от 06.12.2011]// Справочно-правовая системы «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».
  4. Прогноз социально-экономического развития Волгограда на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов//Портал Волгограда.[Электронный ресурс] URL:www.volgadmin.ru/ru/MPCity/Economics2010.aspx.
  5. Проект Федерального закона N 51763-4 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" [ред., внесенная в ГД ФС РФ]/ Справочно-правовая системы «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс]/Компания «Консультант Плюс».
  6. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ [ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011] "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" [с изм. и доп., вступающими в силу с 05.01.2012]// Справочно-правовая системы «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс]/Компания «Консультант Плюс».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.