Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Шеркунов С.А. СИСТЕМА СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИСТОЧНИК НАКОПЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

СИСТЕМА СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИСТОЧНИК НАКОПЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Шеркунов Сергей Александрович

канд. экон. наук, заведующий кафедрой управления филиала Московского психолого-социального университета в г. Муроме Владимирской области

E-mail: scherckunov@yandex.ru

 

Одним из основных факторов, определяющих качество человеческого капитала и конкурентоспособность кадров, является состояние системы образования. Поэтому к числу первоочередных задач по формированию и развитию научно-инновационной сферы государства следует отнести совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров самой высокой квалификации.

По выражению академика Е. Ясина, образование должно решать две противоречивые задачи. С одной стороны, пишет учёный, образование призвано «создавать условия для широкой образованности и получения профессиональной квалификации, включая овладение определённым набором компетенций, умений всеми гражданами страны, чтобы они были конкурентоспособны на рынке труда», с другой стороны, — «обеспечивать выявление, отбор и подготовку наиболее способных, одарённых, талантливых людей с учётом специфических способностей, требуемых для разных областей деятельности» [3, с. 13]. Разделяя точку зрения Е. Ясина, считаем, что только системный подход к решению этих задач будет способствовать выходу нашей страны на траекторию инновационного развития и обеспечению устойчивого функционирования региональных социально-хозяйственных систем.

Сибирский федеральный округ (далее — СФО) обладает достаточно высоким потенциалом для развития среднего и высшего профессионального образования, а, следовательно, для приумножения человеческого капитала и совершенствования механизмов кадрового обеспечения инновационной экономики макрорегиона.

О состоянии системы среднего и высшего профессионального образования СФО свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики [1]. По показателю численности студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений среднего профессионального образования на десять тысяч человек населения, СФО занимает четвёртое место среди макрорегионов страны (после Дальневосточного, Приволжского и Уральского федеральных округов). Причём Республика Алтай является абсолютным лидером по этому показателю не только среди регионов Сибири, но и России в целом. Здесь на десять тысяч человек населения приходится 220 студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. Относительно высоки данные показатели ещё в двух регионах СФО — Республике Бурятия и Омской области (197 и 196 студентов на десять тысяч человек населения, соответственно). Незначительно отстают от этих регионов Республика Тыва и Республика Хакасия. Данные обстоятельства связаны с наличием элементов консерватизма в образовательной политике, реализуемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В настоящее время, когда необоснованно нарушен баланс между обучающимися по профильным программам в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в пользу последних, сложившуюся в ряде субъектов Российской Федерации, входящих с состав СФО, ситуацию следует признать позитивной.

На территории СФО функционирует 117 образовательных учреждений высшего профессионального образования, 2/3 из которых являются государственными или муниципальными. На долю трёх субъектов Российской Федерации — Новосибирской, Омской и Иркутской областей приходится более половины вузов СФО. Наибольшее число вузов находится на территории Новосибирской области. В этом субъекте Российской Федерации их 25.

Четыре региона Сибири — Новосибирская, Иркутская, Кемеровская области и Красноярский край выделяются по числу государственных вузов. В каждом из этих регионов расположено более десяти вузов, имеющих статус федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования. 

По сравнению с 1990/1991 учебным годом, в 2009/2010 учебном году количество вузов Сибири увеличилось с 77 до 117 единиц, то есть в 1,5 раза. Вместе с тем, численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования возросла за рассматриваемый период в 2,2 раза (с 417,7 тыс. человек до 927,2 тыс. человек). Подавляющее большинство студентов обучается в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Среди регионов Сибири по показателю численности студентов, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образо­вания, лидируют Новосибирская (164,6 тыс. человек), Иркут­ская (128,7 тыс. человек) области и Красноярский край (125,8 тыс. человек). За период 1990/1991 — 2009/2010 учебные годы численность студентов, обучающихся в вузах каждого из этих регионов, увеличилась более чем в 2 раза. В тех же субъектах Российской Федерации наибольшее число студентов, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

По показателю численности студентов, обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, выделяются три региона СФО — Омская (15,4 тыс. человек), Новосибирская (15,3 тыс. человек) области и Алтайский край (13,5 тыс. человек). Соотношение негосудар­ственных и государственных или муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования в СФО составляет 1:9, в отдельно взятом регионе — Алтайском крае 1:6. Следует акцентировать внимание на то, что в 1995/1996 учебном году негосударственные образовательные учреждения высшего профессио­нального образования функционировали только в пяти регионах Сибири — шесть вузов в Новосибирской области и по одному вузу в Республике Хакасия, Красноярском крае, Иркутской и Томской областях. В настоящее время негосударственные вузы отсутствуют только в Республике Алтай и Республике Тыва. Вместе с тем, в этих регионах СФО функционируют по одному филиалу негосудар­ственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В постсоветский период приём студентов образовательными учреждениями высшего профессионального образования Сибирского макрорегиона увеличился в 2,3 раза. В Новосибирской области и Красноярском крае ежегодно, на протяжении уже нескольких лет, студентами становятся более 30 тыс. человек, большинство из которых — выпускники средних общеобразовательных школ.

За период с 1990 по 2009 годы выпуск дипломированных специалистов вузами Сибири возрос в 3,25 раза (с 53,9 тыс. человек в 1990 году до 175,2 тыс. человек в 2009 году). Положительную динамику выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием сохраняет целый ряд регионов СФО, в том числе Омская, Новосибирская, Иркутская, Кемеровская, Томская области, Алтайский край и Красноярский край.

В 2009/2010 учебном году численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования СФО на десять тысяч человек населения составляла 474 человека. По этому показателю СФО занимает шестое место среди макрорегионов России. Важно отметить, что два региона Сибири — Томская и Новосибирская области по показателю численности студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования входят в первую десятку регионов России и занимают в федеральном рейтинге III и VII места, соответственно. По данному показателю, Томскую область опережают только гг. Москва и Санкт-Петербург.

Как нам представляется, следует более эффективно использовать научно-образовательный потенциал высшей школы в плане организации обучения, переобучения и повышения квалификации кадров предприятий научно-инновационной сферы.

По замечанию Р. Н. Федосовой, в настоящее время только 10 % российских вузов вовлечены в научно-исследовательскую работу с выходом на инновации и подтверждают это конкретными результатами [2, с. 5]. Отсюда сохраняются серьезные опасения по поводу снижения качества подготовки специалистов для научно-инновационной сферы. 

Развитие научно-технической и инновационной деятельности основной части учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для работы в научно-инновационной сфере, должно войти в разряд стратегических задач государства. Крайне важно провести объективную оценку ситуации, сложившейся в системе высшей школы, на рынке образовательных услуг в результате рыночных реформ; осуществить диагностику причин отставания вузовской науки от требований времени и выработать эффективные меры управленческого воздействия, направленные на активизацию научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов.

 

Список литературы:

  1. Регионы России: социально-экономические показатели: 2010: стат. сборник; Федеральная служба государственной статистики (Росстат). — М., 2010. — 996 с. — ISBN 978-5-89476-310-1
  2. Федосова Р. Н. Инновационная политика высшего учебного заведения: монография. — М.: Экономика, 2006. — 178 с. — ISBN 5-282-02565-5
  3. Ясин Е. Модернизация и общество // Вопросы экономики. — 2007. — № 5. — С. 4—29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.