Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Боброва Н.М., Васильева Е.Е. ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМИ РИСКАМИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМИ РИСКАМИ

Боброва Надежда Михайловна

ст. преподаватель кафедры «Управление финансами», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

E-mail: 

Васильева Екатерина Елисеевна

ст. преподаватель кафедры «Управление финансами», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

E-mail: vasilevaee@list.ru

 

В настоящее время для российской промышленности важным и необходимым является процесс комплексного наращивания инновационного потенциала на предприятиях. При этом данный процесс не должен быть только традиционным способом решения накопившихся проблем, а должен носить подлинно системный характер, стать постоянным и охватывающим всю российскую промышленность. Ядром процесса должна стать «модернизация и переход отраслей на инновационный путь развития, а предприятия должны стать своеобразным полигоном для обновления производственных фондов, реформирования производственной структуры, и главное — трансформации внутрипроизводственной культуры для технологического роста» [2, с. 19]. По статистическим данным, опубликованным в [3], в 2011 г. сроки службы основных фондов у подавляющего большинства предприятий намного превышали существующие нормативы. В частности, «доля организаций, располагающих машинами и оборудованием в возрасте до 10 лет, составляла только 38 %, от 10 до 30 лет и более — около 60 %, в то время как при столь стремительных научно-технических переменах старыми считаются уже десятилетние машины и оборудование» [2, с. 12]. Это свидетельствует об устаревании материально-технической базы. Физический и моральный износ действующей техники и технологий приводит к повышенному расходу труда, сырья и материалов, энергии, увеличению затрат на ремонт, снижению качества продукции и ее неконкурентоспособности. Решению этих проблем должна способствовать  модернизация производств и инвестиционная активность промышленных предприятий, ставших на инновационный путь развития.

Но инновационная деятельность в большей степени, чем другие виды деятельности, сопряжена с риском, так как полная гарантия благополучного результата практически отсутствует. В общем виде риск в инновационном предпринимательстве определен Самоволевой С. А. в [5] как вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке или не принесут ожидаемого эффекта. Основными же факторами инновацион­ных рисков, по оценкам руководителей инвестиционно-активных промышленных организаций, являются: «недостаток собственных финансовых средств» [2, с. 14] (данный фактор отметили 60 % опрошен­ных). Следующим «лидирующим» фактором явилось «негативное влияние коррумпированности и бюрократии» [2, с. 17], о существенном давлении которого констатировали 57 % руководителей промышленных предприятий. Став интегральной частью экономических и социальных институтов, практика коррупционной деятельности, к сожалению, прочно закрепилась в институциональной среде. Это достаточно неоднородное явление распространено в различных аспектах экономической составляющей производств, что предполагает смещение границы нормативной прибыльности бизнеса с целью выплаты скрытых рент.

Большая доля (44 %) руководителей предприятий ссылались на фактор, свидетельствующий о «недостатке качества и количества квалифицированного персонала» [2, с. 18]. Современный этап внедрения инновационных процессов на производствах характеризуется возросшей потребностью в профессиональном мобильном персонале, способном успешно реализовывать себя в изменяющихся финансово-экономических условиях. Для большинства российских компаний различных профилей деятельности недостаточная укомплектованность квалифицированным персоналом является одной из главных проблем. Однако качество подготовки выпускников высших профессиональных учебных заведений не позволяет в полной мере рассчитывать на такой резерв. Кроме того, в связи со спецификой многих производств, традиционно существует дефицит соответствующих специалистов.

Значимыми для предпринимателей являются и факторы риска, связанные со следующими стадиями создания и продвижения инноваций: проведение поисковых исследований - проведение НИОКР — внедрение результатов НИОКР в производство - продвижение нового продукта, созданного на основе НИОКР, на рынок. Всегда существует вероятность ошибок, получения отрицательного результата исследования, получения непатентоспособного результата, отсутствия результатов внедрения в установленные сроки, отторжения созданного продукта рынком или более низких объемов сбыта по сравнению с запланированными.

Важным фактором управления данными инновационными рисками может стать экономическая интеграция промышленных предприятий. В общем, экономическую интеграцию можно рассматривать как процесс развития устойчивых взаимосвязей компонентов экономической системы, основанный на проведении согласованной экономической политики. Возможна как вертикальная интеграция предприятий, при которой они объединяются от поставщиков до закупщиков, в идеале охватывая всю цепочку от добывающего ресурсы предприятия, до торговой сети, продающей готовый продукт конечному потребителю, так и горизонтальная интеграция предприятий, при которой объединяются предприятия одной отрасли.

