Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 26 марта 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Куликов А.В., Сафонов Р.А. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ВИДЕ СОБСТВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ВИДЕ СОБСТВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Куликов Алексей Владимирович

студент, Московский Энергетический Институт (Национальный Исследовательский Университет), г. Москва

E-mail: Finalcom@mail.ru

Сафонов Роман Анатольевич

кандидат технических наук, Московский Энергетический Институт (Технический Университет), г. Москва

E-mail: r.a.safonov@mail.ru

 

Хотелось бы начать статью весьма примечательным высказы­ванием. «Сбережения — это отложенное потребление», как говорил Ульям Шарп. По-моему, лучше преподнести определение сбережения не возможно. Можно добавить, что сбережение и инвестирование является одной из первоочередной задачей 21 века, которую должно рассматривать государство.

Мы очень часто слышим об экономии электроэнергии, воды, газа. Уже становится популярно не переплачивать коммунальные расходы. Появились даже энергоменеджеры, которые активно занимаются именно этим. Только почему-то никто не говорит, что также нужно сберегать и инвестировать собственные денежные средства. Поэтому основная масса людей отрицает управление инвестициями, не понимая механизм их работы. А ведь необходимым условием развития эконо­мики любой страны является высокая инвестиционная активность.

Не смотря на свою молодость в нашей стране, инвестиции (сбережения) представляют перспективное направление в экономи­ческой науке, сочетающее как теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа, так и практическую направлен­ность разработанных в его рамках методов.

На сегодняшний день оценка эффективности инвестиций физи­ческими лицами, а именно, вложений денежных средств в различные отрасли экономики, является одной из актуальных задач управления собственными финансами. В глобальном смысле инвестиции рождает не страстная игра на повышение (понижение) уровня собственного капитала, а острая потребность рационально разобраться  в проблемах, ставших перед обществом. А перед обществом остаются три нерешенные проблемы в инвестиционной сфере: незаконное раскры­тие инсайдерской информации, зависимость от стран-оппонентов, отсутствие собственного инвестиционного алгоритма принятия слож­ных решений, который мог бы в будущем помочь решить сложную инвестиционную задачу. И инвестиции на сегодня находятся в полеми­ческом диалоге с системой глобализации экономики, но для правиль­ного истолкования законов инвестиций необходимо  максимально нивилировать воздействие случайных процессов [3, с. 97]

В период глобальных потрясений сохранение и приумножение средств становится еще более важным и интерес к различному роду инвестиционным инструментам возрастает.

Любой инвестиционный процесс всегда представляет собой сложнейшее переплетение различных тенденций, выражаемых различ­ными теориями, формулами, правилами, алгоритмами. Только распу­тав этот клубок, переплетающихся между собой законов можно познать инвестиционный процесс, но одновременно инвестор должен приучать себя смотреть на окружающий мир сквозь призму собст­венных мыслей. Он обязан не поддаваться информационному зомбированию средствами массовой информации, тщательно анализируя поступающую к нему информацию, отличая не правду от истины [2, с. 11]

Переход на рыночный уклад  в России знаменовал новый этап развития хозяйственной жизни населения. Единицы смогли приспосо­биться и измениться в современном мире, а другие, молча и страдая, пытаются из последних сил выжить, беднея на глазах. На ваших глазах происходил и происходит, по сей день, противоестественный экономи­ческий отбор наиболее наглых и беспринципных особей, приносящих в конечном итоге вред экономике России.

После развала социалистических идей образовалась бизнес-элита, разбогатевшая за счет приватизации общественной собственности, главной целью которых является свободный доступ к многочисленным ресурсам. На верхушке власти, как и в другие времена, все большее значение принимает не справедливость, а ликвидность, возможность использования платежных средств в качестве денежного обращения. Именно из-за этого произошло усиление негативных явлений в жизни общества, таких как безработица и социальная незащищенность пенсионеров, студентов. На мой взгляд, надо признать все это несет тревогу и неуверенность россиян, так как разрывы в доходах превышают сотни, а то и тысячи раз.

