Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евсеева А.А., Красникова Д.А., Кокушкин А.Б. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Евсеева Анна Анатольевна

канд. экон. наук, доцент СГТУ, г. Саратов

Красникова Дарья Андреевна

канд. экон. наук, доцент СГТУ, г. Саратов

Кокушкин Арсений Борисович

канд. техн. наук, доцент СГТУ, г. Саратов

E-mail: 

 

Важное значение эффективного применения менеджмента, состоит в том, что от качества его выполнения зависит поведение организации на рынке, которое влияет на состояние всех рыночных отношений, складывающихся в государстве. В связи с этим, необходимо четкое понимание актуальности грамотного применения менеджмента в управлении организацией. Именно от этого зависят не только конкретные результаты деятельности организации на рынке, но и состояние всей экономики государства. Актуальность данного подхода определяется тем, что менеджмент каждой организации фактически оказывает определенное влияние на общеэкономические процессы, происходящие на национальном рынке государства, с менеджментом принято связывать большинство важнейших мировых достижений в области экономики, социального прогресса. По мнению П. Друкера, около 80 % успешных результатов деловых предприятий обеспечивает­ся за счет качественного, высокопрофессионального менеджмен­та [3, с. 72]. В связи с этим необходимо внедрение в отечественную практику последних достижений в данной области, адаптация их применительно к России, а также интеграция с зарубежным менеджментом. В настоящее время в России еще не объединены все сферы приложения менеджмента, не определены основные направления развития интегрированной теории современного менеджмента.

В связи с этим особое значение приобретает грамотное использо­вание менеджмента в современной фирме. В настоящее время ключевой задачей эффективного менеджмента является формирова­ние, внедрение и использование комплексной системы управления результатами с учетом прогнозируемых и текущих изменений во внутренней среде, а также воздействий со стороны внешних измене­ний. Данная система должна в первую очередь обеспечивать качественное и своевременное принятие оперативных и обоснованных управленческих решений, направленных на решение наиболее актуальных задач управления любой организации.

Для того чтобы обеспечить эффективное функционирование предприятия, на нем должна быть сформирована сильная команда, способная поддерживать его высокий профессиональный авторитет. Стратегия функционирования и развития любого предприятия невозможна без обращения к персоналу. С этой позиции одной из ключевых проблем являются подготовка и переподготовка работников руководящего звена, в соответствие с современными международными образовательными стандартами и требованиями рынка.

Современный менеджмент — это специфический инструмент управления предприятиями в условиях рыночных отношений для производства ими результата, выражающегося, как правило, в получении максимально возможной прибыли и достижении высокого уровня рентабельности. Осуществление данной задачи требует расширить сферу ответственности менеджера, поскольку только стопроцентная ответственность является залогом успешной деятельности и достижения результатов. В сферу ответственности входят все факторы, которые влияют на деятельность предприятия. Человеческий фактор в данном случае является ключевым в обеспечении успешного достижения результатов.

Современная школа менеджмента строится на принципах соединения теории социального управления с решением конкретных задач, возникающих на микро- и макроуровне. В общем виде менеджмент можно определить как совокупность методов, принципов, средств и форм управления хозяйственными организациями в целях повышения эффективности их работы. Управление — это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние [1, с. 20]. Можно считать, что менеджер выступает как субъекта управления. К менеджменту такжеимеют отношение теория управления и практические образцы эффективного руководст­ва, под которыми понимается «искусство управления». Именно в связи с этим, менеджмент — это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйствен­ной деятельности фирмы, действующей в рыночной условиях, опреде­ленных намеченных целей путем рационального использования мате­риальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента [4, с. 111].

Важное значение приобретает вопрос обеспечения стабильности функционирования предприятий при применении эффективного менеджмента. Стабильность — это способность предприятия, высту­пать в качестве системы, которая константно функционирует под влия­нием внешних факторов (таких, как экономический или социальный кризисы, конфликты и т.д.). Менеджмент компании в данном случае должен быть очень мобильным для того, чтобы была возможность реагировать на любые внешние изменения, несмотря на сложность системы управления. Система управления должна быть разработана в соответствии с условиями развития внутренней структуры компании и адаптации их к внешним условиям, сцельюудовлетворенияориги­нальных, уникальныхискрытыхпотребностейпотребителей. Поскольку внешняя среда оказывает существенное влияние на струк­туру и внутреннюю деятельность организации, то адаптация в общем случае предполагает рост активности организации в направлении совершенствования своей внутренней среды, что, в свою очередь, обеспечивает достижение баланса между организацией и ее внешней средой [2, с. 36.].

Основные проблемы в области менеджмента, с которыми большинство организаций сталкивается сегодня, можно объединить в четыре основные группы [4, с. 278]:

  1. высокая стоимость управления;
  2. низкая скорость принятия управленческих решений;
  3. неудовлетворительное качество принятых управленческих решений;
  4. консервативность высшего руководящего состава, мешающая инновационному развитию.

Таким образом, необходимо регулярно и своевременно проводить переквалификацию сотрудников предприятия. Квалифици­рованное управление означает осуществление управления на основе знаний, полученных не только в учебном заведении при выборе буду­щей профессии (специальности), но и тех, которые были приобретены менеджером позже, в результате практического опыта. Профессио­нальное управление предполагает наличие определенной квалифика­ции, которая складывается из опыта управления, определяемого стажем практической работы в качестве управленца. Компетентность руководителя определяется его способностью принимать адекватные проблеме управленческие решения и организовывать их реализацию. Принятие и реализация управленческих решений составляет суть управленческой деятельности [3, с. 79]. Поэтому сущность менедж­мента состоит в соединении профессиональных знаний менеджера с его профессиональными управленческими действиями, которые должны дополнять друг друга и развиваться.

В результате проведенного анализа можно сделать следующий вывод: сильный менеджмент — стабильность и надежность экономики предприятия. Подготовка сильных менеджеров, владеющих современными технологиями и методами управления, является в настоящее время основной задачей российских вузов, которые должны учитывать требования работодателей и потребности социально-экономических систем в целом. Критерием эффективности применения менеджмента в настоящее время будет успешное преодоление финансовых проблем, возникших сегодня во всем мире.

 

Список литературы:

  1. Большаков А. С., Михайлов В. И. Современный менеджмент: теория и практика. СПб.: Питер, 2000. — 200.
  2. Бык Л. Ф., Китушин В. Г. Концептуальная модель развития и задачи менеджмента//Менеджмент в России и за рубежом. № 6. 2008. С. 34—38.
  3. П. ЗадачименеджментавXXI веке/ Challenge management in 21 century. М.: «Вильямс», 2007. — 272 с.
  4. Муллахметов Х. Ш. Современные подходы и концепции в практике управле­ния предприятием//Менеджмент в России и за рубежом. № 6. 2011. С. 76—80.
  5. Никулин Л. Ф., Сидоров М. Н., Бусалов Д. Ю. Эклектичная мозаика менеджмента. Самара: Учебная литература, 2009. — 402 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.