В развитых же странах экономики уже долгое время используется практика объединения организаций в так называемые кластеры, под которыми понимается территориально-отраслевое добровольное объединение организаций и предприятий, которые тесно сотрудничают с научными учреждениями и органами местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции и экономического развития отдельного региона.

Вертикальная и горизонтальная интеграция российских промышленных предприятий позволяет создать экономические взаимосвязи между организациями, которые делают участников интегрированной структуры более сильными в сравнении с теми предприятиями, которые работают поодиночке. Кооперация и сотрудничество, которые присущи глубоко интегрированным структурам, являются стимулами к поиску новых, более совершенных методов работы, позволяющих быстрее ориентироваться на потребности рынка, что является главным фактором определения общей стратегии организаций. Интеграция делает возможным  так же снижение инновационных рисков крупных и особенно мелких предприятий, оказывая на вышеперечисленные факторы риска следующие воздействия:

Во-первых, вхождение организаций в интегрированную структуру существенно расширяет финансовые возможности последних за счет привлечения ресурсов других участников объединения. Кроме того, А. Асаул [1] считает, что благодаря кооперации внутри объединения вероятно снижение общей потребности в финансах, не влияющих на остальные показатели деятельности корпоративных структур. Общая закупка оснащения, комплектующих, материалов и т. п. ведет к уменьшению цены за счет увеличения объемов закупок. Кроме того, для участников объединения существенно уменьшаются затраты на маркетинговые исследования, рекламу, страхование, внедрение сертификатов качества, участие в промышленных выставках и торговых ярмарках.

Во-вторых, по мнению А. Асаула [1], чем выше удельный вес крупных промышленных объединений в экономической жизни, тем большая часть организаций выводится за пределы рыночного регулирования и управляется в административном порядке с корпоративного уровня, что, несомненно, снижает давление на бизнес коррумпированности и бюрократии. Возникновение же устойчивых и взаимовыгодных связей между организациями, выполняющими разные функции в едином производственном процессе, и концентрация производства в крупных корпорациях облегчает его управление.

В-третьих, интеграция обеспечивает рациональное разделение труда, обмен знаниями, технологиями, квалифицированной рабочей силой. К тому же открываются возможности общей переподготовки и поиска необходимых (в зависимости от специализации) опытных и квалифицированных рабочих. Уменьшается риск от перемещения (передислокации) рабочих с других предприятий в рамках одного объединения, а также снижаются затраты на переобучение.

В-четвертых, предприятия, участвующие  в интеграционных процессах получают преимущества перед конкурентами не только за счет роста качества их рабочей силы, но и на этапах осуществления разного рода НИОКР, посредством более мобильного влияния на изменения в технологиях. Для участников объединений  расширяется доступ к общей информации относительно разных аспектов деятельности, открывается возможность создания и использования единого центра для получения информации о новых технологиях и программных продуктах, а так же отрицательных и положительных результатах научных исследований.

В целом, интеграция делает возможными для предприятий взаимодополнение, достижение голографического эффекта (копирование передовых методов и подходов), перелив ресурсов. Интеграция создает условия для масштабных маркетинговых исследований рынка и внедрения принципов бережливого производства на основе нового организационного механизма, то есть «перехода от процессной к проектной организации, с созданием автономных модулей, нацеленных на освоение инноваций, взаимодействующих напрямую с потребителем, но при этом входящих  в объединение для получения синергии» [4, с. 12] и снижения инновационных рисков.

 

Список литературы:

  1. Асаул А. Объединение строительных организаций — основа для интег­рации // Информационный строительный портал. [электронный ресурс] — URL: Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. (дата обращения: 30.01.2012).
  2. Инвестиционная активность промышленных организаций в 2011 г: Информационно-аналитический материал, дек. 2011 / М.: НИУ ВШЭ, 2011. — 19 с.
  3. Индикаторы инновационной деятельности: 2011 стат. сб. / М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. — 456 с.
  4. Плюснина Л. М. Создание инновационно-диверсифицированных объединений на основе принципов бережливого производства //  Инновационное развитие строительных саморегулируемых организаций:  научно-практ. журнал № 1. / Пермь: Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2011. — 102 с.
  5. Самоволева С. А. Институциональные факторы и риски иннова­цион­ной деятельности предприятий: автореферат дис. канд. экон. наук / ЦЭМИ РАН. М., 2009. — 26 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.