Все это привело к тому, что теперь основной личный капитал, который люди получают в процессе своей трудовой деятельности, в основном расходуется на важные, стратегические с точки зрения россиян, товары: еда, одежда, здоровье, образование. Поэтому неуди­вительно, что для большей части населения побудительным мотивом сбережений является стремление запастись на «черный день», исполь­зуя инструментом сохранности денег в чулки, и носки, и носовые платки и просто обычные глиняные копилки. Чего только не придумы­вают обычные жители России, когда дело касается их личного потреб­ления и сбережения. Но данные способы сбережения не разумные, так как отрицают угрозу влияния инфляции. А обесценивание денег происходит, ежедневно, ежемесячно, ежегодно. Чего уж говорить о применении специальных методах искусственного занижения уровня инфляции государствами. И от этого уже не скрыться [1, с. 24]

Всего лишь малая часть общего дохода домашних хозяйств составляет вложение своих средств с целью сохранения и приумно­жения. Экономические события, которые уже произошли, в корне мешают безбоязненно относиться к инвестиционным инструментам. В России ситуация осложняется тем, что у частных инвесторов потеряно доверие из-за финансовых пирамид, подобных АО «МММ». Население в 90 годы было готово инвестировать свободные средства, но их обманули, и они потеряли доверие к различным инвестиционным организациям. В 21 веке ситуация меняется порой далеко не в лучшую сторону, связанно это прежде всего с размещением акций. Восстано­вим хронологию событий, в 2007 году при продаже акций банка ВТБ населению искусственно завысили их стоимость, а через несколько месяцев после их размещения они рухнули. Затянувшееся недомогание банка ВТБ оставляет, посей день, плохой след на народных размеще­ниях акций в РФ. Таким образом, здесь имело место манипулирование ценами, т. е. умышленные действия участников финансового рынка, направленные на создание ложных представлений о рыночных ценах и уровне торговой активности. А манипулирование, как всем известно, вытесняет свободную торговлю. Конечно, из таких негативных моментов необходимо стараться извлекать пользу.

На мой взгляд, Россия еще не преодолела барьер,  поставленный историей развития пирамид. К сожалению, мы по-прежнему  законода­тельно не защищены от различных финансовых пирамид. Однако настало время сберегать и инвестировать свой личный капитал, так как именно после кризиса компании стоят очень дешево, а у нового рывка есть все предпосылки на максимумы. В том числе поменялась и законодательная база, связанная с инвестиционной деятельностью. Появились четкие и доступные для всех правила инвестирования. Рынок инвестиций по своей сути воссоздается заново.

Отечественный финансовый рынок, несмотря на кризис, разви­вается и будет развиваться в дальнейшем. Тем более что Правитель­ством РФ поставлена цель создание мирового финансового центра в России. Значит, государство будет бороться с недобросовестностью финансовых институтов, совершенствуя законодательство в этом направлении. Наиболее важным при этом является намерение очертить рамки, для переосмысления того, как физические лица могут управлять собственными денежными потоками.

Так же в настоящее время  в обществе появилась потребность в знаниях в области сбережения, инвестирования. Поэтому восстанов­ление и развитие научной школы в сфере инвестиций является хотя и сложным делом, но одновременно и необходимым, для того чтобы физическое лицо могло свободно ориентироваться в сложившейся экономической системе координат. В этом случае требуется разра­ботка концепции инвестиций, основанная на более всестороннем анализе сберегательной эффективности. А так же инвестор должен иметь возможность применять важные категории диалектики: качество и количество, случайность и закономерность. 

