Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Напойкина Е.А. РОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

РОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Напойкина Екатерина Александровна

аспирант КГЭУ, г. Казань

E-mail: katri-kiss@rambler.ru

 

Промышленность России, в основном, продолжает работать на оборудовании и по технологиям прошлого века. Основные фонды большинства предприятий устарели и морально, и физически и являются энергорасточительными. Кроме того, часть действующих производ­ственных мощностей работает в режиме низких нагрузок (иногда значительно ниже проектных). Развитию энергоэффективности и энергосбережения на сегодняшний день препятствует и ряд правовых, экономических, организационных и технических недостатков, существующих как на большинстве российских предприятий, так и на уровне регионов и страны в целом. Предприятия для успешной деятельности должны обязательно учитывать весь комплекс внешних факторов (хотя активно влиять на них не могут):

  1. неопределённость перспектив развития регионального ТЭК, вызывающая у предприятий стремление к строительству собственных источников энергии (при этом предполагается, что стоимость собственных энергоносителей с учётом их транспорта будет ниже, чем при централизованном энергоснабжении);
  2. несовершенство законодательной базы регионов и страны, характеризующейся не только сложностью и подвижностью, но и значительной неопределённостью и противоречивостью;
  3. противоречивые действия государственных органов по регулированию деятельности предприятий энергетики;
  4. непредсказуемость изменения цен и тарифов на топливо и энергию;
  5. экологическая обстановка в регионах.
  6. неразвитость рынка энергосберегающего оборудования и услуг по внедрению мероприятий по энергосбережению.
  7. недостаточная проработка схемы финансирования мероприятий по энергосбережению из других источников, кроме собственных средств предприятия (бюджетные и внебюджетные фонды энергосбережения регионов и страны, инвестиции со стороны энергоснабжающих организаций и др.).
  8. отсутствие действенного механизма поощрения предприятий, внедряющих энергосберегающие мероприятия (льготные кредиты и налоги, снижение тарифов на энергию).

На потери ТЭР и энергоэффективность влияет группа факторов:

  • энергорасточительство;
  • низкий технический уровень энергохозяйства и (или) техническое несовершенство технологических производств предприятия, их недозагрузка;
  • несовершенство управления энергопотреблением как отдельных объектов, так и предприятия в целом.

На эту группу факторов, в отличие от внешних, предприятия могут активно воздействовать и практически снизить их отрицательное влияние до определённого минимума. Полностью предотвратить последствия наступающего энергетического кризиса в стране и упомянутых отрицательных факторов в производственной деятельности промышленных предприятий, какими бы крупными и современными они ни были, не представляется возможным, но снизить их отрицательное воздействие — задача реальная. Поэтому для большинства предприятий (особенно энергоёмких) является объективной необходимостью разработка Концепции по организации системы рационального потребления ТЭР и энергосбережения, а также механизмов её реализации в условиях надвигающегося энергети­ческого кризиса в России.

В настоящее время разрабатывается Концепция. Она базируется на анализе опыта работы передовых промышленных предприятий России и развитых стран, а также действий компаний (фирм) этих стран в условиях энергетических кризисов, которые происходили там в 60—70-х годах прошлого столетия. Кратко содержание Концепции заключается в следующем.

Во-первых, на предприятии (в холдинге) должна быть разработана, утверждена и принята к исполнению Энергетическая политика, которая представляет собойкомплексное системное проведение программы мер, направленных на создание необходимых условий организационного, материального, финансового, правового и другого характера для рационального использования и экономного расходования ТЭР. Энергетическая политика должна быть составной частью (или, по крайней мере, тесно увязана) общей учётной политики предприятия (холдинга).

Необходимость энергетической политики не всегда осознаётся как нижним и средним звеньями иерархии структуры управления, так и высшим руководством. Обычно считается достаточным существование общего понимания ответственности и подотчётности за расходование ТЭР и энергоносителей. Но если заинтересованность в рациональном расходовании ТЭР и энергосбережении будет действовать только на неофициальной основе, она может пропасть совсем или её влияние значительно уменьшится при смене кадров (будь то высшее руководство, старшие менеджеры или сотрудники, осуществляющие энергоменеджмент). Пока заинтересованность и ответственность не будут зафиксированы на официальном уровне формально, существует также опасность, что другие, временно более довлеющие (актуальные) приоритеты снизят внимание, направленное на постоянный контроль энергопотребления и его рационализацию. Пока обязанности и ответственность за энергопотребление не будут письменно зафиксированы и распространены между всеми звеньями, занятыми в этом процессе, они не смогут быть включены в систему оценки результатов деятельности сотрудников.

