Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Глухова Н.Н. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ПОСРЕДСТВОМ ВНЕДРЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ПОСРЕДСТВОМ ВНЕДРЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА

Глухова Надежда Николаевна

канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента СГСЭУ, г. Саратов

E-mail: NaGluk@rambler.ru

 

Управление промышленным предприятием в современных условиях требует решения комплексных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами внешней среды. Актуальность системы контроллинга определяется тем, что ее внедрение отвечает задачам национальной политики в области качества управления, которая направлена на создание эффективного механизма для достижения конкурентоспособности отечественной продукции как на внутреннем, так и внешнем рынках, что обеспечивает устойчивость развития российской экономики и ее интеграции в мировое экономическое пространство. В связи с этим создание эффективной системы контроллинга становится мощным фактором конкурентного преимущества, фактором выживания в изменяющейся современной среде.

Управление бизнес-процессами в современной обстановке требует комплексного решения многочисленных проблем, обуслов­ленных как внешними, так и внутренними факторами. В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для бизнесмена является неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса [1, с. 7].

Отметим, что промышленное предприятие представляет собой сложную организационную систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов. Между ее компонентами и остальными участниками происходят соответствующие взаимодействия. Результаты данных взаимодействий определяются множеством объективных и субъективных факторов, эффективно исследовать и проанализировать которые позволяет система контроллинга [2, с. 134].

Создание нетрадиционных систем формирования информации о результатах деятельности предприятия, применение новых подходов к его управлению, повышение ценности полученной информации для анализа и прогноза являются в настоящее время одними из наиболее актуальных проблем, решить которые можно только при внедрении в практику промышленного предприятия эффективного инструмента планирования. Одним из таких инструментов является контроллинг, представляющий собой систему управления будущим для обеспечения длительного существования предприятия и его структурных единиц.

Проанализируем систему контроллинга завода ОАО «Храпуновский инструментальный завод» (ОАО «ХИЗ»), основанного в 1953 году как машиностроительное предприятие. В 1960 году завод приступил к выпуску несложного режущего инструмента — токарных резцов с напайными пластинами из твердого сплава, а затем — более сложных многолезвийных приспособлений.

Социально-экономический кризис 90-х гг. негативно отразился на работе предприятия. Резкое снижение промышленного производства в стране обусловило существенное сокращение потребности в металлорежущем инструменте. Небольшой спрос, отсутствие оборотных средств, гиперинфляция поставили предприятие в сложное положение. В обозначенный период была утрачена часть производственных мощностей ушел практически весь высоко­квалифицированный персонал, возникла проблема поддержания инфраструктуры завода в работоспособном состоянии.

Среднесписочная численность работающего на ОАО «ХИЗ» персонала составляет 250—300 человек, годовой оборот средств — около 150 млн. рублей, что в соответствии с критериями Евросоюза и Минэкономразвития РФ позволяет отнести ОАО «ХИЗ» к категории средних промышленных предприятий.

В апреле 2001 года началось реформирование системы управления ОАО «ХИЗ» с целью вывода предприятия из кризиса и перевода в состояние устойчивого развития.

В настоящее время ОАО «ХИЗ» — одно из самых современных и динамично развивающихся предприятий Подмосковья.

Контроллинг на ОАО «ХИЗ» представляет собой подсистему систе­мы управления завода, выполняющая следующие основные функции:

  • подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений, методическое обеспечение решения управленческих задач;
  • подготовка решений по перепроектированию и совершен­ствованию самой системы управления, а также производственной системы и информационной системы ОАО «ХИЗ» исходя из условий изменения внешней среды и возможных изменений миссии, целей и стратегии ОАО;
  • координация работы функциональных подразделений предприятия при решении задач управления.

Задачи системы контроллинга на заводе «ХИЗ» можно объединить в следующие пять основных блоков задач:

  • подготовка решений по стратегическому планированию, то есть, выявление задач и формулирования миссии ОАО, определение цели развития, стратегии достижения цели, разработка системы сбалансированных показателей завода;
  • финансовое планирование (бюджетирование) на заводе, то есть разработка регламента бюджетирования, координация работ подразделений завода в процессе подготовки финансового плана;
  • реинжиниринг бизнес-процессов, то есть мероприятия по совершенствованию системы управления предприятием, системы документооборота, моделирования бизнес-процессов, рационализации организационной структуры ОАО;
  • разработка и подготовка решений по управлению ресурсами ОАО;
  • подготовка решений по инвестиционному развитию предприятия (задачи управления проектами).

Аналитическая служба, выполняющая функции контроллинга на заводе подчиняется Совету директоров. В ее состав входят 7 сотрудников предприятия, которые являются специалистами в различ­ных областях знаний: стратегического планирования; маркетинга; управления проектами; моделирования бизнес-процессов; управления запасами, логистики; управленческого учета; финансового анализа.

Система контроллинга ОАО «ХИЗ» представлена в виде трех взаимосвязанных подсистем стратегического, оперативного и процессного контроллинга. Центральное место в системе контроллинга ОАО «ХИЗ» занимает аналитическая служба, состоящая из аналитиков, имеющих необходимые знания и умения для реализации функций контроллинга. Остальные подсистемы представляют собой программно-методические комплексы, используемые аналитиками для подготовки управленческих решений.

Данные подсистемы состоят из набора инструментов, методик, регламентов, документов, баз данных, программных продуктов (стандартных и собственной разработки), которые позволяют своевременно и на основе достоверных фактов (данных) эффективно решать задачи системы контроллинга на предприятии «ХИЗ».

Разработанные на ОАО «ХИЗ» информационная система и система контроллинга обеспечивают достоверность управленческой информации, высокое качество и своевременность принимаемых на предприятии управленческих решений.

В качестве преимущества созданной в ОАО «ХИЗ» информационной системы можно отметить ее гибкость. Так, при введении в действие новых производственных участков, технологических маршрутов, при появлении новых версий или вариантов стандартных программ предприятие имеет возможность доработать собственное программное обеспечение и перенастроить всю информационную систему.

Отметим, что основной предпосылкой для реформирования системы управления и, как следствие, для создания службы контроллинга явился социально-экономический кризис. Основной упор был сделан на анализе текущего положения дел предприятия, исходя из чего система контроллинга была реализована в виде аналитической службы.

Таким образом, эффективность функционирования системы контроллинга обуславливается следующими положениями:

  • единство целей системы управления и системы контроллинга;
  • система контроллинга охватывает большинство сфер деятельности завода;
  • однонаправленность деятельности менеджеров структур предприятии и контроллеров;
  • наличие квалифицированной команды контроллеров;
  • единство принципов системы управления и системы контроллинга.

Тем не менее, остается открытым вопрос о дальнейшем совершенствовании системы контроллинга данного предприятия.

Анализ механизма организации системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях позволяет говорить о том, что абсолютно идентичных схем построения контроллинга среди исследуемых предприятий не существует. Кроме того, на том или ином предприятии основной акцент ставиться на определенные инструменты системы контроллинга, выбранные руководством соответствующего предприятия в силу его специализации и особенностей менеджмента. Следует отметить, что схема внедрения системы контроллинга в практику конкретного предприятия носит гибкий и специфический характер.

 

Список литературы:

  1. Фахразиев И. Г. Концепция контроллинга в аспекте организационного развития // Контроллинг. 2003. № 1.
  2. Юсупова С. Я. Контроллинг. М.: ТЕИС, 2006. —197 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.