Чтобы инвестировать, необходимо перед собой поставить три цели: обезопасить свой капитал от инфляции, получить дополнитель­ную прибыль и увеличить размер накоплений. А инструментов инвестирования существует огромное количество:

  • банковский депозит, обладает гарантированной доход­ностью, страхованием вклада государством, возможностью быстро вернуть деньги;
  • ПИФ (Паевой Инвестиционный Фонд) контролируется государством в лице ФСФР (Федеральной Службы по Финансовым Рынкам), имея следующие преимущества, такие как ликвидность, доступность, льготное налогообложение, информационная прозрач­ность, потенциально более доходный;
  • ОФБУ (Общие Фонды Банковского Управления) юриди­чески могут делать то, что запрещено ПИФам, как покупка валюты, векселей. Так же присутствуют налоговые льготы, простота приобре­тения долей, потенциально более высокая доходность;
  • Обезличенные Металлические Счета дают возможность сохранения и приумножения денежных средств за счет роста стоимости драгоценных металлов, присутствует высокая ликвидность и доступность, нет НДС и издержек, связанных с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой;
  • самостоятельное вложение денежных средств на фондовом рынке, является наиболее прибыльным, но и одновременно риско­ванным, так как ценные бумаги растут быстрее, чем инфляция. Вложение средств в акции и облигации для некоторых инвесторов  является оптимальным способом распорядиться своими сбереже­ниями, ведь кроме изменения  курсовой стоимости происходят выпла­ты дивидендов [3, с. 97].

Таким образом, инвестиционным инструментом можно назвать любой договор, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одного человека и финансовое обязательство у другой стороны.

Инвестор должен помнить, что умение грамотно инвестировать и сберегать — это спор, прежде всего, с самим собой, т. е. в основании самокритичности своей инвестиционной деятельности. Без само­критичности (самостоятельности), ум инвестора навсегда останется зависимым от чужого ума. Хотелось бы обобщить вышесказанное тем, что разумные инвестиции приходят с ощущением того, что у инвес­тора есть рисковый капитал, который он готов потерять в случае изме­нения направленности рынка. Какой путь выберет инвестор — это его собственное дело.

Все экономические науки есть не что иное, как с трудом обретенный ответ на вопросы. Вопросы встают перед людьми из гущи живой экономической ситуации, реальной жизни. Часть и них можно решить очень просто, а другие требуют научного мышления. Однако прежде чем задать вопрос, он должен быть сформулирован правильно таким образом, чтобы был понятен любому человеку. В противном случае инвестиции останутся для инвестора, непостижимы. Любая инвестиция в ее историческом развитии всегда начинается с определения целей. Поэтому для того чтобы научиться инвестировать правильно необходимо освоить умение грамотно задавать серьезные экономические вопросы.

Но если вы действительно решили пройти путь от разумного инвестора до успешного, необходимо понять саму суть инвестиро­вания. Попробуйте ответить на два вопроса:

  • с какой целью вы инвестируете,
  • и чьи интересы при инвестировании вы учитываете?

Поэтому необходимо задумываться, кто стоит по ту сторону инвестиционных баррикад.

Ни для кого не секрет, что от игры противоборствующей стороны зависят и наши действия. Главное при игре сопоставлять наши действия с действиями непосредственно наших соперников, которыми являются:

  • частные крупные инвестиционные фонды,
  • государство,
  • страны-оппоненты [3, с. 97].

Каждый из наших соперников, перечисленных выше, прямым или косвенным образом влияет на наши действия. Они ведут двойную, а порой и тройную игру. Так, например, в стране может вступить в силу новый закон, который в корне будет ограничивать наши действия в сфере инвестирования и сбережения. Или одна из стран-оппонентов будет переживать нелегкие времена, а ведь каждый знает, что страны сейчас зависят друг от друга. Посмотрите, примером может служить как зона евро и американского доллара влияет на экономику всех стран. И у нас отсутствует механизм, чтобы этому противостоять.

Так же необходимо обращать внимание на мошенничество на фи­нансовом рынке. И хотя во многих странах имеются государственные регуляторы, которые разрабатывают общие правила торговли и средст­ва защиты от мошенников, эти меры защищают инвесторов не всегда. В России, например, слабо развиты методы и средства противодейст­вия инсайдерской торговле и манипулированию финансовым рынком.