Поэтому должна быть введена в действие Энергетическая политика предприятия — официальная письменная декларация о заинтересованности в рациональном расходовании и экономии ТЭР, защите окружающей среды, сопровождающаяся перечнем сформули­рованных целей, планом действий для их достижения, обеспечением финансирования и чётким распределением делегированных ответственностей. Опубликование корпоративной Энергетической политики демонстрирует, что энергетические вопросы отныне явля­ются общими для всех. Как часть философии компании она представляет понимание необходимости и решимость повысить энергоэффективность. Без корпоративной решимости прогресс в снижении затрат на ТЭР в производстве будет невелик. Энергетическая политика разрабатывается для внутреннего пользования, но может использоваться и как документ для общественных связей.

Во-вторых, для организации работы по осуществлению Энергетической политики должна быть создана система энерго­менеджмента. Под термином энергетический менеджмент (ЭМ)понимается совокупность информационных, материальных, финан­совых и трудовых ресурсов, направляемых на эффективное управление процессами производства, передачи, распределения и потребления ТЭР предприятия. Структура ЭМ должна быть органично вписана в сущест­вующую структуру системы управления предприятия (организации).

Деятельность по энергоменеджменту потребует широкого круга знаний и опыта в различных областях: общего менеджмента; техники; финансов; работы с кадрами; образования и обучения; маркетинга.

Энергоменеджмент распространяется на всё предприятие; чтобы эффективно действовать в качестве энергоменеджера, необходимо иметь связи со всеми подразделениями предприятия, но он дложен быть чётко включён в структуру предприятия. На предприятиях в начальный период, как правило, наиболее подготовленным к проведению этой работы структурным подразделением является служба главного энергетика. Однако если на неё возлагаются обязанности организации энергоменеджмента на предприятии, то должны быть внесены существенные изменения в должностные положения и инструкции работников энергослужбы и других служб, а также в стандарты и нормативные документы предприятия.

На каждом предприятии в силу ценологических свойств этот процесс будет индивидуален. В соответствии с рекомендациями [1] минимальную численность энергоменеджеров можно примерно определить, придерживаясь следующего правила: один сотрудник, работающий полный рабочий день, на каждые 1—3 млн. долл. энергозатрат, затем дополнительно по одному сотруднику — на каждые дополнительные 2—10 млн долл., и ещё по одному — на каждые 4 млн долл. сверх этого.

Для обеспечения нормальной организации ЭМ на предприятии первоочередно необходимо выполнить:

  1. текущую оценку состояния энергетического менеджмента;
  2. ряд организационных мер: определить количество и состав комиссий (комитетов) по ЭМ; составить план обучения персонала предприятия по вопросам организации рационального потребления ТЭР и энергосбережения; оценку величины инвестиций в энергохозяйство; определиться с системой финансирования ЭМ; создать систему мотивации рационального расходования и энергосбережения.

Для оценки текущего состояния ЭМ на предприятии согласно [1, 2] может быть использована матрица ЭМ, по которой определяется существующий на предприятии уровень ЭМ. Всего таких уровней установлено пять (0, 1, 2, 3, 4). Каждая колонка матрицы рассматривает один из шести организационных аспектов: политику, организацию, мотивацию, информационные системы, маркетинг и инвестирование. Горизонтальные ряды (уровни) от 0 до 4 представляют собой всё более совершенные подходы к решению этих вопросов. На рисунке 1.1. представлены результаты оценки уровня энергоменеджмента в одном из крупных холдингов.

 

Рисунок 1.1. Результаты оценки уровня ЭМ на предприятии

 

Всего на предприятиях холдинга к оценке состояния энерго­менеджмента было привлечено 14 экспертов, непосредственно занятых в сфере организации эффективности использования ТЭР и на уровне предприятий, так и на уровне холдинга; из них четверо — эксперты из центрального офиса, 10 человек — главные энергетики предприятий холдинга, т. е. квалификация экспертов была очень высокой.

Анализ данных показал, что состояние ЭМ на предприятиях и в Холдинге в целом находится в среднем на уровне «2» или чуть выше, и в общем виде может быть описан следующим образом.

Старшие менеджеры признают важность энергоменеджмента, но на практике нет большой заинтересованности или поддержки действий в области энергетического менеджмента. Энергетический персонал обычно сосредоточен в отделе главного энергетика и отчитывается перед специальным комитетом, состоящим из сотрудников других отделов. Эффективность энергоменеджмента ограничивается интересами и энтузиазмом членов этого комитета.

Сильные стороны: энергетический персонал является официальным центром инициатив в области энергоменеджмента.

Слабые стороны: всё ещё нет достаточной поддержки со стороны старшего руководства, обычно обсуждение любого проекта идёт отдельно, а не как часть специальной программы и общей технической политики организации.

 

Список литературы:

  1. Основы энергетического менеджмента: Бибилиотека энергоменеджера. М.: ЭНИЗАН, АСЭМ; 1997. — 87 с.
  2. Чадов А. В., Чадова Т. Ю. Управление энергоэффективностью (энергети­ческий менеджмент) на промышленном предприятии. Екатеринбург: НПЦ «Радикал», 2001. — 134 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.