Путь разумного инвестора самый длинный и кропотливый, т. к. анализируется каждый шаг. Новичку для начала необходимо освоить самые простые способы сбережений (вклады), во всем их многооб­разии от рублевых до иностранных валют, с капитализацией и без. Дальше новичок может освоить другой блок инвестиций более доход­ный, но и рискованный чем вклады — это инвестиционные фонды. После можно углубиться еще дальше, изучив третий блок  с облига­циями и цветными металлами. Но самым сложным из блоков для понимания и прогнозирования является четвертый блок с акциями и валютой. Чтобы работать с последним блоком, необходимы достаточ­ные знания, опыт. В тоже время этот блок самый потенциально доходный.

Таким образом, экономически активное население может воспользоваться инструментами инвестирования, представленными в четырех блоках:

  • депозитный блок,
  • блок инвестиционных фондов,
  • облигационо-металлический блок,
  • блок акций и валюты.

Каждый следующий друг за другом блок более рискованный, но в то же время при правильном инвестировании более доходный. Боль­шинство инвесторов обычно вкладывают денежные средства в нес­колько инвестиционных механизмов, чтобы получить максимум дохо­да при минимуме риска. Тем самым рациональный инвестор пытается сформировать сбалансированный портфель, который будет объединять рисковые инвестиции с более высокими нормами доходности и безопасными инвестициями с более низкими нормами доходности.

Одним из последних моментов, на котором хотелось бы заост­рить внимание, является правильная оценка инвестиций. Если при инвестировании порой может использоваться интуитивный метод, то при их оценке необходимо воспользоваться экономико-математичес­кими методами. Для начала можно подсчитывать какой был уровень собственного капитала до инвестиций и после. Далее желательно выяснить какие именно факторы повлияли на изменение капитала, и преподнести все это в форме отчета. Это поможет увидеть негативные моменты в собственных сбережениях и позволит при разумном их объяснении предотвратить снижение общей суммы средств, накоплен­ной за долгие годы. В результате на основе анализа такой модели инвестор получает отчет, в котором отражены факторы, влияющие на конечный результат и по итогам изучения которого он может принять решение о том, имеет смысл дальше инвестировать или нет.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему порой у яблонь много вкусных сочных плодов? Все очень просто, чтобы яблоня давала хороший урожай, за ней необходим постоянный уход, от выпиливания сухих веток до полива водой. Так и денежным средствам любого чело­века необходима подкормка, так называемое «сбережение», «инвести­рование». Тем самым на выходе в сезон сбора урожая вы получите хороший экономический результат. Тем самым, мы имеем чистой во­ды управление инвестициями в виде собственных денежных средств.

В конечном итоге весь капитал физического лица можно рассмотреть как финансовое древо, величина которого показывает устойчивость человека сегодня, завтра, и вчера. Чем больше оно, тем увереннее стоит человек на ногах.

Финансовое древо — совокупность сбережений отдельно взятого человека, экономически активного, прошу заметить, представленных в различных инструментах инвестирования, целью которого является сохранение, накопление и приумножение собственных денежных средств.

Вырастить свое финансовое древо, основанное на сбережениях, способен не каждый. Ибо сам процесс инвестирования сложный и часто требует повышенного внимания к себе. Инвестору необходимо анализировать, прогнозировать и предугадывать возможные варианты развития событий, используя стратегические модели инвестирования.

И все же печально то, что показатели статистики склонности к сбережению населением очень малы. Статистические данные показывают что:

  • богатые люди сберегают больше, чем бедные;
  • самая бедная часть населения просто живет в долг, и поэтому не может сберегать;
  • доход является основным фактором, определяющим сбережение.

А ведь все люди мира должны иметь одинаковые права на пользование естественными благами.

 

Список литературы:

  1.      Килячков А. А., Чаалдаева Л. А. Рынок ценных бумаг. М.: Экономистъ, 2005.  687 с.
  2.      Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. — 1024 с.
  3.   .Куликов А. В. Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика: Восемнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. Студентов и аспирантов/ Сохранение, накопление и приумножение собственных денежных средств. М.: Издательский дом МЭИ, 2012. 400 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.